Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сруб бани из бревна своими руками. Сруб бани своими руками

25.04.2022 в 20:13

Сруб бани из бревна своими руками. Сруб бани своими руками

Сруб бани можно построить своими руками, если заранее подготовить план-проект постройки, необходимые материалы и инструменты, и запастись свободным временем. Сначала необходимо подготовить сам сруб. При выборе дерева рекомендуется учитывать, в каком регионе оно выросло, какая у него влажность, плотность, не подпорчено ли оно вредителями. Важно обратить внимание и на количество сучков. Их не должно быть слишком много.

Важно: бревна лучше всего заготавливать в холодное время года, так как при минусовой температуре в древесине будет меньше всего влаги.

Сруб бани из бревна своими руками. Сруб бани своими руками

Подготовка кругляка

После того, как с материалом строительства вы определились, можно переходить к работе. Первым этапом является подготовка кругляка. Чтобы постройка получилась долговечной и прочной, необходимо выбирать для ее строительства определенные участки бревен, которые начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такое дерево более плотное, на нем практически нет сучков. При выборе сруба предпочтение отдают круглым бревнам без кривизны.

Особенно важна порода дерева. Лучше всего, если это будет сосна, ель или лиственница.

Внимание: если при строительстве используется ель, материал необходимо несколько раз обработать антисептиком.

После подготовки кругляка можно приступать к строительству согласно проекту.

Обработка сруба заключается в следующих этапах:

  • Как только свежий сруб привезли на стройплощадку, ему потребуется 30 дней отлежаться.
  • Далее материал тщательно осматривается и перебирается. Бревна с дефектами следует убрать.
  • Приступаем к обработке, бревна обрабатываются и очищаются от коры — по 15 см с каждой стороны.
  • Складывается материал на высоте 25 см от земли штабелями. При этом необходимо сохранять дистанцию между бревнами в 10 см.

Сруб бани из бревна своими руками. Сруб бани своими руками

Баня из старого сруба. Особенности ремонта некоторых конструкций

Ремонт стен бани

Если состояние здания вполне удовлетворительное, то стоит подумать о выполнении ремонтных работ. В первую очередь проводится ремонт стен. Если баня быстро теряет тепло то, скорее всего, имеются щели или трещины. Даже если не найдены сквозные отверстия, стены нужно утеплить. Для этого можно использовать минеральную вату.

Установлено новое окно

Затем стоит заняться окнами и дверьми. В старых банях они, чаще всего, сделаны из дерева. Если строение служило несколько десятилетий, то окна и двери могут деформироваться, тогда их придется реставрировать и утеплять. Лучше всего удалить старые конструкции и поставить вместо них изделия из пластика. Такие окна и двери будут служить намного дольше.

Внутренняя отделка не менее важна. Очень часто именно она в первую очередь выходит из строя. Внутри бани много влаги, и деревянная отделка стен, потолков и пола (а ведь именно она, в основном, используется в банях) начинает гнить и коробится.

Замена утеплителя и обшивка стен

В старой бане лучше удалить всю старую внутреннюю обшивку. Затем необходимо провести монтаж теплоизоляционного слоя. В качестве утеплителя лучше всего подойдет базальтовая вата. Она не горит и не боится влаги. Затем укладывается слой фольгированного материала.

К обшивке стен нужно подходить особенно внимательно. Если работы проводятся в парилке, то желательно использовать вагонку лиственных пород дерева. Многие специалисты советуют обшивать материалом из ольхи. Для отделки стен в моечной и зоне отдыха, можно использовать вагонку из хвойных пород.

Ремонт пола в бане

Чаще других в бане приходится ремонтировать пол, именно он более других элементов подвергается воздействию воды. Полы также можно утеплить. В качестве утеплителя для парной можно выбрать пеноплекс, для других помещения подойдет полистирол. Затем полы обшиваются влагостойкими досками из лиственных пород древесины.

Установка трапа

При ремонтных работах напольного покрытия особое внимание уделите системе канализации. Даже если она работала исправно, при вскрытии пола лучше провести ее очистку или даже полную замену

Один из вариантов можно увидеть на

Ремонт потолка в парной

Потолок также нужно утеплить и покрыть слоем фольгированного материала. Для обшивки можно использовать доски хвойных пород.

Обработка стен

Так как практически вся внутренняя отделка помещений в бане выполнена из дерева, его нужно защитить. Для этого используются специальные антисептические пропитки. Ими нужно обработать все деревянные элементы, причем не только наружную, но и внутреннюю их сторону. Так вы предотвратите преждевременное гниение дерева.

Ремонт печи

Очень важной деталью бани является печка. Если она вышла из строя, то лучше произвести замену на новую

При этом стоит обращать внимание на некоторые моменты:

  • Во-первых, мощность печки. Ее должно хватить для создания оптимальной температуры.
  • Во-вторых, устройство топки. Сегодня очень часто выпускаются конструкции, которые можно топить из предбанника. Такие печки более удобные.
  • Ну и, конечно, нельзя забывать про пожарную безопасность.

Защищенная проводка в бане

При проведении ремонтных работ не забудьте про систему освещения. Старую проводку, розетки и выключатели лучше сразу заменить на новые

При этом стоит особое внимание уделить безопасности. Вода и электричество – это плохие соседи

Поэтому вся проводка и электроприборы должны иметь необходимую степень защиты.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/srub-bani-svoimi-rukami-eta-podgotovka-kruglyaka

Баня из кругляка своими руками. Способ обработки бревен

Итак, если вы хотите построить баню своими руками из бревна и заготовить материал самостоятельно, вам понадобится перечень инструментов, а также навыки работы с деревом.

Необходимый инструментарий:

  • пила;
  • скобель для очистки дерева от коры;
  • топоры: первый – массой 1,4 кг с рукояткой 60 см и заточкой под 25⁰, а второй – весом 0,9 кг с рукояткой в 50 см и заточкой под 20⁰;
  • рубанок;
  • топор с круглым лезвием для пазов;
  • фиксаторы для бревен – это могут быть либо металлические скобы, либо две доски с проделанными в них канавками;
  • мелованная нитка;
  • черта.

Все бревна нужно подвергнуть дальнейшей обработке не позже, чем спустя две недели после заготовки и подсушки (подробнее: " Как и чем обработать сруб бани – правила и способы обработки "). В противном случае работать с ними будет намного сложнее.

Сруб бани из бревна своими руками. Сруб бани своими руками 02

Приведем подробную инструкцию, как собрать баню из бревна своими руками.

На первом этапе следует подогнать все бревна под нужные размеры, предварительно уложив их на фиксаторы. Соединение «в чашу» предполагает наличие дополнительных 30-60 см длины в каждом элементе. А вот при фиксации «в лапу» бревна отрезают точно по проектным величинам. Если толщина бревен с разных сторон разнится более чем на 3 см, то размер нужно откладывать от центра, подгоняя диаметр с каждого края отдельно.

Следующим шагом будет удаление сучков и коры. Сначала работу выполняют топором, а чистовую обработку заканчивают скобелем, зачищая древесину до желтого цвета. Оставшийся рыхлым верхний слой стесывают рубанком. Поскольку после этой процедуры дерево лишается естественной защиты, его нужно обработать антисептиком.

После этого можно приступать к обработке бревен окладного венца. Это будут самые толстые элементы конструкции. Бревно укладывают так, чтобы зимняя сторона, то есть область с наиболее плотной концентрацией годовых колец, была обращена наружу. Далее на торце проводят линию диаметра, а параллельно ей делают разметку для отсечки. Аналогичные манипуляции выполняют с обеих сторон в бревне.

Теперь можно сделать небольшие зарубы и, уложив в них мелованную нить, провести линию отсечки по всей длине бруса. После этого через каждые 30 см топором вырубают засечки, оставляя около 1 см до нужной глубины, а затем более мелким топориком постепенно снимают пласт древесины, двигаясь от одного заруба к другому. Окончательную зачистку производят рубанком.

Сруб бани из бревна своими руками. Сруб бани своими руками 03

Далее нужно выполнить механизм перевязки, а также продольный паз в виде полумесяца. Желательно, чтобы лунный паз находился в нижней части бревна, тогда вода не будет скапливаться в углублении.

Итак, после примерки бревна следует вычислить ширину будущего паза, составляющую 2/3 от среднего диаметра соседних элементов. Например, диаметр торцов составляет 250 и 235 мм, тогда среднее значение будет (250+235)÷2 = 242,5 мм. В таком случае ширина паза составит 242,5 ×2/3 = 162 мм. По глубине канал будет равняться половине среднего значения радиуса. Безусловно, полученные значения можно немного округлять.

При этом размеры берутся с нижнего бруса, а метки наносятся на то, что укладывают сверху. Для удобства работы можно использовать черту. Обратите внимание, что для областей с разными климатическими условиями есть нормативы ширины лунного паза. Так, для нижнего значения в -40 ⁰С – она составляет, как минимум,16 см, для -30 ⁰С – не менее 12 см, а для -20 ⁰С – не уже 10 см.

Разметку для выемки древесины по всей длине производят аналогично с окладным венцом. Удобнее будет, если по центру прорубить борозду, а далее выполнять выемку древесины с помощью топора или пилы. Можно использовать тесло. Начисто поверхность подгоняют рубанком.

Чтобы понять, насколько качественно прилегают бревна, на поверхность наносят любой краситель или угольную крошку и примеряют. Оценив интенсивность окрашивания можно сделать выводы о качестве обработки и исправить огрехи.

Теперь нужно заняться угловым соединением. Для укладки «в чашу» с помощью черты, раздвинутой на ½ среднего диаметра укладываемого в выемку бревна, наносится разметка для чаши. Пропилив несколько вертикальных выемок, работу доводят до совершенства топором, рубанком или бензопилой. В результате получится полукруглый желоб.

За неимением черты можно воспользоваться двумя кусками проволоки 6-8 мм толщины, закрепленными на рукоятке молотка.

Сруб бани из бревна своими руками. Сруб бани своими руками 04

Сруб из кругляка своими руками. Фундамент

Чтобы сделать банный сруб своими руками, нужно начинать с фундамента. Поскольку постройка весит немного, то тяжелый монолитный фундамент ей не нужен. Стоит ограничиться ленточным или столбчатым (свайным) основанием – это намного проще и дешевле.

Важный момент – ленточный фундамент больше подходит для глинистых, лесных и болотистых грунтов. А при строительстве бани на склоне стоит выбирать свайный вариант.

Ленточный

Сделать ленточный фундамент для бани из бревна своими руками – проще всего. Алгоритм следующий:

  1. По периметру запланированной постройки (вдоль будущих стен) выкапывают траншею. Стандартная ширина – 40 см, а глубина – 50 см. В холодных регионах глубину увеличивают – ров должен быть глубже уровня промерзания почвы.
  2. На дно траншеи насыпают смесь гравия и песка толщиной примерно 20% от глубины траншеи. Для глубины в 50 см слой «подушки» – 10 см. Можно обойтись и без гравия, на песок обязателен.
  3. В траншею устанавливают арматурные каркасы. На рынке стройматериалов продаются готовые конструкции подходящих размеров.
  4. Вокруг рва ставят деревянную опалубку высотой около 50 см.
  5. Заливают бетоном до верхней грани опалубки. После того как бетон полностью высохнет, древесину убирают.
  6. Поверх фундамента кладут слой гидроизоляции. Для бани это очень важно. Сначала поверхность промазывают горячим битумом, а поверх него – укладывают утеплитель. Обычно используют рубероид, но материал можно выбрать на свой вкус.

Столбчатый (или свайный)

Если принято решение построить сруб из круглого леса своими руками на столбчатом фундаменте – алгоритм действий будет таким:

  1. По периметру будущего фундамента выкапывают траншею шириной и глубиной около 50 см.
  2. В местах установки опор (свай) выкапывают углубления около 150 см. Такие «ямы» делают по углам траншеи и в местах стыков между внешними стенами и межкомнатными перегородками. Если между соседними углублениями оказалось хотя бы 200 см промежутка, то прямо посередине выкапывают еще одно.
  3. В углублениях строят опоры. Самые распространенные материалы для них – кирпич или асбестовые трубы. Внутрь каждой опоры «вмуровывают» несколько стержней арматуры так, чтобы прутья возвышались над уровнем грунта примерно на 30 см.
  4. Ставят вокруг траншеи опалубку. Ее высота – около 40 см. Укладывают в ней арматурные каркасы и связывают их с прутьями, выступающими из опор.
  5. Заливают бетоном и ждут полного высыхания. Потом убирают опалубку.

Так же можно закрутить винтовые сваи. Для этого нужно грамотномежду ними.

Фундамент под печь

Чтобы построить хорошую баню из сруба, одного фундамента недостаточно. Нужен и другой, поменьше – для печи. Он требуется не только по строительным нормам, но и с практической точки зрения. Тяжелая печь будет давить на пол, что приведет к ее разрушению или к перекосу здания. Но есть такие нюансы:

  • если печка весит меньше 300 кг, то для нее фундамент можно не делать (достаточно лишь соблюсти пожарную безопасность – способ описан дальше);
  • для более массивной печи (от 300 до 750 кг) фундамент рекомендован, но не обязателен;
  • если же конструкция печи весит больше 750 кг, то фундамент под ней необходим по закону.

В бане, построенной своими руками, печку зачастую кладут из кирпича. А такая обычно весит не меньше тонны. Для нее делают фундамент из кирпичной кладки, укрепленный арматурой.

Но если суммарный вес материалов для печи (его стоит рассчитать заранее) – меньше 750 кг, то можно обойтись упрощенным противопожарным основанием:

  1. На фундамент бани (или прямо на пол, если он бетонный) наносят глиняный раствор.
  2. На раствор кладут лист асбеста, а поверх – лист кровельного железа. Важно, чтобы и асбест, и железо выступали со всех сторон будущей печи хотя бы на 25 см.
  3. На железе начинают строить печку.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-rubit-srub-dlya-bani-ili-doma-podgotovka-obychnyh-breven-k-ukladke

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Срубить сруб самому — вполне реально. Сейчас все подробности узнаем и посмотрим, ну и топор Вам в руки.

Такого материала в интернете Вы больше нигде не найдёте, так как везде показана рубка сруба из первосортных брёвнышек, но первосортный кругляк достать неопытному человеку не просто, поэтому будем рубить из того, что бог послал, не в ущерб качеству.

В тот раз бог послал лес поваленный ураганом, и о первом сорте речи нет даже близко. Тем не менее мы из него срубим отличный сруб для бани.

Достанете первый сорт — отлично, облегчите себе труд .

Инструмент

Для изготовления сруба потребуется следующий инструмент:

1. Топор

2. Ножовка или бензопила

3. Рубанок-шерхебель или электрорубанок

4. Уровень 40 — 60 см.

5. Металлическая линейка 40 — 60 см.

6. Строительный шнур-малка.

7. Шаблон.

О шаблоне подробнее, так как его предстоит сделать. Шаблон под лапу канадку (ласточкин хвост). Вот он:

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить срубКак сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Размеры шаблона

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

А — ширина, берётся относительно макушечной (тонкой) части самого тонкого бревна. Ширина шаблона берётся уже этой части на 4 сантиметра. Например если толщина бревна 20 см., то ширина шаблона 16 см.

В — 3/4 от А

С и D — 2/4 от А

E — 1/4 от А

Удаление коры

Первым делом удаляем кору с брёвен. Со всех. Чтоб бревно под корой не запрело, а в тёплое время, под ней не активизировался бы короед.

Операция эта делается лопатой, заточенной вот так:

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить срубКак сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Со снятой корой брёвна могут лежать очень долго, но если предполагаемый срок хранения превышает полгода, надо обеспечить продуваемость, и накрыть стопу сверху рубероидом, или чем-то подобным .

Выкладка бревна

Работа начинается с выкладки бревна. Для этого делаются две подставки с выемками, на которых бревну придаётся нужное для разметки положение.

Если материал первого сорта, без заметных изгибов, бревно выкладывается по годовым кольцам так, чтобы та часть где годовые кольца тоньше, получилась в дальнейшем с внешней стороны сруба.

Если материал не первого сорта, то бревно выкладывается в соответствии с имеющимися изгибами, которые должны быть обращены или вверх или к наружной стороне. Или в обеих этих направлениях. Только не вниз и внутрь.

Будьте внимательны. На первый взгляд бревно может показаться очень ровным, но взгляд вдоль него сразу определит искривление.

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Правильный сруб для бани. Видео описание

  • Джут . Экологически чистая разновидность утеплителя, которая хорошо сохраняет тепло, но имеет низкий срок эксплуатации (3 года) из-за того, что сильно впитывает влагу.

Старый джут трудно достать из щелей, поэтому его используют редко. Также есть различия между видами джута. Например, пакля слишком жёсткая и имеет низкую плотность. Из-за этого конопатить сруб требуется в несколько этапов, чтобы добиться нужной плотности.

Лен-джут имеет в составе 50 % волокон льна, поэтому ему требуется дополнительная обработка от насекомых и гниения. Войлок из джута на 10 % состоит из льняных волокон, но имеет высокую гибкость и хорошую плотность. Ему также требуется дополнительная обработка от насекомых.

  • Льноватин . Из-за сильной обработки химическими препаратами от насекомых он не является экологически чистым. Имеет срок использования в 3 года и крепится к конструкции с помощью строительного степлера.
Войлок из джута Источник древторг.рф
  • Синтетические составы . Они стоят дороже, чем другие материалы, но более просты в использовании.

Такие вещества используют в комбинации с натуральным материалом (шнуром). Для этого нить укладывается в щель и заливается герметиком, который выравнивается небольшим шпателем.

Недостатком данного способа заделки щелей сруба является то, что при попадании солнечных лучей герметик высохнет и начнёт осыпаться. Для этого место замазки требуется прикрывать планками.

Также синтетические составы затвердевают и при перепаде температуры могут расширяться и сужаться, что может привести к образованию трещин в дереве. Чтобы этого избежать требуется использовать эластичные составы.

Правильное сочетание материалов для герметизации помогает избежать образования повреждений и грибка, а также увеличивает теплоизоляцию стен. Это нужно при постройке зданий в холодных регионах или при сборке бани, так как в таких помещениях быстрое остывание воздуха может быть критичным.

Синтетический герметик для сруба Источник td-artemov.ru

Основные виды дерева для сруба и их обработка

Чтобы знать, как срубить баню, требуется выбрать подходящие виды дерева для производства. Чаще всего для изготовления таких конструкций используются хвойные виды древесины (сосна, ель, лиственница). Лучше всего выбирать материал из холодных регионов (например, Сибирь), так как зимой течение сока по стволу меньше всего. Это уменьшает риск образования трещин при сушке материала.

Также в деревьях, которые срублены зимой повышенное содержание смолы, что увеличивает её сопротивление гнили. Диаметр брёвен должен быть не меньше 21 см. (но не больше 35 см), а длина всех элементов должна приблизительно совпадать, чтобы упростить обработку и сборку. Вся древесина должна быть ровной и без сучков. Для этого лучше всего подходит участок от корня до начала кроны у строевой сосны.