Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства

24.04.2022 в 07:30

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства

Оцилиндрованное бревно

Русская баня – это лучшее место для отдыха не только тела, но и души. Сейчас создаются целые банные комплексы, в которые входят комнаты отдыха , бассейны, бильярды. Для их строительства применяется натуральная древесина и ряд других современных материалов .

Но частную баньку для личного пользования лучше всего построить из дерева. Это самый экологически безопасный материал, не превзойденный по своим качествам и техническим характеристикам.

Строительство бани из бревна оправдано тем, что внутри помещения легко дышится и сохраняется неповторимый аромат. Кроме того дерево не нуждается в дополнительном утеплении, так как прекрасно сохраняет тепло.

Требования к качеству бревен:

  • Ровные, прямые, без видимых изъянов;
  • Толщина не менее 20 см, иначе баня будет холодной;
  • Длина от 3 до 6 м. Все зависит от размера бани;
  • Разница между одним концом бревна и другим не более 3 см;
  • Предпочтение надо отдать хвойным породам, они долговечнее благодаря смоле и эфирным маслам;
  • Заготавливаться деревья должны в зимний период. Они долговечнее и лучше будут сохранять тепло.

Чтобы баня отвечала всем запросам владельца нужно ответственно подойти к выбору материала. Не каждое дерево подойдет для строительства.

С чего начать строительство

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства

Устройство бани из бревна начинается с фундамента

Возведение любой постройки начинают с выбора места. Сначала нужно определиться будет ли баня примыкать к дому или строиться отдельно. Затем согласовать проект во всех инстанциях и только после этого приступить к строительству.

Можно воспользоваться типовым проектом, цена на который вас устраивает.

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства

Пример проекта двухэтажного строения

Этапы подготовки к работе

  • На местности сделать разметку согласно плану;
  • В зависимости от размера строения и типа грунта сделать фундамент. Он может быть ленточный, столбчатый, свайный;

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства

Свайный фундамент для неровной местности — лучший выбор

  • Подготовить бревна – обрубить сучья, ошкурить, прорубить пазы. Калиброванные бревна уже готовы к работе, с ними ничего делать не надо;

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства

Подготавливаем основной материал к укладке

  • Для нижних венцов используют осину или дуб. Они не боятся влаги и не подвержены гниению;
  • Подготовить окна, двери, отделочные материалы.

Обратите внимание!
Баня из оцилиндрованного бревна нуждается в дополнительной пропитке от гниения.
Для обработанных вручную бревен этого не потребуется.

Сборка сруба своими руками. Материалы и инструменты

Чтобы знать, как рубить сруб в чашу своими руками требуется правильно подобрать инструменты для выреза. Для разметки брёвен используется рулетка, уровень, химический карандаш и плотницкая черта. Это инструмент с двумя жёсткими пластинами, у которых заострены края и ручкой, с помощью которой изменяется расстояние между концами. Данный инструмент предназначен для проведения 2 параллельных линий. Также для выреза чаши потребуется:

  1. Плотницкий топор.
  2. Стамеска по дереву.
  3. Цепная пила (электрическая или на бензине).
  4. Ручная пила.
  5. Молоток.

Для чернения выемки при подгоне брёвен потребуется уголь. Для выреза требуются химические вещества для обработки от грибка и насекомых, а также утеплитель.

Инструменты для сруба Источник izba.spb.ru

Чем конопатить сруб

Чтобы знать, как собрать сруб бани из брёвен своими руками нужно понимать, каким теплоизолирующим материалом требуется заполнить пространство между элементами конструкции. Он поможет избежать проникновения влаги в чашу, а также усилить защиту от ветра и холода. Для того, чтобы законопатить щели и полости используется:

  • Мох . Экологически чистый материал, который способен сохранять тепло, выдерживать перепады температуры, а также убирать лишнюю влагу, что предотвращает появление грибка. Считается, что он обладает противомикробными и лечебными свойствами, которые проявляют себя при нагреве конструкции.
  • Пакля . Во время высыхания сруба она отсыревает и начинает гнить. Поэтому, после того, как строение высохнет, её вычищают и закладывают заново.

  • Джут . Экологически чистая разновидность утеплителя, которая хорошо сохраняет тепло, но имеет низкий срок эксплуатации (3 года) из-за того, что сильно впитывает влагу.

Старый джут трудно достать из щелей, поэтому его используют редко. Также есть различия между видами джута. Например, пакля слишком жёсткая и имеет низкую плотность. Из-за этого конопатить сруб требуется в несколько этапов, чтобы добиться нужной плотности.

Лен-джут имеет в составе 50 % волокон льна, поэтому ему требуется дополнительная обработка от насекомых и гниения. Войлок из джута на 10 % состоит из льняных волокон, но имеет высокую гибкость и хорошую плотность. Ему также требуется дополнительная обработка от насекомых.

  • Льноватин . Из-за сильной обработки химическими препаратами от насекомых он не является экологически чистым. Имеет срок использования в 3 года и крепится к конструкции с помощью строительного степлера.

Сруб бани. Особенности срубов различного размера

Баню из сруба 4х4 можно спланировать из трех комнат: моечной, парной и комнаты отдыха. При планировании такой бани нужно учесть, что если вы решите делать сруб углов «в чашу» при длине бревна 4 м, то реальный внутренний размер бани будет равен 3х3.

Конечно, можно  заказать размер бревна разной длины, но в этом случае будьте готовы оплатить расходы и за остатки бревен, потому что, как правило, фирмы во избежание убытков вносят в смету и обрезки длиной 1 м.

В стандартный набор входят фундамент, брус для лаг и кровли, окна и двери, утеплитель и материалы для отделки (вагонка, гвозди, шурупы, половая доска и прочее).

Сколько будет стоить сруб бани 4х4 зависит от того, какой вариант больше подходит. В среднем, цена под ключ в простом варианте обойдется в 95-100 тыс. рублей, более сложные варианты от 120 тыс. рублей.

Как ни странно, но сруб бани 5х5 пользуется меньшей популярностью, нежели 5х7 или 6х4. Вероятно, ответ на этот вопрос кроется в том, что большая часть бруса имеет длину 6м. При изготовлении каркаса 5х5 остается много обрезков метровой длины. Что, конечно же, говорит не в пользу экономии.

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства 05Так же к минусам такого размера бани можно отнести и стоимость половой доски и вагонки. Ведь их размеры так же имеют длину 6 м.  Но, справедливости ради, нужно заметить, что перерасход не так уж и велик. Всего лишь около 6 м2.

Планировка такой бани имеет много плюсов. Это и большая комната для отдыха, и душевая, и парилка на 5 человек, и предбанник. Такие бани прекрасно подойдут для ценителей свободного пространства.

Для того чтобы составить более полную картину, давайте посмотрим, сколько стоит сруб бани 5х5. Большинство застройщиков предлагает 2 варианта таких срубов: базовый и «эконом» вариант. Цена в бюджетном варианте начинается от 140 тыс. рублей, базовый же вариант идет от 170 тыс. рублей.

Сруб бани 5х3 является одним из наиболее популярных, и причин этому несколько – это прекрасная вместительность, и экономия на строительстве. Размер комнаты отдыха в такой бане, позволяет обустроить ее с максимальным комфортом.

Подготовка и строительство сруба бани. Как правильно выбрать материал для строительства 06Обустройство мансарды позволит из бани сделать прекрасный домик для гостей. Сколько стоит сруб бани 5х3, если вы вдруг решите дополнить его мансардой? Цены на такой сруб стартуют от 170 тыс. рублей. Если же мансарда вас не интересует, то вполне можно уложиться в 120 тыс. рублей.

Правильный сруб для бани. Тип брёвен

Итак, с породами разобрались. Теперь необходимо определиться с типом брёвен . Что на данный момент нам могут предложить? Возможны несколько вариантов:

  • оцилиндрованное бревно
  • клеёный брус
  • профилированный брус
  • неоцилиндрованное бревно
  • обрезной брус

От выбора конкретного варианта зависит насколько жаркой будет баня, каков будет её внешний вид, нужно ли дополнительно утеплять сруб. Рассмотрим параметры указанных типов подробнее.

Оцилиндрованное бревно, наверное, самый популярный тип материала для постройки бани, срубов домов. Внешний вид такой конструкции очень красивый, колоритный и уютный и именно поэтому не требует дополнительной косметической отделки.

Брёвна проходят заводскую обработку, они имеют одинаковый диаметр и практически идеально сделанные пазы, что увеличивает скорость сборки сруба и придаёт ему аккуратный вид. Кроме того, дополнительного утеплителя потребуется намного меньше. Однако, оцилиндрованное бревно - удовольствие дорогое и требуется обработка защитными средствами.

Клеёный брус также удовольствие не из дешёвых. Всё дело в технологии его производства. Берётся бревно, распиливается на доски, которые обрабатываются всеми возможными средствами для защиты от огня и насекомых . Просушиваются, а затем склеиваются специальным раствором под давлением. А после бревну придается нужный профиль.

Сруб для бани, конечно, получится очень аккуратным, не требующим внешней дополнительной отделки и утепления (кроме межвенцового). Однако, факт применения стольких химических веществ при производстве клееного бруса наводит на раздумья: насколько этот материал экологичен и безопасен для здоровья человека?

Профилированный брус вполне может заменить оцилиндрованное бревно. Он менее дорогой и при этом обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. В дополнительной косметической отделке не нуждается (это зависит от типа древесины и качества сушки). Легкий материал, не требующий тяжелого фундамента. Места соединений уже нарезаны, что увеличивает скорость сборки. Главное -выбрать действительно качественно сделанный и просушенный материал , чтобы сруб не "повело" при усадке.

Под неоцилиндрованным бревном подразумевается материал, с которого удалены сучки и снята кора. Такое дерево более долговечно, чем оцилиндованное, так как сохраняется верхний слой древесины, меньше растрескивается, дольше хранит тепло. Цена невысокая. Но скорость сборки сруба из этого материала низкая, поскольку соединения придется делать вручную и подгонять их. Требуется дополнительное утепление и по желанию отделка бани. Сруб усаживается дольше и сильнее.

Обрезной брус имеет простое прямоугольное сечение и выполняется без пазов. Он делается из "сырого" дерева. Также необходимо дополнительное утепление и отделка.

Следует сказать, что все перечисленные выше типы брёвен могут быть получены из любых пород дерева . Ещё один момент, который стоит принять на вооружение. Есть мнение, что для строительства сруба необходимо брать древесину, заготовленную только зимой. Она не растрескивается и более долговечна. Мастера советуют на нижние ряды сруба класть лиственницу, так как она самая влагоустойчивая. При необходимости заменить её можно сочетанием сосны и ели.

Как построить баню из круглого леса. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.

В таких домах будет комфортная температура и при этом лёгкая приятная атмосфера с ароматом дерева, который многим нравится. Однако из-за круглой формы брёвен стыки между ними потребуется обязательно утеплять.Сруб дома из кругляка может простоять очень долго, лучшие образцы деревянного зодчества стоят сотни лет. Для строительства используется несколько варианты брёвен, и нужно определиться с самым выгодным из них:Как построить баню из круглого леса. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.
  • Ошкуренное бревно представляет собой древесный ствол, с которого снимается только верхний слой коры, удаляются сучки и различные неровности. При этом сохраняются естественные защитные слои древесины, поэтому материал будет более прочным и долговечным. Однако ошкуренное бревно всегда имеет разную толщину в основании (комеле) и верхушке, поэтому при укладке их нужно будет чередовать.
  • Оцилиндрованное бревно – разновидность круглого леса, прошедшая специальную обработку. Снимается несколько слоёв древесины, остаётся только самая плотная средняя часть. Кроме того, бревно приобретает ровную цилиндрическую форму, поэтому оно будет проще в использовании.
  • Иногда дополнительно выделяют калиброванное бревно. Ошкуренные стволы подбирают строго по диаметру (калибру), благодаря чему строительство будет вести проще, а стены окажутся более ровными.

Какой бы вариант вы ни выбрали, сруб круглый станет самым красивым решением: дома из брёвен обладают прекрасными эстетическими качествами, их внешний вид напоминает о русских сказках. Поверхность стен придётся подвергать защитной обработке, но она позволит сохранить естественный цвет и текстуру дерева, поэтому здание будет смотреться замечательно.

Как построить баню из круглого леса. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.

подготовительные работы перед строительством

как сделать сруб из кругляка? строительство начинается с выбора подходящего материала и подготовки проекта. самыми популярными в россии остаются дома из сосны: она стоит недорого, растёт почти во всех регионах, легко поддаётся обработке.Как построить баню из круглого леса. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.Мягкий материал потребует дополнительной защиты, однако он может служить достаточно долго. Более дорогое решение – дом из бревна лиственницы: этот вид древесины не гниёт, а от влажности становится только прочнее.Самостоятельно составить проект сложно, особенно если нет опыта в построении чертежей. Однако можно найти готовые типовые решения и доработать их в соответствии с личными предпочтениями. Можно обратиться в специализированную компанию, где профессиональный архитектор разработает проект, максимально подходящий под все запросы.