Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для бани из бруса. Пошаговая инструкция по строительству разных видов фундамента для бани своими руками, фото готовых оснований

12.02.2022 в 18:36

Фундамент для бани из бруса. Пошаговая инструкция по строительству разных видов фундамента для бани своими руками, фото готовых оснований

Несмотря на сравнительно малый вес постройки к фундаментам для бань выдвигаются жесткие требования в плане надежности, долговечности и устойчивости.

Самостоятельное возведение таких конструкций допускается лишь при обосновании типа и параметров расчетом, что в свою очередь требует учета ряда строительных норм и условий эксплуатации бани в комплексе.

Как правильно залить, заложить, свайное и столбчатое основание с учетом параметров грунта и рельефа участка — читайте далее.

  • Планируемые габариты и вес бани, напрямую зависящее от этажности, сложности планировки и материала стен бани.
  • Соображения бюджета и удобства, в идеале основание закладывается при минимуме трат, сил и времени.

Влияние грунтов

Параметры грунта и рельефа обязательно учитываются при выборе типа и параметров основания. Основными ориентирами служат:

  • Состав, пластичность почвы и однородность ее слоев:
    1. На текучих и пластичных, но однородных глинах, супесях и суглинках с пластичностью в пределах 0,75-1 предпочтение отдается монолитной плите.
    2. На тугих и твердых почвах и скальных грунтах (0-0,5) – ленте.
    3. На песчаниках и неоднородных участках лучшие результаты достигаются при вкручивании винтовых свай.
    4. На торфяниках и плывунах под баней закладываются буронабивные или винтовые сваи с длиной от 3 м.
  • Уровень грунтовых вод , учитываемый в комплексе со степенью пучинистости грунта. По нормам линия постоянного залегания подземных вод должна отступать от подошвы на 50 и более см.

    При отсутствии такой возможности и высоком водонасыщении грунтов (болотистые участки, зоны возле водоемов) предпочтение отдается свайно-винтовым видам. При ведении строительства на участках с пучинистыми, но в целом сухими грунтами основание приходится размещать ниже уровня промерзания.

  • Ровность участка. Плиты и облегченные ленты закладываются на участках с отклонением по уровню не более 10%. При сложном рельефе приходится закладывать свайное, в идеале – буронабивное основание.

Какой фундамент лучше для бани. Виды фундаментов для бани: обзор

Баня — относительно небольшая постройка. Нагрузка на основание в этом случае не так велика, как в большом многоэтажном здании. Тем не менее, соблазн сэкономить на постройке основания здания может обернуться разрушениями и сложными ремонтными работами . Рассмотрим виды фундаментов, которые используются в том или ином случае.

Столбчатый фундамент

Основание, которое не имеет контакта с почвой, а «подвешено» на системе точечных опор в виде невысоких столбов. По сути, это разновидность свайного фундамента, о котором речь пойдет позже. Используется на стабильных грунтах, не требует больших земляных работ. Прост в изготовлении, для небольших построек весьма экономичен, но на почвах с большими сезонными подвижками его применять нельзя. Сами столбы могут быть:

  • Из кирпича .Какой фундамент лучше для бани. Виды фундаментов для бани: обзорТакой вариант хорош тем, что позволяет работать на площадках с неидеальным рельефом. Поскольку каждый столб строится отдельно из сравнительно небольших частей, то есть возможность подбора высоты каждого столба индивидуально, компенсируя неровности участка.
  • Монолит. Столбы изготавливаются по месту из железобетона. Вариант позволяет делать необходимые размеры столбов, но довольно затратен с точки зрения расхода бетона. Требует грамотной заливки , желательно с применением вибрационной машины или штыкованием (уплотнением), иначе есть риск образования пустот.
  • Блочный . Столбы делаются из нескольких блоков ФБС небольшого размера. Они укладываются рядами в поперечном направлении до нужной высоты. Такие столбы весьма прочны, так как заводская сушка бетона имеет высокое качество.

Более подробно смотрите о данном виде на этой странице .

Свайный фундамент

Тип столбчатого фундамента, роль столбов играют сваи, погруженные в грунт. Используется на слабых подвижных почвах, сваи забиваются до контакта с плотными слоями и являются опорой для обвязки. Хороший выход из положения на проблемных грунтах, но требует наличия строительной техники, что довольно существенно ограничивает возможность применения. Более подробно этот тип рассмотрим позже. Наиболее распространенные виды:

  • Буронабивной. Тип свайного фундамента, при котором не используются готовые сваи, а заливается бетоном заранее пробуренная и армированная скважина. Способ довольно трудоемкий, не всем доступный для самостоятельного использования из-за нужды в технике, необходимости изготовления арматуры на месте, требует умения правильно изолировать скважину от воды. При этом, готовые сваи получаются более прочными, нет риска разрушения их структуры при забивании, размер сваи может быть таким, какой требуют имеющиеся условия.
  • Винтовые сваи . Относительно недавно появившись, такой вид основания завоевывает все больше поклонников. Свая просто завинчивается в грунт до достижения твердых слоев. Располагаются по схеме, наиболее равномерно распределяющей нагрузку от стен. Могут быть использованы на участках с различными складками рельефа, на склонах, на влажных или пучинистых почвах. Допускают самостоятельную установку — можно завинчивать вручную. Установленные сваи обвязываются металлическим профилем — швеллером или мощным уголком, на котором строятся стены.

Ширина фундамента для бани из бруса. Выбор фундамента для бани.

Выбирая, какой фундамент лучше для бани, необходимо учитывать три фактора:

  • массогабаритные характеристики строения;
  • геологические условия на участке — наличие склона, тип грунта и его несущая способность, глубина промерзания и уровень грунтовых вод;
  • бюджет, отведенный на строительство.

В большинстве случаев оптимальным вариантом будет ленточный фундамент под баню . Разная глубина ленточного фундамента позволяет строить в любых грунтовых условиях — на стабильной почве рационально возведение мелкозаглубленной ленты (углубленная на 30-80 см), в пучинистой почве — ленты глубокого заложения (опорная подошва на 20-30 см. ниже глубины промерзания грунта).

Однако обустройство заглубленного фундамента сопровождается серьезными затратами на материалы, и с целью экономии лучше отдать предпочтение винтовым либо столбчатым фундаментам.

Винтовой фундамент для бани из сруба состоит из обвязанных ростверком стальных свай, лопасти которых вскрывают поверхностный пласт почвы и опираются на твердый глубинный грунт. Преимущества такого варианты — невысокая стоимость, быстрые сроки монтажа (устройство фундамента под баню занимает 2-3 дня) и надежность.

Ширина фундамента для бани из бруса. Выбор фундамента для бани.

Фундамент под баню какой лучше.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани.

Хороший аналог для возведения легких строений (сруб, каркасные панели — площадь от 3×3 до 6×6 м) — баня на опорно-столбчатом фундаменте. Чтобы поставить баню из сруба на столбах, почва на участке должна быть не склонной к горизонтальным сдвигам, в противном случае велик риск опрокидывания опор. Столбы могут быть монолитные (забетонированные асбестовые трубы) либо сборные (из ФБС блоков).

В сложных грунтах — подвижных, пучинистых и низкоплотных, нужна фундаментная плита. Это монолитная конструкция из железобетона толщиной 30-50 см, размеры которой соответствуют площади здания. Плита — надежный и долговечный фундамент для каркасной бани либо сруба, однако ее стоимость выше остальных аналогов.

Простой фундамент для бани, применимый для легких каркасных строений размером 3×3 и 3×4 м — основание из автомобильных покрышек. Поставить здание на таком фундаменте можно в условиях стабильной, не склонной к пучению почве. Баня без фундамента может обустраиваться исключительно на скальных грунтах.

Сбор характеристик и расчет фундамента.

Прежде чем строить фундамент под баню своими руками необходимо рассчитать основание и узнать, выдержит ли оно здание на в конкретных грунтовых условиях. Вам нужно определить тип почвы на участке (песчаная, глинистая, супесь) и воспользовавшись нормативными таблицами узнать величину ее сопротивления на 1 см2 .

Далее нужно рассчитать нагрузки, которые будут передаваться фундаментом на почву. Расчет нагрузок выполняется по следующему алгоритму:

  1. Расчет массы здания — отдельно высчитывается и суммируется вес кровли, перекрытий и стен, посредством умножения их площади на удельный вес стройматериала (табличные данные).
  2. Расчет снеговых нагрузок — площадь кровли множим на вес м 2 снегового покрова в вашем регионе.
  3. Расчет эксплуатационных нагрузок (мебель, печь, облицовка стен) — множим площадь цокольного перекрытия на усредненную нагрузку в 100 кг.
  4. Расчет совокупных нагрузок — суммируем полученные данные и добавляем запас надежности, умножив сумму на 1,2.

Осталось определить опорную площадь фундамента, умножив его периметр на ширину, и произвести расчет нагрузки на 1 см 2 почвы.

Для примера: стандартная ширина ленты под стены из сруба — 30 см, под баню площадью 6×6 м (периметр 24 м) ее опорная площадь составит — 240*30 = 7200 см 2. под здание 3×3 — 3600 см 2. под баню 3×4 — 4200 см 2. и так далее. Теперь нужно поделить совокупные нагрузки на опорную площадь и сопоставить полученную величину с сопротивлением 1 см 2 почвы, если результат превышает несущую способность потребуется увеличить площадь опирания фундамента на грунт, добавляя ширину ленты либо диаметр столбов.

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Сначала понадобится провести анализ структуры земли, из которой состоит участок, взятый под строительство срубной бани. Сделать это довольно просто, ведь если вы уже что-то возводили на территории, особенно если это были строения, требующие создания фундамента, то структура почвы будет уже знакома.

Но иногда грунт требуется перепроверить, ведь структура может быть разной на разных участках. Впрочем, повторная проверка не потребует больших затрат. Нужно будет просто откопать яму небольшого размера на той территории, на которой планируется возведение банного здания. Яма может иметь разную глубину, зависящую от глубины залегания грунтовой влаги на конкретном участке. Сделав яму, можно будет запросто выяснить состав земли.

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Разновидность фундамента для бани

Но какой фундамент лучше для бани из сруба, и с каким его видом в дальнейшем не будет сложностей при обустройстве напольной стяжки? Ленточная основа подойдет для земли болотного типа, будет уместна на лесной почве и самом обычном садовом грунте. Фундамент ленточного вида делается и на глиняной земле, такая основа вполне подойдет для бани.

Основу столбчатого типа следует выбрать, если земля глинистая или суглинистая, а также по большей части состоит из малых фракций гравия или крупных песчинок. Для любого фундамента будет наилучшим вариантом земля из скалистых пород, а также грунт с высоким содержанием кварца или плотного песка с мелкими фракциями. Выбор цоколя зависит полностью от решения строителя, но если есть сомнения, какую основу предпочесть, то обязательно потребуется консультация у профессионала.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakoy-luchshe-vybrat-fundament-dlya-bani-vybor-fundamenta-dlya-bani