Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Технология сборки сруба из оцилиндрованного бревна. Выбор материала для строительства

28.04.2023 в 05:58

Технология сборки сруба из оцилиндрованного бревна. Выбор материала для строительства

Для того чтобы правильно построить дом из оцилиндрованного бревна, необходимо знать как его выбирать и какой материал подходит больше в вашем регионе. Для бревенчатых домов больше всего подходит древесина хвойных пород. Это такие деревья как: сосна, ель, кедр и лиственница. Но при отсутствии на рынке желанных вариантов, можно использовать дуб, ясень, осину и другие лиственные породы. Ель и сосна самые доступные в ценовой категории. По этой причине – самые популярные.

Стволы хвойных деревьев более ровные и легче поддаются обработке Источник dachnaya-zhizn.ru

При выборе данного вида стройматериала очень важен период сруба. Необходимо выбирать брус, который был заготовлен зимой. Именно он имеет лучшие показатели влагоустойчивости.

Также немаловажен регион произрастания дерева. Если есть возможность – остановите свой выбор на древесине северных регионов. Такой материал наиболее вынослив. Неплохие варианты: балтийская сосна и канадская ель. Вариант хвойной породы, которая была правильно заготовлена с соблюдением всех условий и требований, с регионов средней полосы также очень хорош.

Обратите внимание на то, что выбор диаметра бруса зависит не только от дизайнерского решения, а и от климатических условий. Главный критерий – это максимальная температура в зимний период года.

Рекомендации выбора бревна согласно температуре:

  • если зимой в вашем регионе не ниже -20 градусов – можно остановиться на диаметре 200 мм;
  • когда зимний максимум -30 градусов – 220 мм;
  • при показателях термометра до -40 – выбирайте бревно, что не меньше 240-260 мм и больше.
Для укладки сруба привлекается спец техника, которая облегчает возведение дома Источник sibirsrub.ru Толщина бревна для возведения дома в северных регионах должна быть не меньше 25 см Источник master-profy12.ru Основные параметры бревна и его срезов указаны в таблице Источник 90zavod.ru

Также стоит отметить, что выбрав брус немного большего диаметра, нежели рекомендуемый согласно климатической зоне, он прекрасно компенсирует перепады температур. Главное – не выбирать материал меньший указанному. Несмотря на то, что дом будет утепляться посредством прокладки джутовой или льно-джутовой прокладки между бревнами, она не сможет подарить той комфортной температуры, которую может обеспечить бревно нужного размера.

Дополнительные критерии , на которые необходимо обратить внимание при выборе сруба:

  • качественное бревно желтого или темно-желтого цвета ;
  • на срезе не должно быть никаких пятен;
  • у хорошего материала сердцевина темного оттенка и занимает ¾ среза;
  • хорошо, когда сучки отсутствуют, а если они и присутствуют – сидеть должны плотно без зазоров. Обратная картина свидетельствует об испорченной сердцевине;
  • лучший звон для бревна – звенящий. Попробуйте ударить топором о торец и послушать, как он звенит;
  • наличие трещин возможно при условии, что их глубина составляет не более 1/3 бревна;
  • брус не должен быть крученым: такое бревно при строительстве дома может использоваться только для укладки пола – для этого его распускают на доски и бруски.
Брус отбирается по нескольким критериям, если хотя бы один не соответствует норме, материал меняют на нужный Источник fotostrana.ru


Срубы домов из бруса под усадку: преимущества, что входит в стоимость, примеры проектов, фото и

Технология строительства

На первый взгляд все дома строятся одинаково. Но при тщательном изучении этого вопроса «на лицо» выходят определенные нюансы и особенности строительства тем или иным способом. Так само и правильное строительство дома из бревна имеет свои отличительные характеристики.

Как сложить сруб из оцилиндрованного бревна. Брус, цилиндр или дикарь?

Готовый комплект профильного бруса для сборки сруба

Мерные пиломатериалы в широкую продажу поступают длиной до 12 м. Но обрезной 3- или 4-кантовый брус можно сращивать в длину (см. далее), поэтому сруб из бруса на нормально заглубленном фундаменте может в принципе быть очень большим, вверху слева на рис. ниже. Стоит профильный брус на сруб достаточно дорого, зато продается готовыми комплектами для дома, бани и пр. (см. рис. справа), к которым часто прилагается и типовой проект. Его утверждение проходит без проблем, а самый сруб остается только собрать по прилагаемой инструкции и дать ему выстояться на весовую усадку указанное там же время. Реальный срок службы дома из такого бруса составит 60-70 лет, а при качественной конопати и регулярном ежегодном уходе (подновлении снаружи пропитки) – до 100 лет.

Рубленые строения

Надежных способов соединения впродоль круглых бревен не существует, поэтому максимальная длина дома из оцилиндрованного бревна 12 м по наружи. Добавить жилой площади можно, возведя заодно с домом и на общем с ним фундаменте пристройку (вверху справа на рис.), но с учетом всех ограничений на врубку в сруб ширина пристройки получается не более 2/3 длины стены, к которой она прилегает. Максимально возможный вариант такого типа – сруб 12х12 без простенков, из каждой стены которого торчит по пристройке 6х6. Срок службы такой же, как у брусового строения, т.к. оцилиндрованное бревно это фактически разновидность профильного бруса.