Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем конопатить сруб бани. Зачем нужно конопатить баньку

24.04.2022 в 19:41

Чем конопатить сруб бани. Зачем нужно конопатить баньку

Мастера на подобный вопрос обычно отвечают просто – чтобы сруб не сгнил и не развалился. Без уплотнителя бревенчатая коробка становится холодной, вечно скрипящей избушкой. Если не конопатить баню и закрыть швы герметично, то опорные поверхности  венцов сгниют за год-два и сруб просто «сядет» или завалится на бок в северную сторону.

Кроме выбора, чем конопатить баню из бревен, важно правильно выполнить работу, поэтому постараемся разобраться  в используемых средствах, инструменте и правилах конопатки бани.

Для качественной заделки швов потребуется:

  • Проверенный годами паковочный джут, льняная пакля или любой другой вариант уплотнителя с волоконной структурой;
  • Набор инструментов – деревянный молоток, набивная лопатка, нож-клин и крючок для зачистки шва или электрический штроб;
  • Щетка с жесткой щетиной;
  • Столярный меритель.

Совет! Инструментов немного, но все они потребуются для работы. Первый раз их можно взять напрокат. После того как появиться первый практический опыт, станет понятным как правильно конопатить баню, вот тогда можно купить хороший набор или сделать его самому.

Если возникло желание закрыть швы герметиком, благо их для нужд бани продается достаточно много разных марок и видов, то в этом случае никакого инструмента, кроме пистолета-насадки для тубы с жидким полимером, вообще не потребуется. Зашприцевать стыки герметиком для сруба бани можно и нужно за один день, технология требует укладки пастообразной массы в два прохода с разницей не более четырех часов. Любое нарушение процесса может привести к отслаиванию уплотнителя, тогда как проконопатить сруб бани можно за пару дней с перерывами.

Инструмент для конопатки сруба. Инструмент

Плоская наборная конопатка. От самого названия предполагает производить монтаж методом «в набор», то есть необходимо свить материал в одну нить и, набирая петли, вталкивать их в щели и пазы между брёвнами.

Лопатка для конопатки сруба, должна отвечать нескольким качествам:

  • основная рабочая её часть должна быть металлической, но железу не желательно гнуться. Лучше, если это будет сталь.
  • держать удобно инструмент, если его ручка выполнена из рифлёной резины или каучука.
  • конец ручки представляет собой набалдашник со шляпкой, по которому удобно бить молотком.

Размеры изделия – лезвие 100 мм, толщина 5 мм.

Инструмент для конопатки сруба. Инструмент

Производители предлагают разнообразный инструмент, можно выбрать для себя подходящий к руке.

  • Киянка – деревянный молоток. Мастера со стажем имеют разные модификации, выполненные из пород того же дерева, из которого сделан сруб. Но это не суть принципиально. Другие названия деревянного молотка – мушель и колотушка.
  • Кривая конопатка – инструмент, идеально подходящий для закруглённых мест и торцов калиброванного бревна. Лезвие её немного уже плоского варианта – 50 мм, толщина такая же.
  • Дорожник – особый вилкообразный предмет для удобного формирования валиков, если применяется метод конопачения «врастяжку». Полностью его ширина составляет 170 мм, а выемка подбирается соответственно пазам. У хорошего мастера в наборе как минимум три инструмента такого назначения, все они соответствуют размерам швов.
  • Разбивная конопатка предназначена для расширения слишком узких пазов. Представляет собой клиновидную стальную модель, с её помощью лишь расширяют пространство, а втискивают материал уже другим вариантом.

Технология применения инструмента

Инструмент для конопатки сруба. Инструмент

Особой хитрости тут нет, с работой справится даже новичок, следуя лишь простым правилам –

  1. Лезвия выбранных конопаток важно слегка заточить, но рьяно этого делать не стоит, иначе есть риск порезать материал и сделать его непригодным либо работа затянется.
  2. Оценить состояние швов для конопачения – если есть узкие, то это хорошо, но всё равно придётся расширить их, дабы втиснуть хоть какое-то количество материала.
  3. Конопатить нужно осторожно и тщательно, не пропуская ни миллиметра. Удары молотком не должны быть частыми – ширина лезвия – один удар. Лучше пройти второй круг, чем заколачивать неимоверно много материала.
  4. Проверить результат, слегка потянув за валик, если он не сдвинется с места, всё прекрасно, в противном случае это укажет на недостаточность заполнения паза.

Чтобы технология конопатки сруба была соблюдена во всех отношениях, перед тем как начать работу, вычищают пространства для заполнения от щепы и другого сора.

Недурно воспользоваться для этой цели пылесосом.

Затем нужно высушить и обработать септиками швы и пазы строения. Конопатить лучше в безветренную, нежаркую погоду.

Когда можно конопатить сруб. Можно ли конопатить герметиками

Перед тем, как конопатить баню, стоит обратить внимание на такой материал, как синтетический герметик. Им легко и удобно пользоваться, кроме того он не оставляет щелей и зазоров. Составы имеют различный цвет, поэтому легко подобрать герметик под определённую породу дерева.

Часто герметики используют в комплексе с другими материалами для конопатки. Например, с джутом или льноватином. С помощью состава можно создать ровный слой утеплителя. Продаётся такой материал в форме труб или брикетов. Этот способ не требует повторной конопатки сруба даже через длительный промежуток времени.

Герметик – это современное решение для конопатки сруба Источник yandex.fr

Герметик подходит только для конопатки срубов из оцилиндрованного бревна. Причём пазы в нём должны иметь полукруглую форму. Иначе он не сможет схватиться.

Рекомендуем посмотреть этот ролик с обзором материалов для конопатки сруба:

Как правильно конопатить сруб: способы, рекомендации

Есть два основных способа конопатки: в набор и в растяжку.

Сначала о том, как конопатят в набор. Этот способ подходит в том случае, когда щели между брёвнами слишком широкие. Материал скручивают в клубок, а затем, постепенно разворачивая его, вбивают в межвенцовое пространство. Там, где щель расширяется, полоску сворачивают в петлю и забивают двумя слоями. Причём конопатку нужно начинать с верхней части зазора.

Так конопатят срубы в набор Источник kamrtn.ru
Бани из оцилиндрованного бревна «под ключ» – что, где и почем

Конопатка в растяжку производится в том случае, если щели между брёвнами маленькие и даже незаметные на первый взгляд. Сначала берут утеплитель и формируют из него прядь. Затем проталкивают её в зазор так, чтобы она выступала примерно на 5 см. Далее свободную часть загибают вверх и тоже вбивают в щель.

Как конопатить сруб паклей. Сколько раз надо конопатить сруб

Опытные мастера рекомендуют выполнять данную процедуру трижды:

1.Во время строительства: щели заделывают при сборке сруба, а также закладывают между бревен утеплитель.

2.После первой зимы, по завершении строительства, становятся заметными большие зазоры, сруб только начинает усаживаться. Примечательно, что весь процесс усадки занимает около пяти лет, поэтому двух процедур конопатки сруба будет недостаточно.

3.Перекручивание, слёживание используемых брёвен, а также излишнее намокание будет требовать дополнительного уплотнения швов.

Чем конопатить сруб бани. Зачем нужно конопатить баньку 02

Инструмент и способы выполнения конопатки

Забивают паклю (или другой материал) с помощью инструмента под названием - «конопатка». Это специально изготовленные деревянные или металлические лопатки разного вида и предназначения. Названия непросвещенному человеку мало что скажут о достоинствах каждого отдельного инструмента, если вкратце, то:

  1. «Наборная» - применяется для конопатки пазов
  2. «Кривая» - предназначена для конопатки в углах и закругленных местах
  3. «Дорожник» - специальная лопатка для осаживания пакли и устройства валика из пакли
  4. «Разбивная» - служит для расширения слишком тесных пазов сруба.

Лезвия конопаток должны быть не слишком острые, чтобы не перерубить паклю, и гладкими чтобы предотвратить вытаскивание материалов из шва.

Выбирая метод уплотнения швов, предварительно нужно посоветоваться с профессиональным мастером, который поможет выбрать оптимальное решение.

Чем конопатить сруб бани. Зачем нужно конопатить баньку 03

Известно два способа, которые используют для конопачения строений из сруба:

1. Конопатка в набор — позволяет уплотнить широкие щели, обеспечивая высокое качество утепления. Пряди набираются в петли, после чего ими начинают забивать швы. Материал подбивается снизу и сверху, а также дополнительно уплотняется дорожником.

2. Конопатка врастяжку — межвенцовый уплотнитель растягивается по всей длине шва. Для начала нужно утрамбовать одну сторону, после этого свернуть материал в валик, подбивая низ специальной конопаткой. Этот способ применяют в основном для щелей небольшого размера. Чтобы уплотнить швы, используют, в основном мох, паклю и не жёсткие ленточные - джут или льноватин.

Чем конопатить сруб бани. Зачем нужно конопатить баньку 04

Нюансы технологии

Уплотнитель наносится равномерно, по периметру строения, в направлении снизу кверху, причём слой должен быть строго одинаковый по толщине, поскольку при неправильном выполнении процесса, дом может перекоситься. Технология уплотнения зданий из бруса и брёвен будет различаться.

Используемые при конопатке волокнистые материалы расстилают ровным слоем по всей длине бревна, обязательно волокнами поперек паза. Материалы утепления должны выступать за края шва не менее 50мм.

Бревно необходимо установить на жёлоб, дабы максимально исключить залив воды в швы, к примеру, после выпадения осадков. Благодаря прямому расположению, брус больше подвергается намоканию, поэтому его утепление необходимо выполнять более тщательно.

Шпатель для конопатки. Инструмент при конопатке сруба

Работа по конопатке сруба своими руками, требует усердия, внимания, и без качественного надёжного инструмента никак не обойтись. При помощи деревянной конопатки происходит заделывание утеплителя в щели. Существует несколько разновидностей приспособлений для утепления стен.

Основные требования к инструменту.

Лопатки и приспособления для конопатки должны иметь гладкое лезвие, такое, чтобы при вытаскивании инструмента за ним не цеплялся волокнистый утеплитель. Также лезвие не должно быть чересчур острым, иначе вместо того, чтобы затрамбовывать материал в щели, оно будет его резать.

Шпатель для конопатки. Инструмент при конопатке сруба

Не всегда материалом для инструмента для конопатки сруба служит твёрдая древесина, это может быть и металл.

Для качественного проведения работ  потребуется как минимум 3 конопатки.

  • С широким лезвием – 2 штуки
  • C узким – 1.
  • Также обязательна киянка или колотушка.

Все нижеперечисленные виды инструмента универсальны и подходят как для заделки зазоров в брусе, так для конопатки дома из оцилиндрованного бревна.

Разновидности инструмента.

Из древесины твёрдых пород изготовляют специальные лопатки с заострёнными клинками и ручкой. Таким приспособлением легко заталкивать материал в щели.

У самой важной наборной лопатки есть множество разновидностей. Существуют конопатки для заделывания больших поверхностей, для совсем узких зазоров и средних пазов.

Основная конопатка диной примерно от 150 до 250 мм и шириной 50мм.

Конопатка сруба джутом (см. как выбрать межвенцевой утеплитель) или паклей требует приспособления с продольным пазом. Благодаря такому инструменту вы сможете без труда скатать материал в валик для конопатки в растяжку.

Из таких же твердых пород дерева изготавливают и киянки, которые предназначены для ударов по лопатке. С помощью киянки происходит ударная нагрузка и более глубокое проникновение утеплителя в щель. Пока не запружинит утеплитель, наносите удары, «до звона» — как называют эту процедуру, строители.

Шпатель для конопатки. Инструмент при конопатке сруба

Для заделки пазов существует плоская конопатка, в продаже такие изделия существуют с разной толщиной лезвия, от 5 – 100мм. Вы можете выбрать любую, более подходящую для щелей вашего дома или несколько, которые при работе, несомненно, пригодятся.

Конопатка сруба своими руками невозможна без применения изогнутой лопатки для углов и закруглённых мест. Толщина лезвия у неё от 5 до 50 мм.

Также необходима клинкообразная конопатка, предназначенная для расширения пазов. В местах тесно прилегающих друг к другу брусьев, совсем маленьких промежутков, без разбивной лопатки не справиться, она поможет затолкать туда паклю или джут. Ширина лезвия инструмента достигает 30 мм.

Советы по выполнению конопатки.

Работы по конопатке сруба нужно проводить в тёплое время года, только вручную. Работы ведутся сначала снаружи, только затем внутри дома. Начинать следует с нижнего венца и проходя по периметру помещения, подниматься всё выше к последнему верхнему венцу. Технологию надо соблюдать обязательно. Материал для утепления должен хорошо поглощать влагу, быть устойчивым к воздействию окружающей среды.

Некоторые умельцы в основном частник те которые за деньги готовы выполнить конопатки применяют перфоратор. Сразу предупредите таких умельцев чтоб руками конопатили.

Используя разные виды инструмента, вы больше не станете задаваться вопросом о том, как правильно конопатить сруб. При наличии такого большого ассортимента лопаток и колотушек, качественно проконопатить дом сможет даже неопытный в этом деле человек. Поэтому конопатка сруба своими руками не вызовет затруднений, скорее даст домовладельцу приобрести бесценный опыт в строительном деле.

Как конопатить баню из бруса. Почему нужно конопатить деревянные строения?

Популярность деревянных домов и бань растет. Дерево материал благодатный, положительно влияющий на организм человека. Древесные ароматы улучшают жизненный тонус, оказывая целительное воздействие на психосоматическую систему. Дома теплые, уютные и внешне крайне привлекательные. Однако подобными достоинствами обладают только те строения, которые возведены с точным соблюдением строительных технологий, в том числе с обязательной конопаткой, причем двойной.

Живая древесина изменяется со временем, происходят процессы усыхания, разбухания. , например, может достигать 15см в первый год, понятны изменения межвенцовых утеплителей, и там, где примыкание казалось, особенно плотным может возникнуть значительный зазор. Теплопотери неизбежны, если не провести процедуру конопатки.

Как и чем конопатить сруб?

Важно! Сразу сруб не конопатят. Первые работы целесообразны после 6-7 месяцев с момента постройки. После усадки начинают конопатить снизу, обрабатывая первый венец и постепенно двигаются к вверху. Сначала работают снаружи. Конопатку проводят по периметру, если работать по отдельным стенам сруб может перекосить.

Конопатка требуется жилому дому, бане, теплым подсобным , оцилиндрованного бревна, живой древесины. Дело это испытание на тщательность и кропотливость. Важно с отвесом следить за изменениями положения сруба. Нельзя чтобы в результате работ брус поднимался на венец, бревна могут вываливаться из замков, не рекомендуется производить отдельную конопатку стены с внутренней и внешней стороны, стена может отклониться, нельзя спешить. Скорость в этом деле плохой помощник.

Чем конопатить сруб снаружи. Когда и сколько раз нужно конопатить

Помимо понимания, как конопатить брусовой дом, необходимо знать, когда нужно производить работы. Деревянные дома наиболее подвержены усадке в течение первых полутора лет эксплуатации, затем в течение 5-6 лет усадка проходит медленно и угасает совсем. Конопатка проводится в три этапа:

  • Первичное . Сразу после окончания строительства сруба. Несмотря на прокладку межвенцового утеплителя, стыки дополнительно уплотняют выбранным материалом. Ввиду предстоящей усадки дома, конопатку можно делать с небольшой плотностью.
  • Вторичное . Производится через год после возведения дома. Сруб даст усадку почти на 80 %. Нужно плотно проконопатить появившиеся щели и исключить свисание оставшегося материала.
Вторичная конопатка Источник ytimg.com
  • Третье конопачение . Производят через 4-6 лет после начала эксплуатации дома. Конопатится сруб плотно. Заполняются все стыки, утеплитель в которых с течением времени утрачен.

Двукратная конопатка – непременное условие для создания идеального теплового контура строения. Третий раз необходимо конопатить при отсутствии наружной обшивки дома. Если же проведено утепление дома снаружи отделочным материалом, уплотнять стыки в третий раз, необходимости нет.

Чем конопатить дом из бруса

Принять решение, чем конопатить дом из бруса, не так уж и просто. Производители предлагают много различных материалов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. Но есть определенные требования, которым применяемые материалы должны отвечать:

  • Долговечность . Минимальный срок работы без потери теплотехнических качеств должен быть не меньше 20 лет.
  • Низкая теплопроводность . Главной задачей материала являются сохранение тепла и невосприимчивость к колебаниям температуры наружного воздуха и влажности.
Материалы для конопатки Источник yandex.net
  • Воздухопроницаемость, гигроскопичность . Утеплитель должен формировать естественный воздухообмен, но не пропускать холодный воздух. Должен впитывать влагу при необходимости, и отдавать ее, когда требуется.
  • Схожесть по свойствам с древесиной . Деревянный дом «дышит», утеплитель должен соответствовать принципам жизни древесины и соответствовать его основным характеристикам.
  • Экологическая чистота . Материал не должен подвергаться гниению, появлению плесени, насекомых, быть не токсичным и изготовленным из природных материалов.

Люди веками конопатят деревянные срубы. Из сложившейся практики можно выделить две основные категории материалов: традиционные и современные. Рассмотрим подробнее материалы, применяемые при конопатке, отметим их преимущества и недостатки.

Традиционные материалы

Применение традиционных материалов для конопатки имеет многовековую историю.

Раньше вопрос, чем конопатить брусовой дом, решался просто: использовали подручные материалы.

Мох

Преимущества:

  • Экологически чистый, не подвержен старению и загниванию.