Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как избавиться от смолы в бане. Способы удаления с обшивки или мебели

09.03.2023 в 17:04

Как избавиться от смолы в бане. Способы удаления с обшивки или мебели

С утверждением о необходимости удаления смолы с поверхности деревянных деталей интерьера не спорит никто. Однако, каким способом можно избавиться от проблемы, известно немногим пользователям.

Самый кардинальный способ — полная замена обшивки и оснастки бани — возможен далеко не всегда. Бессмысленно давать советы о необходимости использовать только лиственные породы дерева — все владельцы проблемных бань это уже поняли, но вопрос подобными методами не решить.

Рассмотрим возможные варианты устранения смолы:

Тепловая обработка

Смола активнее выделяется из нагретых досок. Если баню хорошенько протопить, загустевшая живица станет жидкой и начнет вытекать из смоляных мешков и карманов.

Некоторые пользователи таким способом пытаются удалить смолу, рассчитывая на то, что ее количество ограничено, и рано или поздно она кончится. Спорить с этим сложно, но практика показывает — даже через много лет эксплуатации древесины смола может появиться из ранее закрытых проток в массиве дерева. Поэтому, рассчитывать на получение ожидаемого результата надо без особого оптимизма.

Не обязательно топить всю баню. Если участки выделения или смоляные карманы хорошо известны (их надо обнаружить и запомнить с самого начала), можно использовать строительный фен и адресно прогревать проблемные точки. Такой подход даст больший эффект, хотя и в этом случае рассчитывать на быстрое решение проблемы не следует — процедуру придется повторять неоднократно.

Использование растворителей

Принцип действия этого метода прост — выступившая смола попросту смывается с поверхности древесины.

Для этого можно использовать разные средства:

С помощью этой методики можно удалить пятна смолы с приставшим мелким мусором. Удалить ее полностью из массива таким способом не удастся. Необходимо помнить — многие жидкости весьма огнеопасны, что создает особые требования к использованию в бане.

Использование народных средств

Удаление смолы — проблема давняя. Ее решением занимались многие владельцы бань, что вызвало появление множества народных рецептов.

Как отмыть смолу в бане. Как избавиться от смолы в бане

Образование смолы в бане — естественный процесс. При нагреве хвойные породы дерева начинают выделять это вещество на поверхность. Рано или поздно каждый владелец бани сталкивается с таким явлением. Какие варианты существуют, чтобы избавиться от этой проблемы?

Использование растворителей

Лучше всего бороться с появлением нежелательного вещества при помощи химических составов. Наиболее подходящие:

  • уайт-спирит;
  • скипидар;
  • спирт.

Растворители быстро выветриваются, не выделяя опасных испарений и не воздействуя на древесину. Чтобы после обработки не остался запах, доски необходимо протереть тёплой водой.

Прогрев

Способ подойдёт для свежепостроенных бань. Для того чтобы убрать смолу из новых досок, парилку необходимо прогреть до максимально возможного значения.

Оптимальная температура накаливания помещения — 150 градусов.

При таких условиях смола начинает активно выделяться из древесины, после этого её нужно соскоблить вручную либо с помощью растворителя.

Замена обшивки

Если помещение отделано хвойными породами, будет актуальным заменить внутреннюю обшивку на лиственную древесину — дуб или липу.

Фрезерование

Для применения способа потребуется специальный фрезер. С помощью станка необходимо полностью высверлить смоляной мешочек. После этого нужно поставить древесные заплатки на удалённые области из той же породы дерева, что и материал бани.

Соскабливание

Для того чтобы растопить запёкшееся образование, потребуется паяльник, которым необходимо обжечь место повреждения. После того как смола примет жидкую форму, она легко соскабливается. Для этой цели лучше всего использовать шпатель.

Любой из предложенных способов поможет хозяину бани избавиться от смоляных пятен в кратчайшие сроки.

Капает смола с потолка. Как убрать смолу в парилке

Парная в бане, в т.ч. полок, построена из хвойной древесины и из досок выделяется смола. Как можно исправить такую баню? Что можно сделать?
Смола обычно выделяется из сучков, отсюда и надо плясать))). Если есть возможность заменить доски полка с сучками на доски без сучков, то попытайтесь это сделать, иначе сидеть на таком полке будет довольно таки не комфортно и ничего другого ещё не придумано. Смола будет вытекать очень долго. Что же касается стен, то поменять их не предложу, уж очень это будет хлопотно. Можно попробовать высверлить сучки из которых течёт смола перовым сверлом и забить в это место чопик и зашлифовать. Думаю, что проблема будет решена.

Сочувствую, знакома с этой проблемой и проблема эта надолго. Смола будет выделяться, в зависимости от толщины досок, долго, несколько лет. Если нет возможности поменять обшивку, тогда приготовьтесь к трудам праведным после баньки. Как баня остынет, проводите в бане капитальную ревизию с соскребанием всех капелек выступившей смолы. Можно тереть скипидаром, ацетоном, растворителем, но это все воняет, ножом проще и быстрее и запаха нет. Резвиться так придется года 2, но если часто топите баню и после каждой топки будете чистить, то может и быстрее смола выйдет. Баню лучше топить сильно, так смола быстрее выходит. Смола, когда баня разогретая, липнет и обжигает, поэтому лучше сделать несколько временных съемных решеток из липы, осины или березы на полок и пол, чтобы не прилипнуть и не обжечься. Во время чистки смолы решетки убирайте, потом опять на место возвращайте. Смола не на века, рано или поздно она закончится в досках, но если с ней не бороться, впечатление о бане она портит основательно.

Пол в бане потемнел. Строительные нюансы борьбы с гниением

Как надо правильно строить, чтобы не гнили полы в бане? Практика строительства русских бань выделяет две конструкции негниющих полов: проливные конструкции и утепленная стяжка по грунту. Однако до рассмотрения этих вариантов, следует задуматься о влиянии типа фундамента. Оптимальным считается ленточный его тип с разным заглублением, а для небольших строений лучше всего подходит плита по грунту.

Традиционная русская баня имела, так называемый, проливной пол. Принцип такой системы основан на свободном сливе воды между досками в грунт или дренажную систему. Для этого обустраивается такая конструкция: на лаги укладываются доски с зазором порядка 3-5 мм. Вода легко проникает через такие щели. Прямой сброс её в грунт нежелателен, т.к. при низком залегании подземных вод будет накапливаться увлажнение почвы, что, в конце концов, приведет к гниению снизу. Так порой гниет пол в бане вместе с цокольными венцами сруба.

На заметку! Хорошую защиту от гниения при проливном поле обеспечивает подпольная дренажная система.

Отведение воды за пределы строения обеспечивается стяжкой, желобами и отводящей трубой. Проливная система эффективно тем, что в ней легко обеспечивается вентилирование. Для этого оставляется промежуток между стяжкой (фундаментом или грунтом) и досками, а в него направляется воздух снаружи через продушины. Эти отверстия открываются только на время для просушки пола.

Пол в бане потемнел. Строительные нюансы борьбы с гниением

При любой конструкции деревянного пола в бане все его элементы обязательно пропитываются специальным антисептическим составом

В современных банях в парной и моечной оборудуется утепленная стяжка с последующим покрытием керамической плиткой. В такой конструкции не используется древесина, но зато обеспечивается повышенная надежность и комфортность. В принципе, в сауне, где используется сухой пар, пол по бетонной утепленной стяжке можно сделать из дерева. В этом случае он имеет такую конструкцию: черновой пол, пароизоляция, утеплитель из минеральной ваты, гидроизоляция, чистовой досчатый пол.

При какой температуре сосна выделяет смолу. #1 jaddd Предупредить

Отправлено

Всем известно, что смола бывает только в хвойных деревьях. И так как хвойная древесина используется очень часто то хочу обсудить и вопрос появления смолы.

Изначальный импульс дала тема на стороннем форуме по деревообработке. Я же просто сделаю краткую выборку отдельных самых информативных постов:

Процесс отверждения называется поликонденсацией смолы.

По требованиям к сушке сосны, выделяют три режима(температуры указаны для последней стадии сушки).

-без выгонки смолы ( до температуры 55С)

-с выгонкой смолы, ( от 55 до 70С)

-с отвердением или кристализацией (70-80С).

Обычно для отвержения смолы нужна достаточно длительная, не менее суток, сушка при температуре 75-85С. Обязательное повышение температуры (желательно до 90 градусов) требуется только на лиственнице.

При этом нужно понимать что сушка без выгонки смолы означает, что смола в древесине осталась, но она почти не появляется на поверхности. Но так как в бане температура выше 55 градусов происходит практически всегда, то соответственно и смола будет выходить. Или не будет, в зависимости но это уже зависит от свойств конкретного дерева…

Живица(или смола в повседневном понимании) содержит 30–35% эфирного масла (скипидара) и до 65% смолы (канифоли). Температура кипения скипидара около 165 градусов. По какой причине он выходит из смолы при 75 градусах не знаю. Возможно Палеха сможет разобраться. Частичное химическое объяснение процесса нашел тут , нехимикам можно не читать)))

Кроме всего прочего считаю что важно знать поведение смолы в бане. Поэтому просьба форумчанам отписаться какие конкретно процессы со смолой происходят у них в банях и личные впечатления/выводы по ее поведению….

Как убрать смолу с вагонки. Что нельзя делать со смоляным следом

Прежде чем выбирать, чем отстирать древесную смолу с одежды, следует учесть некоторые важные факторы, иначе можно по неосторожности повредить вещь безвозвратно

Перед тем, как использовать один из предложенных методов очистки, нужно соскоблить саму смолу. Все предложенные варианты направлены на избавление от ее следов, но ни один из них не поможет избавиться от нее полностью, без предварительной очистки.

Яркие вещи из деликатных материалов нельзя чистить спиртом или любыми кислотами, потому что они могут обесцветить ткань в месте соприкосновения. На шелковой ткани нельзя использовать уксус, даже разведенный водой. Щелочные растворители сильного действия и тем более отбеливатели безопасно использовать только для белых вещей, иначе цвет начнет облезать. Скипидар или бензин годятся только для грубых тканей

Их рационально использовать для курток, брюк и других вещей, не требующих осторожного обращения. Также именно они больше всего подходят для походной одежды, которая делается из прочных материалов — щадящие средства могут оказаться малоэффективными

Чтобы пятно не расползлось дальше в процессе очистки, можно смочить ткань вокруг него простой водой или посыпать крахмалом/тальком. Направления движений при чистке должны быть от края к центру, а не наоборот, иначе грязь расползется и прочно впитается. Желательно проводить чистку с изнанки и переходить на лицевую сторону

Перед этим следует убедиться, что ткань не обесцвечивается. Нежелательно оставлять средство дольше рекомендованного времени, иначе оно может начать разъедать ткань.

Так как растворить смолу можно разными методами, испачканная ею вещь не будет испорченной навсегда

Важно только знать, какие именно способы подходят для конкретного материала, а также иметь под рукой необходимые средства. Даже для нежных тканей найдутся безопасные варианты, с помощью которых вещь вернется в нормальное состояние. В любом случае не стоит переживать и выкидывать вещь, если есть шанс ее спасти

Способов избавления от смоляных пятен немало, и один из них обязательно поможет

В любом случае не стоит переживать и выкидывать вещь, если есть шанс ее спасти. Способов избавления от смоляных пятен немало, и один из них обязательно поможет.