Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

24.08.2022 в 23:59

Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Можно строить баню из древесины. Но сегодня дерево и работа плотника стоят довольно дорого. Поэтому самым популярными материалами для строительства бань являются блоки. Их использование удобно, они обладают малым весом, из-за небольших размеров бани, для ее возведения не требуется сложный фундамент и бетонный каркас. Блоки различаются по технологии производства и цене. Рассмотрим различные виды блоков.

Газобетонные блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Производятся из цемента и кварцевого песка. Имеют ячеистую структуру. Достоинства этого вида блоков: малый вес, удобство обработки (можно распилить обычной ножовкой), хорошая термоизоляция, негорючесть. Недостатком является гигроскопичность. Для кладки стен лучше всего использовать блок D500 (плотность 0,5 т/куб.м). Цена одного куб. метра 3200 рублей.

Газосиликатные блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Производятся из кварцевого песка и извести. Относятся к ячеистым блокам. При насыщении влагой теряют прочность. Поэтому требуют дополнительный материал для изоляции. Цена 3000 рублей за куб. метр.

Пенобетонные блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Изготовляются из цемента и песка с добавлением пены. Преимущество: Высокая термоизоляция. Недостаток — невысокая прочность. Если вы приобретаете эти блоки, должны тщательно их проверять на отсутствие трещин. Цена 2800 рублей за куб. метр.

Шлакоблоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Производятся путем смешения продуктов сгорания каких-либо материалов, чаще всего угля, с цементом. Преимущество — низкая цена всего 1750 рублей за куб. метр. Недостаток — способен выделять вредные вещества.

Опилкобетонные блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

При изготовлении этих блоков добавкой к цементу являются опилки. Преимущества: обладает хорошей термоизоляцией, экологически чистый. Недостаток — высокая гигроскопичность, перед применением этого вида блоков требуется их обработка водоупорным составом. Цена 2400 рублей за куб. метр.

Керамзитобетонные блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

  В последние годы получили большое распространение. Изготовляется как шлакоблок, вместо шлака применяется вспученная глина. Достоинства: легко подвергается резке и сверлению, имеет хорошую термоизоляцию, не горюч. Недостаток- невысокая прочность, при неосторожном обращении с ним возможно образование сколов. Цена 2580 рублей за куб. метр.

Пескоблоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Производятся из цементно-песчаной смеси методом вибропрессования. Преимущества: высокая прочность, водоупорность. Недостаток — большая масса. Цена 2600 рублей за куб. метр.

Теплоблоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Представляют собой трехслойную композицию. Первый слой — декоративный, второй слой — изоляционный, состоит из пенополистирола, третий слой — опорный, выполняется из керамзитобетона. Преимущества: высокая теплоизоляция, эстетика. Недостаток — сравнительно высокая цена 4500 рублей за куб. метр.

Полистиролбетонные блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Представляют собой монолитную конструкцию, состав материала — цемент, кварцевый песок, полистирол, пластификаторы. Преимущества: высокая прочность, термоизоляция, паропроницаемость. Недостатки: плохо поддается сверлению и резке, низкая адгезия к штукатурным материалам. Цена 3100 рублей за куб. метр.

Блоки из арболита Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

  Блоки на цементной основе с добавлением, песка и опилок. Они обладают прочностью , экологичностью, наиболее высокой теплоизоляцией из всех существующих видов. Недостатки: горючесть, высокая гигроскопичность. При длительном воздействии влаги теряют прочность. Огромный плюс в том, что в стены из арболита можно забивать гвозди и вкручивать саморезы, не боясь что они вывалятся. Цена 2200 рублей за куб. метр.

Керамические блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

Производятся из обожженной глины. В отличие от кирпича обладают пористой ячеистой структурой. Преимущества: экологическая безопасность, хорошая теплоизоляция, паропроницаемость. Недостатки: относительная хрупкость, высокая цена. Один куб. метр керамических блоков стоит 3800 рублей.

Силикатные блоки Из какого блока лучше строить баню. Из каких блоков строить баню?

По составу материала не отличаются от белого кирпича и включают известь и кварцевый песок. Бывают пустотелые и цельные силикатные блоки. Такие блоки имеют высокую прочность, гладкую поверхность, поэтому можно обходиться без оштукатуривания. Недостаток — гигроскопичность. Цена 3500 рублей за куб. метр.

Когда лучше строить баню. Преимущества зимнего строительства

Хотя многие люди уверены, что зима, это не самый лучший вариант, чтобы строить баню или любое другое строение, квалифицированные специалисты отмечают некоторые достоинства, выгодные особенности и преимущества такого строительства. В числе таких особенностей и преимуществ:

  • Заготовка материалов. Учитывая, что многие строительные материалы, в том числе брус, из которого стоится баня, доступны покупателям в сыром виде, то их использование в возведении здания приведет к тому, что древесины деформируется, а в полах и стенах появятся зазоры и трещины. Если приобретенный весной материал хранить до зимы, то натуральная древесина успеет высохнуть, поэтому будет максимально эффективной для строительства.
  • Стабильная температура. Весенние и летние теплые температуры, часто сопровождаемые проливными дождями, влияют не только на состояние здоровья, но и на качество строительных работ. Несмотря на то, что зимой воздух более холодный, а температура гораздо ниже, строиться в это время не только возможно, но и более эффективно. Оптимальной температурой, при которой можно продолжать возведение бани, является 10-15 градусов ниже нуля, когда материалы не подвергаются лишним нагрузкам и негативному воздействию окружающей среды.
  • Стоимость материалов. Качественная баня, построенная зимой, обойдется владельцу гораздо дешевле, чем такое же строительство в летнее время. В зимний период строительные материалы и услуги профессиональных компаний стоят дешевле, что также отразится на общей стоимости проекта.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Газоблок или пеноблок

Газобетонные блоки производят из цемента, кварцевого песка и пенообразователей. Материал относится к ячеистым бетонам. Полученные блоки обрабатывают в автоклавах для повышения прочности. Они имеют правильную геометрическую форму и являются, по сути, синтетическим камнем.

Газобетонные блоки имеют небольшой вес и высокую прочность

Преимущества газобетона:

  1. Огнестойкость. Это важный показатель материала, из которого будет строиться баня.
  2. Высокая прочность, которая со временем увеличивается.
  3. Небольшой вес. Благодаря этому можно сэкономить на фундаменте.
  4. Лёгкость обработки. Его легко резать ножовкой и сверлить дрелью.

Основные недостатки этого материала — высокая стоимость и гигроскопичность (способность впитывать и накапливать влагу). Поэтому использование газобетона для возведения бани требует некоторых мер. Чтобы снизить количество впитываемой влаги, в состав материала вводят специальные добавки.

Дополнительно при строительстве потребуется обязательное создание паро- и гидроизоляции.

Для бани важна такая характеристика материала, как его теплопроводность. У газобетона она зависит от его плотности. У материала разных марок от D300 до D600 коэффициент теплопроводности колеблется от 0,072 до 0,141. Чем меньше плотность газоблоков, тем меньше они проводят тепло. При низкой плотности в ячейках материала содержится много воздуха, который медленно нагревается и является препятствием для теплопередачи. Получается эффект термоса. Нужно учитывать, что показатель теплопроводности приведён для газобетона при нулевой влажности. При впитывании влаги он заметно повышается.

Ещё одна особенность строительства из газоблоков — их нужно укладывать на специальный клей, который внешне напоминает цементный раствор. Последний использовать не рекомендуется, поскольку блоки впитывают влагу из него, за счёт чего снижается теплоизоляция помещения.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/vybor-stenovyh-materialov-dlya-bani-trebovaniya-gostov-i-faktory-bezopasnosti

Из чего лучше сделать стены в бане. Готовим стены к отделке

Приступая к отделке стен, решают вопрос утепления и гидроизоляции. Без таких мер баня не прослужит долго, а целительные процедуры сведутся к простым гигиеническим. Для утепления стены покрывают минеральной или базальтовой ватой. Вторая более устойчива к высоким температурам, поэтому дольше служит.

Утепление стен в парилке минеральной ватой Источник hvylya.net

Мастера считают лучшим термоизолятором для стен в бане пробку. Этот агломерат не горит, не гниет, устойчив к грибкам и плесени.

Обрешетка – делать или не стоит

Мастера предпочитают устанавливать обрешетку и на нее крепить внутреннюю отделку. Популярный размер основы 50х50, реже делают 70х70. Шаг не является стандартом и меняется в зависимости от размеров укрепляемых блоков.

Обрешетку делают из дерева, реже из металла. Учитывая условия эксплуатации, металл должен быть обработан влагостойкими составами. Вагонку или бревна крепят саморезами, гвоздями. Они должны быть медными либо латунными. Установку основы делают перпендикулярно обшивке.

Обрешетка стен в парилке под вагонку Источник seattlehelpers.org

Этапы отделки вагонкой

  • По периметру стены и потолка фиксируют брус . Крепления должны быть через каждые 80–100 см.
  • Нарезанные куски изоляционной ваты располагают между деревом , не утрамбовывая.
  • Сверху покрывают гидроизолятором . Места соединения заклеивают алюминиевым скотчем, особое внимание уделяя углам.
  • Оборудуют вентиляцию . Для этого набивают дистанционную рейку. Она обеспечит небольшой зазор (2–3 см), через который будет проводиться отвод воздуха.
  • Делают отдельную обивку дверей и окон.
  • Крепят вагонку . Начинать необходимо из угла, фиксируя каждую часть вертикально. Такое положение обеспечит свободный сток воды. Если запланировано горизонтальное расположение блоков, следят за тем, чтобы шипы находились вверху. Это убережет замок от попадания влаги.
  • Вагонку, расположенную в углах либо у стен, отрезают до нужного размера . Особо важно правильно отрезать угловой блок. Необходимо точно рассчитать угол наклона, чтобы соседний блок правильно был зафиксирован.
Изоляция печи с помощью металлического листа Источник interistroy.ru

Далее, устанавливают изоляцию от печи. Для этого применяют:

  • металл – нержавейку или профильное железо крепят на стену за печкой;
  • красный кирпич – укладывают между стеной и огнем;
  • плитку , устойчивую к высокой температуре (каолиновую);
  • минерит – жаропрочную плиту из цемента и специальных компонентов.


Баня 6х6: выбор материалов для строительства и примеры планировки

Делаем пол в парилке

От выбора сырья для пола зависит не только комфорт, но и безопасность. Влага на гладкой плитке или линолеуме приводит к падениям и травматизму. Монтаж таких материалов превратит пол в каток. Кроме того, линолеум при нагревании выделяет неприятный запах, содержащий вредные для здоровья вещества.

Оптимальный выбор пола для парилки – дерево. Оно не требует специального покрытия, к тому же с таким оформлением помещение будет выдержано в едином стиле. Стоит отметить, что деревянный пол в бане не делают из дуба. Эта древесина становится крепче после намокания, но при этом ее поверхность начинает скользить.

Хорошо подходит бетон. Пол из такого материала будет прочный и долговечный. Сверху на него укладывается плитка, но при этом важна структура поверхности такого покрытия. Она не должна быть глянцевой, необходим выраженный рельеф. Пол укладывают под небольшим уклоном к стоку воды.

Укладка плитки на пол в бане Источник seattlehelpers.org

Укладку плитки проводят от угла, устанавливая между блоками крестики, простукивая монтажным молотком. Через 2–3 дня швы между плиткой затирают. Сверху кладут деревянные решетки, позволяющие не наступать на холодный пол и обеспечивающие дополнительную безопасность при возможном скольжении.

А теперь полки

Очень важный момент – полки в бане. Так как с ними предполагается постоянный тактильный контакт, к этим элементам выдвигаются повышенные требования:

  • они не должны сильно нагреваться ;
  • лучше, если медленно остывают ;
  • должны быть экологически чистыми ;
  • Наиболее хорошо подходит для этой цели опять же дерево. Тщательно зачищенное, без сучков и зазубрин, оно веками служило людям в бане и парной. Полки не должны иметь острых углов, о которые можно пораниться. Их не делают сплошными, оставляя между деревянными досками небольшое расстояние.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-banyu-kakaya-pech-dlya-bani-luchshe

Баня из дерева или блоков. Кирпич

Такой материал имеет следующие неоспоримые преимущества:

  1. Продолжительный срок эксплуатации. Кирпичные бани могут простоять больше 100 лет, при этом срок службы деревянных построек не превышает 20 лет.
  2. Привлекательность. Кирпич не понадобится обрабатывать никакими декоративными растворами. Он подойдет для создания любых дизайнерских сооружений.
  3. Огнеупорность. В отличие от древесины, кирпич не подвержен влиянию огня.

Но имеется у кирпича и ряд минусов, особенно если дело касается возведения бани. К ним относятся:

  1. Необходимость в сооружении ленточного основания. Это довольно дорогая и долгая процедура.
  2. На прогревание кирпича уходит больше времени. На прогревание бани из дерева уходит не более 1,5 часов, а для кирпичной конструкции понадобится куда больше времени и топлива.
  3. Плохой уровень вентиляции. Кирпичные поверхности плохо пропускают воздух.
  4. Высокая цена.

На строительство уйдет много времени. Понадобится дождаться высыхания бетона, на укладку поверхностей также уйдет время.

Из-за продолжительного срока эксплуатации и устойчивость к огню многие используют именно кирпич. Чтобы избавиться от некоторых минусов такого выбора, специалисты рекомендуют воспользоваться следующими советами:

  • С целью экономии лучше всего приобретать полуторный красный кирпич.
  • Понадобится тщательно обдумать вентиляционную систему, оставить специальные зазоры для этого.
  • При выборе цемента стоит использовать марки не меньше М200. Только они гарантируют прочность и высокую теплоизоляцию.
  • Утепление бани на основе кирпича лучше выполнять изнутри, чтобы не портить привлекательность строения.