Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрыть торцы сруба. Народные составы

14.02.2023 в 02:14

Чем покрыть торцы сруба. Народные составы

Некогда сразу после постройки дома обработка торцов сруба выполнялась известковым раствором. Это недорогая защита от солнечных лучей, загнивания и образования грибков с плесенью. Существуют и другие варианты из серии народных средств:

  • Медный купорос .

Такая пропитка длительное время препятствует гнилостным процессам, так как при взаимодействии природного сока с раствором получается подобие гидрофобизирующего состава. Но стоит заранее знать о красящих свойствах материала и при нагревании возможно выделение токсичных веществ.

Источник prom.st

  • Масло .

В былые времена выполнялась трехслойная обработка дерева с целью защиты сруба и укрепления структуры. Здесь есть одна особенность: чтобы лучше пропитать древесину, рабочий состав нужно разогреть. Выбор останавливался на льняном, тиковом или тунговом масле. Недостаток выделяется один – длительное высыхание.

  • Березовый деготь и еловая живица .

Эти природные средства «отпугивают» насекомых и предотвращают гниение. Составы сильные, но выделяют неприятный запах, липкие, маркие. Из минусов можно выделить еще два немаловажных момента. Поверх такой пропитки для сруба нельзя будет выполнить отделку лакокрасочными материалами. И смолистые вещества относятся к группе горючих. Поэтому на открытых площадках лучше от них отказаться.

Источник gratuitchat.com

Из более современных, но также народных средств можно выделить следующее:

  • Отработка .

Машинное масло давно вторично используется для обработки дерева. Правда только для хозяйственного блока из-за конечного непривлекательного внешнего вида из-за сажи, что защищает поверхность от ультрафиолета.

Главным компонентом в составе является минеральное масло и его содержание может достигать 90 %. Оно обладает отличными водоотталкивающими свойствами, является эффективным антисептиком. А кислотные соли хорошо справляются с уничтожением грибка и плесени, если они уже появились. Обработка сруба проводится нагретым составом.

  • Гудрон .

Битумная смола в растопленном виде в комбинации с соляркой наносится на нижние венцы сруба, торцы и подземные части. После высыхания такая пленка отлично справляется с перепадами температур и влажности, надежно защищает дерево от прямого контакта с водой.

В чистом виде гудрон нельзя назвать экологичным, при нагревании могут выделяться токсичные вещества. Но есть современные мастики и пропитки на битумном вяжущем, которые не приносят вреда человеку и окружающей среде.

Источник twimg.com

  • Прополис и подсолнечное масло в соотношении 3 к 1 .

Это средство применяется для профилактики гниения, «отпугивания» насекомых. После пропитки древесина приобретает красивый природный лоск и долго сохраняется. Но горючесть – это слабое место.

Если говорить о смесях, то стоит упомянуть о двух рецептах, которые с давних пор практикуются финнами и шведами. Первые используют:

  • вода – 9 литров;
  • пшеничная мука – 700 грамм;
  • железный купорос – 1,5 кг;
  • гашеная известь – 1,5 кг;
  • поваренная соль – 400 гр.

Вторые для приготовления состава с целью защиты торцов и сруба используют:

  • вода – 6 л;
  • пшеничная мука – 1 кг;
  • поваренная соль – 0,5 кг;
  • медный купорос – 0,5 кг;
  • известковый краситель – 0,5 кг;
  • натуральная олифа – 0,5 кг;
  • горячая вода (в конце заливается) – 3 л.

Используются средства в теплом виде, чтобы оно лучше впиталось между волокнами. Наносится состав в несколько слоев с промежуточной просушкой предыдущего. В конечном итоге декоративную отделку дома или забора выполнять не приходится.

Лучшее средство для торцов древесины. Что советуют деревообработчики?

Специалисты – деревообработчики,  рекомендуют обрабатывать антисептиками для дерева всю древесину сразу после распила или в течении естественной сушки специальными препаратами, предотвращающими образование гнили и грибковых наростов – это поможет так же пресечь проникновение влаги в саму древесину через поперечный распил – торцы распиленной древесины.

На фото показаны эффективные средства для защиты торцов лесоматериалов: бревен, бруса, пиломатериалов. Два самых эффективных средства для защиты торцов от трещин (растрескивания). Из антисептических средств, представленных сегодня на рынке бытовой химии для строительства и ремонта, особо выделяются несколько средств для защиты торцов, пользующихся популярностью у потребителей и доступных по цене — «СЕНЕЖ ТОР»,  БИО ТОР (Рогнеда) и Неомид 440. Эти составы предназначенные для защиты торцов от растрескивания у бревен, бруса, досок и пиломатериалов обладают массой полезных свойств, влияющих на процесс усушки пиломатериалов в лучшую сторону посредством регулирования испарения влаги через боковые и торцевые стороны материала — древесины. Тем самым, достигается оптимальный уровень испарения, и древесина меньше трескается, растрескивается и не загнивает. Средства для защиты торцов  «Сенеж Тор» и «Био Тор» создают на поверхности древесины полимерную защитную пленку, регулирующую испарения влаги и уменьшающую количество и глубину  трещин, появляющихся в процессе усушки лесоматериалов.

Чем замазать торцы бревен при сушке. Как можно защитить древесину?

Если нет возможностей законсервировать или обработать сырье антисептиком, то применяют различные средства для обработки, в том числе и из подручных материалов. Скажем, обработку торцов недорогой краской или обычной известью. Что это дает? Такая мера позволяет закрыть торец и уменьшить испаряемость воды из древесины и попадание внутрь спор грибов за счет образования на поверхности защитной пленки. Для защиты торцов лесоматериалов также раньше использовали воск, парафин, битумные смолы, смесь олифы и извести, смесь древесной смолы и мела и т. п. Такие замазки, с одной стороны, ограничивают испарение влаги через них и тем самым препятствуют торцевому растрескиванию, а с другой - защищают торцы от внешней сырости. Недостатки такой защиты в том, что парафин, воск и битумные смолы перед применением необходимо подогревать, а для этого не всегда есть необходимые условия, кроме того, подобные составы способны плавиться под воздействием солнечных лучей. В случае, если влагозащитный состав не обладает антисептирующими свойствами, не исключено, что запертая влага будет лишь благоприятствовать развитию дереворазрушающих микроорганизмов.
Необходимо учитывать, что растрескиванию подвержена древесина как лиственных, так и хвойных пород. Усушечное растрескивание торцов происходит по причине различной скорости испарения влаги через боковые и торцевые поверхности, поскольку через торцы влага испаряется во много раз интенсивней, чем через боковую поверхность, так что этот дефект может распространиться до самой середины дерева. В трещины легко попадают споры деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов и развиваются, уничтожая древесину. Для того чтобы ликвидировать опасность появления трещин, очень важно вовремя и правильно обработать торцы пиломатериалов.
Сегодня уже разработаны и появились на рынке отечественные защитные средства, предназначенные для защиты торцов крупномерных лесоматериалов хвойных и лиственных пород от усушечного растрескивания и линейного деформирования, вызываемых неравномерностью сушки через боковые и торцевые поверхности, от торцевого увлажнения и биопоражения (загнивания) при атмосферной сушке, хранении и транспортировке, а также для защиты торцов древесины в конструкциях.
Для предупреждения растрескивания и загнивания древесины следует еще на этапе заготовки пиломатериалов обработать торцы бревен специальными составами. Эти составы снижают интенсивность испарения влаги через торцевые части и предотвращают увлажнение торцов древесины, приводящее к загниванию.

Заделка торцов бруса. Как эффективно заделать трещины в срубе

Но как заделать трещины в бревнах, если они уже появились? Полностью избавиться от дефектов не удастся, однако можно скрыть наличие и предотвратить утолщение щелей. Существует несколько вариантов заделки:

  • Самодельная замазка из ПВА и опилок — доступный способ. Опилки и ПВ смешивают, доводят до состояния шпаклевки и заполняют смесью щели при помощи шпателя. Если часть замазки после высыхания отпадает, свободное место заполняют смесью вновь;
  • Широкие и глубокие трещины можно заделать щепкой. Щепки подбирают такой же длины, что и щель. Затем деревяшки затачивают клином и забивают в трещины, а сверху закрепляют шпаклевкой для древесины либо замазкой из опилок и ПВА;
  • Арбогипс — смесь гипса с дробленой корой или опилками, которую отличает прочность, надежность и долговечность. Сухой гипс смешивают с опилками или корой в соотношении 1 к 3. Затем разбавляют водой в объеме, равном половине массы гипса. Плотную и эластичную смесь тщательно перемешивают, чтобы не осталось комочков. Кстати, для большей эластичности можно добавить в раствор несколько капель шампуня. Заделать щели нужно сразу после приготовления смеси, так как она быстро застывает. Арбогипс закладывают в щели шпателем и оставляют до полного высыхания;
  • Конопатка сруба мхом подходит для крупных щелей. Мох — натуральный и безопасный материал, который не нарушит эстетичный вид дома или бани. Он закроет трещины и перекроет доступы холода в помещение. Для заделки используют сухой мох, который перед применением замачивают в воде на полчаса. Затем воду сливают, материал отжимают и скатывают в валики. Валики закладывают в трещины и уплотняют при помощи молотка или киянки до тех пор, пока слой не начнет пружинить. Мох высыхает три дня, после чего выступающие излишки материала подрезают;
  • Заделать трещины готовой шпаклевкой по дереву. Качественные средства быстро сохнут, долго держатся и отличаются устойчивостью к влаге, холоду;
  • Герметики прочно соединяют стенки разрыва дерева. Но учтите, что для глубоких трещин такое средство не подходит. Слой герметика не должен превышать 5 мм. В более глубокую щель сначала кладут полиэтиленовый жгут, а затем заливают герметик.

Краска для торцов бревен тиккурила. Краска для защиты торцов Tikkurila Pinjalac Edge Cover (Пиньялак Эдж Кавер)

тест

Произведено концерном Tikkurilla

Краска для защиты торцов Tikkurila Pinjalac Edge Cover (Пиньялак Эдж Кавер) 1 л 0 руб.

EAN

Фасовка

Цвет

Колеровка

Цена розница

Цена опт

От 500 кг/л

Кол-во

1 л

Цена розница:

0 руб.

Цена опт:

0 руб.

От 500 кг/л

руб.

Все фасовки Готовые цвета Колеровка онлайн Гарантия лучшей цены

    Состав для защиты торцов на водной основе Пиньялак Эдж Кавер из профессиональной линейки финского концерна Tikkurila. Состав предъявляет собой водную эмульсию, которая после нанесения на торцы древесины препятствует проникновение влаги внутрь структуры дерева и в последствии предотвращает от растрескивания. Краска случит отличным грунтовочным слоем для дальнейшей обработки лаками, красками или антисептиками для дерева.
    Расход материала:
    Расход лака зависит от способа нанесения и толщины пленки. В среднем он составляет 3-4 м2/л. Наноситься кистью или распылением под небольшим давлением.
    Особенности применения:
    Дерево должно быть сухим, чистым и предварительно загрунтованным антисептиком Тиккурила Пинья Вуд Стейн. Средняя влажность древесины, согласно, рекомендаций производителя, не должна превышать 12%. Перед тем как приступить, состав нужно тщательно перемещать, разбавить при необходимости чистой водой не более чем на 10% или специальным растворителем для водных красок по дереву Тиккурила Акви. Лак не содержит растворителей и поэтому не имеет резкого запаха.
    Сохнет состав при температуре 23С не более 60 мин, что является очень удобным фактором и позволяет закончить покрасочные работы в один день.
    В нашем оптовом интернет-магазине красок Вы можете купить Тиккурила Пиньялак Эдж Кавер дешево по оптовой цене с доставкой до подъезда в кратчайшие сроки.

    Дополнительно

    Самовывоз - 0 руб. Доставка по Москве - 750 руб.

    Чем покрыть торцы сруба. Народные составыЧем покрыть торцы сруба. Народные составы 01

Торцы бруса известью. Народные средства обработки торцов сруба

В интернете предлагается множество “народных” средств для обработки торцов сруба деревянного дома. Из всего однообразия можно выделить самые активно применяемые:

Обработка торцов сруба известью

Одно из самых популярных средств. Стоимость такой обработки стоит не дорого. К тому же известь дает обработанному дереву дышать. Препятствует процессам гниения, появлению плесени и грибка. Защищает бревна от ультрафиолетовых лучей.

Минусом такой обработки является ее недолговечность. Обработку известью торцов сруба следует повторять не менее 3-4 раз в год.

Отработка машинного масла для торцов сруба

Это средство обработки торцов деревянного сруба используется несколько реже. Отработанное машинное масло отлично препятствует образованию плесени, грибков и препятствует проникновению влаги. Но этот способ никак нельзя назвать экологически чистым и безопасным

Клей ПВА для обработки торцов сруба

Клей ПВА после обработки, создает защитную пленку на поверхности торца сруба. Но такая пленка не защищает в полной мере, древесину, от агрессивных внешних воздействий

Подведем итог: народные средства для обработки торцов сруба не лишены здравого смысла и конечно же имеют место быть. Но, с развитием прогресса, научного и технического, куда более практично будет использовать готовые средства для обработки торцов деревянного сруба. Тем более, что основная часть таких средств не “бьет по карману” . И состав средств максимально защищает древесину от всевозможных негативных на нее влияний.

Торец бревна. Потребность в защите торцов

Если обратить внимание на состояние бревна, которое год или два лежало на открытом воздухе, можно заметить, что его торцы посерели, покрылись сеткой трещин. Именно незащищенные торцы первым делом подвергаются атаке древоточцев, покрываются пятнами плесени, порастают мхом.

Это связано с тем, что данная часть бревна наиболее уязвима к внешним воздействиям – расположение древесных волокон способствует проникновению влаги и быстрому ее испарению, рыхлая по структуре древесина становится прибежищем насекомых и микроорганизмов.

Обработка торцов сруба также помогает от растрескивания венцов. На полноценное высыхание древесины требуется около двух лет, кроме того, дерево постоянно вбирает и отдает влагу, и если не покрыть торцевые срезы бревна специальным составом, испарение влаги будет происходить неравномерно, что приводит к появлению трещин и деформации венцов.

Чтобы бревно не растрескалось в ходе естественной усушки в первые годы после постройки сруба, стразу по окончании строительства торцевые срезы должны быть покрыты защитным составом, который не мешает:

  • выходу влаги, содержащейся в древесине, по продольным волокнам через торцы;
  • выходу влаги из внутренней части бревна наружу по поперечным древесным волокнам;
  • испарению с поверхностных слоев.

Торец бревна. Потребность в защите торцов

При этом обработка торцов замедляет выход влаги по продольным волокнам. Это позволяет добиться более равномерного испарения, благодаря чему в ходе усушки бревна значительно реже растрескиваются. В результате сохраняется эстетичный облик постройки и ее теплозащитные свойства.

После завершения усадки сруба требуется покраска торцевых срезов декоративно-защитным составом, закупоривающим поры, чтобы в ходе эксплуатации стены вбирали и отдавали влагу равномерно.