Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обработать сруб бани перед сборкой. Как и когда проводить обработку сруба

30.09.2023 в 13:12

Чем обработать сруб бани перед сборкой. Как и когда проводить обработку сруба

Пропитка сруба антисептиком проводится несколько раз на разных этапах строительства. Часто производитель предлагает брус или бревно, которые уже прошли предварительную антисептическую обработку.

Стоить они будут дороже, зато не придётся обрабатывать сруб сразу после сборки, так как он уже будет иметь достаточную защиту от гниения. Предварительная обработка гарантирует глубокое проникание составов в структуру дерева, что обеспечивает более надёжную защищённость.

Чем обработать сруб бани перед сборкой. Как и когда проводить обработку сруба

Когда обрабатывать сруб антисептиком, если приобретается свежая древесина? Часто возникают споры о том, нужно ли обрабатывать сруб сразу после сборки.

Некоторые строители заявляют, что пропитки мешают воздухообмену и равномерному высыханию, однако современные средства на водной основе не будут снижать экологичность. Первичная обработка материала позволит оставить сруб на полгода для окончательного высыхания и усадки, после чего можно будет переходить к завершающей отделке.

Когда покрывать сруб антисептиком? Окончательная обработка проводится, когда древесина высохла (остаётся не более 19-20% влажности), и можно приступать к заключительной отделке.

Есть несколько вариантов обработки деревянных стен:

Чем обработать сруб бани перед сборкой. Как и когда проводить обработку сруба

  1. Нанесение средства вручную кистью и валиками. Это кропотливая и долгая работа, которая позволит обеспечить защиту буквально каждого сантиметра древесины. Если позволяет время, этот способ станет самым надёжным, так как можно тщательно пройтись по местам соединения бревна или бруса, обработать торцовые части материала и иные проблемные места.
  2. Обработка с помощью распылителей. Современные пульверизаторы позволяют в короткий срок пройтись по всей внешней поверхности дома и нанести необходимое количество средства на стены.

Важно, чтобы не осталось ни одного необработанного участка, для более удобного контроля можно приобрести подкрашенный антисептик. Его использование оправдано, если в дальнейшем всё равно предполагается финишная покраска.

В обоих случаях обработка проводится в несколько слоёв: наносится первый слой, ему дают время для высыхания (несколько дней), после чего нужно провести повторную обработку. Когда слой полностью высохнет, можно переходить к пропитке антипиренами и нанесению финишного покрытия.

Этапы обработки сруба бани. Обработка сруба бани

Обязательно посмотрите наш каталог проектов -и.Мы строим тёплые деревянные дома в Москве, Московской области и ЦФО с 2007 года.Строительство домов из живого костромского леса под усадку и под ключ.

Чем обработать сруб бани перед сборкой. Как и когда проводить обработку сруба 02Баня требует тщательности обработки, как драгоценный камень в ожерелье объектов на дачном подворье. Чем обработать сруб бани - вопрос, требующий взвешенного и индивидуального подхода застройщика: слишком много вариантов ответов. Обработатьантисептиком – ответственный этап сооружения бани из бруса.

Антисептическая обработка необходима, чтобы защитить бревна и балки от разрушения раньше времени. Процедура эта несложная, но требующая достаточных знаний и навыков. Например, следует учесть эксплуатационные особенности, состав и действие выбранного антисептика.

Антисептическую обработку необходимо выполнять кисточкой или распылителем. Последним можно пропитать намного быстрее, если внимательно следить за тем, как не пропустить участки древесины. Кисточкой пропитку делать трудоемко, но надежнее: меньше риск пропуска непокрашенных участков. Профессионалы рекомендуют выбирать, чем обработать сруб бани и начинать обработку до возведения сруба. Так легче и быстрее стопроцентно покрыть все участки, иначе можно покрыть лишь 50-60% всей поверхности (только видимую ее часть). Выручают антисептики, окрашенные в красный или иной цвет, они визуализируют процесс, сразу становятся видны труднодоступные участки. Если антисептик полупрозрачный, лучше использовать кисточку.

Зачем обрабатывать сруб бани?

Чем обработать сруб бани перед сборкой. Как и когда проводить обработку сруба 03Правильная обработка сруба - гарантия длительности использования бани. Деревянный брус сглаживает стены, но сильно подвержен влиянию различных «раздражителей» древесины:

  • температурных перепадов, особенно, в парилке;
  • колебаний влажности, например, в купальне или моечной;
  • древоточащих насекомых, в частности, жучка-древоточца;
  • бактерий и микроорганизмов (плесени или грибков).

Все указанные факторы могут воздействовать и комплексно, поэтому заранее выбираем противостоящее указанным воздействиям эффективное средство. При этом учитываем химический состав и воздействие антисептика. Влагостойкую древесину (например, дубовый брус) можно дополнительно не защищать, для нее достаточна легкая обработка спреем.

Внутренняя обработка сруба

Обработка изнутри не является трудоемкой процедурой. Можно воспользоваться ванной для антисептика (раствора), использовать погружение деталей сруба в ванну для полной их пропитки. Можно использовать и сухую, так называемую диффузную обработку, когда брус покрывают порошкообразным или пастообразным обеззараживающим составом. Внутренняя сторона покрывается антисептиком на основе солей металлов. Обработка зависит от ваших пожеланий, но если баня обшивается вагонкой, независимо от желания застройщика потребуется антисептик.

После обработки стен бани они покрываются противопожарным (термоизолирующим) средством. Необходимо также обращать внимание на «экологию» пропитки, ее состав, ведь пропитать следует и скамейки, и полки. Обычным лаком при высокой температуре можно в парилке обжечься. Выбираем лак (краску) на масляной основе, после покраски излишки лака убираем тканью.

Сложнее решить, чем обработать сруб бани «снизу» или пол. Хороши термически обработанные доски, они не разбухают от влаги, не притягательны для насекомых, жучков или микроорганизмов.

Чем обработать сруб бани снаружи

Чем обработать сруб бани перед сборкой. Как и когда проводить обработку сруба 04Для обработки наружных стен сруба идеален трудновымываемый антисептик. Краткосрочные антисептики подходят для покрытия балок перед их сборкой. Существуют отбеливающие составы, против грибков и плесени. Необходим и антипирен – специальное противопожарное вещество.

До начала наружной обработки, сруб тщательно очищается от сора, например, пылесосом, а затем сушится. После пропитки антисептиком, строительный брус обрабатывается грунтовкой, акрилом или иным веществом, не мешающим дереву «дышать» (но мешающим «синеть» и преждевременно разрушаться). Не забываем также и про народные средства, например, про отходы масла или медный купорос, который, впрочем, годится только для наружной обработки древесины.

Главное - грамотный, ответственный и технологически правильный подход к обработке по схеме: пропитка от плесени и грибка - пропитка от влаги - пропитка от паразитов – нанесение антипирена. И тогда сруб будет служить долго, радуя любителей «баньки» внешним видом и постоянной готовностью служить хозяину.

Обработка сруба бани из сосны, ели или лиственницы изнутри может и не понадобиться, в структуре такой древесины достаточно смол и фитонцидов, защищающих древесину. Но смола может разжижаться, может потечь при высокой температуре и обжечь. Подойдет такой брус для венца, предбанника и комнаты отдыха. Если тщательно не отсортировали древесину, не выбрали доски без смол, то для парилки сосну или ель не рекомендуем.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/naruzhnaya-i-vnutrennyaya-obrabotka-sruba-bani-propitki-dlya-bani-ot-kompanii-neomid

Чем обработать баню из бруса снаружи. Этапы подготовки сруба к покраске

Чтобы слой краски лег ровно и красиво, а покрытие деревянных стен радовало качеством на протяжении гарантированного срока службы, необходимо последовательно, придерживаясь технологии, подготовить фасад. Прежде чем будет проведена обработка деревянного дома снаружи проводится ряд подготовительных работ:

  • Шлифовка . Она обязательна даже для новых построек (выполняется от 1 до 3 проходов). Поверхность шлифуется с помощью электроинструмента (болгарки с грубым абразивом). Такая обработка удаляет дефекты, оставшиеся после распиловки (или ручной обработки) — щербинки и незначительные трещины. Шлифовка также открывает поры древесины, что способствует более глубокому проникновению пропитки и краски.
  • Полировка . Ее проводят болгаркой с мелкозернистой насадкой или наждачной бумагой (что значительно затягивает процесс). В результате обработки проступает свежий, более светлый слой древесины; поверхность становится ровной и гладкой, лучше впитывает краску.
Шлифовка подготавливает поверхность к покраске Источник gdeprosto.ru


Чем покрасить вагонку внутри дома, классификация покрытий и этапы покраски
  • Очистка . Фасад очищается от древесной пыли, образовавшейся после шлифовки, пятна проступившей смолы удаляются металлическим шпателем и растворителем.
  • Устранение дефектов . Фасад приводится в порядок: конопатятся стыки и щели (с использованием пакли и современных герметиков); мелкие трещины и сучки, оставшиеся после шлифовки, заделываются шпаклевкой.
  • Обработка металлических элементов . Шляпки гвоздей и саморезы обрабатывают грунтовкой по металлу.

Покраска сруба снаружи: этапы процесса

Защитно-декоративная покраска дома из оцилиндрованного бревна снаружи — залог его долгой сохранности без потери внешней привлекательности. Обычно обработка разбивается на несколько этапов:

  • Антисептирование . Пропитка фасада антисептиками и антипиренами на водной или масляной основе обеззараживает древесину и не дает завестись новым насекомым и микроорганизмам (выполняется от 1 до 2 проходов). Антисептик удобно наносить через распылитель, поэтому респиратор и защитные очки на этом этапе — вещи совсем не лишние. К дальнейшим процедурам приступают после того, как состав полностью высохнет.

Чем обработать новый сруб бани. Используемые средства для обработки

Говоря о том, чем обработать сруб бани снаружи, многие считают, что достаточно нанести пару слоев лака или краски, и все будет замечательно.

Это не так. Во-первых, для строительства используется сруб. А это натуральное дерево. Со своими сильными, а также слабыми сторонами. Во-вторых, баня является местом с повышенным уровнем влажности. И защищать нужно не только изнутри, но и снаружи.

Размышляя над тем, чем обработать сруб, строители пришли к выводу, что для таких сооружений нужно 3 этапа обработки.

  • Антисептики . Обязательной является обработка сруба снаружи с помощью антисептических средств. Они направлены на защиту от влаги, плесени, а также грибка. Иначе влага будет впитываться в древесину, задерживаться там, и провоцировать деформацию. Антисептики обладают специальными свойствами, позволяющими проникать глубоко в структуру древесины;
  • Антипирены . Думая о том, чем покрыть баню снаружи, не забывайте, что древесина является горючим материалом. И это свойство нужно подавить. Делается это с помощью антипиренов. То есть противопожарных составов. Их применяют и для внутренней обработки;
  • Защита от вредителей . Отдельный вид защитных пропиток, которые предотвращают появление в древесине разных насекомых, а также прочих вредителей.

Чем обработать новый сруб бани. Используемые средства для обработки

Краска и лак относятся уже больше к финишной отделке. Но обладают не только декоративными свойствами. Применяется также и краска для бани снаружи, либо лак. Они создают на поверхности плотную защитную пленку, а также обеспечивают привлекательный внешний вид и его сохранность в течение длительного времени.

Даже если выполняется обработка старого сруба, обязательно нужно нанести антисептик, антипирен, и только потом слои краски или лака.

Стоит отметить, что сейчас, когда проводится обработка сруба бани внутри и снаружи, все чаще применяются комплексные составы. Это специальные смеси, обладающие антисептическими и антипиреновыми свойствами.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/obrabotka-sruba-bani-snaruzhi-i-vnutri-zashchitnye-propitki-dlya-obrabotki-ban