Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Таблица расхода материалов на бани из бруса. Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

04.01.2022 в 23:17

Таблица расхода материалов на бани из бруса. Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

Задача заключается в вычислении объема пиломатериала, который потребуется для сборки сруба. Объем этот выражается в кубических метрах (м3), из расчета которых можно легко подсчитать бюджет на покупку материала. Как правило, в большинстве случаев ценник на брус указывается производителем в деньгах за кубический метр.

Чтобы посчитать кубатуру бруса, необходимо заранее знать следующие величины:

  1. Сечение и высоту профиля бруса.
  2. Длину стен бани.
  3. Высоту стен бани.

Чаще всего для строительства бань применяется брус с высотой профиля 150 мм. А вот сечение можно выбирать в зависимости от того, какие теплоизоляционные характеристики требуются от бани. Так, например, если баня сугубо летняя, и зимой эксплуатироваться не будет, то бруса сечением 100 мм будет более чем достаточно. Для всесезонной бани такой толщины стен мало, потому стоит отдавать предпочтение в пользу 150-миллиметрового бруса.

Длина стен будущей бани считается очень просто. Для этого можно воспользоваться планом из проекта. По нему длина всех имеющихся стен просто суммируется. Если нужно обойтись без плана, то достаточно будет только ширины и длины постройки. Но в таком случае брус получится рассчитать только для строительства наружных стен. Перегородки рассчитываются отдельно. Кроме того, они чаще всего делаются из бруса меньшего сечения, чем наружные.

Стандартная высота брусовой бани составляет 2,40 м или 2400 мм. Она получается в аккурат из 16 венцов 150-миллиметрового бруса.

Зная общую длину и высоту стен бани, находим их площадь. Для этого длина перемножается на высоту в одних и тех же единицах измерения. А вот из площади стен и сечения бруса можно уже получить искомый объем пиломатериала, который потребуется купить для строительства. Для этого площадь умножается на сечение выбранного бруса. Оба параметра должны быть выражены тоже в одинаковых величинах.

Сколько кубов бруса надо на баню 3*4. Строительство из деревянного бруса

Баня или такие же дома из бруса 4 на 6 метров представляют собой конструкцию, состоящую из трёх основных элементов коробки – это фундамент, стены и крыша. Отделка здания, как внутри, так и снаружи, это уже совершенно другая тема, а сейчас нас интересует именно коробка и брус в данном случае нужен не только для стен.

Прежде всего, для подсчёта следует учесть, что брус может как гладким, так и профилированным, так что мы сейчас узнаем, сколько его нужно и для чего он используется.

Сколько кубов бруса надо на баню 3*4. Строительство из деревянного бруса

Виды ленточного фундамента

  • Фундамент такого типа представляет собой монолитную или сборную ленту, которая погружается в грунт на определённую глубину. Поверх неё может надстраиваться цоколь из камня или кирпича, но в любом случае нижний венец сруба устанавливается непосредственно на ленту (не считая гидроизоляции). Поэтому для монтажа такого основания деревянный брус, как отдельный элемент, не нужен.

Сколько кубов бруса надо на баню 3*4. Строительство из деревянного брусаВинтовые сваи с деревянным верхним ростверком

  • Баня или дом из бруса 6 на 4м имеет небольшой вес, поэтому под него часто закладывается свайное основание из винтовых или буронабивных свай. В этих случаях стержни должны точно повторять контуры, заданные проектным планом, по которому и монтируется фундамент для брусового дома. Здесь необходимо, чтобы свая была на каждом углу и каждом месте пересечения стен, а также они нужны в промежутке через 2-2,5м друг от друга. На них, под нижний венец сруба, устанавливается ростверк, который может быть либо из металлического профиля, либо из деревянного бруса.

Сколько кубов бруса надо на баню 3*4. Строительство из деревянного брусаСтолбчатый фундамент с деревянным ростверком

  • Точно так же, как и на сваях, бани и дома из бруса 4х6м могут возводиться на столбчатом фундаменте и основная разница здесь в том, что для сваи нужна скважина, а для столбика – небольшой котлован. Столбики делаются из кирпичной или каменной кладки, а также из монолитных железобетонных плит, а в остальном всё остальном всё остаётся одинаковым. Количество бруса (ростверк) под нижний венец зависит от проектного плана строения.

Проект бани с расчетом материалов. Программы для создания проекта бани

Если нужно составить проект новой бани, то сделать это можно в программах, которые могут визуализировать результат работ еще до начала строительства.

Программа для проектирования бани нужна для точного расчета количества материалов, что сложно сделать без профессионала. То есть программы, которые будут разобраны, заменяют специалистов.

Вопросы, на которые программы ответ дать не смогут

Составление графического проекта – это только половина дела. Перед тем как приступать к нему стоит решить вопросы, в которых программа бессильна.

Да и без профессионала нельзя справиться, поэтому познакомившись со следующим списком, еще раз ответьте себе на вопрос, надо ли самому браться за проект.

Проект сауны изнутри

  • Первый момент – правильное. Надо соблюсти санитарные и противопожарные нормы. Нужно выверить отступ от межевого забора до соседей (должен быть больше метра). Окна рекомендуют сориентировать на юг, чтобы в здании в течение дня было светло и тепло. Баня из сгораемых конструкций не должна быть ближе к дому чем на 8 метров.

Минимальное расстояние от бани до забора — 1 метр

  • Также надо выбрать режим использования бани – круглогодичный или сезонный. Этот параметр будет влиять на выбор строительных материалов, на толщину утепляемых стен.
  • Парная должна быть внешне удобной. Прикиньте, сколько максимум человек будут принимать водные процедуры одновременно. От этого стоит отталкиваться при составлении проекта банных полок.
  • Сразу надо предусмотреть пути подведения инженерных сетей – воды, электричества, канализационных труб.
  • Определяют параметры строения – габариты, вид,.

Проект бани с бассейном – внутренняя планировка

  • Продумайте, из какого материала будет баня – на это влияет регион строительства и заложенный бюджет. Будет проще выбрать тип фундамента под строение.
  • Надо предусмотреть меры противопожарной безопасности.
  • Затем выбирают тип печи. Они бывают электрическими или дровяными. Первый вариант будет экономичнее, но с обслуживанием много хлопот.
  • Важны дополнительные помещения и конструкции. В зависимости от размера в нее добавляют кухню, гостиную, террасу или зону с бассейном.
  • Чтобы баня была эффективной, нужно продумать систему циркуляции нагретого воздуха. Их много, например, воздух подается до длинной трубе, протянутой под землей на большое расстояние. Во время движения он прогревается.
  • Но важнее рассчитать энергоэффективность строения, от чего будет зависеть экономичность, скорость нагрева и остывания, мощность устанавливаемой печи

Составление проекта каркасного строения

Если вы смогли ответить на поставленные вопросы, то можно пробовать.

Рекомендации по выбору программного обеспечения

Программы имеют аналогичные функции, однако устроены по-разному, имеют непохожий интерфейс и отличающиеся названия функций.

Это говорит о важности изучения каждого конкретного продукта, прежде чем пробовать им пользоваться.

Профессиональная программа для проектировщиков АрхиКад

Изучать все никто не захочет ради сравнения, поэтому даем следующие советы:

  1. Нужно убедиться, что программа русифицирована. Обучение на родном языке, если вы не программист, пройдет быстрее.
  2. Посмотрите в сети, есть ли выложенные
  3. Далеко не все программы умеют вести расчет деревянных конструкций. Если такой функции нет, значит, продукт бесполезен.
  4. Программа также должна уметь создавать детализацию необходимого материала. При наличии такой функции можно сразу заказывать готовые доски, уже распиленные под готовый проект.
  5. 3D визуализация доступна любому продукту, но раньше и этот пункт был важен.
  6. Узнайте о способах покупки программы. Покупать для разового применения нет никакого смысла. Будет здорово, если у продукта есть демо-версия.

Точный расчет пиломатериала

Зная все параметры можно ускорить выбор софта.

Популярные программы, применяемые для проектов бань

Естественно, программ, заточенных под бани, нет. Есть общие программные продукты, с которыми составляются проекты любых строений.

Нас интересуют те из них, что могут создавать чертежи строений каркасного типа и из цельного бруса или бревна.

ScetchUp — программа для создания проекта бани

Первой в нашем списке идет бесплатное приложение, доступное для свободного скачивания. Оно русифицировано, доступна функция создания и загрузки строительных материалов.

Официальный сайт программы: sketchup.com

Можно выполнить механический подсчет бруса и бревен, для чего создаются слои каждого этапа строительства.

Интерфейс программы ScetchUp

Программа подходит для 2D и 3D проектов. Визуализация не самая красивая, но хорошего уровня и для домашнего проекта подойдет.

AutoCad

Это лицензионный продукт, вошедший в список самых адаптированных проектов для профессионального и любительского использования и подойдет для самостоятельного освоения.

Сколько нужно бруса на баню 3 н. Выбор бруса

Недорогие бани из бруса требуют для своего строительства качественного материала. Поэтому нужно знать, как его правильно выбрать.

  1. на брусьях не должно быть трещин – это касается не только больших, но и малых щелей. Даже самые небольшие из них в процессе усадки постройки неизбежно расширятся. В них будет попадать влага, приводя, в результате, к гниению материала;
  2. наличие пятен синего оттенка также недопустимо – они являются признаком того, что в древесине активно прогрессируют процессы гниения. Не стоит пытаться снизить стоимость бани из бруса путем использования низкокачественного сырья. Подобная экономия приведет к существенному сокращению срока службы всей постройки;
  1. если на поверхности присутствуют червоточины или следы деятельности жука-короеда, то от использования такого материала тоже лучше отказаться.

Древесину лучше заготавливать поздней осенью или зимой. Спиленное дерево должно «вылежаться» не меньше месяца, только потом можно приступить к его обработке.Сначала бревна очищаются от коры, при этом во избежание растрескивания, на концах бревна необходимо оставить полосы коры, шириной порядка 15 см.

Правильное хранение бруса

Для нескольких нижних венцов сруба бани лучше использовать твердые породы древесины – лиственницу или дуб, обработанные антисептиками. Они менее подвержены гниению. Последующие венцы можно изготавливать из иных хвойных пород (сосна, кедр, ель).

Трещины недопустимы

Дефекты бруса, с которыми нельзя мириться:

  • трещины (при усадке сруба они могут расшириться, что приведет к его загниванию);
  • признаки гниения на поверхности дерева (синева);

Синева свидетельствует о гниении материала

повреждения дерева вредителями (червоточины).

Расчет бруса на баню 6х4. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор профилированного и клееного бруса предназначен для расчета количества и объема пиломатериала для строительства домов, бань и других построек. Автоматически производится расчет количества межвенцевого утеплителя, нагелей, венцов, стоимости и антикоррозийной пропитки по среднему значению. Для более точных расчетов обязательно обратитесь к специалистам в вашем регионе.При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Чтобы разобраться в преимуществах и недостатках профилированного бруса по сравнению с клееным, следует начать с основных понятий о производстве того и другого.

Профилированный брус изготавливается из деревьев хвойных пород. В большинстве случаев он имеет стандартные размеры сечения:

  • 100х100 мм
  • – лучше всего подойдет для строительства бани или летнего дачного дома

  • 150х150 мм
  • – пригоден для хорошего дома

  • 200х200 мм
  • – для возведения больших деревянных домов или коттеджей

При желании можно индивидуально заказать брус другого сечения. Внешний вид бруса может быть как с прямолинейной лицевой стороной, так и с D-образной. Бревно нужной толщины проходит обработку на строгальном и фрезеровочном станках, после чего шлифуется с нужных сторон. Качественной шлифовке обычно подвергается та сторона бруса, которая будет располагаться внутри будущего дома и может не потребовать дальнейшей отделки.

Для удобства и надежности монтажа сруба и для защиты от холода и влаги профиль чаще всего бывает с 1 или 2 шипами для легкой конструкции или «гребенкой» для жилого дома. Готовый сруб должен дать усадку для дальнейшего завершения строительства, обычно этот срок составляет около 1 года. Для уменьшения этого срока до нескольких месяцев можно заранее высушить брус в специальных камерах.

Для производства клееного бруса бревно распиливается на доски, их еще называют «ламели». Доски прострагивают и закладывают в сушильную камеру, где в процессе сушки в мягком режиме получается материал с влажностью около 10%. Затем доски снова строгают до нужных размеров, сортируют, а затем при помощи гидравлического пресса склеивают в брус.

Расчет бруса на баню 6х4. Информация по назначению калькулятора

Оценивая прочность материалов, следует признать лучшие показатели у клееного бруса.

У профилированного в процессе производства внешняя, более прочная часть древесины срезается для придания нужной формы. Клееный брус за счет описанного ранее способа укладки досок и их склеивания на гидравлическом прессе является более прочным. Как многие знают, наиболее прочной и устойчивой от гниения, но и самой дорогой по цене среди хвойных пород является лиственница.

При сравнении по влажности материала и срокам усадки уже отмечалось, что клееный брус имеет влажность около 10% и, соответственно, малый срок усадки, что дает возможность сократить срок строительства дома. Профилированный брус имеет естественную влажность древесины, и даже сушка его позволяет уменьшить влажность только до 20%, поэтому без усадки не обойтись.

Из-за технологических особенностей изготовления каждый вид бруса может иметь разные габаритные размеры. У профиля длина обычно составляет до 6 метров, а сечение 100х100, 150х150 и 200х200 мм. Изготовление бруса другого размера сечения (например, с шагом через каждые 10 мм) может увеличить количество отходов, что не может не сказаться на цене. У клееного бруса длина может достигать 12 метров, а сечение обычно изготавливают от 80 до 280 мм.

По стоимости цельный брус почти в 2 раза дешевле из-за менее сложного процесса изготовления.

Но учитывая только стоимость готового сруба, не забывайте, что отделка для фасадов при использовании клееного бруса может не потребоваться, и сравнивать их по цене можно с натяжкой. Все будет зависеть от выбранного для отделки дома материала, его количества и стоимости.

По экологичности профилированный брус – не просто фаворит, а скорее чемпион, сохраняющий все полезные свойства такого превосходного материала, как натуральное дерево. Для обработки могут понадобиться только специальные смеси для защиты от возгорания и гниения, которые сможет выбрать сам хозяин дома.

Расчет бруса на баню 6х4. Информация по назначению калькулятора

В заключение можно сказать, что у каждого из 2 рассмотренных видов бруса есть свои несомненные преимущества при небольшом количестве недостатков. И только хозяину решать, из какого материала возводить дом, чтобы жить в нем дальше.

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.