Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как сделать фундамент для бани из бруса. Типы закладки фундамента

24.02.2022 в 10:28

Как сделать фундамент для бани из бруса. Типы закладки фундамента

  1. Ленточный .

Как сделать фундамент для бани из бруса. Типы закладки фундамента

Литой бетонный каркас

Такая конструкция подходит для большинства видов строений. Осуществляется путём заливки бетона по всему периметру основания. Подходит для садового или жидкого типа почв.

Обладает:

  • Высокой прочностью. Выдерживает два этажа.
  • Низкой теплопроводность. Очень выгодно в условиях бани для создания дополнительной теплоизоляции.
  • Возможность реализации подпольного помещения или погреба.
  1. Столбчатый .

Как сделать фундамент для бани из бруса. Типы закладки фундамента

Свайный фундамент из кирпичей

Удобен при возведении небольших зданий со слабым давлением на основание. Приемлем для  песка, гравия и глины.

Преимущества:

  • Низкая цена, благодаря значительной экономии на строительных материалах.
  • Возможность установки на наклонной местности или в низине.
  • Относительная лёгкость установки своими руками.
  1. Монолитный .

Бетонная цельная плита

Представляет собой железобетонный монолит. Допустим в любом грунте.

Определяющие качества:

  • Невероятная прочность и надёжность, рассчитанная на многоэтажные дома.
  • Очень высокая себестоимость.

Фундамент для бани из бруса не обязан обладать повышенной прочностью.

Потому что:

  1. Брус сам по себе материал сравнительно нетяжёлый.

Как сделать фундамент для бани из бруса. Типы закладки фундамента

Образцы деревянного бруса

  1. Не предусматривается наличие множества этажей. Максимум чердак.
  2. Отсутствие в дальнейшем тяжёлой мебели внутри помещения.

Исходя из этого, монолитная плита сразу отбрасывается, и остаются  ленточный и свайный фундамент для бани . Их применение уже определяется составом почвы, на которой планируется постройка бани.

Ширина фундамента для бани из бруса. Глубина ленточного фундамента под баню.

Ширина фундамента для бани из бруса. Глубина ленточного фундамента под баню.

Высота фундамента бани от земли.

Классическая глубина ленточного фундамента состоит из двадцатисантиметровой, хорошо утрамбованной песчаной подушки. Выше расположен фундамент 60 см в высоту: 40 см залегают в грунте, а остальные 20 см выходят на поверхность. Поскольку ленточный фундамент стал самым популярным, универсальным вариантом основания бани, правильное высчитывание его глубины требуется изучить более детально.

В первую очередь, отталкиваются от свойств грунта . Часто встречающиеся проблемы, связанные со строением почвы, при проектировке фундамента, как раз влияют на глубину его застройки. Угроза появления трещин возникает при возведении на скалистом грунте. В этом случае используют мелкозаглубленный или незаглубленный фундамент.Земля, склонная к вздутию, требует глубокого погружения фундамента ниже уровня промерзания.Возможность провала фундамента свойственна мелкопесчаным почвам. При застройке фундамента на таком грунте проектируется глубокий фундамент для увеличения сопротивляемости сжатию.

Ширина фундамента для бани из бруса. Глубина ленточного фундамента под баню.

Высота фундамента для бани из пеноблоков.

Другие параметры влияющие на глубину фундамента.

Глубина фундамента зависит от материала . из которого изготавливаются стены для бани. Каменная баня требует от 1 м, лучше от 1.5 м. Баня из брёвен или бруса также нуждается в фундаменте не ниже 1 м. Кладка стен из шлакоблока в 1.5 раз легче кирпичной, поэтому фундамент можно закладывать от 0.5 м. Газобетонные и пенобетонные блоки нуждаются в фундаменте глубиной от 40 см.

Значительное влияние на глубину залегания фундамента под баню оказывают тип грунта, вид фундамента, материалы для изготовления стен и фундамента.

Сопоставив все факторы, оказывающие влияние на глубину его залегания, определив необходимую глубину для конкретного фундамента, можно приступать к этапу его возведения.

Какой фундамент для бань лучше и как его сделать своими руками.

Ширина фундамента для бани из бруса. Глубина ленточного фундамента под баню.

Высота ленточного фундамента для бани.

Вид готового основания из блоков для бани.

Постройка бани менее сложная задача, чем строительство частного дома, к примеру, но все же требует навыков и профессионального подхода.

Итак, первоначально, выбрав удобное место, необходимо сделать фундамент для небольшой бани. Вопрос становится о выборе материала из которого её в дальнейшем придется возводить. Если стены делать из лёгких пеноблоков, подготовка нужна одна, при устройстве стен из керамзитобетонных блоков, основа делается совсем другая. Если строительство проводить, применяя сруб, можно обойтись обустройством фундамента из шпал, бруса или автомобильных покрышек.

Монолитный вариант берут в расчёт только при возведении тяжелой конструкции. Разберём подробнее, где и какой фундамент под баню своими руками лучше обустроить и сколько времени он будет сохнуть.

Подготовка площадки и разметка территории.

Ширина фундамента для бани из бруса. Глубина ленточного фундамента под баню.

Разметка фундамента для бани.

Какой фундамент под баню лучше. Техническо-эксплуатационные особенности бани

Чтобы понять, какой фундамент под баню лучше, следует рассмотреть особенности эксплуатации этого специфического помещения. Среди техническо-эксплуатационных особенностей бани следует отметить следующие.

Небольшие габариты и масса строения. Благодаря этому глубина фундамента под баню может быть незначительной. Несущих способностей лёгких фундаментных оснований будет вполне достаточно, чтобы выдержать вес постройки. Самый экономичный выбор с этой точки зрения – столбчато-опорное или мелкозаглублённое ленточное основание.

Из-за низкой себестоимости постройки основание её также должно быть недорогим. Массивные и дорогостоящие опорные конструкции в данном случае неоправданно увеличат общую сметную стоимость строительства.

Какой фундамент под баню лучше. Техническо-эксплуатационные особенности бани

Ленточный фундамент под баню

Периодичность обогрева помещения. Из-за нерегулярности нагрева все конструкции бани переживают множество циклов заморозки-разморозки за год. Не является исключением и основание постройки: частое чередование минусовых и плюсовых периодов может вызвать его преждевременное разрушение, поэтому для увеличения срока его эксплуатации рекомендуется позаботиться о теплоизоляции фундаментного основания.

Повышенная влажность внутри помещения обуславливает необходимость качественной гидроизоляции и водоотведения. Дело в том, что вода, проникая в мелкие поры и трещины бетонных конструкций во время пользования баней, остаётся там. Когда помещение остывает и в нём устанавливается минусовая температура, вода замерзает, а, превратившись в лёд, она увеличивается в объёме, расширяя микротрещины и поры. Таким образом, раз за разом влага ведёт к неизбежному разрушению фундамента.

Эффективная многослойная влагоизоляция и система отвода сточных вод позволит решить данную проблему. Лучше всего со стоком «отработанной» воды справляется фундамент в виде монолитной плиты. В этом случае плита-основание играет одновременно и роль чернового пола.

Фундамент для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента

Какой фундамент лучше для бани из сруба? Выбор его типа основывается на учете размеров строения и свойствах грунта.

Фундамент для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента В разных условиях такой выбор останавливается на одном из следующих вариантов:

  1. Ленточный фундамент под сруб бани представляет собой бетонную ленту по всему периметру сооружения. Такая конструкция основания сруба выбирается при его значительных размерах и наличии грунта достаточной твердости. Можно его применить и в небольших постройках для повышения надежности, причем в этом случае возможно уменьшение заглубления.
  2. Столбчатый фундамент изготавливается в виде заглубленных опор по углам строения, а при необходимости и с применением дополнительных столбов по всему периметру. Опорные столбы изготавливаются из бетона или кирпича. Выбор на этот тип падает при решении вопроса, как ставить сруб бани на фундамент при её небольших размерах на твердом грунте.
  3. Винтовой или свайно-винтовой вариант конструкции является разновидностью столбчатого фундамента, когда опоры выполняются из металлических труб. Такие сваи могут вбиваться в рыхлый грунт. Именно его надо выбирать, когда решается вопрос о том, как установить сруб бани на фундамент в условиях болотистой местности. Если такая система применяется для больших срубов, то сваи можно укрепить дополнительной бетонной заливкой.
  4. Как ставить сруб бани на плиточный фундамент – такой вопрос можно ставить при небольших размерах строения. Плиточное или монолитное основание выполняется в виде единой железобетонной плиты под всей площадью бани. Такая плита, как правило, позволяет делать небольшое заглубление, и изготавливается из готовых конструкций или общей заливки котлована.