Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка сруба бани внутри и снаружи. Чем обработать сруб бани снаружи

02.03.2023 в 02:08

Обработка сруба бани внутри и снаружи. Чем обработать сруб бани снаружи

Обработка сруба бани внутри и снаружи. Чем обработать сруб бани снаружиДля обработки наружных стен сруба идеален трудновымываемый антисептик. Краткосрочные антисептики подходят для покрытия балок перед их сборкой. Существуют отбеливающие составы, против грибков и плесени. Необходим и антипирен – специальное противопожарное вещество.

До начала наружной обработки, сруб тщательно очищается от сора, например, пылесосом, а затем сушится. После пропитки антисептиком, строительный брус обрабатывается грунтовкой, акрилом или иным веществом, не мешающим дереву «дышать» (но мешающим «синеть» и преждевременно разрушаться). Не забываем также и про народные средства, например, про отходы масла или медный купорос, который, впрочем, годится только для наружной обработки древесины.

Главное - грамотный, ответственный и технологически правильный подход к обработке по схеме: пропитка от плесени и грибка - пропитка от влаги - пропитка от паразитов – нанесение антипирена. И тогда сруб будет служить долго, радуя любителей «баньки» внешним видом и постоянной готовностью служить хозяину.

Обработка сруба бани из сосны, ели или лиственницы изнутри может и не понадобиться, в структуре такой древесины достаточно смол и фитонцидов, защищающих древесину. Но смола может разжижаться, может потечь при высокой температуре и обжечь. Подойдет такой брус для венца, предбанника и комнаты отдыха. Если тщательно не отсортировали древесину, не выбрали доски без смол, то для парилки сосну или ель не рекомендуем.

Чем обработать сруб бани внутри. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Дерево считается одним из самых древних и самых красивейших материалов, которые используют везде. При всем этом, дерево используют не только для изготовления предметов быта внутри помещений, но и для облицовки самого помещения.

Такими являются обрешетки на крышах, деревянные лавки, заборы, стены бань и саун, и многое другое. Не забывайте о том, что за этими материалами необходимо ухаживать, чтобы их срок эксплуатации был выше, а также всегда сохранялся прилежный внешний вид.

Именно для этих целей придуманы разноплановые пропитки, которые защищают дерево от разнообразных факторов окружающей среды и вредителей. Пропитка осуществляется довольно просто без помощи специалиста.

Всё, что от вас требуется – знание элементарных вещей, касающихся этого процесса. В данной статье ознакомимся с информацией об основном предназначении пропиток, их видах, составах, рекомендации по выбору и лучших производителей.

Предназначение пропиток для бани

Для чего же вам может понадобиться пропитка для дерева внутри бани? Не забывайте, что дерево является материалом природного происхождения, которое имеет свойство подвергаться коррозии и подвергаться атаке различными вредителями.

Познакомимся с базовыми атмосферными факторами, которые могут стать причиной коррозии:

  • Излишняя влага.
  • Резкий перепад температуры.
  • Грибок, плесень и прочие вредители, которые довольно часто считают дерево своим домом.

Чем обработать сруб бани внутри. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Для предотвращения подобных неприятных изменений структуры дерева проводят подобные мероприятия, среди которых пропитка играет чуть ли не главную роль.

Данная процедура способна предотвратить такие бесповоротные изменения древесины:

  • Выцветание – проявляется в изменении цвета материала.
  • Вредители – как уже было сказано часто в дереве заводятся насекомые, которые съедают дерево изнутри.
  • Пыль – дерево темнеет из-за пыли или грязи.
  • Гниение – материал размачивается и гниёт.
  • Трещины – образовываются из-за резких перепадов температуры и постоянных осадков (что в бане не удастся изменить).
  • УФ лучи – дерево часто разрушается из-за воздействия солнечных лучей, которые являются ультрафиолетовым излучением.

Ознакомившись с довольно-таки внушительным списком функций, можно сделать вывод о том, что пропитка действительно необходима.

Виды пропитки для бани

Перед покупкой внимательно изучите возможные разновидности, которые были созданы известными и не очень производителями. Из-за того, что пропитка довольно популярный и жизненно необходимый элемент в обработке дерева, существует внушительное количество её видов.

Рассмотрим подробнее каждый из них:

  • Гидрофобизатор – это вещество защитит ваше дерево от попадания влаги и воды. Так как если это произойдёт, дерево начнёт гнить. Наносится слоем на доску до образования нужного слоя, способного защитить сырьё от воды.
  • Антисептик – вещество направлено на борьбу с грибком, плесневым образованием, бактериями и вредителями. Пропитка проникает вглубь материала, чтобы защитить дерево не только снаружи, но и внутри.
  • Антипирен – защищает древесину от возгорания, чтобы не дай бог, сырьё не загорелось или не начало плавиться. Различают антипирен на солевой основе и в виде пасты. Поймите, что не стоит экономить на таких материалах.
  • Защита от солнечных лучей – предназначен для защиты от ультрафиолетовых лучей. Кто бы мог подумать, что солнце, такое необходимое для человека и приносящее ему пользу может настолько пагубно влиять на дерево. Обработку необходимо производить один раз в два года.

Чем обработать сруб бани внутри. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Как вы могли заметить, вам есть где разгуляться в ассортименте пропиток для дерева.

Какие составы лучше

Невероятно важным является состав, из которого изготовлена пропитка. Внимательно изучите его перед покупкой, так как он тоже играет роль в дальнейшей эксплуатации древесного покрытия в бане.

Чем обработать сруб бани внутри. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Рассмотрим основные:

  • На основе воды – универсальный состав. Способен проникнуть глубоко внутрь материала. Тем не менее довольно быстро испаряются из дерева. Требуют повторного нанесения спустя время.
  • Акриловая основа – если вы хотите защитить дерево от гниения, плесени и разрушения – вам нужна пропитка на основе акрила. Недостатком является низкий показатель морозоустойчивости, так что таким составом можно обрабатывать только внутри помещения.
  • Солевая основа – это наши антисептики и антипирены. Как вы уже знаете их используют для предотвращения образования возгорания материала и образования на нём разного рода грибков. Минусом является то, что вещество тоже довольно быстро испаряется.
  • Масляная основа – довольно экологичный вариант. Минус в том, что такой состав не рекомендуется использовать в банях, так как после пропитки ею, у дерева повышаются способности к возгоранию.
  • Растворитель в составе – самый эффективный. Пропитка довольно износоустойчива и не требует повторной обработки. Недостатком является резкий запах, что делает невозможным обработку внутри непроветриваемого помещения.