Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Преимущества бань из бруса очевидны. Преимущества бани из бруса

08.09.2023 в 14:44

Преимущества бань из бруса очевидны. Преимущества бани из бруса

Несмотря на наличие внушительного выбора материалов, натуральное дерево все равно остается наиболее востребованным при строительстве. Еще в древние времена строились бани из бруса или из бревен, ведь это не только прочный, но и экологически чистый материал. И сегодня при возведении такого сооружения, как баня, вместо бревен чаще всего используют брус. Подобные сооружения отличаются прекрасными эксплуатационными и качественными характеристиками, приобрести их можно на zavodoles .

Преимущества бруса при строительстве бани

Бани из бруса выглядят красиво, поэтому приусадебный участок приобретет законченный, презентабельный и совершенный вид. Данный строительный материал обладает массой преимуществ, среди которых:

  1. Возведение возможно в минимальные сроки. Имеется возможность построить баню из данного материала всего за две недели. Сроки будут зависеть от сложности конструкции.
  2. Во время проведения строительных работ нет никакой надобности в тяжеловесной технике.
  3. Брус является чистым природным материалом, который благоприятно влияет на человеческое здоровье.
  4. Конструкция имеет сравнительно небольшой вес. В итоге совершенно не потребуется сооружение массивного и дорогостоящего фундамента. В большинстве случаев достаточно ленточного.
  5. Минимальная усадка. Данный строительный материал практически не дает усадки. Благодаря этому отделкой помещения можно заняться в ближайшее время после возведения самой конструкции.
  6. Если сравнивать брус с другими материалами для строительства, его цена гораздо более демократична.
  7. Обеспечен благоприятный микроклимат в помещении за счет низкой теплопроводности. Особенно положительно это отразится на стоимости отопления в холодное время года.

Преимущества бань из бруса очевидны. Преимущества бани из бруса Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что бани для загородных домов, построенные с использованием цельного или клееного бруса, являются прекрасным решением.

Бани из бруса в кратчайшие сроки

Если вы задумались о строительстве бани, лучшим вариантом будет ее сооружение из бруса. Материалы, применяемые в процессе выполнения работ, соответствуют требованиям ГОСТ и СНиП. За счет специальной обработки древесины материал не подвержен гниению и воздействию различных грибков. Благодаря этому постройки отличаются долговечностью.

Строительство бани из бруса является выгодным с экономической точки зрения. Специалисты соберут конструкцию в максимально короткие сроки. Поэтому не придется платить за работу большие деньги. Все детали производятся и вытачиваются на современных станках. Благодаря тому, что сборка такой бани подобна конструктору, минимизирована вероятность возможных погрешностей.

Баня из бруса, плюсы и минусы. Что экономичнее каркасная или брусовая баня

Если говорить об экономичности – то, по мнению компаний застройщиков каркасная баня выйдет дешевле. На самом ли дели это так? Давайте разберемся.

Баня из бруса, плюсы и минусы. Что экономичнее каркасная или брусовая баня

Каркасная баня отделанная блок-хаусом смотрится не хуже чем из цельного бруса.

Для строительства каркасной бани необходимы облегчённый фундамент, брус и ОСБ панели или доски. В качестве теплоизолятора используют 1–2 слоя утеплителя: минвату, эковату, стекловату, пенопласт. Стены необходимо дополнительно закрыть отделочным материалом изнутри и со стороны фасада. Для этого используют: сайдинг, вагонку, имитацию бруса, блок-хаус. Цена от 120 р./м²

Для полностью деревянной подойдет тот же фундамент, но необходимо приобрести только пиломатериал. Дополнительные материалы для утепления и отделки не нужны. Но только если речь идет об клееном или профилированном материале камерной сушки. Брус естественной влажности необходимо дополнительно утеплять и отделывать, так как внешний вид стен не эстетичен.

Выходит, действительно пиломатериала на строительство каркасной бани уйдет меньше и использовать можно самый недорогой обрезной, но на этом экономия заканчивается. Давайте рассмотрим для примера затраты на брусовую баню из профилированного материала камерной сушки и на каркасную идентичную по размерам.

Баня из бруса 2х3 м: пиломатериал – 60 000 р., крепеж- 2 000 р., отделка внутри вагонкой и гидроизоляция – 12 000 р. Итого: 74 000 р.

Баня каркасная 2х3 м: пиломатериал – 20 000 р., крепеж – 3 000 р.(металлические уголки, анкера), утеплитель – 15 000 р., гидроизоляция – 3 000 р., сайдинг-панели для фасада – 10 000 р., вагонка для внутренней отделки – 9 000 р. Итого: 60 000 р.

Выходит, разница на строительство каркаса или полностью стен из бруса всего 10 000 р. Согласитесь, не такая большая сумма, чтобы экономить.

Баня из сруба плюсы и минусы. О преимуществах и недостатках домов из сруба

Баня из сруба плюсы и минусы. О преимуществах и недостатках домов из сруба

Например, в Сургуте рекомендуем обращаться в компанию ТеремГрад. Подробнее об услугах компании можно узнать на www.teremgrad86.ru . Учитывая все нюансы домов из бруса, стоит хорошо подумать, прежде чем приступать к строительству такой конструкции. Если же принято окончательное решение и желание быть владельцем деревянного дома непоколебимо, то можно воспользоваться такой хорошей рекомендацией, как приобретение готового срубового дома под ключ.

Минусы домов из сруба

Баня из сруба плюсы и минусы. О преимуществах и недостатках домов из сруба

  • деревянный дом достаточно затруднительно построить своими силами, не обладая компетентными знаниями. Поэтому необходимо привлекать мастеров, специализирующихся на данном профиле, которые знают, как обрабатывать дерево, какие действия выполнять на каждом этапе возведения, имеют в арсенале строительную технику;
  • долгий и трудоемкий процесс возведения, который обусловлен длительной и постоянной усадкой (в течение 1-2 лет), усушкой, короблением древесины, поэтому на каждом этапе работы нужно выжидать определенное время, чтобы переходить к следующему. Если не соблюдать положенные сроки, это может привести к деформации;
  • массивные срубовые постройки имеют соответствующее основание. Для жилых домов использование свай, столбов не предусмотрено, в противном случае строение может завалиться. Такой вариант может рассматриваться только для бань;
  • за деревянным домом требуется регулярный беспрерывный уход от вредоносных насекомых. Бревна нужно обрабатывать специальной пропиткой;
  • в некоторых случаях требуется утеплять швы дома;
  • для влажных климатов такие дома станут не лучшим решением, поскольку древесина подвержена гниению;
  • ручная рубка не обеспечивает плотного прилегания бревен на стыке, что способствует пропуску ветра в местах стыков;
  • основной минус сруба – высокий уровень пожарной опасности. Проблему можно решить с помощью специальных составов, защищающих древесину от возгорания, но неизвестно как такие смеси отражаются на экологичности;
  • если запланирована постройка бани, то не рекомендуется использовать хвойные породы из-за наличия смол. Это объясняется тем, что при распаривании она будет течь по стенам, что приведет к закупорке естественной циркуляции воздушного потока. Допустимо из такой породы построить предбанник или комнату отдыха, где нет высокой температуры как в парилке;
  • с течением времени брус может выцвести под воздействием ультрафиолета, для того чтобы восстановить природный бревенчатый цвет, некоторые пользуются специальной пропиткой с добавлением колера.

Какой толщины нужен брус для бани. От чего зависит толщина стен парилки

Отличительной характеристикой бани является особый температурный режим, в котором эксплуатируются данные помещения. Внутри парной воздух прогревается до 60 – 90 градусов при показателях влажности около 70%.Помимо температурных показателей для комфорта в парилке существенное значение имеет поддержание стабильного жара. Выбирая толщину бруса для стен, ориентироваться следует именно на способность материала удерживать температурный режим.

Пиломатериал из массива дерева будет держать необходимую температуру тем лучше, чем ниже коэффициент теплопроводности древесины конкретной породы. Второй решающий показатель – толщина бруса, а, следовательно, и общая толщина стены. На выбор этой характеристики влияют следующие факторы:

  • климатические особенности региона, в котором будет эксплуатироваться строение;
  • сезонность использования – баня на даче, к примеру, может использоваться хозяевами только в летнее время;
  • площадь бани, внутренний объём помещений, этажность строения;
  • наличие и эксплуатационные параметры утепления, теплоизоляционные характеристики отделочных материалов.

Для бань, расположенных в южных областях, а также для парных, используемых только летом, толщина стены из бруса может составлять 100 – 120 мм, для северных районов с суровыми зимами оптимальным можно считать пиломатериал толщиной от 150 мм. Если строится здание более чем в один этаж, толщина требуемого материала увеличивается, проектировщики рекомендуют использовать брус от 200 мм.

Профилированный брус для бани. Профилированный брус

Для получения профилированного бруса квадратные или прямоугольные заготовки обрабатывают на фрезерных станках. В результате на нижней и верхней гранях образуются выступы и пазы по всей длине, которые зеркально соответствуют друг другу. То есть, при монтаже выступы заходят в пазы и образуют плотное герметичное соединение. Внутренняя и наружная грани остаются плоскими, но часто ребра срезаются фасками, которые на стене отлично маскируют стыки, одновременно защищая их от проникновения стекающей по стене воды.

Производители предлагают разные виды профилированного бруса, отличающиеся формой и количеством выступов и пазов. Это профили:

  • с одним шипом;
  • с двумя шипами;
  • с двумя скошенными шипами;
  • гребенка (несколько мелких шипов и пазов);
  • финский (два выступа по краям и широкий продольный паз по центральной оси.

Не вдаваясь в описание каждого из профилей, скажем, что для бани самый лучший брус с двумя шипами и скошенной фаской и финский. Это простой в монтаже материал, обеспечивающий как герметичность, так и привлекательный внешний вид. Профилированный брус выпускают с двумя плоскими гранями: D-образный и О-образный. В первом случае наружные стены будут плоскими, во втором — внутри плоские, снаружи примут вид оцилиндрованного бревна. Из О-образного бруса баню строить нецелесообразно — уменьшается площадь помещений.

Для стен бани лучше всего выбирать брус размером 100Х150 мм (в средних широтах) и 150Х150 мм (в северных). В этом случае ни внутреннего, ни наружного утепления не потребуется. Перегородки между предбанником, парной и душевой строят из бруса 100Х100 мм. Брус покупают только камерной сушки, с влажностью около 15% (ГОСТ 8242-88). Материал природной влажности дает высокий процент деформаций при сушке на воздухе и сильную усадку. Образовавшиеся щели придется конопатить, а внешний вид бани может пострадать, что потребует отделки сайдингом, планкеном или вагонкой.

Утверждение, что сухой профилированный брус не дает усадки не совсем правильное. Усадка в несколько процентов неизбежна. Но в случае строительства бани из профилированного бруса ожидать 6 месяцев до начала отделки нецелесообразно. Если в брусе появиться несколько небольших трещин — это вполне допустимо, трещины сквозными не бывают и геометрии строения не нарушают. Как правило, длина стен бани редко превышает 6 м, что соответствует максимальной длине бруса, а само здание одноэтажное, нагрузки на венец небольшие, сразу же после возведения стен и установки кровли, можно начинать отделочные работы и монтаж коммуникаций.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/razmer-brusa-dlya-bani-razmery-brusa-dlya-stroitelstva-bani