Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство фундамента под баню своими руками. Выбираем лучший фундамент под баню. Какие бывают фундаменты и в чем разница

19.02.2022 в 01:45

Строительство фундамента под баню своими руками. Выбираем лучший фундамент под баню. Какие бывают фундаменты и в чем разница

тоже готов, забор стоит крепко и надежно,и тот сделали и теплицу поставили. Но нет, вновь мы затеяли строительство. И на этот раз весьма крупное. Да, речь идет о бане. Любой уважающий себя хозяин частного дома проектирует это строение еще на стадии строительства дома или уже позже, когда все остальное уже готово. Конечно, проще совместить такое строительство, тогда вам не придется заново беспокоиться о доставке материалов и поиску рабочих. Хотя, если вы решили сделать баню, а значит и фундамент для бани своими руками — это похвально. Очень приятно, что вы вновь оказались на нашем сайте. Это значит, что предыдущие постройки стоят надежно и радуют вас каждый день. Спасибо вам за доверие. Делитесь опытом — комментируйте, будем помогать новичкам вместе.

Начинаем строительство бани на участке

Мы с вами знаем, что каждый проект особенный, у каждого строительного проекта есть множество индивидуальных факторов, которые оказывают влияние не только на выбор материалов, но и выбор строительных технологий, инструментов и доработок. Фундамент для бани не является исключением и даже наоборот требует особого пристального внимания к проекту. Баня призвана быть уютным местом, где все бы вас радовало. Это то место, где вы отдыхаете, поэтому каждая мелочь должна быть тщательно продуманна. И так, строительство бани и выбор фундамента под баню следует делать аккуратно, учитывая все условия и факторы.

Если это уже не первая ваша постройка на данном участке, то вы уже знаете, что тип фундамента зависит, в первую очередь, от климатических условий, типа грунта, уровня залегания грунтовых вод, а также от того как глубоко промерзает грунт. Эти факторы мы дальше подробно обсудим. А для начало надо понять, что в строительстве используют несколько разновидностей конструкций фундамента для любого строения. Вот и возникают логичные вопросы: а как выбрать фундамент для бани? Какой тип фундамента самый лучший? Из каких материалов выгоднее делать фундамент под баню? И сколько стоит фундамент под баню? Эта статья призвана не только ответить на все эти вопросы, но и помочь вам сделать все правильно. Чтобы все получилось быстро и легко. Приступим.

Фундамент под баню 3 н. Выбор конструкции

Поскольку стандартная баня не относится к категории тяжелых и ответственных сооружений, большинство строителей останавливают свой выбор на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (МЗЛФ). Глубина нижней плоскости основания в этом случае составляет не более 0,5 м, а чаще всего именно 0,5 метра. Вариант с заглубленным фундаментом применяется в ситуации со слабыми грунтами либо в тех случаях, когда баня имеет два этажа и, соответственно, немалый вес. Находясь на этапе выбора глубины заложения фундамента можно воспользоваться СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений».

Несмотря на глубину заложения, каждое сооружение в той или иной степени испытывает влияние морозного пучения. Это явление возникает при замерзании грунтовых вод и увеличении, за счет этого, объема грунта под основанием. Как следствие, фундамент при этом может быть сдвинут, деформирован или частично разрушен. Есть несколько путей решения этой проблемы, которые должны быть учтены еще на этапе проектирования основания:

  • Устройство дренажа (требуется только при высоком УГВ);

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Схема МЗЛФ с дренажем.

  • Утепление фундамента и отмостки теплоизоляционными материалами.

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Утепление фундамента.

  • Песчаная подушка . При высоком уровне грунтовых вод и отсутствии дренажа, может сыграть отрицательную роль. В

    Более подробно каждый из способов будет рассмотрен в последующих главах.

    По способу устройства ленточный фундамент для бани делят на четыре категории :

    • Сборный. Ленты состоят из отдельных железобетонных блоков
    • Монолитный. Самый распространенный способ, который взят за основу в этой статье
    • Сборно-монолитный. Сочетает в себе элементы обеих категорий. Например, периметр основания выполняют монолитным способом, в то время как внутренние «ленты» выкладывают из ФБС.
    • Ленточный фундамент из бутобетона. Выполняется путем добавления в бетонную смесь кирпичных обломков или камней фракции от 150 до 250 мм. Возможен вариант без армирования.

Фундамент под баню без бетона. Причины отказа от строительства фундамента

Баня — это небольшое и сравнительно легкое сооружение. Для строительства большого банного комплекса обязательно нужен фундамент , но для сборки небольшой функциональной бани вполне можно обойтись и без него. При этом, можно значительно сэкономить — сметная стоимость основания составляет около 40% от общей суммы. В некоторых случаях доля фундамента оказывается еще больше, и возможность исключить такой затратный элемент постройки привлекает большинство пользователей.

Кроме этого, необходимость создания фундамента иногда попросту отсутствует. Если грунт на участке плотный, уровень залегания грунтовых вод низкий, и никаких сезонных проблем нет, вполне возможно строительство легких построек без создания мощного и дорогого основания. Одна только экономия времени здесь может составить до 2 месяцев, не говоря уже о трудозатратах.

Есть еще одна причина строительства бани без фундамента — административная. Регистрация и сбор документов на капитальную постройку отнимают массу времени и нервов. Баню без фундамента можно представить в виде малой архитектурной формы (МАФ), или как временное строение.

При этом, время использования ничем не ограничено, а регистрировать такое сооружение не надо. Всегда можно использовать аргумент о планируемом переносе бани на другое место, а когда он будет осуществлен — это дело владельца.

Для того, чтобы строение можно было отнести к категории МАФ, необходимо наличие следующих условий:

Если на участке имеется готовая мобильная баня, никаких документов или разрешений вовсе не требуется. Здесь достаточно иметь договор купли-продажи.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.

Теперь попробуем разобраться, как сделать полностью армирование и залить бетонные столбы под баню своими руками, и рассмотрим, как обустроить кладку из керамзитобетонных блоков. Начинать вязку армопояса можно прямо на площадке. Здесь также потребуется разметка и расчет. Простой способ вязки пространственного каркаса:

  1. Начертить две параллельных линии, а затем по ним проложить отрезанную по размеру арматуру и связать наподобие лестницы. Края поперечных прутьев должны иметь выпуски на 30 мм, за край основных троллей, прутов. Все заготовки заранее промеряют и делают предварительный расчёт по длине и высоте заготовок столько, сколько потребуется.
  2. Установив по всем лункам заготовки, их связывают вязальной проволокой между собой. Вначале вяжут нижние поперечины, для удобства передвижения. Затем крепят верхние прутья.

Если лунки узкие, то заготовки вяжут полностью. Затем устанавливают в приямки целиком, связав только углы. Армирование проводите только вязкой, применение сварочного оборудования недопустимо.

Фундамент под тяжёлые материалы из керамзитобетонных блоков и пеноблоков.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Заливка фундамента для бани из блоков своими руками.

Бетонная смесь для заливки основания бани.

Надежный фундамент для обычной бани своими руками сделать возможно лишь в том случае, если не нарушать основные технологии строительства. Каркас связан, готовят бетон. Расчёт материалов производят так: на общую кубатуру фундамента берут соотношение материалов: 12% цемента, 25% песка, 45% щебня, остальное вода и глина. Для керамзитобетонных составов наполнитель (щебень) делят поровну с керамзитом.

Состав получится тёплым, но требует применения гидроизоляционных материалов в обязательном порядке. Перед тем как построить фундамент для бани, из такого материала, просчитайте вес всей конструкции. Для лёгкой конструкции из пеноблоков он подойдёт, а для керамзитобетонных материалов его необходимо усиливать. Необходимо поменять глубину закладки фундамента, лить его глубже на 0,5 метра, это касается каждого монолитного столба.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/samyy-bystryy-sposob-sdelat-fundament-bani-iz-brusa-tipy-zakladki-fundamenta

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Сначала понадобится провести анализ структуры земли, из которой состоит участок, взятый под строительство срубной бани. Сделать это довольно просто, ведь если вы уже что-то возводили на территории, особенно если это были строения, требующие создания фундамента, то структура почвы будет уже знакома.

Но иногда грунт требуется перепроверить, ведь структура может быть разной на разных участках. Впрочем, повторная проверка не потребует больших затрат. Нужно будет просто откопать яму небольшого размера на той территории, на которой планируется возведение банного здания. Яма может иметь разную глубину, зависящую от глубины залегания грунтовой влаги на конкретном участке. Сделав яму, можно будет запросто выяснить состав земли.

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Разновидность фундамента для бани

Но какой фундамент лучше для бани из сруба, и с каким его видом в дальнейшем не будет сложностей при обустройстве напольной стяжки? Ленточная основа подойдет для земли болотного типа, будет уместна на лесной почве и самом обычном садовом грунте. Фундамент ленточного вида делается и на глиняной земле, такая основа вполне подойдет для бани.

Основу столбчатого типа следует выбрать, если земля глинистая или суглинистая, а также по большей части состоит из малых фракций гравия или крупных песчинок. Для любого фундамента будет наилучшим вариантом земля из скалистых пород, а также грунт с высоким содержанием кварца или плотного песка с мелкими фракциями. Выбор цоколя зависит полностью от решения строителя, но если есть сомнения, какую основу предпочесть, то обязательно потребуется консультация у профессионала.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/podhodyashchie-vidy-fundamenta-dlya-bani-iz-brusa-kak-vybrat-sproektirovat-i-postroit

Фундамент под баню со сливом. Какой вариант фундамента выбрать для бани со сливом

Для строительства бани со сливом могут использоваться различные типы фундаментов. Чаще всего речь идет о следующих вариантах:

Столбчатый фундамент

Фундамент под баню со сливом. Какой вариант фундамента выбрать для бани со сливом Столбчатый фундамент для бани, в котором оборудован слив, является наиболее оптимальным решением. Если выбор сделать в пользу данного варианта основания для строительства, нижний венец сруба бани будет опираться на бетонные столбы или блоки. Может также использоваться вариант основания на винтовых сваях. При этом пустое пространство между ними вполне может быть использовано для устройства сливной плоскости. Для самого столбчатого фундамента под баню со сливом можно использовать обыкновенные металлические трубы с сечением 110 мм. В них опускается арматура и вся конструкция надежно заливается раствором бетона. Столбчатый фундамент чаще всего используется если в одном здании с баней не оборудуется туалет.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Если слив будет организовываться не через пол, а с применением канализационных труб, наилучшим решением окажется сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Данный вариант используется достаточно часто, поскольку представляет собой экономичное и надежное строительное решение для бани со сливом.

К тому же построить мелкозаглубленный ленточный фундамент без привлечения  профессионалов достаточно просто. Данное основание представляет собой железобетонную ленту, которая закладывается под все стенки бани со сливом.

Преимущества фундамента очевидны:
  • низкая стоимость;
  • возможность существенного сокращения арматурных, земельных и прочих работ;
  • низкая подверженность пучинистым явлениям.

Несмотря на то, что устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента очень простое, он без проблем выполняет свои основные функции:

  • прочное удержание бани со сливом на месте;
  • предохранение бани со сливом от деформации.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент под баню со сливом. Какой вариант фундамента выбрать для бани со сливом Устройство фундамента на винтовых сваях позволит решить целый ряд проблем, связанных со строительством бань со сливом. Немаловажно и то, что тип основания на винтовых сваях может быть возведен с минимальными временными затратами. Кроме того, все работы могут быть произведены без найма профессиональной бригады строителей

Фундамент на винтовых сваях имеет длительный срок эксплуатации, который может варьироваться от 75 до 150 лет. Все зависит от качества используемого антикоррозийного покрытия. Еще одно преимущество винтовых свайных фундаментов заключается в возможности их повторного использования, поскольку он при необходимости может быть без особенных сложностей перенесен  в другое место. Устройство такого фундамента на винтовых сваях позволяет избежать дополнительных затрат на гидроизоляцию, что неизбежно, если речь идет о других типах фундаментов.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/fundament-dlya-bani-svoimi-rukami-monolitnyy