Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов

31.12.2021 в 03:36

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов

Проект строительства малогабаритной бани является одним из самых важных документов, по которому вы сможете планомерно осуществлять строительные процессы, рассчитать количество материалов, получить разрешение на постройку, оформить возведенную конструкцию на кадастровый учет.

Грамотная планировка малогабаритного здания позволит получить большую полезную площадь, предусмотреть все необходимые аспекты. На стадии проектирования необходимо учесть все моменты, чтобы организовать последовательное строительство без срыва сроков.

Проект

Проектирование собственной бани – важное звено в цепочке строительных процессов. Составьте грамотный проект самостоятельно или возьмите готовые варианты. Свой эскиз выполните с помощью специальных чертежных компьютерных программ или начертите на бумаге. Для чертежа возьмите миллиметровые или клетчатые листы и чертите с соблюдением масштаба.

Для проекта, по которому планируются строительные работы, потребуются следующие виды:

  • боковой вид;
  • вид спереди;
  • вид сверху;
  • вид в разрезе;
  • вид в трех плоскостях.

На всех проекциях укажите размеры всех элементов – фундамента, стен, стропильной системы, расположение и габариты окон, дверей, отопительной печи, полков. Грамотно начерченный проект поможет точно рассчитать смету и станет планом выполнения работ.

Фундамент

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов

Брусовое строение габаритами 3 на 4 м не требует организации мощного основания. Деревянная постройка площадью 12 кв. м из бруса весит от 2 до 3 тонн в зависимости от ступени просушки пиломатериала и массы кровли. Фундамент должен обеспечивать надежную неподвижность конструкции. Это основное условие, которое позволит увеличить эксплуатационный срок постройки.

Для возведения малогабаритной бани используют следующие типы фундамента:

  • монолитная заливка. Выкопайте на участке котлован прямоугольной формы с заглублением 30-40 см, длиной 4,5 м и шириной 3,5 м. Оборудуйте опалубку из досок в выносом над земной поверхностью 20-30 см, засыпайте на дно подушку из печка и гравия, организуйте водоотвод, залейте пространство бетонным составом с использованием цемента марки М200 или М250. На просушку основания в зависимости от погодных условий потребуется от 2 до 4 недель;
  • ленточное основание. Организуйте выкопку траншеи под банный фундамент, повторяющую периметр возводимого строения, шириной 30-40 см и заглублением 30-35 см. Сколотите из фанеры или досок опалубочную конструкцию с подъемом стенок над поверхностью земли 20-30 см. Оборудуйте дренажный сток или трубный отвод помывочных вод. Злейте опалубочное пространство смесью из цемента, песка и воды. Используйте цементный состав не ниже марки М200. Для укрепления конструкции применяйте закладку арматуры, засыпайте в бетоносостав кирпичный бой, камни, щебень крупных фракций. Для просушки фундаментной ленты потребуется до 3 недель;
  • блочный фундамент. Разровняйте площадку под постройку, выкопайте под планируемыми углами бани, а также посередине длины и ширины периметра углубления под бетонные блоки. На дно ям засыпайте песчано-гравийную подушку высотой 10-15 см, уложите каменные элементы, уплотните грунтом. Следите, чтобы уровень всех блочных стоек был одинаков;
  • свайно-винтовое поле. Сделайте разметку на почвенном субстрате под монтаж винтовых опорных свай. Установите стальные опоры винтового типа под углы здания, а также по одной стойке под каждую стенку. При запланированном возведении несущих стен внутри коробки предусмотрите установку винтовой сваи посередине.

Брус для бани. Из какого бруса строить баню – обычного обрезного или профилированного?

Благодаря ценовой доступности, визуальной привлекательности и приятному древесному запаху брус широко востребован в качестве строительного материала для бань. Он обладает превосходными теплосберегающими характеристиками, экологически безопасен и безвреден для человеческого здоровья.

Однако среди строителей бань встречаются сторонники как обычного обрезного, так и профилированного бруса. Ниже будут рассмотрены сильные и слабые стороны обеих разновидностей материала и приведены рекомендации по оптимальному обращению с ним.

Обычный брус: плюсы и минусы

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов 01

Основным достоинством обычного обрезного бруса является его доступная цена.

Поверхность у этого материала шероховатая, поэтому перед началом строительства его понадобится острогать и ошлифовать. Внутри брус можно покрыть обычным лаком. Также стенам из эстетических соображений потребуется наружная отделка.

Обычный брус естественной влажности дает значительную усадку. Для бани в силу отсутствия внутренней отделки это не столь критично, как для жилого дома — однако высота помещения может уменьшиться до 10%.

Усадка обычного бруса приводит к деформации готового объекта и к появлению щелей в стенах, которые придется конопатить. Традиционная русская баня не предусматривает наличие утеплителя, поэтому ради максимального сохранения тепла следует выбирать как можно более толстый брус. Если баня предназначена для круглогодичной эксплуатации, толщина бруса должна составлять 150 мм минимум. Если баня сложена из толстого бруса и все равно плохо держит тепло, для внутренней отделки допустимо задействовать вагонку, блокхаус или иные разновидности пиломатериала, не содержащие химических примесей и клея.

Профилированный брус: плюсы и минусы

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов 02

На продольных поверхностях профилированного бруса располагаются шипы и пазы. Благодаря этим элементам процесс возведения объекта превращается в подобие сборки из конструктора, отнимая меньше времени и сил. Чем больше шипов в брусе, тем более прочной получится баня и тем лучше она будет держать геометрию.

Сложенные из профилированного бруса стены получаются ровными и герметичными. В предварительной острожке и шлифовке этот материал не нуждается, равно как и во внешней и внутренней отделке. По сравнению с обычным брусом, такая баня будет лучше хранить тепло.

Профилированный брус стоит примерно в 1.5 раза дороже обычного. Еще одним серьезным минусом является неизбежное растрескивание в процессе усушки. Риск появления трещин минимизируется, если в брусе намеренно создают канавку — если трещины и появятся, то они пройдут вдоль канавки.

Трещины не появляются на сухом профилированном брусе, древесина для которого просушивается в специализированных камерах. Также этому дефекту не подвержен клееный брус, который складывается из нескольких досок, чьи годовые кольца закручиваются в разных направлениях. Однако обе эти разновидности материала стоят еще дороже, чем обычный профилированный брус. Клееный брус также проигрывает обычному по параметру экологичности.

Какой же материал в итоге выбрать?

Для строительства бани подходят обе разновидности бруса. При применении этого строительного материала постройке не нужен ни прочный фундамент, ни внутренняя отделка. Высокая стоимость профилированного бруса оправдана простотой работы с этим материалом. Однако из обычного обрезного бруса также можно выстроить отличную баню, если знать нюансы обращения с ним.

Проект бани 3 на 5 из бруса. Особенности бани 5х3

Для того, чтобы построить на собственном участке баню, необходимо для начала составить ее проект. Его необходимо разработать с учетом размера свободного пространства на участке. Нужно помнить о том, что баня не должна находиться очень близко у воды либо прилегать к соседнему участку. Кроме того, это помещение должно быть видно из окна жилого здания. Это требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать не только ради галочки в документах, но и для сохранения жизни тех, кто будет использовать данное помещение.

Если свободного пространства на участке вполне достаточно, можно построить просторную и удобную баню 5х3. Эти проекты пользуются большой популярностью, так как баня выходит достаточно просторной, и в ней могут одновременно париться несколько человек, но в то же время здание не особо громоздкое. Проект бани 3 на 5, фото которой можно увидеть на рис. 1, относится к средним размерам, но при этом в такой бане может поместиться абсолютно все, что необходимо для комфортного и полноценного отдыха. Немалым спросом в последнее время пользуется проект бани 3 на 5 с террасой, на которой можно отдохнуть после гигиенических процедур.

Что касается материалов, то для бани 5х3 подойдет любой, но он должен соответствовать требованиям для данных помещений. Все дело в том, что материалы для строительства бани должны обладать высоким уровнем теплоизоляции. В противном случае придется много сил и денег тратить на утепление помещения.

В прежние времена парные чаще всего строили из дерева. На современных участках нередко встречаются проекты бани 5 на 3 из бруса . Кроме того, проекты 5х3 составляются и на основе пеноблоков. Стоит заметить, что проект бани 3 на 5 из блоков будет служить очень долго и хорошо выполнять свои функции, если правильно провести процедуру теплоизоляции. Пеноблоки нужно защитить от воздействия внешних факторов. В этом случае баня прослужит не одно десятилетие.

Проект бани 3 на 5 из бруса. Особенности бани 5х3 С древесиной работать несколько сложнее. Ее нужно выбирать очень тщательно, так как многие породы дерева при нагревании выделяют слишком много смолы. Таким образом, стены парной становятся опасными, так как об них можно легко обжечься. При выборе проекта бани 5 на 3 из бревна многие выбирают хвойные породы, но именно они являются наиболее смолистыми, хотя париться в такой парной будет очень полезно за счет эфирных масел, выделяемых древесиной.

Проект бани из бруса 3х4. Особенности банных проектов из бруса 3х4 м

Желание многих домовладельцев иметь на своем участке баню выглядит вполне естественно. Ведь так приятно после утомительного дня попариться, принять душ и с удовольствием отдохнуть на свежем воздухе. Гражданское проектирование предлагает различные схемы дачных построек, в том числе малогабаритных. Даже на ограниченном участке земли выйдет соорудить баню из бруса размером 3х4 м. Для такого проекта характерна рациональная планировка помещений и удобная эксплуатация. Компактное строение возможно разместить на небольшой территории вдоль забора или угловой части двора.

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов 04

Преимущества бани 3х4

Несмотря на небольшие внешние габариты, брусовое строение вполне вместительно и просторно. Выбор проекта бани 3х4 м предоставляет застройщикам немалые преимущества.

1. Доступная стоимость. Низкий уровень затрат обеспечивается минимальным количеством и экономным расходом стройматериалов. Стандартная длина профилированного бруса составляет 6 м, поэтому для стен протяженностью 3 метра деревянный элемент распиливают надвое без отходов.

2. Сжатые сроки строительства. Проектная документация бани 3×4 отличается простой планировкой и несложными архитектурными решениями. В основу сборки брусовых построек положен рациональный принцип соединения шип-паз.

3. Долговечность сооружения. Проектами бань предусмотрено использование высококачественных материалов, произведенных по современным технологиям. Это способствует получению прочного и надежного домика.

До начала строительства можно провести переделку или корректировку любого стандартного проекта бани 3х4 в соответствии с пожеланиями заказчика:

  • изменение плана расположения и количества помещений;
  • увеличение/уменьшение площади комнат;
  • проектирование дополнительных архитектурных объектов, например, крыльца, террасы, веранды, эркера;
  • перемещение/изменение конструкций оконных проемов, дверных блоков, внутренних перегородок.

Проект бани 3х4 – это удачный вариант парилки, в которой предусмотрены все необходимые условия для отдыха и оздоровления при минимальных затратах на строительство.

Чертежи популярных банных строений

1. Вариант №1.

В схеме постройки 3х4 заложен опорно-столбчатый фундамент из блоков. Перед входной дверью, расположенной высоко от земли, пристроено удобное двухступенчатое крыльцо.

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов 05

Проектным чертежом предусмотрено разделение внутреннего пространства на три помещения. Половина площади отводится под комнату, предназначенную для переодевания и релаксации. Во второй части строения две трети занимает парная, и одну треть – помывочная. Окна с двойным остеклением пропускают достаточно света с улицы и надежно удерживают теплый воздух внутри бани.

2. Вариант №2.

Проект бани 3х4 состоит из двух неравных по площади частей. Вход с улицы ведет в раздевалку, оснащенную большим окном. Двойные рамы хорошо защищают от проникновения холодного воздуха и способствуют эффективному сохранению тепла. Раздевалка одновременно выполняет функции комнаты отдыха.

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов 06

Большая часть строения отведена под помещение, объединяющее парилку с моечной. Маленького окна достаточно для полноценного дневного освещения. Вентиляционный люк в стене обеспечивает оптимальный уровень влажности бани.

3. Вариант №3.

Внутреннее пространство дома разделено на три стандартных части: парная, душевая и комната отдыха. Последнее помещение занимает половину всей площади. Здесь удобно расположиться с комфортом после оздоровительных процедур.

Баня из бруса 3х4 проект ПК-26. Нюансы проектирования основных элементов 07