Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Калькулятор бруса для точного расчета количества материала. Расчет объема пиломатериалов

04.01.2022 в 03:53

Калькулятор бруса для точного расчета количества материала. Расчет объема пиломатериалов

Расчет пиломатериалов

Укажите размеры в миллиметрах
W - ширина доски
H - толщина доски
L - длина доски
Исходные данные
N - количество в штуках
E - количество в кубических метрах
Многие при строительстве дома или бани сталкиваются с необходимостью посчитать, сколько пиломатериалов потребуется для работы. Определить, сколько нужно доски или бруса, просто. Но цена на пиломатериалы обычно указывается за кубический метр, и в таком случае удобнее будет воспользоваться для расчетов специальной программой. С помощью нашего сайта вы, зная длину, ширину и толщину доски, а так же их количество в штуках, сможете вычислить, сколько кубометров пиломатериалов вам потребуется и сколько будет стоить один кубометр или одна доска.

сфера применения

пиломатериалы называются так, потому что они получены путем распиливания ствола дерева. применяются пиломатериалы для строительства, изготовления мебели, разнообразной тары и прочих изделий. сегодня этот вид строительных материалов является наиболее популярным. древесина, из которой делают пиломатериалы, является превосходным теплоизолирующим материалом, поддерживает стабильную влажность и не требует специальной обработки и ухода, что делает ее особенно удобной.

виды пиломатериалов

к пиломатериалам относится брус, обрезная доска, необрезная доска, строительные рейки. брус представляет собой бревно, обработанное со всех сторон. в срезе он имеет квадратное или прямоугольное сечение. наиболее широко брус используется при строительстве домов, бань и конструкций перекрытий.
Обрезная доска представляет собой универсальный пиломатериал, который активно применяется как в строительных работах снаружи здания, так и при оформлении внутреннего пространства. Обрезная доска в сечение представляет собой вытянутый прямоугольник. Необрезная доска отличается от обрезной тем, что кромки ее не срезаются, так что остается виден слой коры дерева, из которого эту доску вырезали. Строительная рейка или брусок представляет собой брус, меньшего сечения, чем обычный, и широко используется в строительстве.
Пиломатериалы различаются по типу древесины, из которой изготовлены. Их делают их из хвойных пород деревьев, таких как сосна, ель и лиственница. И из твердых пород древесины, таких как дуб и бук, березы, осины.
Различают пиломатериалы так же по влажности. Они делятся на сырые с уровнем влажности более 22 процентов и сухие с влажностью ниже 22 процентов. Первые используются для строительных работ, а вторые для изготовления мебели.
Выделяют также и несколько сортов пиломатериалов. Выбор сорта зависит от сферы применения. Так, для мебели используются материалы высшего сорта. Для столярных и погонажных изделий подойдут пиломатериалы 1 сорта, а 2 и 3 сорт используется исключительно как строительная доска.

советы по хранению

пиломатериалы, если они не используются в течение длительного времени, нужно оберегать от воздействия влаги. это может привести к их порче. не рекомендуется хранить пиломатериалы, уложенными друг на друга. между слоями брусьев или досок обязательно должны быть прокладки.

Расчет бруса в кубе. Расчет строительного бруса в кубометрах.

И так, как же рассчитать количество бруса в 1 метре кубическом самым простым методом? Следует отметить, что нижеописанный пример не является точным. Чтобы произвести более точный расчет, необходимо иметь проект будущего дома.

Для вычисления количества бруса в 1м3необходимо:

  • Рассчитать периметр здания;
  • Умножить периметр на высоту;
  • Произведение периметра на высоту необходимо умножить на толщину изделия.

Для нашего случая формула будет выглядеть так: V = h*b*l = 0.15 * 0.15 *6 = 0.135 м3,

Где:

  • h -высота бруса;
  • b– ширина;
  • l– длина.

Узнаем, сколько единиц пиломатериалов в 1 кубе следующим образом: 1/0.135 = 7.41 штук.

После проведения всех вышеописанных вычислений мы получим результат количества кубов бруса, необходимого для постройки здания.

Калькулятор бруса для точного расчета количества материала. Расчет объема пиломатериалов

Для расчёта бруса , который понадобится для отделки внутренних стен, используем аналогичный метод. Давайте рассмотрим конкретный пример, как рассчитать количество бруса на баню 5 *10 метров, высотой 3 метра.

Условно определимся, что при строительстве будет использоваться размер 150 * 150 мм.

Пример:

  • (5 м. - ширина + 10 м. длины ) × 2 = 30 м – периметр здания.
  • 30 периметр × 3 высота = 90 м2– площадь стен.
  • 90 площадь × 0,15 толщина материала = 13,5 м3– нужно для постройки коробки с бруса 5×10 высотой 3м.

Таким вот простым способом мы рассчитали количество бруса для стен, которое равно 13.5 м3. Но, вам необходимо учитывать, что благодаря наличию оконных и дверных проемов, количество использованного материала будет меньше расчетного.

Зачастую мастерами не учитывается этот момент, считается, что даже лучше будет добавить около 20 % про запас, в итоге у нас получится: 13,5 + 20% = 16,2 м3бруса необходимо для здания 5*10 м.

Расчет бруса на дом с окнами. Расчет необходимого количества бруса на дом

Надо помнить, что любой онлайн калькулятор дома из бруса действует на основании определенного алгоритма и обычно выдает только примерные результаты. Чтобы быть уверенным в работе онлайн-сервиса, будет полезно знать, как рассчитать количество бруса на дом самостоятельно.

Всю процедуру расчета можно подразделить на следующий перечень этапов:

  • Зная назначение будущей постройки, необходимо подобрать брус соответствующего сечения. Далее следует выписать размеры дома (длина, ширина, высота, число перекрытий и перегородок, число стропил и балок, площадь кровли);
    Для расчетов вполне подойдет чертеж в основных проекциях Источник tirazisdm.ir
    • По формуле определяется общая необходимая кубатура материала и периметр исходя из будущих габаритов жилья:

    M = S*L*2+S1 (м)

    где M – периметр, S – длина, L – ширина, S1 – количество перегородок;

    • Далее высчитывают общую площадь строения:

      N = M*L (м)

      где N – общая площадь, M – длина периметра, L – высота постройки;

      • Полученный результат необходимо умножить на длину бруса и получится число необходимого общего количества материала.

        Например, сколько кубов бруса надо на дом 8x8x2,9 c одним перекрытием – пример расчета:

        M = 8x8x2+1 = 129 (м);

        N = 129x2,9 = 374,1 (м);

        374,1x0,15 = 56,115 (куб. м)

        где 0,15-длина одной стороны бруса.

        Рассчитать брус на дом, используя онлайн калькулятор, не сложно. Следует учесть тот факт, что итоговое количество материала окажется немного больше, благодаря тому, что будут вырубаться окна и двери в будущем срубе но эти издержки зачастую перекрываются за счет обрезков, которые неизбежно появляются при любом строительстве.

        Какое количество бруса необходимо для кровли

        При подсчетах количества бруса для кровли надо понимать принцип его монтажа – по сути, это просто балки, уложенные с шагом 60 см. То есть, зная длину стены, на которую будет опираться крыша, и разделив ее на 0,6 – получаем нужное количество балок.

        Расчет пиломатериалов по площади. Расчёт количества квадратных метров пиломатериалов в заданном объёме

        Что может калькулятор ?

        Рассчитывает какое количество метров квадратных пиломатериалов(досок, брусков, бруса) в заданном объёме.

        Рассчитывает требуемое количество пиломатериалов для одного квадратного метра(например для половой доски или бруса для стен).

        Отображает количество изделий в кубе.

        Рассчитывает стоимость одной штуки и цену за весь(заданный) объём пиломатериалов.

        Может рассчитывать неограниченное количество изделий.

        Вся рассчитанная информация доступна для скачивания в формате pdf.

        Инструкции

        Площадь рассчитывается по ширине изделия.

        Одновременно вы можете просчитать неограниченное количество изделий нажав на кнопку "Добавить изделие", предварительно дав им осмысленное название.

        Ширина, толщина и длина указывается в миллиметрах, только целые числа.

        К примеру если у вас отображается 22,2 шт и длина была указана 2000 мм то у вас получится 22 доски по 2000мм и одна доска (2000/10)*2 = 400мм.

        Поля "Наименование" и "Цена" не обязательные для заполнения.

        Как считает калькулятор.

        Расчет бруса на дом 8х10. Расчет материала

        Сколько нужно бруса на дом 8 на 10? Перед нами несложная задача из школьного курса геометрии.

        Инструкция по подсчетам количества  состоит из следующих этапов:

        • Поверхность стен разбивается на элементарные геометрические фигуры — прямоугольники и треугольники с известным размером сторон.
        • Их площадь суммируется (в случае проемов проще вычесть их площадь из общей площади стены).
        • Полученный результат умножается на толщину бруса. К полученному числу прибавляется примерно 15% на обрезку.

        Предположим, что мы строим дом 8х10 из профилированного бруса поперечным сечением 140 мм. Высота внешних стен — 3 метра; высота фронтонов простой двускатной крыши — те же 3 метра. В доме четыре двери размером 2*0,9 метра и 12 окон размером 1,2*1,4 метра.

        Стандартная длина бруса — 6 метров. Стало быть, для поддержки балок перекрытия, которые придется сращивать, нам потребуется как минимум одна сплошная перегородка. Мы расположим ее вдоль дома.

        Расчет бруса на дом 8х10. Расчет материала

        Эта перегородка станет несущей наряду с наружными стенами.

        • Каждый фронтон можно представить как два прямоугольных треугольника с катетами длиной 3 и 4 метра. Площадь одного такого треугольника равна 3*4/2=6 м2, площадь всех фронтонов без учета проемов — 6*4=24 м2.
        • Площадь внешних стен и продольной перегородки равна (10+10+10+8+8)*3=138 м2.
        • Площадь проемов равна 4*(2*0,9)+12*(1,2*1,4)=27,36 м2.
        • Общая площадь всех сплошных сооружений из бруса за вычетом проемов — 24+138-27,36=134,64 м2.
        • Объем материала стен — 134,64*0,14=18,8496 м2. С учетом запаса нам предстоит закупать 22 кубометра бруса.

        Не забудьте: мы рассчитали лишь количество профилированного бруса для стен. Каркасные перегородки, стропила  и балки рассчитываются отдельно; расчет требует предварительного составления детального эскиза.

        Расчет бруса на дом 10х10. Как узнать количество пиломатериала в кубе

        На строительном рынке существуют десятки позиций деревянных элементов, имеющих различное сечение.

        Стройматериалы из древесины толщиной более 100 мм именуются, как брус, они используются при возведении каркасных домов, срубов, коттеджей, хозяйственных строений. Если толщина материала менее 100 мм, он будет считаться бруском или доской, название зависит от соотношения высоты к ширине. Они предназначены для монтажа окон, полов, крыши, других видов отделочных работ. Чтобы исключить вероятность нехватки стройматериала и не быть обманутым производителем, нужно иметь чёткое представление о кубатуре, объёме единицы товара.

        Кубатура бруса — показатель, обозначающий количество бруса, содержащегося в 1 кубе. Для вычисления величины существует формула: 1 м3 / V одного элемента.

        Разберём на примере. Определим, сколько бруса размером 150x150x4000 будет в кубе:

        Сначала необходимо вычислить недостающее значение объёма строительной единицы, для этого миллиметры нужно перевести в метры, затем помножить показатели размера:

        150*150*4000 = 0,15* 0,15*4 = 0,09

        То есть 0,09 м — объём одного пиломатериала. Теперь вычислим, сколько штук бруса заданного сечения в кубе: 1/ 0,009 = 11,1.

        Получаем точный результат: в одном кубе — 11,11 шт. пиломатериала 150x150x4000. Почти всегда число получается неровное, поэтому рациональнее будет доплатить продавцу до целого количества строительных элементов.

        При расчёте пиломатериала, имеющего сложное сечение бруса, пазы, шипы, замеры производятся исключительно по рабочей плоскости. Поэтому отправляясь на склад за древесиной нужно обязательно брать с собой рулетку, чтобы проверить указанное поперечное сечение, размеры профилированного бруса. Это исключит возможность покупки некачественного товара, имеющего отклонения.

        Можно каждый раз не высчитывать показатель объёма, количества определённого пиломатериала в кубе. Существует шпаргалка, облегчающая расчёты застройщика:

        Используя данные таблицы, можно вычислить:

        • сколько кубов бруса надо при построении бани, дачи, дома;
        • сколько нужно бруса в штуках;
        • расчёт стоимости строительства дома из клееного или профилированного бруса. Калькулятор бруса для точного расчета количества материала. Расчет объема пиломатериалов 02

        Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/raschet-brusa-na-banyu-raschety