Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Самый быстрый способ сделать фундамент бани из бруса. Типы закладки фундамента

12.02.2022 в 06:19

Самый быстрый способ сделать фундамент бани из бруса. Типы закладки фундамента

  1. Ленточный.

Самый быстрый способ сделать фундамент бани из бруса. Типы закладки фундаментаЛитой бетонный каркас

Такая конструкция подходит для большинства видов строений. Осуществляется путём заливки бетона по всему периметру основания. Подходит для садового или жидкого типа почв.

Обладает:

  • Высокой прочностью. Выдерживает два этажа.
  • Низкой теплопроводность. Очень выгодно в условиях бани для создания дополнительной теплоизоляции.
  • Возможность реализации подпольного помещения или погреба.
  1. Столбчатый.

Свайный фундамент из кирпичей

Удобен при возведении небольших зданий со слабым давлением на основание. Приемлем для песка, гравия и глины.

Преимущества:

  • Низкая цена, благодаря значительной экономии на строительных материалах.
  • Возможность установки на наклонной местности или в низине.
  • Относительная лёгкость установки своими руками.
  1. Монолитный.

Бетонная цельная плита

Представляет собой железобетонный монолит. Допустим в любом грунте.

Определяющие качества:

  • Невероятная прочность и надёжность, рассчитанная на многоэтажные дома.
  • Очень высокая себестоимость.

Фундамент для бани из бруса не обязан обладать повышенной прочностью.

Потому что:

  1. Брус сам по себе материал сравнительно нетяжёлый.

Образцы деревянного бруса

  1. Не предусматривается наличие множества этажей. Максимум чердак.
  2. Отсутствие в дальнейшем тяжёлой мебели внутри помещения.

Исходя из этого, монолитная плита сразу отбрасывается, и остаются ленточный и свайный фундамент для бани. Их применение уже определяется составом почвы, на которой планируется постройка бани.

Самый простой фундамент для бани. Выбираем лучший фундамент под баню. Какие бывают фундаменты и в чем разница

тоже готов, забор стоит крепко и надежно,и тот сделали и теплицу поставили. Но нет, вновь мы затеяли строительство. И на этот раз весьма крупное. Да, речь идет о бане. Любой уважающий себя хозяин частного дома проектирует это строение еще на стадии строительства дома или уже позже, когда все остальное уже готово. Конечно, проще совместить такое строительство, тогда вам не придется заново беспокоиться о доставке материалов и поиску рабочих. Хотя, если вы решили сделать баню, а значит и фундамент для бани своими руками — это похвально. Очень приятно, что вы вновь оказались на нашем сайте. Это значит, что предыдущие постройки стоят надежно и радуют вас каждый день. Спасибо вам за доверие. Делитесь опытом — комментируйте, будем помогать новичкам вместе.

Начинаем строительство бани на участке

Мы с вами знаем, что каждый проект особенный, у каждого строительного проекта есть множество индивидуальных факторов, которые оказывают влияние не только на выбор материалов, но и выбор строительных технологий, инструментов и доработок. Фундамент для бани не является исключением и даже наоборот требует особого пристального внимания к проекту. Баня призвана быть уютным местом, где все бы вас радовало. Это то место, где вы отдыхаете, поэтому каждая мелочь должна быть тщательно продуманна. И так, строительство бани и выбор фундамента под баню следует делать аккуратно, учитывая все условия и факторы.

Если это уже не первая ваша постройка на данном участке, то вы уже знаете, что тип фундамента зависит, в первую очередь, от климатических условий, типа грунта, уровня залегания грунтовых вод, а также от того как глубоко промерзает грунт. Эти факторы мы дальше подробно обсудим. А для начало надо понять, что в строительстве используют несколько разновидностей конструкций фундамента для любого строения. Вот и возникают логичные вопросы: а как выбрать фундамент для бани? Какой тип фундамента самый лучший? Из каких материалов выгоднее делать фундамент под баню? И сколько стоит фундамент под баню? Эта статья призвана не только ответить на все эти вопросы, но и помочь вам сделать все правильно. Чтобы все получилось быстро и легко. Приступим.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Доступные материалы для возведения бюджетной бани

Бюджетная баня своими руками сооружается из самых разнообразных материалов. Это обширное поле для проявления смекалки и творческой жилки.

К самым популярным относятся следующие материалы.

  • Доски – предпочтительнее лиственные породы, наподобие липы или осины. Для средних и северных широт больше подходит брус, так как он толще. Однако в южных районах или для летней баньки подойдут обычные струганые доски толщиной не более 25 мм. Смета такого проекта минимальная.
  • Древесные материалы – деревянный каркас постройки зашивают листами ОСБ, фанеры, ДСП. Изнутри парилку нужно отделывать вагонкой, поскольку фанера или ОСБ чувствительны к влаге и перепадов температуры не выдержат. Это проект летней баньки.
  • СИП-панели – представляют собой слой утеплителя, обычно минеральной ваты, между двумя слоями фанеры или ОСБ. Теплоизоляционные свойства панелей выше всяких похвал. Однако проблема с влагочувствительностью остается: парилку следует отделывать изнутри досками.
  • Ячеистый бетон – газобетон, неавтоклавный пеноблок, древесный бетон. Такие модификации строительного камня отличаются меньшим весом, более высокими теплоизоляционными свойствами и куда более низкой ценой. Из блоков сооружают полноценные зимние постройки в любом районе, где температура опускается ниже нуля. Однако самодельная блочная баня нуждается в хорошем утеплении.
  • Поликарбонат – весьма экзотичный вариант, вполне пригодный для летней постройки. Материал превосходно хранит тепло, устойчив к высокой температуре и влажности.

Небольшая баня из бруса своими руками. Как построить баню из бруса своими руками?

Баня из бруса – это поистине русская постройка, без которой наши предки не представляли свою жизнь.

На Руси баню делали без единого гвоздя, при этом постройка была добротной и служила не одно десятилетие.

Как сегодня возвести своими руками баню из бруса, чтобы потратить на это минимум денег и сил, но получить максимум качества и комфорта?

Материалы для строительства

Даже если баня будет строиться по бюджетному проекту, материалы на неё должны быть высокого качества. Это очень важное правило, потому что под действием высокой температуры стены могут начать выделять токсичные вещества, если они были пропитаны некачественными обработками.

А при несоблюдении правил заготовки бруса, материал в итоге может получиться некачественным и начать деформироваться спустя несколько циклов нагрева и остывания.

Список нужных материалов для возведения бани из бруса своими руками с нуля:

  1. Брус – желательно брать пиленый, размерами 150×150 мм. Его потребуется около 150 кг.
  2. Деревянные доски – размерами 100×50 мм – около 0,3 м3.
  3. Доска обрезная – толщиной 25 мм, около 0,3 м3.
  4. Рубероид, гидроизоляция и битумная мастика.
  5. Рейки – размерами 50×20 мм.
  6. Вагонка натуральная – около 0,5 м3.
  7. Огнеупорный, шамотный кирпич – 500 шт.
  8. Цемент марки М400 – 150 кг.
  9. Ондулин – 10 м2.
  10. Бетонные блоки (стандартных размеров) – около 30 шт.
  11. Крепёжные элементы (саморезы, гвозди).
  12. Металлические уголки для стропильной системы.
  13. Монтажная пена, утеплитель.
  14. Арматура.
  15. Герметик.

Все материалы лучше брать немного с запасом, чтобы перекрыть возможные ошибки в расчётах и непредвиденные ситуации на самой стройплощадке.

Для работы также понадобится :

  1. электроинструмент – для замеса раствора и соединения некоторых элементов;
  2. рулетка, карандаш, пила – нужны для замеров и ровного вырезания бруса.

А строительный уровень поможет монтировать материал ровно по всем плоскостям . Также стоит заранее позаботиться о покупке окон и дверей в баню.

Инструкция по кладке стен

Постройка бани начинается всегда с её проектирования. Чертёж можно придумать самому, а можно взять уже готовые проекты из интернета. Например, баня может возводиться с мансардой, террасой, верандой или крыльцом.

Надёжная баня должна строиться на надёжном основании. Для этих целей используют ленточный либо столбчатый фундамент.

После того, как основание полностью высохло, можно приступать к следующим шагам:

  1. Установить противокапиллярную гидроизоляцию поверх фундамента. Она нужна для защиты бани от проникновения грунтовой воды по стенам через мелкие «капилляры» или микротрещины. Без надёжной гидроизоляции, грунтовая вода будет просачиваться в стены, вызывая развитие плесени, грибка и сырости.

    Мало того, что это вредно для тех, кто будет дышать таким воздухом, полным спор опасных микробов, так ещё и влажные стены быстрее подвергаются разрушению. Гидробарьер укладывается в 2 слоя внахлёст, поверх горячего битума.

  2. Собрать стены из бруса. По периметру бани монтируются деревянные рейки толщиной не больше 15 мм с шагом в 25-30 см. Это делается для предотвращения сырости и гниения нижнего ряда бруса.

    Пространство между рейками заделывается утеплителем либо монтажной пеной.Далее собирается первый ряд. Брус для начального ряда должен быть по сечению больше, чем стеновой материал. К тому же, его важно тщательно обработать антисептиком и подровнять (при необходимости), чтобы он мог принять на себя вес от всей конструкции и выдержать его.

    Далее поверх первого ряда укладывается джутовый утеплитель, который лучше прибить степлером к брусу для надёжной фиксации. Утеплителем может стать пакля или мох. Следующие ряды крепятся так же, как и первый. Для соединения элементов могут использоваться гвозди без шляпок, нагели, стальные штыри, пружинные узлы «Сила».

    Если крыша не будет монтироваться в ближайшее время, то нужно накрыть постройку временной крышей с гидроизоляцией, чтобы она не намокла и не испортилась ещё до введения в эксплуатацию.

  3. Заделать щели . Устранение пустот и швов нужно проводить только после полной усадки здания. Для конопатки щелей применяют специальные герметики либо паклю, джут, войлок. Работа проводится снизу-вверх – от нижних рядов к верхним.
  4. Возвести крышу . Кровля бани из бруса может быть ломаной, одно-, двух-, и четырёхскатной. Если чердак должен остаться холодным, то перекрытие между чердачным помещением и баней пароизолируется и утепляется, чтобы тепло не поднималось наверх.
  5. Отделка бани. Снаружи необязательно выполнять отделочные работы. Но внутри важно защитить брус от повышенной влаги. Для этого на стену и потолок монтируется деревянная обрешётка, внутри которой оставляется вентиляционный зазор и место для прокладки кабелей освещения. Затем поверх обрешётки укладывается гидроизоляция и теплоизоляционный материал, например, минеральная вата.

Фундамент для бани из бруса. Тип фундамента для бани из деревянного бруса

Как известно, баня не оказывает сильного давления на свое основание: ее размеры значительно меньше, нежели у жилого дома, а заполнение парной и предбанника не предполагает расположения массивной мебели или наличия дополнительных предметов. Исходя из этого, фундамент под баню из бруса может быть совершенно легким. Следует обратить внимание, что в момент определения типа фундамента для бани учитывается не только степень предполагаемой нагрузки на него, а также и природные явления. В частности это может быть наличие грунтовых вод, плотность грунта и глубина его промерзания. В свою очередь, проверить это совершенно не составит никакого труда: необходимо вырыть яму в 1,5 метра на участке, который будет происходить строительство бани. От того, каким окажется грунт, выбирается вид фундамента:

  • если же земля характеризуется болотистой структурой (жидкая), предпочтение следует отдать монолитному ленточному основанию;
  • если в грунте обнаружен крупный песок или глина с гравием, в таком случае выбирается столбчатый фундамент ;
  • наблюдаются скалистые породы и песок плотной консистенции – подойдет любой вид фундамента.

Фундамент для бани из бруса. Тип фундамента для бани из деревянного бруса

Важно помнить, что совершенная ошибка может оказаться фатальной, и построенная баня простоит недолго. Для выполнения бетонного ленточного фундамента глубокого заложения, болотистая местность является не наилучшим вариантом: в таком случае понадобится сооружение плитного и свайного основания. Однако этот исключительный случай выбирают между ленточным мелко заглубленным и столбчатым. Совершенно любая из конструкций используется в качестве фундамента для бани из деревянного бруса. Стоимость данного вопроса – экономия времени, денежных средств и строительных материалов. Далее, необходимо рассмотреть каждый из предложенных типов для того, чтобы определиться, какой из вариантов подойдет больше всего.