Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Срубы бань из бруса под усадку недорого. Особенности технологии под усадку

23.04.2022 в 18:47

Срубы бань из бруса под усадку недорого. Особенности технологии под усадку

Строительство бани из бруса или бревна под усадку недорого и качественно можно осуществить, воспользовавшись разработанной технологией. Способ имеет специфические особенности, отличающиеся от возведения под ключ. Технология под усадку предполагает следующую последовательность работ:

  • Закладывается свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Проводится обвязка из бруса по фундаменту (одинарная или двойная).
  • Настилается черновой пол (половые лаги).
Работы по устройству чернового пола Источник aviarydecor.com
  • Возводятся стены с обязательными технологическими зазорами, компенсирующими усадку. Между венцами прокладывается утеплитель, выполняются перегородки. Сборка стен может проводиться на металлические гвозди или деревянные нагели.
  • Собирается капитальная кровля: стропильная система с обрешеткой, покрытая выбранным заказчиком материалом.

На первом этапе заказчик получает сруб из профилированного бруса. В список работ под усадку не входит:

  • Установка лестницы (если баня имеет мансардный или второй этаж).
  • Монтаж оконных и дверных конструкций.
  • Настил чистового пола.
  • Ветро- и пароизоляция стен.
  • Работы по утеплению стен.
  • Финишная отделка стен бани, включая мансарду (если она предусмотрена проектом).

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Все эти работы проводятся после полного завершения процесса усадки, который занимает 6-12 месяцев (а иногда растягивается на полтора года). Чтобы усадка шла равномерно, от проветривания и принудительного высушивания конструкции стоит воздержаться.

Брусовые бани под усадку: проекты и планировки

Баня из профилированного бруса является капитальной постройкой. Чтобы она получилась надежной, функциональной и красивой, нужен проработанный проект. Стандартный проект бани содержит несколько обязательных помещений: прихожую, комнату отдыха, моечную и парную, и описывается следующими параметрами:

  • Детали проекта. На входе предусматривается крыльцо, терраса или веранда. Строение может иметь мансардный или полноценный второй этаж.
  • Размер проекта. Слишком маленькие помещения некомфортны, слишком большие долго нагреваются. Минимальный размер определяется санитарными нормами и предписывает 1 м2 парилки и моечной (душевого отделения) на 1 человека. К этим метрам добавляется площадь, занимаемая печкой и другим оборудованием.
Проект бани с мансардой и балконом под усадку Источник bani-i-doma.ru
  • Пример. Проект бани из профилированного бруса 6х3 рассчитан на трех-четырех человек. Размеры комнаты отдыха и других помещений могут меняться, но на парилку необходимо выделить минимум 6 м2, а на предбанник — 4-5 м2. В более габаритных постройках могут присутствовать другие помещения — примыкающая к парной топочная, санузел, дополнительная комната отдыха, в которой могут ночевать оставшиеся на выходные гости.
  • Нежелательные изменения. В любой бане есть парная, моечная и комната отдыха. Некоторые хозяева, желая увеличить площадь этих помещений, отказываются от тамбура (прихожей). В теплое время года такое изменение не доставит неудобств, но зимой по бане будут гулять сквозняки, что вряд ли добавит комфорта.

Проекты бань из бруса. Баня 3 х 4

Параметры самой маленькой бани из бруса, строительство которой целесообразно вести, составляют 3 х 4 м.

Панировка бани из бруса 3х4

На первый взгляд, маленькие бани непривлекательны, однако, и они имеют ряд преимуществ:

  • Небольшие бани экономичны, т. к. для их прогрева и поддержания стабильно высокой температуры внутри парилки затрачивается малое количество дров;
  • Они дешевы в строительстве и обслуживании;
  • Маленькие бани занимают малое пространство и органично вписываются даже в небольшой приусадебный участок;
  • Небольшие бани отличаются высокой скоростью возведения и введения в эксплуатацию.

При строительстве маленьких бань возможны несколько.

Можно оборудовать всего одну комнату, которая будет одновременно выполнять функции раздевалки, моечной и парилки. С одной стороны, такой проект бани из бруса позволит создать достаточно большое пространство в парилке, где одновременно смогут париться от трех до пяти человек. С другой стороны, у проекта бани 3 х 4 есть свои недостатки.

Вариант простой планировки бани из бруса размером 3х4

Такая планировка бани из бруса 3 х 4 не всегда удобна, т. к. одежда, оставленная в этой комнате, будет напитываться паром, сыреть и впоследствии облачаться в нее будет некомфортно. Кроме того, этот проект требует усиленной изоляции двери, т. к. она непосредственно контактирует с окружающей средой, и через нее могут происходить большие теплопотери.

Второй вариант планировки бани 3 х 4 предполагает обустройство небольшого предбанника, который одновременно будет выполнять функцию раздевалки и моечной, а также позволит лучше изолировать помещение парилки от окружающей среды, снизив тем самым ее теплопотери. В этом случае для удобства раздевания в предбаннике устанавливаются лавки и навесная вешалка. Кроме этого, оборудуется стационарная или раздвижная ширма, за которой размещается моечная. Ширма позволяет сохранить вашу одежду сухой.

Моечная может представлять собой обычную кадушку с теплой водой, заблаговременно запасенной хозяином.

3D планировка деревянной бани 3х4

А можно. В парилке размещают два ряда лежаков, расположенных на разных уровнях, а также непосредственно печь. Существует и еще один вариант проекта бани из бруса с параметрами 3 х 4, в котором предусмотрено оборудование небольшой комнаты отдыха, совмещенной с моечной, а также парилки на двух человек.

Кроме самого необходимого, план бани из бруса с параметрами 3 х 4 вряд ли сможет еще что-либо вместить. Разве что, если оборудовать его мансардой. В этом случае в мансардном помещении появляется возможность организовать комнату отдыха, а на нижнем этаже — полноценную парилку на четверых человек и раздевалку.

Но в этом случае теряется пространство на первом уровне, которое необходимо отвести под лестницу в.Сложно себе представить проекты бань из бруса, если они маленькие, что будут оснащены открытой верандой или террасой, т. к. площадь помещений просто не позволяет этого сделать. Что же делать, если все же очень хочется отдохнуть после парилки на свежем воздухе?

Готовый проект бани из бруса 3х4 метра

В этом случае на помощь приходит оснащение банного комплекса отдельно стоящей беседкой, которая будет располагаться в непосредственной близости от бани. В беседке оборудуются места для отдыха и столик.

Баня под усадку, что это. Время и величина усадки сруба

Профессионалы советуют возводить бани, у которых в качестве основной несущей конструкции выступает сруб из брёвен или бруса, в два этапа . На первом этапе довести сооружение под крышу, т. е. установить фундамент, поставить сруб, сделать черновой пол и перекрытия, возвести стропильную систему с обрешеткой. Покрыть же крышу в это время можно простым рубероидом. А приступать к отделочным работам, вставке окон и дверей, покрытию крыши основным кровельным материалом уже на втором этапе.

Причём ко второму этапу желательно подходить примерно через год . Так как именно за это время произойдёт основная усадка стен. Точное же время окончания этого периода предсказать практически невозможно, ведь оно зависит от множества факторов. Основными из них являются: нагрузка, плотность древесины, её первоначальная влажность, размер сечения брёвен или бруса, степень проветриваемости местности, погодные условия и количество капитальных стен.

Эксперты говорят, что усадка сруба, хоть и менее активно, продолжается ещё 2 года. Полного же окончания этого процесса можно ожидать через 5-10 лет с момента возведения сооружения. За этот период размер бани может уменьшиться на 5-10%. То есть, например, если высота потолка изначально была 2 500 мм, то после усушки древесины он может понизиться до 2 250 мм. И это только одно из негативных последствий усадки.

Для того, чтобы избежать большинство негативных процессов усадки, которая в свою очередь может быть неравномерной, при строительстве бани необходимо применять ряд технических уловок . Вот об основных из них дальше и пойдёт речь.

Баня под ключ с отделкой. Материал для отделки бани

Срубы бань из бруса под усадку недорого. Особенности технологии под усадкуНо баня состоит не только из парилки, здесь еще есть такие помещения как тамбур, предбанник, комната отдыха и душевая (помывочная). Их тоже необходимо отделать со вкусом, чтобы они были сделаны в одном стиле и не выбивались из общей картины. Конечно же хочется по максимуму использовать дерево и вагонку, чтобы было ощущение присутствия в бане. И тогда на помощь приходят еще несколько видов вагонки, которые очень часто используются для внутренней отделки бани - это ясень, лиственница, дуб и ель.
Вагонка из лиственницы для бани подходит как нельзя кстати. Вагонка из лиственницы подойдет как для стен парилки, так и в душевую и предбанник. Эта хвойная порода дерева славится своей прочностью, которая сравнима с прочностью дуба. Вагонка из лиственницы обладает низкой теплопроводностью, имеет красивый и приятный оттенок, устойчива к условиям высокой влажности, даже при невысоких температурах выделяет приятный, ненавязчивый и успокаивающий аромат. К сожалению, как и дуб, лиственница достаточно сложная в обработке и требует определенных навыков в этом деле.
Вагонка из ясеня – очень дорогой и редкий пиломатериал для обшивки бани. Эта древесина несколько уступает по плотности и прочности дубу, но превосходит его по целебным свойствам и красоте среза. Цвет у вагонки ясеня светлее и мягче, чем у дуба. Ясень легко обрабатывается, обладает прекрасной гибкостью, не растрескивается.
Вагонка из дуба является самым дорогим и сложным для обработки материалом для бани – обладает высокой прочностью и гибкостью. И доступна она не всем из-за своей высокой стоимости. Благодаря наличию специфических веществ в структуре древесины, баня, обшитая вагонкой из дуба, будет защищена от плесени и гнили. Как следствие – в помещениях бани воздух всегда будет чистым и свежим. При высоких температурах из дубовой вагонки в больших количествах выделяются фитонциды, избавляющие от различных болезнетворных бактерий и неприятных запахов. Цвет вагонки из дуба колеблется от матово-светлого до темно-бурого, а сама поверхность немного шероховатая на ощупь, и её невозможно отшлифовать до идеально гладкого состояния.
Вагонка Ель . Как и сосна, ель обладает красивым цветом и приятным запахом. По причине наличия большого количества смол использовать вагонку из ели лучше всего в помещениях, где не очень высокая температура. Древесина мягкая и легко поддается обработке.

Срубы домов из бруса. Из чего складывается стоимость на брусовые срубы

Окончательная цена дома суммируется из нескольких слагаемых. Сюда входит не только непосредственная стоимость работ по возведению сруба здания, но еще, как минимум, транспортировка материалов и возведение фундамента.

Например, для дома с возведенным срубом из бруса 6×6 цена будет составлять около 400 тыс. руб. Но перед тем как говорить про окончательную цену за такое сооружение, нужно определиться, что именно имеется в виду.

Если разговор идет о стоимости под ключ, то цена одна, если же имеется в виду типовая комплектация, то – другая, а в случае – о срубе со сборкой, то третья. Поэтому при сравнении цен от разных компаний, всегда нужно интересоваться комплектацией.

Как правило, в базовую принадлежность включают:

  • Наружные и внутренние стены сруба.
  • Лаги на пол.
  • Потолочные балки.
  • Стропильную конструкцию под крышу.
Чем сложнее конструкция крыши, тем дороже обойдется ее монтаж Источник gorod-bitovok.ru

Цена фундамента может изменяться в зависимости от грунта, поэтому ее зачастую попросту не указывают вместе с ценой дома.

Разумеется, для того чтобы выбрать срубы домов из бруса недорого, комплектация при этом должна быть минимальная.

Кроме того, нельзя забывать, что строительство – это живой процесс, подразумевающий внесение каких-то изменений, влияющих на стоимость брусовых срубов. Поэтому услуга «под ключ» является в какой-то мере дополнительной страховкой, ведь смета обговаривается еще на стадии заключения договора.

На рынке разные цены на строительные и отделочные материалы, к тому же иногда корректируется заказчиком сам проект, в результате, все это оказывает влияние на итоговую стоимость дома.

Проекты и цены домов из сруба под усадку

Выбирая план для строительства здания, нужно особое внимание уделить этажности, поскольку от верного решения напрямую зависят условия проживания в этом доме.

В каталоге строительных компаний существует много вариантов, например, проекты одноэтажных зданий без мансарды, с мансардой, а также двухэтажных строений. Рассмотрим некоторые из них более подробно:

  • Проект «Аврора»

Здание общей площадью 76,3 м2под усадку или под ключ, изготавливается из строганого или профилированного бруса. Дачный дом «Аврора» – это совмещение традиционного внешнего вида и обширные участки для полноценного и круглогодичного отдыха и проживания.

Стоимость здания – 462 тыс. руб.

Дачный дом «Аврора» Источник ekaterem.ru
  • Дом 6×6 с мансардой

Срок строительства: 10-15 дней; оплата по факту завершения стройки; брус строганый со снятой фаской. Цена 412 тыс. руб.

Практичный загородный дом 6×6 эконом-класс Источник berdsk-online.ru
  • Дом 7×9 с мансардой и верандой

Здание с верандой общей площадью 101,4 м2под усадку или под ключ, изготавливается из строганого бруса. Это дом для полноценного проживания, в котором удобно будет находиться большой семье. Стоимость постройки вместе с фундаментом – 760 тыс. руб.