Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Выбираем, какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Выбираем фундамент под баню –, какой лучше подойдёт

22.02.2022 в 22:25

Выбираем, какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Выбираем фундамент под баню –, какой лучше подойдёт

Устройство бани из сруба в последнее время востребовано во всех регионах России, ведь дерево безопасный материал, не вызывающий заболеваний и аллергии.Некоторые породы дерева классически использовались для возведения бань (липа), так как их древесина обладает целебной силой. Установка сруба бани своими руками, влечет устройство надежного фундаментного основания.

Какой фундамент лучше предусмотреть под баню из деревянного сруба? Ответ в этой статье.

Баня из сруба – классический российский вариант, такие постройки возводятся во всех регионах нашей обширной страны. Популярность бань из древесины отчасти зависит от достаточно экономичного материала, который не является дефицитом на всей территории России.

К преимуществам деревянных бань стоит отнести экологическую безопасность, быстрый нагрев помывочного и парного отделений; экономичность и быстроту возведения (сруб бани легко возвести своими руками).

Минусов у деревянных бань тоже предостаточно: сруб имеет значительный вес, велика опасность возгорания и возникновения очагов биологических поражений (гниль, плесень и грибок могут привести в негодность деревянную постройку (сруб бани) в весьма короткие сроки).

Чтобы баня, возведенная из бревен своими руками, прослужила долгие годы, требуется тщательно выполнить устройство опорного основания, которое сможет устоять под нагрузками от веса бани, котла для воды, веса человеческих тел, снеговых нагрузок в зимний период и прочих факторов, воздействующих на фундамент.

Выбор фундамента под баню из сруба зависит от многих факторов:

  • Основание под баню должно быть крепким и надежнымПервый из них – глубина промерзания грунта. От этого показателя зависит, как глубоко необходимо заложить фундамент, ведь опорный пояс должен обладать устойчивостью. Во время оттаивания почвы весной, здание бани неравномерно опускается, что сильно влияет на прочность постройки. При строительстве фундаментного пояса своими руками, необходимо сделать несколько шурфов на участке, чтобы определить фактическую глубину промерзания почвы. Именно от этих показателей зависит глубина погружения опорных конструкций в грунт, и то, какой фундамент стоит выбрать.
  • Второй – высота уровня грунтовых вод. Грунтовые воды способны сильно навредить фундаментам бани, особенно если грунты на участке застройки не обладают достаточной несущей способностью. Пылеватые пески и легкая глина могут размываться подземными водами, что может негативно сказаться на устойчивости сруба.
  • Третий – геологический состав грунта на участке застройки. Для определения состава грунта на участке, своими руками следует выкопать 3-4 скважины глубиной более 1,5 м, чтобы определить, какой грунт залегает на участке. Выбор фундаментного основания под баню из сруба во многом зависит от геологического строения участка.

Свайный фундамент для бани. Материалы для изготовления свай

Как мы уже говорили, свайный фундамент для бани может использовать различные материалы для изготовления рабочих элементов. Остановимся на этом подробнее:

  • Деревянные сваи. Для их изготовления используются длинномерный лес хвойных пород деревьев. Самым доступным вариантом выступает сосна и ель. Несколько более дорогостоящим материалом выступает лиственница. В исключительных случаях, в первую очередь из за своей высокой стоимости, используют дуб. Такие сваи могут быть: одиночными, составными и пакетными. В большинстве типовых ситуаций, ввиду небольшого веса банных сооружений, используют сваи простого типа;
  • Железобетонные сваи представляют собой стандартизированные изделия из тяжелого бетона, армированного металлом. Прочностные характеристики кондиционного изделия сечением 300 х 300 мм, позволяют уверенно работать в грунтах малой несущей способности на полной длине до 12 метров. Естественно, что в реалиях банного строительства, использование такого качества – маловероятно, однако, как показатель возможностей — это демонстрируется достаточно наглядно. Кроме этого, сваи такого типа отличаются завидной долговечностью, даже при использовании в сильно обводненных грунтах или непосредственно в воде;
  • Металлические сваи. Самый дорогостоящий вид, из перечисленных. Свайный фундамент под баню из металла, в подавляющем большинстве случаев, выполняется из труб, диаметром порядка 6 дюймов или 152 мм в метрическом исчислении. Практика показывает, что применяются они тогда, когда собственник имеет в своем распоряжении материал, доставшийся по случаю и недорого и его прельщают возможности быстрого монтирования основания посредством применения спецтехники. Например, гидромолота на базе колесного экскаватора – погрузчика типа JCB – 3. Быстро, эффективно и достаточно приемлемо по стоимости машино-часа работы установки. Не стоит пренебрегать методами защиты металла из конструкционной стали. Ведь она подвержена проявлениям коррозии во влажной среде. В большинстве практических ситуаций будет достаточно обмазки рабочей части сваи гидроизоляционной мастикой, на основе модифицированного битума.

Фундамент под баню 3 н. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Сделать столбчатый фундамент под баню 6х4 своими руками вполне реально. Особенно подходит такое основание для нетяжелых построек из бруса, бревен, пено-или газобетона.

Выбираем, какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Выбираем фундамент под баню –, какой лучше подойдёт

Внимание! Фундамент из деревянных бревен или бруса необходимо не только тщательно гидроизолировать, но и обработать антисептическим веществом для предотвращения загнивания.

Столбики могут сооружаться из следующих материалов:

  • кирпича;
  • бетона, залитого в подготовленные опалубки;
  • асбестоцементной трубы;
  • металлической трубы;
  • цельных бетонных плит;
  • деревянных бревен или брусьев.

Выбираем, какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Выбираем фундамент под баню –, какой лучше подойдёт 01

Совет! Из какого бы материала ни сооружались столбики для фундамента, их необходимо тщательно гидроизолировать. Для этого применяют рубероид или битумную мастику.

Чаще остальных, для столбчатого основания используют трубы: металлические или асбестоцементные. Описание процесса их установки выглядит так:

  1. Участок размечают, устанавливают по углам арматуру и натягивают веревку.
  2. В каждом углу, в местах сооружения перегородок между комнатами и в других наиболее ответственных точках необходимо установить опору.
  3. В грунте делают отверстия буром или другим приспособлением. Диаметр отверстия под опору должен быть немного больше диаметра трубы (3-5 см). Глубина скважины должна быть такой, чтобы опора не достигала глубины залегания грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Чаще всего, глубины в 50-70 см оказывается достаточно для фундамента бани.
    Выбираем, какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Выбираем фундамент под баню –, какой лучше подойдёт 02
  4. На дно каждого отверстия засыпают песок и гравий – эти материалы должны заполнить скважины приблизительно на треть. Подушку увлажняют и трамбуют.
  5. В отверстия устанавливают трубы. Предварительно их оборачивают рубероидом или обмазывают мастикой.
  6. Расстояние между трубой и стенками скважины засыпают песком или землей, трубу при этом выравнивают по уровню.
    Выбираем, какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Выбираем фундамент под баню –, какой лучше подойдёт 03
  7. Заливают в асбестоцементную или металлическую трубу бетон, не доливая до верха около 30 см. Опору немного приподнимают, чтобы раствор проник под ее основание.
  8. В бетон вставляют металлический штырь – арматуру.
    Выбираем, какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Выбираем фундамент под баню –, какой лучше подойдёт 04
  9. Доливают бетон до самого верха трубы.
  10. Около недели ждут застывания бетона, после чего столбики гидроизолируют сверху и продолжают строительство бани.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.

Теперь попробуем разобраться, как сделать полностью армирование и залить бетонные столбы под баню своими руками, и рассмотрим, как обустроить кладку из керамзитобетонных блоков. Начинать вязку армопояса можно прямо на площадке. Здесь также потребуется разметка и расчет. Простой способ вязки пространственного каркаса:

  1. Начертить две параллельных линии, а затем по ним проложить отрезанную по размеру арматуру и связать наподобие лестницы. Края поперечных прутьев должны иметь выпуски на 30 мм, за край основных троллей, прутов. Все заготовки заранее промеряют и делают предварительный расчёт по длине и высоте заготовок столько, сколько потребуется.
  2. Установив по всем лункам заготовки, их связывают вязальной проволокой между собой. Вначале вяжут нижние поперечины, для удобства передвижения. Затем крепят верхние прутья.

Если лунки узкие, то заготовки вяжут полностью. Затем устанавливают в приямки целиком, связав только углы. Армирование проводите только вязкой, применение сварочного оборудования недопустимо.

Фундамент под тяжёлые материалы из керамзитобетонных блоков и пеноблоков.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Заливка фундамента для бани из блоков своими руками.

Бетонная смесь для заливки основания бани.

Надежный фундамент для обычной бани своими руками сделать возможно лишь в том случае, если не нарушать основные технологии строительства. Каркас связан, готовят бетон. Расчёт материалов производят так: на общую кубатуру фундамента берут соотношение материалов: 12% цемента, 25% песка, 45% щебня, остальное вода и глина. Для керамзитобетонных составов наполнитель (щебень) делят поровну с керамзитом.

Состав получится тёплым, но требует применения гидроизоляционных материалов в обязательном порядке. Перед тем как построить фундамент для бани, из такого материала, просчитайте вес всей конструкции. Для лёгкой конструкции из пеноблоков он подойдёт, а для керамзитобетонных материалов его необходимо усиливать. Необходимо поменять глубину закладки фундамента, лить его глубже на 0,5 метра, это касается каждого монолитного столба.