Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как выбрать фундамент для бани. Определение типа грунта для выбора фундамента под баню

22.06.2022 в 16:07

Как выбрать фундамент для бани. Определение типа грунта для выбора фундамента под баню

Прежде чем заливать фундамент под баню, следует исследовать земельный участок. Только так получится выбрать подходящий тип основания, а также определить максимальную нагрузку, на которую он будет рассчитан. Важно, чтобы почва не проседала и не была пучинистая.

Оптимальный вариант, когда грунт однородный, только тогда основание строения не деформируется, не просядет, а усадка будет происходить равномерно.

Как выбрать фундамент для бани. Определение типа грунта для выбора фундамента под баню

Профессионалы не советуют делать залив фундамента под баню, если грунт торфяной, илистый, песчаный. Дело в том, что в этом случае даже основание на сваях будет недостаточно надежным. Если ситуация безвыходная, необходимо срезать почву, заменив ее подушкой из песка. Затем этот слой следует пролить водой, утрамбовать.

Какой фундамент для бани выбрать в зависимости от типа почвы:

  • Когда земля насыщена влагой, оптимальный вариант это основание на винтовых сваях из металла.
  • Если на вашей территории УГВ достаточно высокий, следует выбирать монолитный плитный фундамент, другое его название «плавающий».
  • На остальных типах почвы допускается использовать ленточное, опорное либо стандартное плитное основание.

Фундамент для бани следует заглубить на высоту от 0,5 метра. В противном случае в зимнее время года основание будет вытолкнуто наверх. А в весенний и летний период фундамент, наоборот, станет проседать из-за того, что в почве оттаивает вода. Чтобы исключить подобные ситуации, важно заблаговременно сделать проект основания, рассчитав его глубину.

Фундамент для бани пошагово. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Сделать столбчатый фундамент под баню 6х4 своими руками вполне реально. Особенно подходит такое основание для нетяжелых построек из бруса, бревен, пено-или газобетона.

Фундамент для бани пошагово. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Внимание! Фундамент из деревянных бревен или бруса необходимо не только тщательно гидроизолировать, но и обработать антисептическим веществом для предотвращения загнивания.

Столбики могут сооружаться из следующих материалов:

  • кирпича;
  • бетона, залитого в подготовленные опалубки;
  • асбестоцементной трубы;
  • металлической трубы;
  • цельных бетонных плит;
  • деревянных бревен или брусьев.

Фундамент для бани пошагово. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Совет! Из какого бы материала ни сооружались столбики для фундамента, их необходимо тщательно гидроизолировать. Для этого применяют рубероид или битумную мастику.

Чаще остальных, для столбчатого основания используют трубы: металлические или асбестоцементные. Описание процесса их установки выглядит так:

  1. Участок размечают, устанавливают по углам арматуру и натягивают веревку.
  2. В каждом углу, в местах сооружения перегородок между комнатами и в других наиболее ответственных точках необходимо установить опору.
  3. В грунте делают отверстия буром или другим приспособлением. Диаметр отверстия под опору должен быть немного больше диаметра трубы (3-5 см). Глубина скважины должна быть такой, чтобы опора не достигала глубины залегания грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Чаще всего, глубины в 50-70 см оказывается достаточно для фундамента бани.
    Фундамент для бани пошагово. Как устроить столбчатый фундамент для бани
  4. На дно каждого отверстия засыпают песок и гравий – эти материалы должны заполнить скважины приблизительно на треть. Подушку увлажняют и трамбуют.
  5. В отверстия устанавливают трубы. Предварительно их оборачивают рубероидом или обмазывают мастикой.
  6. Расстояние между трубой и стенками скважины засыпают песком или землей, трубу при этом выравнивают по уровню.
    Фундамент для бани пошагово. Как устроить столбчатый фундамент для бани
  7. Заливают в асбестоцементную или металлическую трубу бетон, не доливая до верха около 30 см. Опору немного приподнимают, чтобы раствор проник под ее основание.
  8. В бетон вставляют металлический штырь – арматуру.
    Фундамент для бани пошагово. Как устроить столбчатый фундамент для бани
  9. Доливают бетон до самого верха трубы.
  10. Около недели ждут застывания бетона, после чего столбики гидроизолируют сверху и продолжают строительство бани.

Ленточный фундамент для бани 3х4. Виды фундаментов

Основание является важным элементом любого строения, так как обеспечивает надёжность и качество стен. Баня не является исключением. Поэтому перед строительством нужно выбрать тип фундамента, который представлен в нескольких видах.

Ленточный фундамент для бани 3х4. Виды фундаментов

Фундамент — основа надёжности и долговечности здания

  1. Ленточный фундамент отличается простой технологией возведения. Он может быть монолитным или сборным, но любой вариант подходит для бань из кирпича, каркасных элементов или бруса. Для возведения основания применяют цементные растворы, в составе которых присутствуют бут, щебень, песок, гравий. Блоки ЖБИ также могут использоваться для ленточного фундамента.

    Ленточный фундамент для бани 3х4. Виды фундаментов

    Ленточная основа проста в сооружении

  2. Винтовые сваи удобны и практичны. Конструкция предполагает наличие винтовых опор с буром на нижнем торце. Сваи производятся из железобетона, монтируются с помощью копра. При этом ростверк может быть различным: деревянный, металлический, ленточный, железобетонный. Выбор зависит от высоты и площади конструкции, типа грунта, климатических условий. Тип фундамента оптимален для бань, размер которых 6х6 м или больше.

    Ленточный фундамент для бани 3х4. Виды фундаментов

    Винтовая конструкция хорошо подходит для неустойчивых грунтов

  3. Фундамент из пеноблоков прост в укладке. Материал представляет собой ячеистый бетон, который может обладать различными характеристиками. Для основания используются наиболее прочные, устойчивые к влажности и механическим воздействиям элементы. Из пеноблоков легко создать ленточный или столбчатый фундамент для бани, размер которой не превышает 3х4 или 6х4 м.

    Ленточный фундамент для бани 3х4. Виды фундаментов

    Монтаж пеноблоков отличается простой технологией

  4. Столбчатый вариант предполагает заглубление в ряд нескольких столбов, которые соединяются рандбалками из железобетона. Фундамент оптимален для бани из сруба, одноэтажных зданий. При монтаже используются столбы, армированные круглыми трубами, что необходимо для исключения разрыва при движении грунта. Боковые стенки отверстий для столбов обкладываются рубероидом для повышения надёжности конструкции.

    Ленточный фундамент для бани 3х4. Виды фундаментов

Фундамент под баню из блоков. Фундамент для бани из блоков

0

9764

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного  фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Фундамент под баню из блоков. Фундамент для бани из блоков

Строительство фундамента для бани из блоков

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

    Фундамент под баню из блоков. Фундамент для бани из блоков

    Разметка столбчатого фундамента для бани

  3. В местах установки столбов копают ямы глубиной 30-50 см и шириной чуть больше размера столбов. На пучинистых почвах обязательно возводят подушку из щебня или песка толщиной не менее 30 см, для этого дно тщательно трамбуют и засыпают щебнем или песком. Подсыпку уплотняют, проливая водой, после чего укладывают на нее слой рулонной гидроизоляции – рубероида.
  4. Приступают к кладке опорных столбов. Столбики кладут с перевязкой рядов, в каждом ряду – по два или три блока.Кладку производят на цементный раствор: 1 часть цемента марки М400 на 3-4 части просеянного песка. Толщина шва – около 1 см. В процессе кладки используют уровень и ориентируются на заранее натянутую бечевку.

    Фундамент под баню из блоков. Фундамент для бани из блоков

    Процесс кладки опорных столбов под фундамент

  5. После высыхания раствора столбчатый фундамент необходимо гидроизолировать от воздействия грунтовой влаги. Проще всего использовать для этих целей обмазочную гидроизоляцию  битумной мастикой. Перед нанесением мастики поверхность блоков обрабатывают праймером, просушивают, после чего наносят на все поверхности два-три слоя мастики кистью или валиком. Горизонтальную верхнюю поверхность столбов дополнительно гидроизолируют рубероидом, приклеивая его на верхний слой битумной мастики. Обратную засыпку выкопанных ям производят песком или обычным грунтом. После засыпки можно приступать к дальнейшему строительству.

Самый простой фундамент для бани. Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/lentochnyy-fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-obshchie-pravila-i-nyuansy-vozvedeniya

Ленточный фундамент для бани. Критериии правильного выбора

Главными критериями выбора служат параметры грунта (состав, однородность, УГВ, рельеф), весовые нагрузки (вес стен, печи, крыши и самого основания) и другие особенности постройки (сложность планировки, площадь, способ организации слива, тип и масса печи). Обязательно учитываются характеристики материала стен, включая:

  • Абсорбционные способности и потребность в защите от влаги. Деревянные тонкостенные срубы, постройки из пористых блоков и каркасные конструкции с минватными прослойками устанавливаются на облегченные, но приподнятые на 20 см и выше нулевой отметки основания.

    Бани из шлакоблока, кирпича, камня нуждаются в фундаменте с высокими несущими способностями, но лучше переносят случайные подтопления.

  • Прочность на изгиб и сжатие. Бани из пено- и газобетона, арболита и поризованной керамики должны возводится на монолитном и максимально ровном фундаменте с достаточной шириной ленты или ростверка.
  • Долговечность. Срок службы фундаментных конструкций должен как минимум совпадать с долговечностью материала стен коробки.

Важно! Усадочные процессы на основание сильного воздействия не оказывают, но при возведении стен бани из бруса заранее продумывается способ защиты от вертикального подсоса грунтовой влаги и тщательно рассчитываются весовые нагрузки.

Оптимальные результаты достигаются при строительстве под срубами мелкозаглубленной ленты , столбчатых опор или свайно-винтового основания .

Дополнительно учитываются:

  • Потребность в подвале или бассейне. При наличии их в проекте баня устанавливается на ленты глубокого заложения.
  • Вес печи и требования к ее фундаменту. Под массивные стационарные печи закладывается собственный фундамент с совпадающей или меньшей глубиной, в большинстве случаев не связанный с основными конструкциями. Исключение делают для фундамента плитного типа .
  • Способ обустройства слива. При отсутствии возможности отвода стоков на сторону под баней не рекомендуется закладываться сплошные ленты или плиты.

О том, какой фундамент будет лучше для бани, мы писали в отдельной статье .

Фундамент под баню 3 н. Рекомендации по выбору фундамента под баню

При выборе вида фундамента необходимо ориентироваться на тип стен и вид грунта. Так, столбчатый фундамент может не справиться с нагрузкой при возведении стен из кирпича и керамзитобетонных блоков. На косогорах оптимальное решение — винтовые сваи. Они же решат проблему болотистого места. На торфяниках толщиной слоя до 3 м — монолитная плита, больше — винтовые или забивные сваи.

Экономит средства столбчатый фундамент. Но для его закладки требуются определенные условия: малый вес здания и грунты, не предрасположенные к пучению во время морозов.

Если привязываться к виду грунта, то на песке оптимальный вариант — винтовые сваи, на текучих и пластичных грунтах, таких как суглинки и глины — плита.

Для сведения: определить тип такого грунта можно самостоятельно — попробовать скатать жгут. Если не раскатывается, а прилипает к рукам, то это и есть текуче-пластичный тип почвы.

На туго-пластичных (глина при ударе о землю рассыпается на куски) и твердых грунтах — ленточное или столбчатое основание.

Универсальным является ленточный фундамент. Его домашние умельцы заливают чаще всего. Даже в случаях, когда есть более дешевые альтернативные варианты. Причина видится в сформировавшемся за несколько веков подходе к виду основания под небольшими постройками, типа бани: мелкозаглубленная монолитная лента.

Важно: при сомнениях во время выбора фундамента, проводить инженерно-геологические изыскания необязательно. Есть соседи, у которых можно узнать интересующие подробности. И только в том случае, если осваивается новая территория под застройку, придется понести некоторые финансовые затраты. Но и здесь имеется вариант объединения усилий с другими застройщиками, что позволит сэкономить денежные ресурсы.

Подробно рекомендации по выбору можно посмотреть по ссылке .

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-zalit-fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-lentochnyy