Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как можно сделать баню без фундамента. Причины отказа от строительства фундамента

01.10.2022 в 07:29

Как можно сделать баню без фундамента. Причины отказа от строительства фундамента

Баня — это небольшое и сравнительно легкое сооружение. Для строительства большого банного комплекса обязательно нужен фундамент , но для сборки небольшой функциональной бани вполне можно обойтись и без него. При этом, можно значительно сэкономить — сметная стоимость основания составляет около 40% от общей суммы. В некоторых случаях доля фундамента оказывается еще больше, и возможность исключить такой затратный элемент постройки привлекает большинство пользователей.

Кроме этого, необходимость создания фундамента иногда попросту отсутствует. Если грунт на участке плотный, уровень залегания грунтовых вод низкий, и никаких сезонных проблем нет, вполне возможно строительство легких построек без создания мощного и дорогого основания. Одна только экономия времени здесь может составить до 2 месяцев, не говоря уже о трудозатратах.

Есть еще одна причина строительства бани без фундамента — административная. Регистрация и сбор документов на капитальную постройку отнимают массу времени и нервов. Баню без фундамента можно представить в виде малой архитектурной формы (МАФ), или как временное строение.

При этом, время использования ничем не ограничено, а регистрировать такое сооружение не надо. Всегда можно использовать аргумент о планируемом переносе бани на другое место, а когда он будет осуществлен — это дело владельца.

Для того, чтобы строение можно было отнести к категории МАФ, необходимо наличие следующих условий:

Если на участке имеется готовая мобильная баня, никаких документов или разрешений вовсе не требуется. Здесь достаточно иметь договор купли-продажи.

Как поставить сруб без фундамента. Особенности строительства бани без фундамента на плотном грунте

Отметим, что непосредственный процесс проведения строительных работ начинается с разметки. После того, как она будет выполнена, приступаем к возведению основания без фундамента:

  1. Роется котлован по периметру, глубина которого должная составлять 25-35 см. Обратите внимание еще на один немаловажный нюанс: существует необходимость полностью выровнять дно котлована;
  2. Специальной опалубкой из досок требуется обнести котлован полностью по периметру. Как правило, можно применять б/у материалы, однако в хорошем состоянии. Далее, на дно улаживается глина, толщиной около 30 см. Обратите внимание, что именно здесь и кроется наиболее важная особенность основания без фундамента. Необходимо впрок запастить глиной, поскольку дополнительное ее приобретение и поставка на объект могут сделать такое помещение экономически невыгодным;
  3. Выгрузка глины должная происходить постепенно. Выполнять данное мероприятие необходимо слоями – по 10 см каждый, при этом тщательно все утрамбовывая. Для этого используется ручной каток. Также, подойдет и обыкновенное бревно, с помощью которого утрамбовывается поверхность. Разумеется, подобный процесс достаточно трудоемкий, тем не менее, за сутки можно успеть выполнить всю работу;
  4. В течение нескольких дней глина должна слежаться и образовать плотную корку. Только после этого у вас не возникнет никаких проблем с недостачей несущей способности. Такой слой глины примет на себя полный вес конструкции, при этом не деформируясь;
  5. Перед непосредственным возведением стен , требуется провести гидроизоляционные и утеплительные работы . Для этого наиболее оптимальным вариантом станет использование рубероида с дальнейшей прокладкой керамзита.

Фундамент под баню без бетона. Как поставить баню без фундамента

Баню без фундамента можно поставить на специальную основу, созданную из песка и щебня, глины, тощего бетона. Можно сделать простую гравийную подушку, выкопав по периметру здания яму 0,5 м, и засыпать ее щебнем. После накрытия такой основы гидроизоляционным материалом можно ставить баню.

Внимание! Тощий бетон готовят с низким содержанием цемента, что существенно удешевляет материал.

После заливания площадки смесь должна полностью затвердеть, для этого потребуется 3-4 недели. Затем можно начинать строительство бани без фундамента.

Фундамент в виде столбиков, сооруженных из бетона или кирпича, – довольно популярный вариант основы для бани. Столбики размещают в углах строения размером 50х50 см, а также в местах пересечения стен. На них устанавливают здание.

Если со временем нижняя часть деревянного строения начала подгнивать, то нужно просто поднять конструкцию. Для этого стоит воспользоваться домкратами, а дом установить на столбики и подпорки. К помощи выравнивающих элементов прибегают и в том случае, если местность располагается под уклоном. Наибольшей популярностью ввиду своей простоты пользуются основы под строение из глины, а также щебня с песком.

Порядок монтажа основы из глины

Построить баню на основе из глины можно в том случае, если почва на участке под строительство не оплывает, не размывается водой.

Ее необходимо делать в такой последовательности:

  1. Разровнять территорию, предназначенную для строительства.
  2. Сделать разметку контура постройки, по периметру выкопать неглубокую траншею – примерно 30-40 см глубиной. Ее дно и поверхность грунта должны быть параллельными.
  3. Затем придется оставить глину для высыхания на несколько дней. Только после этого ее накрывают слоем гидроизоляции (керамзита, рубероида), на которой можно и построить баню.

Каркасная баня без фундамента. Практическое воплощение

Как возвести стену без фундамента.

Теоретически такие строения могут называться по-разному, например, киоском, бытовкой и т.д. – это, по сути, не имеет значения. Можно даже такие конструкции установить на колесную базу автоприцепа или иного транспортного средства или использовать брус, предполагающий транспортировку волоком (узнайте также можно ли построить дом с баней под одной крышей).

Если используется подобие мелкозаглублённого фундамента, можно в траншее, подготовленной по периметру бани, устроить дренаж из щебня, гравия или другой скальной породы, дополнительно сверху можно устроить подушку из песка, а между слоями рекомендуется использовать слой геотекстиля. И на эту основу уложить венец будущего строения или, как вариант, готовую или сборную конструкцию бани-МАФа.

В этом случая соблюдается главное условие: строение де-факто стоит на земле и признаков, указывающих на наличие фундамента, не видно. Поэтому отнести такую баню к капитальным строениям нельзя, а следовательно, не требуется разрешения на её возведение.

В этом случае строение должно отвечать следующим требованиям:

  1. иметь мелкозлубленный фундамент или не иметь никакого основания;
  • быть легко разбираемым;
  • и, конечно, называться в документах такое строение должно хозблок, сарай, и т.д., но только не баня;
  1. временные постройки, хоть и требуют узаконивания, но требования к ним весьма лояльны, и если баня отвечает вышеуказанным требованиям, проблем не возникнет.

Передвижные или мобильные бани, купленные и установленные на дачном участке, вообще не представляют проблем с точки зрения их оформления (этого не требуется, достаточно договора, на основе которого произведена операция купли/продажи и доставки) или каких-либо претензий контролирующих органов.

Как поставить баню без фундамента. Почему люди строят здания без монтажа фундамента

Существует множество причин, по которым баня без основы в виде фундамента является идеальным решением. Наиболее распространенными из них являются следующие четыре:

  • Закладка фундамента – это довольно затратное мероприятие. Процесс монтажа отнимает много времени и средств. В среднем на закладку фундамента уходит 25 % бюджета от общей суммы, затраченной на строительство.
  • С юридической точки зрения, здания, не имеющие фундамента, считаются обычным сараем или бытовкой. Благодаря этому отсутствует необходимость согласования строительства с контролирующими органами.
  • Иногда на строительство фундамента попросту не хватает времени, которое необходимо не только на проведение монтажных работ, но и на осадку.
  • Наиболее распространенной причиной возведения сооружения без фундамента является покупка готовой конструкции. Подобные бытовки можно приобрести в любом городе.

Как поставить баню без фундамента. Почему люди строят здания без монтажа фундамента

Разумеется, такая баня в значительной мере уступает сооружениям с основой в сроке службы и прочих характеристиках. Но это не проблема. Поставить баню на фундамент можно позже, когда появятся деньги и свободное время.

Когда возводится баня без фундамента?

Необходимо отметить, что строительство бани без фундамента не предполагает полного отсутствия ее основания. Банное помещение будет иметь основательную часть, однако, в измененной и облегченной форме. Помните! Любое сооружение без фундамента или любых намеков на него может повлечь за собой неравномерное погружение конструкции в грунт. Так, может возникнуть осадка с изменением размеров определенных частей. В связи с этим, полное отсутствие фундамента обязательно потребует проведения необходимых работ, которые будут направлены на создание основания под помещение.

Главный фактор, который предопределяет возможность возведения бани без фундамента – наличие плотного грунта на участке. Более того, зачастую подобное основание может выполняться по упрощенной методике в горной местности. Именно там наиболее подходящие условия для проведения подобных работ, поскольку грунтовые воды располагаются достаточно глубоко, а поверхность земли имеет необходимое количество камней и валунов для обеспечения прочности будущего сооружения.

Важно! Категорически запрещено проводить работы подобного типа на песчаной почве.

Главное достоинство возведения бани без фундамента – снижение затрат денежных средств. Как правило, строительство фундаментального основания потребует примерно 25% от общей суммы затрат. Кроме того, ситуация значительным образом упрощается с технической точки зрения. Что же касается надежности конструкции, то незначительная масса бани даст совершенно небольшую усадку.

Основание для банного помещения на котловане

Строительство бани может осуществляться с применением нескольких видоизмененных технологий. В данном случае, основополагающим отличием от предыдущего варианта станет тот факт, что вместо глины будет использоваться смесь песка и гравия. Ее преимущество – увеличение несущей способности. Прежде чем приобретать этот материал, потребуется провести правильный расчет его необходимого количества.

Так, строительство бани без фундамента предполагает соблюдения следующей последовательности работ:

  1. Выкопайте котлован глубиной примерно 1 м. Учтите, что это достаточно трудоемкий процесс, и без использования соответствующей техники он может занять до нескольких дней;
  2. Выведите дренажные траншеи. Для того чтобы обеспечить отвод воды, траншеи должны быть немного заглубленными. задача подобных сооружений — уменьшение влажности почвы, а также снижение вероятности деформации;
  3. После выполнения поставленной задачи, в котлован необходимо уложить слой щебня (рекомендуется использовать средний размер фракций);
  4. Стоит отметить, что подсыпка является не менее эффективной, нежели возведение фундаментального основания. Как правило, она представляет собой своеобразную прочную бетонную плиту. Не забывайте про дренажные траншеи – они смогут выполнять свои функциональные обязанности и после того, как основание будет создано. Заполнение дренажных траншей должно происходить дренирующим грунтом;
  5. Завершение работ – обеспечение защиты от воздействия внешней среды. Выполняется это посредством создания гидроизоляционного слоя поверх основания. Кроме этого, можно выполнить заливку поверх из бетона. В свою очередь, он сможет хорошо заполнить щели и создаст прочную монолитную основу.