Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Размер бруса для бани. Размеры бруса для строительства бани

06.08.2022 в 15:42

Размер бруса для бани. Размеры бруса для строительства бани

Переднеобходимо правильно подобрать размеры профилированного бруса. Выбор напрямую зависит от условий эксплуатации постройки и требований заказчика. Самыми распространенными вариантами являются пиломатериалы размерами 100х150 и 150х150 мм. Они идеально подходят для обеспечения комфортных условий при прямой эксплуатации бани, отвечают всем требованиям для строительства на территориях, где минимальные показатели температуры составляют до -30°. Несмотря на это, заказчики часто подбирают и другую толщину бруса для бани.

Размер бруса для бани. Размеры бруса для строительства бани

Какой размер бруса для бани выбрать?

Для бани нужно подбирать сечение бруса, отталкиваясь от назначения строения. Например, размер бруса 100х100 мм подходит для строительства небольших бань, которые будут использоваться исключительно летом. Зимой тонкие стены промерзают и появляются очередные проблемы:

  • Пара от камней хватает ненадолго. При постоянном «подкидывании воды» они за короткий промежуток времени остывают, что ограничивает время использования бани;
  • Низкие температуры влияют на внутреннюю отделку и быстро приводят ее в неэстетический вид. От части это связано с образованием конденсата на стенах.

Сечение бруса 100х100 мм предоставляет владельцам и другие трудности. Это ограничение размеров бани (особенно касается высоты) и допустимой нагрузки, из-за чего выбор кровли доступен только среди легких материалов. В будущем может потребоваться дополнительное утепление. Оно не только дорогое, но и скроет престижность профилированного бруса.

Рекомендованная толщина стен бани из бруса составляет:

  • 100х150мм. Оптимальный вариант при использовании бани только в летний период.
  • 150х150 мм. Самый популярный размер. Он может эксплуатироваться почти на всей территории РФ с минимальной температурой до -30°;
  • 200х200. Сечение является самым надежным. Его выбирают из-за оптимальных характеристик теплоизоляции и теплопроводности, благодаря чему, эксплуатация бани приносит массу положительных эмоций.

Если в проекте бани предусмотрено несколько помещений, то нет необходимости в приобретении одинакового бруса и для стен, и для перегородок. Приведенные выше сечения материалов, позволяют возводить здания с мансардой или в два этажа. Имеется возможность использовать престижных кровельных материалов с повышенной массой.

Необходимость дополнительного утепления бани

Правильный подбор толщины профилированного бруса для бани избавит владельцев от необходимости дополнительных затрат на утепление и отделку. Лучше переплатить за пиломатериал и получить качественное строение со статусным внешним видом. Брус достаточно обработать антисептиками и покрыть термоустойчивым лаком. Допускается покраска.

Важно знать: Рекомендации опытных «банщиков» подразумевают профессиональное утепление парилки. Оно необходимо для максимального сохранения тепла на долгое время. Для этого применяется технология создания теплого экрана. Вам потребуется рулонный утеплитель с фольгированным покрытием или минеральные плиты и строительная фольга.

Толщина стен для бани из бруса имеет большое значение. Во время строительства необходимо учитывать и влажность пиломатериала, которая напрямую влияет на усадку и готовность к эксплуатации. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется обратиться к профессионалам. Они учтут характеристики постройки, условия эксплуатации, пожелания клиентов и подберут оптимальное сечение.

Баня из бруса 100 на 200. Нижняя обвязка и пол бани

Нижняя обвязка выполняется из бруса 200х200мм. Предпочтительно использовать твердые породы дерева: дуб, кедр, лиственница.  Крепление к фундаменту производить через предварительно заложенные анкера.

Баня из бруса 100 на 200. Нижняя обвязка и пол бани

Схема установки закладной под брус

Баня из бруса 100 на 200. Нижняя обвязка и пол бани

Не забудьте проложить между фундаментом и нижней обвязкой листы гидроизоляции!

Крепление бруса на углах и пересечениях производится металлическими оцинкованными уголками, с помощью саморезов и гвоздей. Предварительно в местах пересечений выпиливаются и вырубаются монтажные пазы для стыковки.

Баня из бруса 100 на 200. Нижняя обвязка и пол бани

Брус нижней обвязки перед монтажом нужно обработать средством для огнебиозащиты дерева.

Нижнюю часть обвязки по внутреннему периметру необходимо обшить бруском 40х40 мм для монтажа чернового пола. Крепление осуществляется гвоздями и саморезами.

Баня из бруса 100 на 200. Нижняя обвязка и пол бани

После чего на эти бруски укладывается черновое покрытие из обрезной доски толщиной 20-30мм.

Баня из бруса 100 на 200. Нижняя обвязка и пол бани

Черновой пол

Далее по черновому полу стелется ветровлагозащитнуая мембрана, которая крепится к доскам и брусу с помощью строительного степлера.

Баня из бруса 100 на 200. Нижняя обвязка и пол бани

Для теплоизоляции полов и потолка бани можно использовать керамзит. Это достаточно недорогой, а главное экологически чистый материал.

Но один недостаток у керамзита все-таки есть — он впитывает воду, после чего теряет свои свойства. Поэтому засыпанный керамзит должен быть защищен от влаги гидроизоляцией, для чего достаточно закрыть его со всех сторон полиэтиленовой пленкой и проклеить стыки алюминиевым скотчем.

Брус для бани бочки. ША. Определитесь с типом бани

Баня-бочка – это та же традиционная баня, организованная в компактном строении в виде деревянной бочки. К такому необычному, на первый взгляд, решению всё чаще обращаются современные владельцы 6-ти соток, потому что такая баня:

  1. экономит место на участке;
  2. обходится дешевле при постройке;
  3. требует меньше ресурсов (дров, воды);
  4. греется в 2-3 быстрее;
  5. выглядит как инопланетный батискаф, заставляя соседей восторгаться вашей оригинальностью.

Бани-бочки бывают 2-х типов: русская парная с парилкой и моечной и финская сауна с сухим паром.

  • Русская баня являет собой мини-образец неизменной классики. В такой баньке вы сможете наслаждаться горячим влажным паром, орудовать разнообразием веников и вдоволь обливаться водой. Но при постройке этого сооружения и больше мороки – его нужно изначально делать такого размера, чтобы хватило на обустройство 2-х отсеков (парилки и предбанника для омовения).

Конструкцию нужно устанавливать под наклоном, чтобы вода свободно стекала по водосточной системе в полу и не застаивалась.

Кроме того, придётся более тщательно подходить к выбору и расположению печки, ведь из-за разделения на парную и моечную в помещении останется не так много места.

  • Сауна-бочка – более простая постройка, в которой всё пространство целиком и является местом для прогрева костей. При строительстве сухой парной необходимо внимательно следить за герметичностью стен, чтобы не допускать выхода горячего воздуха. Также придётся подумать об установке ёмкости с водой (купели, бака, вёдер) неподалеку от сауны, чтобы иметь возможность моментально охладиться.

Всё же, второй тип бани-бочки самый удобный и элементарный для строительства, ведь он не требует продумывания двух помещений на этапе чертежа, организации отверстий для отвода воды и дополнительных инженерных ноу-хау при закладывании печки.

Брус для бани. Какой размер бруса выбрать для бани?

Размер бруса для бани. Размеры бруса для строительства бани 07

Использование бруса при возведении бани — оптимальный вариант. Он прочный, эффектно смотрится и экологически безопасный. Бывает три разновидности бруса — профилированный, клееный и непрофилированный. Последний тип при строительстве бань используется все реже из-за усадки и склонности к гниению. Выбрав материал, встает следующий вопрос — какой размер бруса выбрать для бани.

Зачем правильно рассчитывать сечение бруса

Толщина и длина бруса должны быть оптимальными. Слишком тонкое изделие плохо сохраняет тепло и не подходит для бани. Находиться в полухолодном банном помещении некомфортно, теряется смысл посещения парилки. А тратить слишком много топлива на обогрев экономически невыгодно.

При выборе слишком толстого бруса проблемы с недостатком тепла вас не будут волновать, но в этом случае вы переплачиваете за материал. При этом, практически не выигрывая в качестве сохранения тепла по сравнению с оптимальным вариантом. Чтобы найти золотую середину и рассчитывается толщина бревна. Длина бруса также имеет значение в финансовой экономии — слишком много обрезков, которые используют разве что на дрова, серьезно увеличивают затраты.

Толщина бруса

Толщина материала выбирается в первую очередь в зависимости от региона эксплуатации бани. Для суровых российских зим она должна быть оптимальной, иначе вы получите не оздоровительные процедуры и расслабляющий эффект, а воспаление легких и минимум комфорта.

Для регионов, где зимняя температура опускается ниже -40°C, толщина бруса составляет 180х180мм и выше. В районах с зимней температурой, не опускающейся ниже -30°C, используют брус с сечением 150х150 мм. Еще один вариант, применять брус меньшего сечения, но с качественным утеплением.

Если в бане, кроме парилки обустроены другие комнаты, то нужны перегородки. На их возведение можно использовать брус более низкого сечения. Оптимальный вариант —100х100 мм. Впрочем, такие же размеры бруса для бани можно использовать в теплых районах для внешних стен.

На толщину бруса влияет и высота будущего строения. Если баня возводится двухэтажной, то толщина бруса увеличивается. Например, при прочих равных условиях сечение бруса для одноэтажных строений будет 150х150 мм, а для двухэтажной парной оно увеличивается до 200х200 мм.

Что еще важно учитывать при выборе размеров бруса

Профилированный и клееный брус отличаются по технологии производства. Первый изготавливается из цельного бревна и не проходит термообработку, поэтому он склонен к усадке. Лучше учитывать этот факт и подбирать брус немного толще, чтобы при окончательной усадке он приобрел те геометрические размеры, на которые вы рассчитывали. Клееный брус состоит из ламелей и проходит термообработку на стадии производства, в последующем практически не уменьшаясь в размерах.

Нет смысла выбирать толстый брус, если баня будет эксплуатироваться только в летний период. Учитывайте использование теплоизоляции и если вы собираетесь серьезно утеплять стены, то материал выбирайте с меньшим сечением.

В строительстве используется не так много стандартных сечений бруса — минимальные ширина и толщина составляют 50 и 130 мм, а максимальные 250х250мм. Заказ нестандартных сечений увеличивает стоимость материала и невыгоден при строительстве бани.

Выбор оптимального сечения бруса экономит средства на строительство и дает возможность построить баню максимально теплой. Поэтому к выбору размеров необходимо подойти ответственно.

Из какого бруса лучше делать баню. Из какого бруса лучше строить баню?

Из какого бруса лучше делать баню. Из какого бруса лучше строить баню?

Деревянные баньки являются традиционными для русского народа. Однако, как оказалось, обычное бревно обладает существенным недостатком, низкой степенью обработки. Поэтому, в высокой влажности помещения, оно быстро портится. Современные технологии позволяют создавать более подходящие материалы для строительства бани, поддавая древесину всесторонней обработке. Получаемый при этом брус обрабатывается соответствующими пропитками, способствующими длительному сохранению первозданности. На сегодняшний день существует огромное разнообразие видов бруса для строительства, и обычному потребителю сложно разобраться, из какого бруса лучше строить баню.

Клееный брус

Материал, изготовленный из клееной древесины, занимает лидирующие позиции в строительстве. Это хороший брус, удобный в работе и экономичный по финансам. Его долговечность и прочностные показатели значительно превышают характеристики обычной древесины. Абсолютно безусадочный материал позволяет создавать идеально ровные поверхности. Выбирая, из какого бруса строить баню, следует обратить внимание на характеристики.

К достоинствам клееного бруса относятся:

- малый вес, отлично сочетающийся с отменной прочностью и жёсткостью;

- полное соответствие требуемым размерам и отсутствие деформаций;

- богатый ассортимент размеров (длины и сечения);

- возможность получить высококачественную поверхность;

- отсутствие трещин;

- стойкость к химическим реагентам.

Единственный недостаток – слишком высокая цена, глядя на которую, многие застройщики решающие какой брус лучше, клееный или профилированный, отдают предпочтение второму.

Профилированный брус

Это хороший брус, являющийся удачным решением для сооружения парной. К данному виду относятся изделия из цельной древесины, прошедшие камерную сушку. Специальные гребни (пазы), выполненные зеркально, позволяют легко и достаточно быстро собрать необходимую конструкцию. Чтобы решить, какой брус выбрать для бани, следует лучше ознакомиться с характеристиками каждого.

Среди преимуществ профилированного бруса нужно выделить:

- цена, в сравнении с клееным, значительно ниже;

- сборку конструкции можно осуществить за пару недель;

- натуральность материала;

- исключается дополнительная отделка поверхностей;

- усадочный коэффициент не превышает 4.5%;

- в сравнение с бревном, материал не растрескивается;

- форма профиля исключает затекание воды между венцами.

Профилированный брус для бани. Плюсы

К наиболее существенным преимуществам деревянной бани можно отнести:

  • крепежную систему «шип-паз». Эта технология позволяет обеспечить высокие темпы строительства и выполнить работы самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам. Кроме того, плотно подогнанное соединение полностью исключает возможность продувания;
  • высокое качество обработки бруса . Выпускаемый профилированный брус имеет гладкую шлифованную поверхность. По окончанию сборки нет необходимости в дополнительной обработке, стены можно сразу покрывать морилкой, лаком или наносить другое защитное покрытие. Это позволяет существенно сократить время строительства;
  • малый вес постройки . Благодаря этому отпадает необходимость в устройстве массивного монолитного фундамента. Баня из профилированного бруса может стоять на свайном или облегченном ленточном фундаменте. Это не только сокращает время закладки основания, но и значительно сокращает материальные затраты;
  • высокие теплоизоляционные свойства . Натуральная древесина очень плохо проводит тепло, поэтому строение не нуждается в дополнительном утеплении стен. Для сравнения, 150 мм брус может сравниться с кирпичной стеной толщиной 500 мм;
  • здоровый микроклимат . Использование древесины гарантирует создание благоприятной атмосферы как в парилке, так и в комнате отдыха. Так, срубы из кедра сами по себе обладают лечебными свойствами. В таких постройках практически не размножаются болезнетворные микроорганизмы, грибки и плесень;
  • привлекательный внешний вид. Натуральная древесина обладает неповторимой текстурой и расцветкой, а при должной обработке, подчеркивающей его природную красоту, обычная баня может превратиться в произведение искусства.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoy-brus-vybrat-dlya-stroitelstva-bani-kriterii-vybora-materiala

Толщина стен в бане. Определение толщины стен в зависимости от типа их конструкции

Этот параметр различается для всех материалов, что обусловлено такими особенностями, как несущая способность, прочность на сжатие, изгиб, которые расчитываются на этапе проектирования. К основной толщине стены добавляется размер слоев утеплителя, наружной и внутренней отделки, в определенных случаях воздушного зазора. Требуемая несущая способность зависит от материала крыши, этажности здания, типа внешней и внутренней отделки. Толщина стен расчитывается на начальной стадии разработки проекта, поскольку она напрямую влияет на размеры фундамента.

Рубленные конструкции

Для бани используются преимущественно бревна из древесины хвойных пород, чаще всего сосны, которая может быть срублена самостоятельно, приобретена на лесозаготовительном предприятии или в виде готового сруба у строительной фирмы. Возведение ведется из оцилиндрованного бревна с минимальным диаметром 200 мм. Используется качественно высушенная древесина, полностью ошкуренная, не имеющая поражений насекомыми и гнилью. Бревна необходимо отбирать максимально прямые, имеющие наименьшее число сучков.

Процесс строительства сруба из бруса, клееного или профилированного, более быстрый и менее трудоемкий, так как не требуется подгонка материала. Согласно действующим нормативам, минимальная ширина стен из него для одноэтажного строения составляет 165 мм, двухэтажного – 200 мм. Эти значения актуальны при использовании бани только в теплое время года.

Важно! Если планируется круглогодичная эксплуатация бани из бруса, необходимо выполнение утепления стен, толщина слоя которого рассчитывается в зависимости от климатических особенностей местности расположения объекта.

Кирпичная кладка

Главное достоинство строений – пожаробезопасность и долговечность. Минимальная ширина кирпичной стены – 510 мм, кладки из бутового камня -750 мм. Высокая теплопроводность материала требует выполнения утепления, предпочтительно наружного, как более эффективного. В противном случае баня очень медленно нагревается и чрезвычайно быстро остывает.

Совет! Снизить теплопроводность стен можно путем использования пустотного кирпича или выполнением колодцевой кладки, в которой предусмотрены зазоры до 130 мм, заполняемые утеплителем.

Конструкции из блоков

Технология строительства отличается сокращенными сроками и относительной простотой. Ее особенность – ведение кладки не на цементном растворе, а на специальном клеевом составе, что вызвано высокой пористостью материала. Как правило, для обеспечения достаточной несущей способности блочной стены хватает толщины 380 мм. Для получения требуемой теплостойкости конструкций требуется утепление.

Для возведения бани могут применяться ячеистые блоки из:

  • Газосиликата;
  • Керамзитобетона;
  • Железобетона;
  • Шлакобетона;
  • Пенобетона.