Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны

02.03.2023 в 13:29

Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны

Деление на виды производят по двум признакам: по типам пиломатериала и по породам. В первом случае выделяется два основных вида: вагонка и обрезная доска.

  1. Вагонка. Удобный для монтажа вид пиломатериала. Представляет собой профилированную доску с вырезанными по краям замками. Они позволяют очень плотно пригонять полосы вагонки друг к другу, формируя сплошную поверхность.
    Этот вид отделки хорошо смотрится и на потолке, и на стенах в бане. Для парилок и моечных обычно используют вагонку из лиственных пород дерева. Комнату отдыха можно обшивать хвоей.
  2. Обрезная доска. Чаще всего идет на отделку полов и потолков. Наиболее распространены прочные лиственные породы.

Иногда используется и необрезная доска. Она позволяет создавать интерьеры в стиле таежной бани.

По породам древесина делится на хвойную и лиственную.

  1. Лиственные породы пригодны для отделки всех помещений в бане. Большинство лиственных пород прочны и способны противостоять теплой влажной атмосфере. Использовать их можно и в качестве половой доски, и в качестве отделочного материала для стен и потолков. Кроме того, обработка специальными средствами способна значительно увеличить срок службы вагонки и досок.
  2. Хвойные породы по теплоизоляционным качествам не уступают лиственным. Однако им характерен один недостаток — при высокой температуре из древесины выделяется смола. Поэтому парилки редко обшиваются хвоей. Оптимальное место применения для хвойных пород — комнаты отдыха, коридоры и санузлы.

Бюджетный вариант отделки бани. Особенности отделки предбанника

Предбанник является местом, в котором люди могут отдохнуть после принятия банных процедур. По этой причине в нем должен быть создан благоприятный микроклимат. Основная проблема в банном помещении связана с возникновение конденсата, появляющегося из-за разницы температур. Для предотвращения образования конденсата требуется проводить комплекс мероприятия:

  • Утепление. Обшивка помещения с использованием отражателя и утеплителя позволяет противостоять образованию конденсата. Для отделки рекомендуется выбирать материалы с высокими теплоемкими свойствами. Утепление стен производится изнутри и снаружи. Так поверхности не промерзают в холодное время года и не отсыревают из-за повышенной влажности и атмосферных осадков. В качестве материала выбирают пенополистирол, минеральную вату, фольгированный пенопласт, опилки с цементом, глиной или керамзитом.
  • Обогрев. Для уменьшения разницы температур между предбанником и парилкой в бане предусматривают систему отопления. Оптимальный способ обогрева подразумевает расположение топки у стены, которая находится между предбанником и парилкой. Если размер предбанника достаточно большой, то дополнительно устанавливается отдельный узел отопления. В самом предбаннике располагают камин или небольшую печь.
  • Вентиляция. Воздух в предбаннике контролируется с помощью вентиляционной системы, обеспечивающей обмен воздуха. Он осуществляется через окна или вентиляционные каналы размерами около 15х20 см. Первый канал прокладывается в стене на высоте около 50 см рядом с топкой, а второй — на расстоянии в 2 м от пола в противоположной стене. Дополнительно во второй канал можно встраивать вентиляторы для ускорения воздухообмена.
  • Размещение окон и дверей. Естественным источником свежего воздуха являются окна и двери. При больших размерах они могут помешать прогреванию помещения, поэтому они должны быть маленькими и утепленными.

Каким деревом обшить баню внутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны

Чтобы грамотно обшить баню деревом, необходима древесина мягколиственных пород. Для всех высокотемпературных помещений идеально подходят родные осина, липа и ольха, а из африканских экзотов — древесина абаши.
Главное преимущество этих пород заключается в их низкой плотности и почти полном отсутствии смолы. Эти два фактора делают их абсолютно непригодными для использования вне помещений или в помещениях с высоким уровнем влажности. И эти же достоинства делают осину, липу, ольху и абаши самыми востребованными материалами при отделке саун.

Цена такой продукции достаточно высока. Это обусловлено особенностями произрастания древесины и тем, что при производстве выход качественной вагонки или полка (деревянного настила в виде многоярусной лавки) очень низок — не выше 10%. Но если выбирать, какой вагонкой обшивать сауну, мы все же посоветуем купить липу или осину.

Липа

Главными поставщиками липы в России являются всего-навсего два региона: Удмуртия и республика Марий Эл. Все наслышаны именно о йошкар-олинской липе. Ее ценят за неповторимый медовый цвет и практически полное отсутствие запаха.

Покупая липовый полок из Йошкар-Олы, можете быть уверены в том, что ваше мягкое место (как и все остальные места) будет в полном порядке даже без подстилания полотенца. Именно невысокая плотность древесины йошкар-олинской липы определяет ее низкую теплопроводность.

Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауныЧем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 01Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 02

Осина

Отсутствие ожогов в сауне гарантирует и продукция из осины благодаря все тому же низкому показателю теплопроводности. Самую лучшую вагонку и полок из осины на рынок поставляет Вологда.

Внешне вам будет непросто отличить йошкар-олинскую липу и осину из Вологды, но если стоит вопрос, чем дешевле обшить баню, — у вологодской осины цена все же будет пониже. И не потому, что свойства ее древесины хуже липовой, а лишь из-за того, что выход готовой продукции из кругляка осины несколько повыше (до 15%).

Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 03Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 04Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 05

Сосна

А может купить вагонку из сосны или ели? Да! Но только для комнаты отдыха. Именно высокое содержание смолы в древесине хвойных пород, а также вполне конкурентная цена такой вагонки делают ее незаменимой в обшивке комнат для отдыха. Запах свежей хвои в таких помещениях останется с вами на долгие годы.

Хвойная продукция из Архангельска, несомненно, станет лучшим выбором — еще с петровских времен Архангельская губерния исправно снабжает Россию продукцией из сосны и ели.

Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 06Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 07Чем обшить баню внутри. Виды древесины для бани и сауны 08

Можно ли обшить баню внутри осб. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Можно ли обшить баню внутри осб. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

  • По указанным параметрам подходит только цельная древесина, поэтому владельцы всегда стараются обшить баню внутри вагонкой из липы, осины, кедра, абаша (африканский дуб). Нередко используются строганные изделия из лиственницы или сосны, но при этом надо выбирать медленнорастущие сорта, так как в них не образуются так называемые смоляные карманы. Соответственно, смола не будет постоянно выделяться на поверхности.
  • Баня, кроме вагонки, может быть отделана и более бюджетными вариантами – обрезная или необрезная доска из различных пород дерева – липы, кедра, ольхи, осины. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу – снять кору и заболонь, отшлифовать и покрыть деревозащитными водными лаками или пропитками с биоцидным действием.
  • Обшивка стен внутри кирпичной бани строганной доской дает гораздо лучший теплоемкий эффект, так как толщина погонажных изделий превышает сечение вагонки в 1,5-3 раза.
  • Не пытайтесь обшить парную и другие помещения листами из опилок: фанерой, ДСП, ОСП и прочими аналогами, даже влагостойкими. В процессе нагрева термореактивные смолы, на которых замешаны опилки, начинают выделять ядовитые пары. Результат – отравление организма вместо оздоровления.
  • На потолок кроме вагонки или обрезной доски дизайнеры предлагают нестандартный вариант – каленое матовое стекло, под которое монтируется освещение. Баня получится весьма необычной, но современной.
  • Пол можно обшить клинкерной или термостойкой керамической напольной плиткой со специальным противоскользящим покрытием. Оно гигиенично и прекрасно выдержит высокие температуры.
  • И последнее: если баня сделана из оцилиндрованного или профилированного бревна, то технология отделки внутри строения не требует обшить чем-нибудь потолок и стены. Достаточно обработать все поверхности огнебиозащитными составами на водной или масляно-восковой основе с влагостойким эффектом.

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Отеделка потолка бани фанерой

Доброго времени суток.
Дело в том, что такой тип отделки потолка в комнате с повышенной влажностью фактически возможен, однако следует не забывать, что именно эта влажность и будет являться фактором, который в итоге скажется на эксплуатации данной отделки. Фанера довольно нестабильно ведет себя в условиях наличия большого количества влаги, а так как помещение баня, то тут еще добавляется не просто влага, а пар, который будет глубоко проникать в структуру фанеры, в результате чего фанера начинает разбухать и расслаиваться. Есть, конечно, вариант обработки ее специальными материалами, которые будут задерживать процесс разрушения. Нередко для этих целей используют олифу, которой в несколько раз покрывают фанерные листы перед тем, как установить их в проектное положение. Олифа пропитывает волокна фанеры, сохраняя целостность слоя от разрушения, однако, следует отметить тот факт, что данная процедура лишь отсрочит неизбежное — порядка 3 лет фанера может и выстоит, но потом она все равно начнет поддаваться действию влаги, ведь вода всегда находит себе путь, в итоге качество отделки здорово потеряет вид, в итоге необходимо будет произвести замену данных листов. Отреставрировать их просто будет невозможно. Прогнозировать точный срок эксплуатации сложно, нередко фанера не выдерживает и трех лет, хотя при качественно выполненной работе, хорошей пропитке олифой, может и быть несколько больше, так что в итоге я Вам рассказал, что получится из такого вида отделки потолка в бане — решать Вам, если Вы считаете данный вариант (отделка на 1-4 года) возможным, то тогда можно использовать данный случай.

Чем обшить баню снаружи недорого

Если материалом для возведения бани служат оцилиндрованное бревно или клееный брус, то внешний вид фасадов не нуждается в дополнительной отделке. Но часто для строительства данного сооружения используют каркасный метод или шлакоблоки. Такие конструкции требуют дополнительной защиты фасадов и их эстетического облагораживания. Для подобных работ существует множество материалов.

В данной статье собраны сведения о наиболее подходящих вариантах отделки бань, ознакомившись с которыми, можно сделать правильный выбор и провести работы своими руками. Итак, чем обшить баню снаружи?

На каком материале остановиться, и какой лучше всего?

Чаще всего чистовая отделка предполагает утепление фасадов. Это поможет сэкономить внутреннее пространство помещения, ведь каркасные конструкции будут располагать снаружи здания. Для банного строения лучше всего использовать вентилируемые фасады. Это позволит стенам дышать, а своевременное испарение влаги продлит срок службы бани.

С одной стороны материал с относительно высокой стоимостью может отпугнуть потенциальных покупателей. Но стоит рассчитать цену на отделку поверхностей деревом. Ведь помимо дешевого дерева потребует дополнительные материалы.

Например, различные пропитки от воздействия грибков и плесени, составы для защиты от возгорания, защитные внешние лаки и прочее. Все это по стоимости будет равно более дорогому, но и более качественному покрытию, которое не требует дополнительной защиты.

Для покрытия вентилируемых фасадов применяют:

  • Виниловый или металлический сайдинг;
  • Вагонку из дерева или пластика;
  • Имитацию бруса;
  • Блок-хаус.

Вагонка для внешних работ

Чем же еще обшить баню снаружи? Наиболее часто для создания бюджетного варианта отделки применяют пластиковую вагонку. Это, пожалуй, ее главное достоинство. Одна панель имеет ширину около 60 мм. Ее выпускают в достаточно широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать практически любой цвет. Но для данного покрытия чаще всего используют цвета, имитирующие дерево.

Спектр ее недостатков достаточно широк:

  • Пластик не пропускает воздух;
  • Нет желаемой для бани натуральности и экологичности;
  • С легкостью гнется и трескается;
  • При горении выделяет токсичные испарения.

Деревянная вагонка более экологична и натуральна. Она позволяет поверхности дышать. Поэтому при возможности лучше отдать предпочтение ей.

Обшивка сайдингом

Покрытая сайдингом поверхность выглядит эстетично. Достоинствами данного покрытия являются:

  • Материал не впитывает влагу;
  • Не подвержен воздействию насекомых, плесени и грибков;
  • Хорошо переносит колебания температур;
  • Легок в дальнейшем уходе;
  • Экологически чистый;
  • Имеет богатую цветовую палитру.

Есть один нюанс применения сайдинга, который способен затруднить выполнение работ. Для создания эстетичного сайдингового полотна необходима ровная поверхность. Если фасады требуют выравнивания, то целесообразнее выбрать иной материал, нежели тратить средства и время на подготовку стен.

Блок-хаус – финляндский тип отделки

Обычно бани из оцилиндрованного бревна имеют сложности с просыханием поверхностей. От постоянного контакта с водой дерево начинает трескаться. Чаще всего для устранения подобного явления требуется проконопатить стены, что влечет за собой дополнительные затраты. В качестве альтернативы можно применить отделку блок-хаусом.

Как правило, панели имеют фабричную гарантию качества, то есть они проходят систему дополнительного просушивания. Их влажность не должна превышать 12%.

Преимущества блок-хауса:

  • Натуральность;
  • Меньшая стоимость по отношению к строительству здания из оцилиндрованного бревна;
  • Легкость монтажа;
  • Удобный для использования размер.

Существенных недостатков данное покрытие не имеет. Обычно недостатки проявляются как следствие ошибок монтажа. Так при отсутствии вентилируемого фасада и достаточного зазора между покрытием и стеной возможно скопление конденсируемой жидкости.

Монтаж осуществляется на сооруженную обрешетку с шагом около 70 см. Крепление производят снизу наверх при помощи саморезов. Готовое полотно покрывается защитным лаком.

Имитация бруса

Одной из современных разновидностей вагонки является имитация бруса. Для фасадных работ подходит доска шириной 15 см и толщиной более 10 мм. Меньший размер по внешнему виду будет напоминать простую вагонку. Главное отличие этого материала — это специальная ложбинка в центре, что позволяет снять напряжение в дереве, продлевая эксплуатационный срок.

Сырьем для имитации бруса может служить любая порода дерева. Для отделки фасада лучше использовать хвойные породы.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем отделать стены в моечной бани и в предбаннике

Моечную нередко отделывают лиственницей, но существуют и иные материалы, подходящие для влажных помещений. Лучшие материалы, чем можно отделать стены в моечной бани — это древеснополимерные композиты (ДПК), а также термомодифицированная древесина (ТМД).

Для отделки предбанника подойдет любая древесина, поскольку температура в данном помещении ниже, чем в парной. Из хвойных пород допустимо использовать сосну, пихту, ель и элитный канадский кедр, из лиственных — березу. Главное — все помещение от пола до потолка нужно отделывать одним сортом древесины.

Как правило, используется шпунтованная доска — массивная, изготовленная из цельного дерева и имеющая профиль шип-паз, или вагонка, толщиной 15—20 мм. В продаже недавно появились обои из дерева гусварблок. Они имеют вид панелей и изготавливаются из разных пород древесины. Такие обои прикрепляют к обрешетке, используя кляймер.

К отделочным работам следует приступать, лишь, когда сруб даст усадку. Это произойдет не ранее чем через 8 месяцев. Каркасная баня подлежит отделке сразу.

Сосна чаще всего используется для отделки предбанника. Она долговечна, экологична и имеет привлекательный вид.

Самым демократичным материалом является ель. Она несколько светлее сосны и со временем не приобретает красный оттенок. Ее структура однородная, при высыхании она не растрескивается.

Пихта по своим свойствам похожа на ель и при этом почти не выделяет смолу.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Бани в качестве отдельной постройки чаще всего можно наблюдать в деревне или просто за городом, на даче. Преимущественно для отделки берется дерево. Но для отдельных помещений рекомендовано брать разные породы.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Многие новички, не работавшие прежде с облицовкой, не знают с чего начать. Конечно же, с подбора рабочего материала. Выбирая стройматериалы для устройства бани внутри своими руками, следует учесть, что они должны соответствовать определенным критериям. В частности, быть:

  • безопасными, в том числе и экологически;
  • долговечными;
  • надежными и прочными;
  • привлекательными внешне;
  • устойчивыми к влажности.

А также:

  • выдерживать температурные перепады;
  • легко поддаваться уборке.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Так, к примеру, для парилки самым оптимальным вариантом станет липа. Обшивка этой породой гарантирует, в первую очередь, отсутствие случайных ожогов. Среди других вариаций профессионалы рекомендуют также осину или березу.

Самой бюджетной вариацией для обшивки помещений бани можно назвать сосну. Однако для парилки ее не стоит брать. В ней есть смолы, которые будут выделяться пол влиянием высокой температуры. Далее можно будет изучить фото и этапы работ.

Как рассчитать нужное количество материала

Чтобы установить, какое количество отделочного материала потребуется, требуется знать точную площадь помещения. Все вычисления производятся в квадратных метрах.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Чтобы вычислить этот параметр для потолка и пола, нужно умножить длину помещения на ширину. А для получения площади стен требуется определить периметр – сложить ширину и длину, и помножить на два. Полученное значение нужно помножить на высоту самих стен. Из полученного числа остается вычесть площадь двери и окон (если последние имеются).

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Стандартные размеры парной 4х4 метра (иногда может помечаться как 4/4) и 6х4 метра. Примечательно, что в комнатах, где планируется смешанная отделка, площадь для каждого участка нужно вычислять отдельно.