Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какие блоки лучше использовать для строительства бани. Газоблок или пеноблок

24.08.2022 в 05:30

Какие блоки лучше использовать для строительства бани. Газоблок или пеноблок

Газобетонные блоки производят из цемента, кварцевого песка и пенообразователей. Материал относится к ячеистым бетонам. Полученные блоки обрабатывают в автоклавах для повышения прочности. Они имеют правильную геометрическую форму и являются, по сути, синтетическим камнем.

Какие блоки лучше использовать для строительства бани. Газоблок или пеноблок

Газобетонные блоки имеют небольшой вес и высокую прочность

Преимущества газобетона:

  1. Огнестойкость. Это важный показатель материала, из которого будет строиться баня.
  2. Высокая прочность, которая со временем увеличивается.
  3. Небольшой вес. Благодаря этому можно сэкономить на фундаменте.
  4. Лёгкость обработки. Его легко резать ножовкой и сверлить дрелью.

Основные недостатки этого материала — высокая стоимость и гигроскопичность (способность впитывать и накапливать влагу). Поэтому использование газобетона для возведения бани требует некоторых мер. Чтобы снизить количество впитываемой влаги, в состав материала вводят специальные добавки.

Дополнительно при строительстве потребуется обязательное создание паро- и гидроизоляции.

Для бани важна такая характеристика материала, как его теплопроводность. У газобетона она зависит от его плотности. У материала разных марок от D300 до D600 коэффициент теплопроводности колеблется от 0,072 до 0,141. Чем меньше плотность газоблоков, тем меньше они проводят тепло. При низкой плотности в ячейках материала содержится много воздуха, который медленно нагревается и является препятствием для теплопередачи. Получается эффект термоса. Нужно учитывать, что показатель теплопроводности приведён для газобетона при нулевой влажности. При впитывании влаги он заметно повышается.

Ещё одна особенность строительства из газоблоков — их нужно укладывать на специальный клей, который внешне напоминает цементный раствор. Последний использовать не рекомендуется, поскольку блоки впитывают влагу из него, за счёт чего снижается теплоизоляция помещения.

Какие блоки лучше использовать для строительства бани. Газоблок или пеноблок 01

Из чего лучше строить баню. Древесина

Наши предки щепетильно относились к возведению бань и признавали только один материал в этом деле – древесину. Она обладает многочисленными положительными свойствами :

  • Низкая теплопроводность . Горячий воздух внутри деревянного сооружения сохраняется длительное время даже при низкой температуре на улице;
  • Отличная паропроницаемость . Внутри деревянной бани прекрасно циркулирует воздух. Поэтому отпадает надобность в установке вентиляции;
  • Натуральный экологически чистый материал обеспечивает благоприятный микроклимат, несмотря на высокую температуру воздуха;
  • Стойко выдерживает перепады температур .

Как и все материалы, дерево имеет и некоторые недостатки :

  • Сруб имеет свойство « садится », поэтому внутреннюю отделку сооружения следует отложить на 5-6 месяцев;
  • Материал следует обрабатывать антисептическими и лакокрасочными растворами для предотвращения преждевременного гниения;
  • Деревянная баня нуждается в регулярном проветривании .

Виды древесины

Не все виды деревьев подходят для строительства жарких бань. Предлагаю изучить распространённые варианты.

  • Сосна . Имеет природный антисептик, защищающий от короедов, появления грибков. Стоимость строительного материала доступная. Единственный недостаток – дерево «плачет» при высоких температурах, поэтому требуется периодическая обработка специальными средствами против гниения;
  • Ель . Недорогой строительный материал, но не самый хороший вариант. Древесина мягкая, поэтому легко поддаётся деформации, склонна к сильной усадке и растрескиванию;
  • Кедр . Древесина хороша во всём. Благодаря смолистому составу материал не утратит своих качеств даже после нескольких десятков лет. Он не поражается насекомыми, грибками, не деформируется при перепадах температур и повышенной влажности. Единственное, что может отпугнуть покупателя строительного материала – высокая стоимость;
  • Лиственница . Древесина обладает всеми вышеуказанными преимущественными качествами, но из-за низкой плотности она хорошо проводит тепло. Пар и тепло из бани будут уходить быстро, что крайне нежелательно. Лиственницу хорошо использовать вместо фундамента, но не для возведения стен;
  • Осина . Прекрасный материал в сухом виде. Баня, построенная из тщательно просушенной осины, будет эксплуатироваться длительный срок. Но в процессе неравномерной сушки бревно может деформироваться.

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

0

10071

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного  фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

Строительство фундамента для бани из блоков

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Разметка столбчатого фундамента для бани

  3. В местах установки столбов копают ямы глубиной 30-50 см и шириной чуть больше размера столбов. На пучинистых почвах обязательно возводят подушку из щебня или песка толщиной не менее 30 см, для этого дно тщательно трамбуют и засыпают щебнем или песком. Подсыпку уплотняют, проливая водой, после чего укладывают на нее слой рулонной гидроизоляции – рубероида.
  4. Приступают к кладке опорных столбов. Столбики кладут с перевязкой рядов, в каждом ряду – по два или три блока.Кладку производят на цементный раствор: 1 часть цемента марки М400 на 3-4 части просеянного песка. Толщина шва – около 1 см. В процессе кладки используют уровень и ориентируются на заранее натянутую бечевку.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Процесс кладки опорных столбов под фундамент

  5. После высыхания раствора столбчатый фундамент необходимо гидроизолировать от воздействия грунтовой влаги. Проще всего использовать для этих целей обмазочную гидроизоляцию  битумной мастикой. Перед нанесением мастики поверхность блоков обрабатывают праймером, просушивают, после чего наносят на все поверхности два-три слоя мастики кистью или валиком. Горизонтальную верхнюю поверхность столбов дополнительно гидроизолируют рубероидом, приклеивая его на верхний слой битумной мастики. Обратную засыпку выкопанных ям производят песком или обычным грунтом. После засыпки можно приступать к дальнейшему строительству.

Баня из дерева или блоков. Кирпич

Кирпич как материал для строительства бани имеет три основных преимущества:

  1. Долговечность. Кирпичные бани могут служить больше сотни лет, тогда как средний срок службы деревянных — 15–20 лет.
  2. Привлекательный внешний вид. Кирпич не нуждается в дополнительной отделке. Из него можно создавать любые дизайнерские элементы строений.
  3. Огнестойкость. В отличие от дерева, кирпич не горит.

Недостатков у этого материала в контексте постройки бани можно насчитать гораздо больше:

  1. Потребность в создании ленточного фундамента. Это дорогой и трудоёмкий процесс.
  2. Кирпич дольше прогревается. На растопку деревянной бани уходит в среднем не более 1–1,5 часа. Чтобы прогреть кирпичную, вам понадобится значительно больше времени и, соответственно, топлива.
  3. Плохая вентиляция. Кирпичные стены «дышат» значительно хуже, чем деревянные или каркасные.
  4. Высокая стоимость.
  5. Длительный срок строительства. Нужно выждать время, когда бетон в фундаменте высохнет и наберёт крепость. Кладка стен также занимает достаточно много времени и сил.

Ввиду долгого срока службы и пожаробезопасности многие хозява отдают предпочтение именно кирпичу. Красивый внешний вид — это дополнительный стимул. Если вы также решите строить баню из него, воспользуйтесь некоторыми советами:

  1. Оптимальный вариант по цене и качеству — полуторный красный кирпич. И также часто используют газосиликатный.
  2. В такой бане нужно продумать систему вентиляции, оставить вентиляционные зазоры.
  3. Цемент для раствора нужно брать не ниже марки М200. Он обеспечит надёжность швов и хорошую теплоизоляцию.
  4. Утеплять кирпичную баню лучше изнутри, чтобы не портит наружный внешний вид.

Внешний вид бани из кирпича

Керамзитобетон

Это монолитный материал, отвержденный естественным путём, который содержит цемент и керамзит — вспененную и обожжённую глину. Керамзитобетон обладает рядом плюсов — он нетоксичен, плохо впитывает влагу и имеет низкую теплопроводность. Кроме того, такие блоки имеют малую массу. Это облегчает строительство и удешевляет фундамент. Баня из этого материала требует меньше утеплителей, чем, например, из газобетона или теплоблока. Морозостойкость, а значит, долговечность, керамзитобетона в 5 раз выше, чем у газоблоков, и в 2 раза выше, чем у пеноблоков. Ещё одним бесспорным преимуществом материала является нулевая усадка.

Теплопроводность зависит от фракции наполнителя, поэтому колеблется от 0,15 до 0,45. Чем крупнее фракция, тем она ниже, но также ниже и плотность материала.

Для кладки стен из керамзитобетонных блоков можно использовать обычный цементно-песчаный раствор или специальные клеящие смеси.

При строительстве бани утепление стен рекомендуют делать изнутри. В качестве утеплителя можно использовать базальтовую вату со слоем фольгированной бумаги. При этом нужно не забыть сделать воздушный зазор в 2,5 см.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-banyu-kakaya-pech-dlya-bani-luchshe

Какой керамзитоблок лучше для бани. Сильные и слабые стороны керамзитобетонной постройки

Качество и долговечность конструкции напрямую зависит от используемого материала. Поэтому к покупке строительных блоков следует отнестись внимательно. На поверхности изделий должны отсутствовать дефекты механического происхождения – сколы, трещины, царапины. Следует обратить внимание на оттенок блоков. Чем он темнее, тем больше цемента в составе – такие изделия будут прочнее.

Показателем прочности любого строительного блока является его плотность. Чем она выше, тем блок тверже и прочнее. Но меньше его теплоизоляционные характеристики. Поэтому утепление стен надо выполнять обязательно. Если речь идет о блоках из керамзитобетона, то прочнее будут изделия с мелким фракционным наполнителем.

Какой керамзитоблок лучше для бани. Сильные и слабые стороны керамзитобетонной постройки

Сравнение характеристик с другими материалами

При выборе керамзитобетонных блоков в качестве материала стен бани, следует заранее знать о сильных и слабых сторонах материала. Это позволит правильно выполнить все этапы строительства и обеспечить эффективность и долговечность эксплуатации строения.

Плюсы

  1. Возведение стен происходит быстро. Кладку может выполнить один человек. При этом для дальнейших внутренних и наружных работ нет необходимости делать технологический перерыв.
  2. Большой размер блоков и их небольшой вес позволяют ускорить процесс кладки. Перенос блоков осуществляется вручную и не требует применения специальной техники.
  3. Для формирования кладки не нужны специальные кладочные растворы.
  4. Блоки стоят недорого, поэтому относятся к бюджетной разновидности строительного материала.
  5. Блоки не требуют подгонки и позволяют с первого раза получить ровную плоскость стен.
  6. Отделку стен можно производить при помощи большинства облицовочных материалов, а также штукатурки.
  7. Баня из керамзитоблоков обладает длительным эксплуатационным сроком.
  8. Экономия происходит также за счет того, что стены не нуждаются в дополнительной пароизоляции.
  9. Керамзитобетон обладает низким коэффициентом водопоглощения и отличными теплоизоляционными свойствами.

Минусы

  1. Керамзитобетонные блоки не рекомендуется использоваться для возведения двухэтажного строения с мансардным этажом – нижние блоки не выдержат нагрузки.
  2. Для блоков характерна слабая механическая прочность, их можно повредить даже несильным ударом.
  3. Удорожание строительства происходит за счет необходимости обязательной внутренней и внешней отделки стен.
  4. Фундамент должен быть прочным и устойчивым.

Как видно, плюсов больше, а минусы – легко устранимы. Чтобы построить такую баню можно воспользоваться услугой «под ключ», выбрав проект в специализированной строительной организации. Или построить баню «с нуля». Но сначала необходимо выполнить подробные расчеты на основе проекта.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kakie-bloki-luchshe-ispolzovat-dlya-stroitelstva-bani-gazoblok-ili-penoblok