Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки

26.07.2023 в 07:15

Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки

Мы производим оцилиндрованное бревно и сушим его в камере до уровня влажности в 16-20%.

Итоговая стоимость сухого оцилиндрованного бревна камерной сушки ниже стоимости сухого профилированного бруса, а значит устроит тех, кто хочет именно бревенчатый дом, но кого смущает необходимость выжидать усадку.

Строительство из сухого оцилиндрованного бревна прежде всего даёт Вам внушительный выигрыш во времени, так как не нужно ждать значительной усадки сруба для проведения внутренней и внешней отделки дома. Выбирая бревно камерной сушки, Вы, как минимум, на 1 год ближе к готовому дому. Да и консервация стройки нередко попросту менее выгодна строительства за один сезон.

Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушкиРабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 01Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 02Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 03Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 04Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 05Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 06Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 07Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 08

Брус оцилиндрованный. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве

При выборе материала для дома из дерева зачастую встает вопрос, какой выбрать брус. Мнений может быть несколько, либо это будет необработанное бревно, либо древесина прошедшая один из видов обработки. Свои преимущества имеет каждый, но речь в данной статье пойдет о том, какие положительные и отрицательные свойства имеет оцилиндрованный брус.

Внешний вид

Форма бруса максимально напоминает ствол дерева, отличие только в том, что этот ствол подвергается обработке. Среди главных особенностей отмечается одинаковый диаметр по всей длине изделия, допустимый разброс составляет около 10 мм, на 6-и метровую заготовку. Процесс обработки подобным образом дает возможность возводить практически идеальные стены.

Брус оцилиндрованный. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве

Еще одним немаловажным фактором остается возможность строительства с использованием бревен в любой последовательности, этим они отличаются от профилированных изделий из дерева. Дом из оцилиндрованного бревна смотрится очень гармонично и напоминает сказочные избушки. Возможность обустройства внутреннего пространства достаточно широка, начиная от охотничьей хижины, заканчивая французским Провансом. Наружная поверхность неприхотлива, и кроме обязательной обработки антисептиком для защиты от процесса гниения особого ухода не требует.

Кроме придания бревну цилиндрической формы на другом станке пропиливают специальные соединительные пазы, они обеспечивают плотную укладку оцилиндрованных бревен, с использованием минимального количества льна и других материалов для конопачения. По правилам паз в таком бревне должен быть не менее 2/3 от диаметра заготовки, глубина паза зависит от сечения и климатической зоны, в которой предполагается его использовать.

Хоть брусья взаимно заменяемы, их поставка обычно происходит в виде маркированного конструктора. ОЦБ (оцилиндрованный брус) достаточно просто собирается, имея на руках строительную схему, и станет идеальным решением, не только для постройки дома, но и при возведении бань или саун. Это обусловлено, тем, что у оцилиндрованного бревна в отличие от профилированного бруса лучшие свойства для воздухообмена.

Процесс производства и отличительные характеристики

  • В процессе подготовки материала для последующей обработки, перед тем как оцилиндровать бревна проводится сортировка. Главным критерием тут считается диаметр заготовок, разделяются они обычно на четыре категории, однако их бывает и больше;
  • В процессе фрезерования обычно снимается около 20 мм, верхнего слоя бревен. Это позволяет убрать кору и нивелировать природную кривизну, которая повсеместно встречается;Брус оцилиндрованный. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве
  • Следующим этапом идет вырезка необходимых пазов. Профилировать брус на определенную глубину надо в зависимости от климатических условий конкретного региона. Так же производятся обязательные компенсаторные пропилы, они находятся в торце заготовки;
  • Завершающая обработка включает в себя процесс выборки выемок под угловые соединения, они называются чашами, и глубиной равны половине диаметра оцилиндрованного бруса. Чаши могут вырезаться как под прямым, так и под более острым углом, в зависимости от требований заказчика;
  • Пропитка изделия производится после проведения всех фрезеровочных работ. Она обычно включает в себя обработку антисептическими средствами, позволяющими защитить древесину от вредоносных насекомых и гнили.

Бревно 30 см. Какой должна быть толщина стен

Толщина бревна для сруба зависит от того, как предполагается использовать здание: для постоянного или для временного проживания. Кроме того, этот параметр зависит от климатических условий региона: в суровые морозы слишком тонкое бревно промёрзнет, и придётся тратить большое количество топлива для обогрева. Толщина стен сруба для средней полосы России определяется следующим образом:

  • Брёвна толщиной менее 18 см могут использоваться только для нежилых сооружений. Это беседки, мастерские, хозяйственные постройки.
Для жилого дома они не подходят, так как в холодный сезон не смогут обеспечивать должную защиту. Брёвна толщиной менее 20 см можно также использовать при возведении летних кухонь, иногда их применяют для недорогих бытовок.

Бревно 30 см. Какой должна быть толщина стен

  • Дачный дом можно строить из брёвен толщиной 20-22 см. Такое здание будет рассчитано на летнее проживание, кроме того, в нём будет комфортно весной и осенью при правильном утеплении.
  • Толщина сруба для постоянного проживания – 22-30 см. Это достаточно дорогое решение, но приобретение бревна по высокой цене в дальнейшем позволит сэкономить на покупке топлива для обогрева.
  • Бревно толщиной 30-40 см – самый надёжный, тёплый и долговечный вариант, который, однако, будет стоить очень дорого. Однако нужно учесть, что брёвен для возведения стен потребуется меньше из-за увеличенной толщины, поэтому разница в цене окажется менее существенной.

Если позволяют финансы, можно построить здание и из более толстого материала. Экономически это не самое выгодное решение, но дом будет по-настоящему прочным и максимально долговечным.

Бревно 30 см. Какой должна быть толщина стен

Кроме того, здание из толстых брёвен очень красиво смотрится: это мощное сооружение, которое станет настоящей крепостью и сможет прослужить долгие годы. Большая толщина сруба позволяет сэкономить и на утеплительных работах, так как материал сам по себе хорошо держит тепло.

Если вы хотите построить дом из сруба, толщина стен – не единственный параметр, напрямую влияющий на энергоэффективность здания. Большая часть тепла уходит через проёмы дверей и окон, поэтому важно позаботиться о правильной установке оконных и дверных блоков. Если предполагается большая площадь остекления, придётся приобретать двух и трёхкамерные стеклопакеты, а все швы в любом случае нужно будет тщательно закрывать и утеплять.

Каким должен быть сруб бани

Особый вопрос – каким должна быть толщина сруба для бани? В этом помещении должно быть тепло, так как от этого будет зависеть и комфорт, и польза банных процедур. Вместе с тем баня не используется постоянно, а некоторые вообще не пользуются ей в зимнее время, поэтому нецелесообразно тратить слишком много для покупки пиломатериалов.

Бревно 30 см. Какой должна быть толщина стен

Для условий средней полосы России оптимальная толщина стен сруба бани – 20-25 см. Этого будет достаточно для поддержания комфортной атмосферы внутри бани, при этом материал продаётся по доступной стоимости. В любом случае при постройке бани придётся потратиться на покупку утеплителей: необходимо проложить межвенцовый рулонный материал при возведении стен, кроме того, обязательного утепления требует потолок и пол.

Экономия при покупке брёвен для сруба приводит к тому, что в дальнейшем надо будет постоянно тратиться на энергоресурсы: баню придётся топить очень долго, и она начнёт очень быстро остывать. Всё это приведёт к недостаточному уровню комфорта, и здание потребует дополнительного утепления.

Бревна строительные. Виды бревен для строительства загородного дома

На современном строительном рынке бревно пользуется огромным спросом несмотря на разнообразие других строительных материалов.
Традиционные деревянные дома по-прежнему остаются наиболее доступным и востребованным вариантом в загородном строительстве.
Для изготовления срубов загородных домов, бань и прочих строительных конструкций зачастую используются бревна разных древесных пород. Наибольшей популярностью пользуются срубы из хвойных пород деревьев (сосны, ели, кедра).
Выбор бревна является важнейшим критерием, так как от этого будет зависеть внешний вид, эксплуатационные качества и стоимость будущей постройки.
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 14 Проект одноэтажного бревенчатого дома 1-04.
Виды бревен:
1. Оцилиндрованное бревно.
Такой вид бревен получается в процессе фрезеровки и механической обработки древесины при помощи специального оборудования .
В процессе оцилиндровки с бревна снимается верхний слой и остается только ядровая часть, которая подвержена меньшей усадке и обладает наибольшими прочностными характеристиками.
Подобный вид бревен имеет одинаковый диаметром по всей длине, а также гладкую поверхность.
В процессе производства бревна обрабатываются специальными
составами, защищающими древесину от гниения и образования плесени.
Дом из оцилиндрованного бревна строится в очень короткие сроки и не нуждается во внутренней отделке.
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 15 Оцилиндрованные бревна
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 16 Сруб из оцилиндрованного бревна
2. Строганное бревно.
Данный вид бревен получают путем обработки электрорубанком.
В процессе обработки у бревна снимается небольшая часть верхнего древесного слоя.
Поверхность таких бревен –ровная и гладкая, но наблюдается некоторое сужение диаметра бревна (сбежность). Таким образом диаметр одного конца бревна не соответствует диаметру другого.
Преимущества такого сруба – прочность и высокая морозоустойчивость.
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 17 Строганные бревна
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 18 Сруб из строганного бревна
3. Бревно лафет.
Подобную технологию производства называют «норвежской рубкой».
Данный вид изготавливается путем обтесывания и ошкуривания бревен с двух боковых сторон.
Лафет сочетает в себе качества бруса и бревна.
Подобный сруб меньше подвержен усадке, трещинам, а также обладает хорошими эксплуатационными свойствами.
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 19 Бревно лафет
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 20 Фрагмент сруба из бревна лафет
4. Скобленое бревно.
Бревно проходит ручную обработку при помощи специального инструмента – скобеля.
Происходит срезание верхнего тонкого слоя древесины. В результате данного метода сохраняются все природные свойства дерева.
Благодаря особенностям тонкой зачистки, поверхность бревна становится гладкой и сохраняет уникальную текстуру.
Данный вид имеет ряд недостатков: трудоемкий процесс, требующий соблюдения специальных технологий; длительный срок усадки древесины.
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 21 Скобленое бревно
Рабочая высота бревна 220. Цена на сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки 22

Ознакомиться с проектами деревянных домов вы можете в этом разделе.