Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Пропитка для бани снаружи. Выбор антисептика

30.09.2023 в 01:04

Пропитка для бани снаружи. Выбор антисептика

Как вы поняли, обработка сруба бани снаружи обязательно предусматривает использование антисептиков.

Но обработка бревенчатого дома, как и бани, предусматривает применение определенных антисептических средств. Потому предварительно нужно изучить ассортимент и понять, какая пропитка для бани снаружи будет эффективной.

  • Легко вымываемые составы не подойдут для наружной обработки. Их можно использовать в комнате отдыха, а также в предбаннике. Но для парилки и наружной отделки не применяются. Во многом обусловлено наличием солей металла, которые и вымывают такой антисептик из дерева;
  • Для наружной отделки подходят только тяжело вымываемые антисептики. В их состав входят натуральные, а также синтетические масла;
  • В парилках используют вещества быстрого действия. У них высокий уровень антигрибковой защиты. Плюс выдерживают высокие температуры.

Антисептическая обработка бревенчатого дома может выполняться средства 2 типов:

  • Цветные . Они способны окрасить древесину в выбранный цвет и оттенок. Легко наносятся. Каких-либо существенных минусов нет;
  • Бесцветные . Их намного тяжелее наносить. Зато весомое преимущество заключается в способности сохранить первозданный вид древесины.

Если выполняется обработка дома из бревна, либо бани из сруба, но вы не хотите, чтобы конструкция со временем потемнела, помните один нюанс. Каждые 1,5-2 часа нужно менять кисть, которой наносятся антисептики. Но лучше всего воспользоваться пульверизаторами. А кисти оставить для нанесения средств на труднодоступные участки.

Пропитка для бани снаружи. Выбор антисептика

Чем покрыть баню снаружи. Лакокрасочные материалы

Итоговый слой покрытия бани снаружи – лак или краска. Основное их назначение заключатся в защите древесины от УФ-лучей и негативных природных факторов, а также создании нужного декоративного эффекта.

При выборе лакокрасочного покрытия для бани обращаем внимание на следующие параметры состава: он должен быть паропроницаемым, пластичным, с органическим или водоосновным растворителем. Укрывистость и насыщенность цвета являются второстепенными показателями. Отличным решением для отделки снаружи станут полупрозрачные составы, которые просто затонируют древесину, сохраняя ее натуральный рисунок. А наносить любой из них все равно придется в несколько слоев.

Что касается паропроницаемости, эта характеристика для бани особенно важная. Если внешнее покрытие не будет пропускать достаточно водяных паров, а создаст своеобразную заглушку, избыток влаги начнет «вырываться» наружу – в результате поверхность пойдет пузырями и трещинами.

На баню нам подойдет состав с одним из таких обозначений на упаковке:

  • пропускная способность – 120–130 граммов на 1 квадратный метр;
  • коэффициент удержания водных паров (sd) – не более 0,05;
  • диффузное сопротивление – 1500 единиц.

Стоит обратить внимание также на характеристику адгезии: чем она выше, тем лучше вцепляется покрытие с поверхностью сруба и тем более долговечным оно получится.

По составу лакокрасочные составы делятся на несколько видов:

  • прозрачные лаки, воски с маслом – создают защитное покрытие, не нарушая внешнего вида натурального дерева;
  • акриловые лаки – экологичные и универсальные, неплохо смотрятся внешне, но менее долговечные, если сравнивать с другими материалами (особенно при недостаточной теплоизоляции срубов внутри парилки);
  • акрил-латексные краски и пропитки – примерно аналогичные характеристики с предыдущими акриловыми материалами, которые на сегодняшний день считаются оптимальным выбором, помогающим качественно обработать баню;
  • краски с алкидной основой – без растворителей и токсинов в составе, разные оттенки, которые не тускнеют со временем. Используются для внешней отделки бань достаточно часто, хотя некоторые специалисты не рекомендуют отдавать им предпочтение;
  • силиконовые краски – с высокими эксплуатационными свойствами, но достаточно дорогие. Чаще всего берутся для обработки бань, построенных по эксклюзивным проектам.

Еще на рынке представлена также традиционная масляная краска, но ей не присущи ни долговечность, ни экологичность. Такой состав уже практически не применяется, он может быть легко заменен другими вариантами из перечисленных выше.

Чем покрасить баню из бруса снаружи. Типы покрытий и варианты покраски бани

Антисептики для дерева – вещества или смеси, обладающие способностью сдерживать развитие биологических вредителей в древесине и минимизировать её гниение. В настоящее время обработка стен антисептиками решает широкий круг задач. Они обеспечивают древесине качественную и стойкую защиту от нежелательного вторжения жуков и их личинок, разновидностей грибка, водорослей, плесени, действия сырости, перепадов температур и солнца. Антисептики сохраняют естественный цвет и прочность древесины. Эти материалы давно стали многофункциональными, более того, некоторые помимо защиты еще создают декоративное покрытие. Считается, что пропитка и обработками материала такими составами повышает устойчивость к гниению и снижает риск развития вредителей в 3-4 раза. Хотя и стоимость самого стройматериала в основе бани может увеличиться в этом случае на 15-20%.

Некоторые из антисептиков и защитных пропиток для наружных работ в нашем магазине:

  • Pinotex Classic Plus антисептическая пропитка 3 в 1 для защиты древесины сроком до 9 лет. Основные компоненты – акриловый сополимер, алкидная эмульсия, фунгицидные добавки. Материал подходит для обработки бруса, оцилиндрованного бревна, вагонки, блок-хауса, планкена, строганой и пиленой древесины. Пропитка обладает лессирующим декоративным эффектом. В ассортименте есть готовые цвета и база под колеровку по каталогу “Древесная гармония”;
  • Tikkurila Valtti Color Satin лессирующий антисептик с сатиновым финишем для дерева на основе таллового и льняного масел. Защитный эффект длится до 7 лет. Колеруется по каталогу Tikkurila Valtti в 40 сдержанных стильных оттенков. Достаточно покрыть деревянный брус в 1-2 слоя, чтобы не только защитить сруб бани, но и придать поверхности благородный сатиновый блеск и красивый оттенок;
  • Neomid 435 ECO концентрированный антисептик 1:9 невымываемый для внутренних и наружных работ благородного коричневого цвета. При наружной обработке, для закрепления цвета, рекомендуется покрыть обработанную поверхность пленкообразующим ЛКМ;
  • VGT Биозащита Дерево антисептик деревозащитный. Обладает долговременным профилактическим и “лечебным эффектом” продолжительностью до 12 лет;
  • Remmers Carbolin водоотталкивающее антисептическое средство на основе карболинеума (продукта дробной перегонки каменноугольной и древесной смол) для защиты древесины.

Чем обработать старый сруб бани снаружи. Антисептические средства

Перед тем, как выбрать антисептик для обработки, следует изучить все их виды, а также узнать об особенностях использования и состава:

  • Если у средства состав легко вымывается, его можно использовать для предбанника или комнаты отдыха. Но этот антисептик не подойдет для обработки парилки, так как в составе есть соль металлов, и именно она будет быстро вымываться из дерева.
  • Чтобы обработать баню из бревна снаружи, используйте составы, которые тяжело поддаются вымыванию. В составе таких есть синтетические и натуральные масла.
  • Для парилки отлично подойдет вещество быстрого действия, обычно такие виды антисептиков отлично защищают от грибка, короеда и плесени, а также хорошо переносят высокие температуры.

Антисептики можно разделить на:

  1. Цветные, которые окрашивают дерево в выбранный оттенок, их легко наносить, нет никаких существенных минусов.
  2. Бесцветные, которые сложны в нанесении, но они помогут сохранить первоначальный вид дерева.

Примечание:обрабатывать баню, сделанную из бруса от потемнений внутри, проводят с использованием кистей, которые следует менять через каждые пару часов работы. Вы можете покрыть ими всю площадь бани, но тогда удобнее будет использовать пульверизатор. Именно он дает возможность наносить состав качественно и равномерно. Кисточки подойдут для обработки в труднодоступных местах.

Способы обработки

Очень редко используют следующие виды обработки бани из сруба снаружи:

  • Метод погружения, при котором в бак с составом для защиты опускают все элементы конструкции полностью. Это самый эффективный вариант, но также самый затратный и трудоемкий.
  • Диффузная или сухая обработка, которая проводится с использованием порошка или густой пасты.

Правила при обработке

  1. Чтобы защитное покрытие было нанесено качественно и было надежным, следует провести обработку сруба до того, как будет произведена сборка венцами.
  2. Перед началом обработки хорошо очистите сруб от грязи и пыли при помощи обычного пылесоса.
  3. Также не забудьте проверить бревна на влажность, так как материал обязательно должен быть сухим.
  4. Требуется обработка бани из сруба внутри и снаружи, так как влага может проникать очень глубоко в поры древесины.
  5. Перед обработкой температура в бане должна быть низкой.

Порядок нанесения составов

Если вы будете использовать несколько видов обработки для сруба, следует придерживаться следующего алгоритма действий.

  • Сначала наносит защиту от грибка и влаги.
  • После этого наносит защиту от вредителей (насекомых).
  • В конце покрываем дерево антипиреном.

Вид древесины

Важно!Когда вы будете выбирать пропитку для обработки бани из сруба снаружи, обратите внимание на то, из какого материала была построена конструкция.

  • Дуб и ольха уже по исходным данным имеют великолепные показатели устойчивости к влаге, а их этого следует, что они не нуждаются в дополнительной обработке.
  • Ель чаще всего используют для предбанника, но для парилки этот материал использовать нельзя.
  • Хотя способ обработки бани раствором медного купороса считается популярным благодаря дешевизне, есть загвоздка в низком уровне экологичности из-за того, что в нем содержится сульфат меди, а он признан токсичным. При этом уровень токсичности будет расти при нагревании, и таким раствором можно обработать баню снаружи. Если вы решили использовать этот метод, подготовьтесь заранее и купить защитную одежду, респиратор, перчатки и жесткие щеточки.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/naruzhnaya-i-vnutrennyaya-obrabotka-sruba-bani-propitki-dlya-bani-ot-kompanii-neomid

Как обновить старую баню снаружи. Краска на масляной основе

Масляная краска для сруба, применяемая снаружи, является привычным и достаточно распространенным способом покраски. Несмотря на скромные потребительские качества, ею продолжают пользоваться; чаще для окрашивания заборов, чем жилых построек.

Масляная краска — бюджетный способ обновления фасада Источник pkr.grunfest.ru

Главной причиной использования является привлекательно низкая цена, глубокое проникновение в структуру и достаточная степень защиты древесины от атмосферной влаги. У краски на масляной основе имеются следующие недостатки :

  • токсичный состав;
  • непроницаемость для пара;
  • краска долго (около суток) сохнет;
  • быстро теряет цвет под солнцем, плохо переносит низкие температуры.

Любое покрытие деревянного фасада со временем теряет первоначальный вид и защитные качества. Обновлять стены требуется при использовании:

  • Масляной краски: раз в 5-6 лет .
  • Лессирующих антисептических составов: через 4-5 лет .
  • Покрывных антисептиков: раз в 6-7 лет .
  • Акриловых красок: через 7-8 лет .

Этапы подготовки сруба к покраске

Чтобы слой краски лег ровно и красиво, а покрытие деревянных стен радовало качеством на протяжении гарантированного срока службы, необходимо последовательно, придерживаясь технологии, подготовить фасад. Прежде чем будет проведена обработка деревянного дома снаружи проводится ряд подготовительных работ:

  • Шлифовка . Она обязательна даже для новых построек (выполняется от 1 до 3 проходов). Поверхность шлифуется с помощью электроинструмента (болгарки с грубым абразивом). Такая обработка удаляет дефекты, оставшиеся после распиловки (или ручной обработки) — щербинки и незначительные трещины. Шлифовка также открывает поры древесины, что способствует более глубокому проникновению пропитки и краски.
  • Полировка . Ее проводят болгаркой с мелкозернистой насадкой или наждачной бумагой (что значительно затягивает процесс). В результате обработки проступает свежий, более светлый слой древесины; поверхность становится ровной и гладкой, лучше впитывает краску.
Шлифовка подготавливает поверхность к покраске Источник gdeprosto.ru


Чем покрасить вагонку внутри дома, классификация покрытий и этапы покраски
  • Очистка . Фасад очищается от древесной пыли, образовавшейся после шлифовки, пятна проступившей смолы удаляются металлическим шпателем и растворителем.
  • Устранение дефектов . Фасад приводится в порядок: конопатятся стыки и щели (с использованием пакли и современных герметиков); мелкие трещины и сучки, оставшиеся после шлифовки, заделываются шпаклевкой.
  • Обработка металлических элементов . Шляпки гвоздей и саморезы обрабатывают грунтовкой по металлу.

Покраска сруба снаружи: этапы процесса

Защитно-декоративная покраска дома из оцилиндрованного бревна снаружи — залог его долгой сохранности без потери внешней привлекательности. Обычно обработка разбивается на несколько этапов:

  • Антисептирование . Пропитка фасада антисептиками и антипиренами на водной или масляной основе обеззараживает древесину и не дает завестись новым насекомым и микроорганизмам (выполняется от 1 до 2 проходов). Антисептик удобно наносить через распылитель, поэтому респиратор и защитные очки на этом этапе — вещи совсем не лишние. К дальнейшим процедурам приступают после того, как состав полностью высохнет.