Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками?

01.10.2022 в 19:07
Содержание
  1. Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками?
  2. Сколько простоит дом без фундамента. Фундамент на грунте и в котловане
  3. Многоквартирный дом без фундамента. Необходимость геологических исследований
  4. Старые дома без фундамента. Как сделать фундамент под старый дом без фундамента
  5. Дом без фундамента плюсы и минусы. Как построить дом без фундамента: альтернативные способы

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками?

Для возведения домов, коттеджей часто выбирается ленточный фундамент и, хоть он наиболее популярен в малоэтажном строительстве, но в некоторых случаях он используется и для многоэтажного.

Очень важно на данном этапе выполнения работ, со всей ответственностью подойти к их выполнению. В частности, потребуется определить, насколько близко находятся грунтовые воды к поверхности. В противном случае, в обязательном порядке потребуется предусмотреть обустройство дренажной системы и надёжной гидроизоляция фундамента.

После выполнения этих работ, приступают к рытью котлована и выполняют устройство фундамента до нулевой его отметки. Важно помнить и тот факт, что площадка, которая выделена под строительство, должна быть как минимум на несколько метров больше, габаритов строящегося дома.

Выполнением нагрузки на фундамент дома, должны заниматься исключительно профессионалы. Если производиться самостоятельный расчёт, то стоит помнить и знать о том, что существует временная и постоянная нагрузка на фундамент.

К переменной нагрузке на фундамент, относятся такие факторы как: атмосферное явление, такое как ветер, снег и т.д. К постоянной нагрузке на возводимый фундамент, относится вес всего строения, вес возведённого фундамента в целом, различное оборудование уже в жилом доме, мебель и т.д.

При самостоятельном расчёте нагрузок на будущий фундамент дома, потребуется приблизительно знать вес самого строения в будущем, а также все перечисленные факторы выше, которые дополнят его. Так, например, зная удельный вес 1 кв., метра каркасного строения, при толщине стен в 150 мм. который составляет приблизительно около 50 кг. можно свободно рассчитать общий вес всего строения в целом. Дом построенный из бревна или же, например брусчатое строение, имеет удельный вес одного квадратного метра около 100 килограммов.

Удельный же вес 1 кубометра бетонного или железобетонного фундамента, в целом составляет около 2,5 тонн. Если брать в расчёт будущую кровлю, то один квадратный вес кровли из металлочерепицы, составляет приблизительно около 40 килограммов, что также необходимо учитывать при самостоятельном расчёте всей нагрузки на возводимый фундамент.

Всё, что было перечислено выше, относится к постоянной нагрузке на фундамент дома. Переменная нагрузка, в основном зависит от района, в котором происходит строительство сооружения. Например, в некоторых северных областях России, снеговая нагрузка, может доходить до 500 килограммов на один квадратный метр, и это также, очень важно учитывать при расчёте нагрузки на возводимый фундамент.

Сколько простоит дом без фундамента. Фундамент на грунте и в котловане

Несущая способность плотного грунта составляет 12-15 кг/кв. см, а это значит, что выровненная площадка удержит каркасное строение без свай или ленточного фундамента. При условии наличия гидроизоляции нижние балки можно укладывать непосредственно на грунт. Для обустройства основы роют котлован глубиной 20-25 см и заполняют его глиной, которую желательно утрамбовать, - в результате получается плотная корка, которая и будет держать конструкцию. Для обустройства завалинки по периметру ставят дощатую опалубку, поднимающуюся над котлованом на 25-30 см. Перед строительством здания прокладывают гидроизоляцию (например, в виде рубероида) и засыпать завалинку утеплителем (можно использовать керамзит). Получившийся фундамент будет воспринимать вес строения, керамзитовая подсыпка защитит от пучения и будет «работать» как теплоизолятор, а рубероид сыграет роль гидроизоляции.Конструкция фундамента на котловане напоминает основу здания, сооруженную на глине. Разница в том, что вместо нее используется смесь гравия и песка. Сначала роют котлован глубиной 1 м, от которого откапывают в стороны дренажные траншеи. Их предназначение – отвод грунтовых вод и препятствование вспучиванию. Затем котлован заполняют щебнем средней фракции, - в результате получается основа, работающая не хуже бетонной плиты; при этом сыпучесть материала позволит выровнять поверхность «фундамента». Дренажные траншеи засыпают дренирующим грунтом. На заключительном этапе поверхность заливают тонким слоем бетона, чтобы заполнить верхние пустоты, и расстилают гидроизоляцию.

Многоквартирный дом без фундамента. Необходимость геологических исследований

Давление от многоквартирного дома может выдерживать далеко не каждый грунт. Геологические исследования — это одно из самых важных подготовительных мероприятий во время разработки проектной документации для строительства панельных или кирпичных высотных домов.

Место под строительство проходит сканирование ультразвуком. В ходе исследований грунте бурят скважины на глубину около 100 м. На различных отметках производится сбор проб почвы для выяснения состава. Есть единое правило: чем земля тверже и плотнее, тем лучше. В идеале обустройство фундамента многоэтажного дома должно производиться на грунте из скальных пород. Это даст возможность элементам основания нормально справляться с любыми нагрузками на фундамент МКД.

В общем, сооружение многоэтажек можно производить на различных почвах — от сыпучих до скалистых. Но для любого грунта нужно точно определить, какие типы фундаментов можно использовать для многоэтажных домов.

Многоквартирный дом без фундамента. Необходимость геологических исследований

Характеристики почвы и наличие вертикального давления на фундамент — это две основные составляющие, которые влияют на выбор вида основания многоэтажного дома. Но учитывать нужно и иные факторы:

  • Наличие карстовых пустот, плывунов, уровень подземных вод и наличие иных подземных аномалий.
  • Сейсмические особенности либо напряжение пород естественного и искусственного происхождения в районе сооружения здания.
  • Климат. В первую очередь это сезонные температурные колебания, скорость ветра и количество осадков. Если присутствуют значительные ветряные порывы на высоте 350-450 м, как и термическое увеличение в объеме стройматериалов, а также попадание молний, то это вызывает довольно серьезные разовые нагрузки полностью на конструкцию дома, в частности и на основание.
  • Находящиеся поблизости тоннели метрополитена, транспортные магистрали, водо- и газопроводы и иные объекты, которые или влияют на монолитность основания, или могут пострадать вследствие непременной осадки грунта.
  • Нахождение рядом больших объектов капитальной постройки.

Многоквартирный дом без фундамента. Необходимость геологических исследований

Старые дома без фундамента. Как сделать фундамент под старый дом без фундамента

Монтаж под старый дом

Схема ленточного фундамента под дом.

Устройство опалубки

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 02

Схема укрепления буровым способом.

Армирование конструкции

Специалисты же предпочитают армировать бетонный фундамент, при этом они советуют связать арматуру с колоннами или столбами, использующимися в качестве опор.

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 03

Схема армирования ленточного фундамента.

Роль арматуры в этом деле могут сыграть: обыкновенная стальная проволока, металлические прутья, катанка, сетки и решетки или даже обрезки каких-либо элементов арматуры, подходящие по форме и масштабам выкопанному фундаменту.

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 04

Схема гидроизоляции фундамента.

Выбор варианта

Однако надежнее будет выглядеть дом, под который устроен армированный фундамент из железобетона.

Схема фундамента с армированием.

Конструкция на винтовых сваях

Справиться с данного рода работами можно и собственными силами. К посторонней помощи нужно будет прибегнуть лишь в момент изучения типа грунта, чтобы определить, какой же тип фундамента максимально хорошо подойдет для данной местности.

Подготавливаем место к работе

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 05

Займемся опалубкой и армированием

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 06

Особенности фундамента

Как правило, при постройке частного строения для подведения основания используются следующие его типы:

Анализ фундамента

  • по границе строения в непосредственной близости к стене потребуется вырыть канаву шириной 70 см;
  • когда дом располагается на столбах или «стульях», раскапывают это место.

Только после этого можно определить, понадобится фундамент большой ремонт и качественная подливка, или достаточно частично его подправить.
Важно соблюдать меры предосторожности:

  • копать следует осторожно, чтобы не повредить ветхое основание окончательно;
  • нельзя проводить работы сразу со всех сторон одновременно;
  • запрещено поддерживать конструкцию руками.

Приступать к работе лучше с проблемного угла, если появился даже малейший намек на разрушение, не стоит раздумывать, а покинуть место.Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 07

Как заменить основание

  • лопата;
  • мастерок;
  • молоток;
  • домкраты, для подъема веса не менее 5 т, где-то 5 шт.;
  • справочный аппарат.
  • гравий;
  • песок;
  • цементный раствор;
  • рубероид;
  • бруски.

Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 08После удаления старого материала, требуется правильно подлить фундамент, здесь есть свои нюансы:

  • начинать демонтаж и заливку нужно с углов;
  • заменяется основание частями по 2 метра через один элемент.

Заливка проводится по обычной схеме:

  • строится опалубка;
  • насыпается подушка из песка и щебня;
  • заливается раствор.

Следует оставить небольшое пространство для укладки гидроизоляционного рубероида. На фундамент дом можно поставить после того, как бетон высохнет окончательно.Возведение дома без фундамента. Как построить дом без фундамента своими руками? 09

Материал и инструмент необходимый для работы

Порядок выполнения работ и особенности каждого этапа

Замена фундамента или его ремонт не приемлет торопливости и спешки, все должно быть продумано до мелочей. Прежде чем приступить к работе, необходимо выяснить несущую способность грунта и глубину, на которой пролегают грунтовые воды.

Дом без фундамента плюсы и минусы. Как построить дом без фундамента: альтернативные способы

Когда человек слышит о доме без фундамента в голове всплывают образы конструкций на высоких сваях, домов на дереве и вагончиков-бытовок.

На фото каркасный домик для отдыха, установленный на 4 сваи.

Строительство дома проводилось без фундамента под основанием.

Но без цементного основания можно сделать своими руками и обычный деревянный или каркасный дом, и гараж, и баню и хоз. постройки.

Для строительства дома без фундамента своими руками можно использовать следующие методы:

  • Сделать основание из покрышек;
  • Сделать фундамент из обломков горных пород;
  • Сделать своими руками основание из плотного грунта;
  • Сделать основание из песчано-гравийной смеси.

Фундамент из покрышек своими руками

Для возведения такого основания не придется тратить много денег. Вам потребуется лишь купить старые использованные покрышки от автомобилей, гравий и песок.

Такое основание подойдет для деревянных домов, бань из бруса, гаражей и хоз. построек.

Применение фундамента из покрышек для строительства бани из бруса.

  • На стройплощадке выкапывается котлован (глубиной не более 40 сантиметров);
  • На его дне укладывается сначала песчаная, а затем гравийная подушки (песчаную подушку рекомендуется пролить большим количеством воды и утрамбовать строительным вибратором);
  • На гравийную подушку распределяются автомобильные шины. Укладку следует начать от углов, затем заполнить контур, а затем и внутреннюю часть фундамента;
  • После укладки пространство между покрышками и их внутреннюю часть заполняют просеянным песком.

Постройка основания из камней своими руками

Если Вы можете достать много обломков горных пород на возведении такого основания можно не плохо сэкономить.

Фундамент из валунов мало чем уступает бетонному монолиту, поэтому деревянный или каркасный дом, баня или хозяйственная постройка из бруса простоит долгие годы.

Для постройки фундамента из валунов своими руками Вам потребуется:

  • Нанести контур основания на территории стройплощадки;
  • Самые большие камни отложить отдельно (они будут использованы для контура основания), а остальные камни отсортировать по размерам;
  • Вырыть канал, на его дно уложить крупные валуны. Поверх крупных валунов выложить более мелкие камни и залить их цементным раствором или утрамбовать песком с глиной;
  • Постройка основания из грунта плотностью свыше 12-15 кг/см2

    Для возведения такого основания своими руками следует заранее проработать гидро и теплоизоляцию на строительной площадке, иначе постройки из бруса могут начать гнить.