Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

11+ этапов возведения бани из бруса 3 н. Бани 3 на 3: фото, проекты, интерьер

04.01.2022 в 21:30

11+ этапов возведения бани из бруса 3 н. Бани 3 на 3: фото, проекты, интерьер

Такая баня представляет собой небольшую конструкцию, которая хорошо подходит для дачи. Она имеет вместимость 2-3 человека, что достаточно для семейной пары с ребенком.

Преимущества небольшой бани:

  • компактность. Она легко поместится даже на небольшом земельном участке;
  • низкая стоимость постройки. Малый расход материалов значительно снижает стоимость возведения бани;
  • быстрый разогрев. Небольшое помещение быстрее отапливается и дольше сохраняет тепло, что также позволяет уменьшить расход топлива;
  • простота постройки. Возвести баню 3×3 просто, поэтому вы сможете построить ее самостоятельно, не обращаясь к специалистам;
  • быстрая скорость строительства. Возведение бани займет немного времени, что позволит вам быстрее начать использовать парную.

Несмотря на то, что проект бани 3х3 имеет небольшие размеры, в нем вполне возможно разместить все необходимые помещения. Составляя план, лучше всего разделить постройку на два помещения (одно должно быть больше). Комната большей площади будет содержать парную и мойку, а другая – предбанник и раздевалку.

Если посмотреть проекты бани 3х3, фото, то можно заметить, что большинство построек представляет собой обычное одноэтажное здание. Реже делают баню с мансардой или двухэтажную.

В первом случае баня имеет площадь 8-8,5 квадратных метров. Постройка имеет несколько помещений:

  • парилку – 4-5 квадратных метров;
  • душевую – 2 квадратных метра;
  • предбанник/комнату отдыха – 2-3 квадратных метра.

В данном проекте предбанник совмещен с комнатой отдыха и имеет небольшую площадь. Рекомендуется поставить складной столик, который поможет сэкономить пространство.

Баня с мансардой имеет площадь около 14-15 квадратных метров. Второй этаж используют в качестве комнаты отдыха. Если вы размещаете баню 3 на 3 на даче, то можно сделать гостевую. В таком случае удобно будет оставаться с ночевкой.

Благодаря такой компактности особенно популярны проекты бани 3х3 на даче. Фото дачных участков, представленные в интернете, доказывают, что большинство имеет небольшую по площади территорию, размером около 6 соток, где разумнее всего ставить именно небольшую баню.

Разрабатывая проект бани 3×3, нужно указать на чертеже расположение всех перегородок, окон, дверей, продумать систему водоотведения, вентиляцию и расположить светильники с розетками. Нужно указать все размеры и проверить, соответствуют ли они нормам.

Если вы затрудняетесь составлять проект самостоятельно, то можете обратиться к специалистам. Также готовые проекты, фото бань 3х3 представлены в интернете. В сети также можно найти фото и

Чертеж помогает также рассчитать количество требуемых материалов для постройки бани и узнать примерную стоимость будущего сооружения.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как построить баню из бруса своими руками?

Баня из бруса – это поистине русская постройка, без которой наши предки не представляли свою жизнь.

На Руси баню делали без единого гвоздя, при этом постройка была добротной и служила не одно десятилетие.

Как сегодня возвести своими руками баню из бруса, чтобы потратить на это минимум денег и сил, но получить максимум качества и комфорта?

Материалы для строительства

Даже если баня будет строиться по бюджетному проекту, материалы на неё должны быть высокого качества. Это очень важное правило, потому что под действием высокой температуры стены могут начать выделять токсичные вещества, если они были пропитаны некачественными обработками.

А при несоблюдении правил заготовки бруса, материал в итоге может получиться некачественным и начать деформироваться спустя несколько циклов нагрева и остывания.

Список нужных материалов для возведения бани из бруса своими руками с нуля:

  1. Брус – желательно брать пиленый, размерами 150×150 мм. Его потребуется около 150 кг.
  2. Деревянные доски – размерами 100×50 мм – около 0,3 м3.
  3. Доска обрезная – толщиной 25 мм, около 0,3 м3.
  4. Рубероид, гидроизоляция и битумная мастика.
  5. Рейки – размерами 50×20 мм.
  6. Вагонка натуральная – около 0,5 м3.
  7. Огнеупорный, шамотный кирпич – 500 шт.
  8. Цемент марки М400 – 150 кг.
  9. Ондулин – 10 м2.
  10. Бетонные блоки (стандартных размеров) – около 30 шт.
  11. Крепёжные элементы (саморезы, гвозди).
  12. Металлические уголки для стропильной системы.
  13. Монтажная пена, утеплитель.
  14. Арматура.
  15. Герметик.

Все материалы лучше брать немного с запасом, чтобы перекрыть возможные ошибки в расчётах и непредвиденные ситуации на самой стройплощадке.

Для работы также понадобится :

  1. электроинструмент – для замеса раствора и соединения некоторых элементов;
  2. рулетка, карандаш, пила – нужны для замеров и ровного вырезания бруса.

А строительный уровень поможет монтировать материал ровно по всем плоскостям . Также стоит заранее позаботиться о покупке окон и дверей в баню.

Инструкция по кладке стен

Постройка бани начинается всегда с её проектирования. Чертёж можно придумать самому, а можно взять уже готовые проекты из интернета. Например, баня может возводиться с мансардой, террасой, верандой или крыльцом.

Надёжная баня должна строиться на надёжном основании. Для этих целей используют ленточный либо столбчатый фундамент.

После того, как основание полностью высохло, можно приступать к следующим шагам:

  1. Установить противокапиллярную гидроизоляцию поверх фундамента. Она нужна для защиты бани от проникновения грунтовой воды по стенам через мелкие «капилляры» или микротрещины. Без надёжной гидроизоляции, грунтовая вода будет просачиваться в стены, вызывая развитие плесени, грибка и сырости.

    Мало того, что это вредно для тех, кто будет дышать таким воздухом, полным спор опасных микробов, так ещё и влажные стены быстрее подвергаются разрушению. Гидробарьер укладывается в 2 слоя внахлёст, поверх горячего битума.

  2. Собрать стены из бруса. По периметру бани монтируются деревянные рейки толщиной не больше 15 мм с шагом в 25-30 см. Это делается для предотвращения сырости и гниения нижнего ряда бруса.

    Пространство между рейками заделывается утеплителем либо монтажной пеной.Далее собирается первый ряд. Брус для начального ряда должен быть по сечению больше, чем стеновой материал. К тому же, его важно тщательно обработать антисептиком и подровнять (при необходимости), чтобы он мог принять на себя вес от всей конструкции и выдержать его.

    Далее поверх первого ряда укладывается джутовый утеплитель, который лучше прибить степлером к брусу для надёжной фиксации. Утеплителем может стать пакля или мох. Следующие ряды крепятся так же, как и первый. Для соединения элементов могут использоваться гвозди без шляпок, нагели, стальные штыри, пружинные узлы «Сила».

    Если крыша не будет монтироваться в ближайшее время, то нужно накрыть постройку временной крышей с гидроизоляцией, чтобы она не намокла и не испортилась ещё до введения в эксплуатацию.

  3. Заделать щели . Устранение пустот и швов нужно проводить только после полной усадки здания. Для конопатки щелей применяют специальные герметики либо паклю, джут, войлок. Работа проводится снизу-вверх – от нижних рядов к верхним.
  4. Возвести крышу . Кровля бани из бруса может быть ломаной, одно-, двух-, и четырёхскатной. Если чердак должен остаться холодным, то перекрытие между чердачным помещением и баней пароизолируется и утепляется, чтобы тепло не поднималось наверх.
  5. Отделка бани. Снаружи необязательно выполнять отделочные работы. Но внутри важно защитить брус от повышенной влаги. Для этого на стену и потолок монтируется деревянная обрешётка, внутри которой оставляется вентиляционный зазор и место для прокладки кабелей освещения. Затем поверх обрешётки укладывается гидроизоляция и теплоизоляционный материал, например, минеральная вата.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/banya-iz-brusa-3h4-svoimi-rukami-planirovka

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Помимо невысокой стоимости, натуральная древесина имеет небольшой вес, легко поддается ручной механической обработке и обладает хорошими теплоизоляционными качествами, поэтому является наиболее подходящим материалом для самостоятельного строительства бани.

Чтобы получить общее представление о сооружении собственной парной на участке, далее здесь будет представлена пошаговая инструкция, в которой кратко описаны основные этапы ее строительства.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Вид изнутри во время строительства.

Разработка технического проекта

Любое капитальное или временное строительство начинается с разработки технической документации, поэтому в первую очередь следует подготовить краткий технический проект бани из бруса 3х6 метров, который включает в себя привязку к генеральному плану участка, подробный план всех помещений с указанием основных размеров и полный перечень всех используемых материалов.

  1. Для строительства бани нужно подобрать небольшую ровную площадку, расположенную на возвышенном месте в глубине дачного участка не очень далеко от дома и хозяйственно-бытовых построек;
  2. Оптимально баня из бруса 6х3 должна состоять из следующего набора помещений: предбанник, комната отдыха, моечная или душевая, и парная;

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Фрагмент технического проекта.

  1. Комнату отдыха нередко объединяют с предбанником, однако в этом случае нужно предусмотреть грамотную систему вентиляции, а также закрытые шкафы или системы хранения, чтобы не допустить увлажнения сухой одежды и личных вещей под воздействием сырого пара;
  2. Наиболее экономичной и удобной принято считать линейную планировку, когда все помещения расположены последовательно друг за другом.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Различные варианты внутренней планировки.

Совет!
В качестве альтернативного варианта можно рассматривать также проекты бань из бруса 7 на 3 метра, которые позволяют пристроить к комнате отдыха открытую летнюю веранду для выхода на свежий воздух в теплое время года.

Обустройство фундамента

Рассматривая многочисленные проекты бань из бруса 6х3 метра, несложно понять, что благодаря небольшим размерам и малому удельному весу древесины, общий вес всей конструкции окажется несущественным, поэтому для ее установки можно использовать легкий и недорогой в изготовлении столбчатый фундамент.

  1. На месте будущей постройки снять плодородный слой грунта на глубину 250-300 мм, после чего отсыпать песчаную подушку, периодически смачивая и тщательно утрамбовывая засыпаемый песок;

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Обустройство столбчатого фундамента из бетонных блоков.

  1. Выполнить разметку подготовленной территории, после чего по углам и по периметру несущих стен своими руками установить опорные столбы из монолитного армированного бетона или кирпичной кладки с шагом 1000-1500 мм между ними;
  2. При помощи строительного гидроуровня выровнять все столбы так, чтобы их верхние торцы располагались в одной горизонтальной плоскости, используя при необходимости подсыпку или удаление лишнего слоя песка;
  3. После окончательной установки выполнить гидроизоляцию фундамента, обернув каждый столбик со всех сторон двумя слоями рубероида с использованием разогретой битумной мастики для дерева .

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

На фото показана схема столбчатого фундамента.

Совет!
Перед обустройством столбчатого фундамента нужно заранее позаботиться об укладке системы для сбора и отвода сточных вод, которая должна начинаться в парном и помывочном помещении бани, а заканчиваться в приемном коллекторе автономного очистного сооружения.

Особенности возведения стен бани из бруса

Для того чтобы уменьшить потери тепла и свести к минимуму дальнейшее влияние усадки и естественной деформации, которым в той или иной мере подвержена любая древесина, для возведения внутренних и наружных стен бани лучше всего использовать сухой профилированный клееный брус.

  1. Для возведения наружных несущих стен необходимо использовать деревянные балки поперечным сечением 150х150 мм , а для изготовления внутренних перегородок между помещениями достаточно сечения 150х100 миллиметров;
  2. В качестве материала для 3-4 нижних венцев нужно использовать лиственницу , поскольку ее древесина практически не поддается разрушению в результате длительного воздействия влаги;
  3. Для изготовления всех остальных венцов бани лучше всего подойдет хорошо просушенный сосновый брус , поскольку при надлежащем уходе он практически не гниет и обладает хорошими теплоизолирующими свойствами;

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Замковое соединение смежных венцов из профилированного бруса.

  1. Соединение всех венцов между собой в вертикальной плоскости выполняется при помощи нагелей или деревянных шкантов , как на приложенном
  2. Для улучшения теплоизоляции на каждый ярус горизонтального бруса необходимо укладывать и крепить при помощи строительного степлера рулонный межвенцовый утеплитель из льняного или джутового нетканого волокна;
  3. После укладки последнего верхнего венца можно приступать к выпиливанию оконных и дверных проемов , а также монтажу балок потолочного перекрытия и стропильной конструкции кровли.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Укладка рулонного межвенцового утеплителя.

Этапы строительства бани. Баня из дерева

Деревянная баня – это классика, именно из этого материала строили баню наши предки. Дерево является натуральным и экологически чистым, оно имеет низкую теплопроводность и привлекательный внешний вид. Баня из дерева не нуждается в дополнительной отделке.

Большинство строит баню из этого материала из-за особой атмосферы, которую способно создать только дерево: приятный аромат, уютная обстановка, единение с природой – в такой бане приятно и комфортно.

Постройки из дерева также делятся на несколько видов в зависимости от материала, из которого их строят.

Баня из бруса – это самый популярный вариант, который имеет множество преимуществ. У бруса низкая теплопроводность, он имеет аккуратный и привлекательный внешний вид. Баня из бруса имеет минимальную усадку (меньше 10 см), ее достаточно легко строить, а небольшой вес избавляет от потребности делать сложный фундамент.

Баня из бревна также пользуется спросом, но ее строительство значительно сложнее, поэтому этот вариант подходит только, если вы уверены в своих силах. Важно, чтобы материал был качественным, прямым, без изгибов.

Любые признаки гниения, даже малейшие, синие пятна – это повод сразу отказаться от покупки материала.

Баня из оцилиндрованного бревна по внешнему виду превосходит постройку из бруса, но если смотреть с точки зрения практичности, то брус считается более привлекательным вариантом: более высокий уровень теплоизоляции, отсутствие необходимости конопатить щели, строительство обходится дешевле.

Если вы хотите построить прочную и надежную деревянную баню, но опасаетесь деформации, которая может появиться в процессе сушки дерева, то обратите внимание на баню из лафета . Она имеет все преимущества, свойственные любым деревянным постройкам: экологичность, эстетичность, экономия на внутренней и внешней отделке. Недостатком является то, что построить ее сложнее, чем баню из бруса. Причина заключается как раз в замковом соединении, обеспечивающем повышенную прочность конструкции.

Простым и бюджетным вариантом является каркасная баня . Возведение такой бани по силам даже тем, кто не имеет достаточного опыта в строительстве. Постройка бани обойдется дешево, поскольку нет усадки, внутреннюю отделку можно делать сразу. Но каркасное строение имеет низкий уровень пароизоляции, поэтому нужно проводить специальные работы, чтобы защитить стены от попадания влаги.