Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Свайный фундамент для бани. Материалы для изготовления свай

23.06.2022 в 07:28

Свайный фундамент для бани. Материалы для изготовления свай

Как мы уже говорили, свайный фундамент для бани может использовать различные материалы для изготовления рабочих элементов. Остановимся на этом подробнее:

  • Деревянные сваи. Для их изготовления используются длинномерный лес хвойных пород деревьев. Самым доступным вариантом выступает сосна и ель. Несколько более дорогостоящим материалом выступает лиственница. В исключительных случаях, в первую очередь из за своей высокой стоимости, используют дуб. Такие сваи могут быть: одиночными, составными и пакетными. В большинстве типовых ситуаций, ввиду небольшого веса банных сооружений, используют сваи простого типа;
  • Железобетонные сваи представляют собой стандартизированные изделия из тяжелого бетона, армированного металлом. Прочностные характеристики кондиционного изделия сечением 300 х 300 мм, позволяют уверенно работать в грунтах малой несущей способности на полной длине до 12 метров. Естественно, что в реалиях банного строительства, использование такого качества – маловероятно, однако, как показатель возможностей — это демонстрируется достаточно наглядно. Кроме этого, сваи такого типа отличаются завидной долговечностью, даже при использовании в сильно обводненных грунтах или непосредственно в воде;
  • Металлические сваи. Самый дорогостоящий вид, из перечисленных. Свайный фундамент под баню из металла, в подавляющем большинстве случаев, выполняется из труб, диаметром порядка 6 дюймов или 152 мм в метрическом исчислении. Практика показывает, что применяются они тогда, когда собственник имеет в своем распоряжении материал, доставшийся по случаю и недорого и его прельщают возможности быстрого монтирования основания посредством применения спецтехники. Например, гидромолота на базе колесного экскаватора – погрузчика типа JCB – 3. Быстро, эффективно и достаточно приемлемо по стоимости машино-часа работы установки. Не стоит пренебрегать методами защиты металла из конструкционной стали. Ведь она подвержена проявлениям коррозии во влажной среде. В большинстве практических ситуаций будет достаточно обмазки рабочей части сваи гидроизоляционной мастикой, на основе модифицированного битума.

Расстояние между сваями под баню. Как сделать своими руками?

После составления проекта, проведения подготовительных работ и закупки стройматериалов, можно приступать непосредственно к монтажным работам.

Первый этап — создание разметки на участке . Необходимо обозначить места, в которых будут устанавливаться винтовые опоры, тщательно выверив все расстояния и углы.

На обозначенных точках делаются неглубокие подкопы на 15-30 см. Это позволит избежать самопроизвольного смещения свай в самом начале их ввинчивания в грунт. Расстояние между точками расположения опор должно составлять 2-3 метра, в зависимости от их типоразмера, площади бани и несущей способности грунта.

Для вкручивания свай ручным методом используются длинные металлические ломы , которые выполняют функцию рычагов. Такую работу следует выполнять вдвоем или втроем. Если имеется возможность заезда спецтехники на участок, можно осуществить установку механическим способом. Это даст возможность сэкономить время и силы.

Винтовые сваи необходимо погружать в почву на глубину не менее 1,5 м. Конструкции ввинчиваются в грунт до тех пор, пока их наконечники не достигнут плотных слоев земли. При этом вращать сваи вручную становится в разы сложнее, что является признаком окончательного погружения опоры.

В процессе вкручивания необходимо тщательно следить за тем, чтобы конструкции располагались в строго вертикальном положении. Допускаются лишь незначительные отклонения на 1-2 градуса .

Когда все опоры установлены и выравнены по высоте, проводится их бетонирование изнутри. В металлические трубы подается бетонная смесь, которую желательно замешивать непосредственно перед заливкой.

Когда цементно-песчаная смесь окончательно затвердела, на верхних частях свай устанавливаются оголовки. Далее проводится установка обвязки. Для деревянной бани оптимальным выбором будет конструкция из бруса.

По всему периметру фундамента закрепляются доски заданной толщины, которые необходимо прочно соединить между собой, чтобы предотвратить самопроизвольные смещения свайных опор.

Важным моментом является обустройство фундамента под печь . Кирпичные, чугунные и стальные топки оказывают достаточно большую нагрузку на поверхность основания, поэтому их нельзя возводить непосредственно на полу. Под ними должны располагаться дополнительные фундаментные конструкции.

В дополнение к основному свайно-винтовому фундаменту необходимо обустроить бетонное основание. Его площадь не обязательно должна быть большой.

Размеры и площадь дополнительного фундамента подбираются с учетом ширины и длины печи, которая будет возводиться на нем.

Чтобы подготовить основание для массивной печи, следует подготовить на выбранном участке котлован по заранее выполненным расчетам. Его глубина должна достигать уровня промерзания почвы.

На уплотненное дно засыпается песчано-гравийная подушка. Слой щебня должен быть не менее 15 см, слой песка – от 20 см. Поверх песчаного слоя можно засыпать еще один пласт щебня такой же толщины.

Далее устанавливается деревянная опалубка по периметру печного фундамента, в нее помещается арматурный каркас. На следующем этапе проводится заливка бетона. Верхний уровень основания должен быть примерно на 5-6 см ниже пола, который будет устанавливаться в бане. Когда бетон окончательно затвердеет, нужно снять опалубку и обработать стенки печного фундамента гидроизоляцией – например, гудроном.

На следующей стадии можно приступать к монтажу сруба . Как правило, при строительстве деревянной бани его устанавливают на металлический ростверк.

Данная конструкция создается по простой схеме: на оголовках свай закрепляются жесткие металлические швеллеры или двутавровые балки по всему периметру фундамента, а также в его центральных зонах. Эти элементы соединяются с оголовками с помощью электросварки.

Ростверк создаст надежную опору для деревянных элементов бани и будет выполнять несущую функцию, поэтому для его изготовления нужно использовать металлоконструкции с хорошей антикоррозионной обработкой.

Фундамент для бани на винтовых сваях. Расчет количества и сечения тела ствола

Баня из бруса на винтовых сваях, как правило, имеет небольшой снаряженный вес, который колеблется в пределах 3,5 — 5,5 тонн. Поэтому типовая конструкция винтового свайного фундамента состоит из четырех угловых свай, диаметром от 76 до 108 мм. Между ними закладываются промежуточные сваи, как правило, в местах концентрации нагрузки: простенков, основания банной печи, размещения емкостей с водой и прочего. В зависимости от несущей способности грунта и предполагаемой нагрузки, сваи закладываются с шагом от 0,75 до 2,5м. Усредненный показатель предусматривает закладку под баней общей площадью 24 квадратных метров 9 свай на глубину 2,5 — 3 метров. Малогабаритная баня, скажем, формата 2×3 метра может обойтись 6 фундаментными свайными стойками.

В случае, если при закладке сваи она упирается в твердое включение и дальнейшая проходка не возможна, рядом, на расстоянии 0,4-0,5 метров, закладывается дополнительная, которая берет на себя часть нагрузки от соседней, недостаточно заглубленной.

Словечко от Бывалого! Стоит отметить, что чем более кислая реакция почвы на участке строительства, тем активнее будут протекать процессы корродирования металлического тела сваи. Купировать эту проблему можно несколькими путями: активно ощелачивать место под фундаментом гипсованием почвы, применять качественное покрытие тела ствола защитными составами, использовать сваи с увеличенной толщиной стенки или из более высококачественной стали марки Ст.10 и Ст.20. При стойкости немного меньшей, по сравнению с классической конструкционной коррозионоустойчивой сталью марки 30ХМА, они имеют значительно более умеренную стоимость.

Буронабивной фундамент под баню. Основные преимущества фундаментов на буронабивных сваях

Технологическое устройство фундамента на буронабивных сваях имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые делают возможным его использование практически для любых построек и в любой местности. Ограничением является лишь то, что сделать буронабивной фундамент невозможно на скалистой территории, в прочих условиях его обустройство возможно выполнить даже без привлечения дополнительной техники.
Среди основных достоинств данного решения вопроса строительства, основы здания можно выделить следующие.

  1. Технология буронабивных фундаментов позволяет легко устроить качественное основание под здание практически на любых грунтовых поверхностях, исключения составляет лишь скалистая местность.
  2. Неровность участка или его близость к водоёму также не является препятствием для фундамента на сваях, поскольку уровень строения задаётся непосредственно расположением несущих опорных элементов.
  3. Фундаменты, устроенные с помощью свай, обладают повышенной устойчивостью к вертикальному движению грунтом, поскольку их основание располагается ниже точки промерзания.

    Готовые залитые сваи под фундамент

  4. Поскольку бурение отверстий выполняется, как правило, ручным буровым инструментом без использования сложной техники, то при новом строительстве существующие постройки не пострадают от механических и вибрационных воздействий.
  5. Свайный фундамент не требует масштабных земляных работ, поэтому сокращается время и снижается цена работ по его устройству, а также исключается излишнее повреждение окружающего ландшафтного дизайна.

Свайный фундамент расчет стоимости.

Предлагаем воспользоваться онлайн калькулятором для расчета свайно-винтового фундамента. После введения вами данных об объекте будут рассчитаны основные показатели: количество опор с ценой, стоимость доставки, установки и обвязки.

Как пользоваться

Подсчет происходит при выборе одной из позиций выпадающего меню в каждом пункте:

  • Тип строения: вы можете выбрать дом, баню, террасу/веранду, хозблок (сарай, бытовка), беседку, теплицу, забор.
  • Тип дома (указывается только для дома): с мансардой, щитовой, каркасный, двухэтажный, из бруса или бревна.
  • Длина и ширина строения: для каждого объекта указывайте значения в метрах.
  • Выбор длины ствола в м: в этом пункте указаны значения возможной длины стволов — от 1,5 до 4,5 м. При примерном расчете винтовых свай ориентируйтесь на стандартное значение.
  • Выбор диаметра опор: от 57 до 133 мм. Зависит от возможной весовой нагрузки, материала стен, структуры грунта. При предварительном подсчете используйте рекомендованное значение.
  • Тип обвязки: выбирайте вид металлопроката, исходя из веса постройки и собственных предпочтений. Один из самых надежных вариантов — обвязка швеллером.
  • Адрес доставки: при нажатии этого пункта открывается карта Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Укажите мышкой место на карте, откроется кнопка «Доставить сюда».
  • Тип монтажа: ручной или спецтехникой (нажмите нужный: спецтехника работает быстрее, но услуга иногда дороже). Для небольших объектов достаточно ручной установки.

Учитывайте, что калькулятор берет минимальную толщину стенок: для Ø 57, 76, 89 — 3 мм, для Ø 108 — 3,5 мм, для Ø 133 — 4 мм.

Установка бани на винтовые сваи. Строительство бани на свайном фундаменте своими руками

Строительство свайного фундамента для бани

Любое строительство начинается с закладки основания. Свайный фундамент для бани возводится по следующей технологии:

Установка бани на винтовые сваи. Строительство бани на свайном фундаменте своими руками

Закладка основания для бани

  1. В первую очередь выполняют разметку участка и устанавливают колышки в местах, где предполагается ввинчивание свай. Сваи следует установить под углами бани, на пересечении несущих стен и в промежутке под длинными стенами.
  2. Далее приступают к вкручиванию свай, для этого можно использовать специальную строительную технику или сделать это вручную. В процессе завинчивания следует строго контролировать вертикальность опоры, для этого через каждые 3-4 витка сверяют положение сваи с помощью строительного уровня (читайте дополнительно на какую глубину вкручивать винтовые сваи и про ручной монтаж винтовых свай ).
  3. Образующееся свободное пространство вокруг сваи заполняют кусками арматуры и заливают бетонным раствором.
  4. Далее необходимо выровнять все сваи по одному уровню. Для этого на одной из угловых опор на определенной высоте делают отметку и обрезают опору с помощью болгарки. Затем берут обрезок доски, укладывают его на обрезанную сваю. С помощью строительного уровня находят ровное горизонтальное положение доски и по ней чертят линию на следующей опоре. Аналогичные действия выполняют со всеми опорами, в результате должно получиться ровное основание под ростверк.
  5. После установки и выравнивания всех опор на каждую из них приваривают металлический оголовок. Эти элементы предназначены для создания ростверка. Ростверк необходим для связи отдельно стоящих опор в единую конструкцию. Для связи можно использовать стальной швеллер, двутавр или деревянный брус.