Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какое дерево лучше для бани. Характеристики пород дерева для бани

25.08.2022 в 20:08

Какое дерево лучше для бани. Характеристики пород дерева для бани

Для внутренней отделки бани можно использовать хвойные и лиственные породы. Существенная разница между видами заключается в количестве выделяемых фитонцидов, которые способны убивать некоторые микроорганизмы и замедлять их рост. Хвойные породы содержат намного больше этих веществ.

Однако выбирать древесину для бани, руководствуясь только полезностью материала, неверно.

Учитывать следует и другие критерии:

Банные традиции уходят корнями глубоко в прошлое, поэтому у наших предков накопилось достаточно знаний о свойствах разных пород древесины. Изучив их, можно подобрать вариант самого подходящего материала для отделки бани.

Лиственница

Это красивое смолистое дерево с красноватым оттенком. Механические свойства этой породы идентичны дубу.

Кроме того, лиственница содержит внушительное количество полезных для человека высокоактивных веществ.

Главные достоинства лиственницы:

  • Долговечность. Даже в условиях повышенной влажности и высокой температуры дерево проявляет устойчивость к гниению и грибку.
  • С течением времени древесина не меняет свой цвет.
  • При отменных механических свойствах стоит дешевле дуба.
  • К минусам можно отнести сложность обработки древесины и невысокие теплоизоляционные свойства.

Липа

Это один из самых популярных и доступных по цене материалов. Липа при нагревании выделяет полезные для здоровья вещества. Во внутренней отделке эта древесина проявляет себя с наилучшей стороны.

Даже при самых высоких температурах стены и потолок будут приятными тактильно.

Преимущества липы для внутренней отделки:

  • Древесина легкая и мягкая. Благодаря этим качествам отделка получается не затратной по времени и легкой.
  • Липа обладает низкой теплопроводностью. Постройки из данного вида древесины быстро прогреваются, и на это требуется меньше топлива. Кроме этого парилка продолжительное время не остывает.
  • Хорошо высушенная вагонка не дает усадку, и топить баню можно сразу же после завершения отделки.

У липы есть и существенные минусы:

  • Низкая плотность волокон и сопротивляемость процессу гниения. В результате в материале быстро появляются насекомые, распространяется грибок. По этой причине бани отделанные липой требуется тщательно высушивать, после использования.
  • Высокая цена. Липа стоит дороже сосны и ели, но в то же время дешевле дуба, лиственницы и тем более кедра. Однако, учитывая преимущества данного материала, цена вполне оправданна.

Дуб

Самый прочный и влагоустойчивый материал. Но в отделке бани его используют реже из-за высокой цены.

При желании иметь богатую обстановку, дуб оптимальный выбор. В целях экономии вагонку или доски из этого дерева используют как дополнительную отделку, для того чтобы подчеркнуть некоторые детали.

Например, полок обшит липовой вагонкой, а подголовник и спинка выполнены из дуба.

Береза

Древесина, которая издавна ценится фанатами баньки. Она красива, ароматна, целебна и долговечна. Береза отличается мягкостью, вязкостью, эластичностью.

Она демонстрирует противовоспалительные, бактерицидные, противогрибковые, укрепляющие, ранозаживляющие, противовирусные и антисептические свойства. Но береза боится влаги, поэтому она безупречно подходит для отделки потолка, стен и пола комнат отдыха.

Осина

Лиственная порода, обширно распространенная в Европе и Азии.

Обладает узнаваемым светлым оттенком и гладкой приятной текстурой.

Выбор осины для отделки удачная идея благодаря её достоинствам:

  • не перегревается;
  • из-за специфической структуры волокон не станет причиной появления заноз;
  • не выделяет смолу;
  • имеет приемлемую стоимость.
  • К минусам можно отнести подверженность гниению при высокой влажности и потемнение со временем.

Кедр

Отделка бани кедром выглядит очень красиво и благородно. Это дерево легко обрабатывается, отличается высокой стойкостью к температурным перепадам и воздействию влаги, не боится насекомых и грибков.

Кедр богат целебными эфирными маслами, благодаря которым в помещении будет царить уникальный аромат.

Однако стойкость аромата относят не только к плюсам, но и к минусам кедра.

Дерево для сауны. Какое дерево выбрать для бани и сауны

Дерево для сауны. Какое дерево выбрать для бани и сауны

Бани и сауны характеризуются высокими показателями температур и влажности, а также их перепадами. Человек проводит в парилках и помывочных много времени, поэтому к внутренней отделке нужно подходить с должным вниманием. Главными критериями являются долговечность и экологическая безопасность. Так, предпочтение традиционно отдается различным. Натуральные материалы кроме прочего обладают оздоровительными свойствами и при правильном уходе в течение длительного времени сохраняет привлекательный внешний вид.

Лиственные породы

На просторах России произрастает множество деревьев, которые используются в строительстве бань и саун. Веками на практике проверена степень пригодности лишь некоторых пород. В частности, из лиственных предпочтение отдается следующим материалам:

  1. Дуб причисляется к эталонам прочности и долговечности. Обработке тяжелая древесина поддается тяжело, что сказывается на итоговой стоимости. Но оригинальная текстура и высокое качество отделки в результате окупается с лихвой. Выбирая дубовую доску важно заранее рассчитать итоговую нагрузку на фундамент строения.
  2. Ольха обладает красноватым оттенком и ароматом, подобным коньяку. Из положительных моментов можно выделить также отсутствие смолистых выделений и способность не перегреваться, что актуально для парилок. Во время сушки заготовки могут деформироваться, а цвет бледнеть, поэтому большая часть материалов отбраковывается. В итоге стоимость на вагонку возрастает.
  3. Липа славится как медонос и символ женского начала. За легкость в обработке, нежность в розовых тонах, приятный аромат и целебный эффект (особенно на дыхательные органы) это дерево часто выбирается для отделки бань и саун. Приобрести готовую вагонку можно по доступной цене, но важно заранее принять во внимание тот факт, что цвет и податливость со временем у древесины меняется.
  4. Материалы из березовой рощи ценятся не только за прочную и гибкую кору, высокую теплоотдачу дров, но и за уникальную равномерную белесую текстуру отделочной доски. Такая обшивка придает сил, энергии, способствует расслаблению и спокойствию. Кроме того, древесина обладает оздоровительными свойствами. Например, посещение такой сауны помогает справиться с простудными заболеваниями. Выбирая вагонку из березы важно помнить о ее высокой чувствительности к влаге.
  5. К недорогим породам относится также осина. Она легко поддается обработке, не содержит смол, не боится воды и долго сохраняет свои изначальные цвет и форму. Но за такой вагонкой важно периодически ухаживать. Она легко поддается биологическому поражению и потемнению.

Липа для бани. Липа в бане плюсы и минусы

В отличие от смолистых пород древесины, липа обладает низкой стойкостью к влажности. Материал редко используют для строительства коробки, но в отделке он незаменим.

Липа — лиственное дерево светлого цвета, с приятным ароматом. Древесина имеет плюсы:

  • Отсутствие смолы. Даже просушенная, смолистая древесина при высоких температурах “плачет” каплями раскаленной смолы. Липа не содержит смолы, но обладает целебным ароматом, который в парилке только усиливается.
  • Простота обработки. Мягкая, пористая древесина лиственных пород легко поддается любым воздействиям. Из липы изготавливаются изделия для бани самых сложных форм и конструкций.
  • Цвет. Липовые изделия, вагонка светлого, желтоватого цвета. Парилка имеет эстетичный внешний вид, достаточно покрыть стены прозрачным лаком или пропиткой .
  • Низкая теплопроводность. Несмотря на пористость, древесина имеет низкую теплопроводность. Полог и липовые стены даже при температуре +110 градусов остаются приятными на ощупь, не нагреваются.
  • Высокая воздухопроницаемость. Липовые бани хорошо пропускаю воздух, сохраняя естественную циркуляцию. В парилке всегда поддерживается здоровый микроклимат.
  • Целебные свойства. При нагревании липа начинает выделять эфирные масла , которые содержатся в древесине в незначительном количестве. Аромат является природным антидепрессантом, успокаивает, нормализует работу сердечно-сосудистой системы.
    Липа источает приятный аромат для людей, но грызуны, насекомые его не любят. В 18 веке на Руси из древесины строили амбары для хранения зерна и съедобных припасов.
  • Легкость. Брус или бревно из липы имеют небольшой вес. Для сбора коробки не нужен усиленный фундамент, подойдет облегченный ленточный.
  • Экономичность. Так как теплоемкость у древесины низкая, то для протопки парилки понадобятся меньшие энергозатраты.
    Банные срубы из липы собирают редко, так как у древесины имеется ряд минусов:
  • Низкая плотность. Мягкая древесина боится влаги, микроорганизмов. Со временем начинает темнеть, разрушаться.
  • Дополнительная обработка. Облицовку необходимо дополнительно обрабатывать антисептическими, защитными средствами. Проводить обработку необходимо не реже одного раза в полгода. Иначе материал потеряет внешний вид.
  • Цена. Этот критерий можно отнести к плюсам или минусам. Качественный материал высшего сорта А камерной сушки стоит дорого. Чтобы удешевить производство используется сучковатый материал естественной сушки класса В или С. Такая древесина не имеет длительного срока службы.
  • Усадка. В отличие от плотных сортов древесины: дуба, лиственницы, липа дает большую усадку (больше 25% ). Если собрать сруб или изделие из бруса естественной влажности, то после просыхания деформации не избежать.
    Еще один минус — гнить материал начинает изнутри. Если на изделие появился черный грибок, плесень, то избавиться от них при помощи выскабливания или обработки сложно. Можно предупредить разрушение и продлить срок службы изделий или отделке, но потребуется дополнительная обработка.

Какая вагонка лучше для бани. Какую вагонку выбрать для бани

Материал отделки из дерева определяет ее цвет, текстуру и наполнение помещения приятными ароматами. Все то, что делает посещение бани приятным и расслабляющим. Поэтому правильный, а главное индивидуальный выбор сырья является очень важным. В России продают декоративную доску более чем из десятка пород древесины, так какую вагонку выбрать для бани?

Самые распространенные материалы для изготовления банной вагонки: сосна, осина, липа, ольха, лиственница, кедр. Именно эти породы лучше всего противостоят повышенным температурам и влажности. Еще одним отличным, но дорогим решением для парной станет отделка из абаша. Также встречается облицовка из клена, ясеня, дуба, которая может успешно использоваться для декора комнаты отдыха. Что нужно учесть, чтобы сделать правильный выбор?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь ввиду два ключевых фактора:

  • Древесина должна быть способна эксплуатироваться при определенном температурно-влажностном режиме;
  • Текстура, цвет, запах дерева должны подходить под личные визуальные предпочтения владельца.

Ниже мы подробнее расскажем какие виды вагонки бывают, приведем описание, фото и примерные цены различных пород дерева.

1. Вагонка сосна и ель

Такую рейку часто называют «хвоя». Самый дешевый, но достаточно красивый вид материала, поэтому получил наибольшее распространение. Сосна с елью отлично выдерживают температуру и высокую влажность, легки в обработке, прочны, долго сохраняют внешний вид. Еще они имеют высокий срок службы, обладают приятным запахом смолы. Цвет вагонки из сосны от светло-соломенного до светло-кремового.

Еловая доска отличается от сосновой большим количеством сучков, а соответственно несколько отличается внешне.

Какая вагонка лучше для бани. Какую вагонку выбрать для бани

Дерево для бани которое не нагревается. Что представляет собой абаш

У этого африканского дуба имеется множество других названий – абаши, самба, айоус, абачи и т.д. Относится к семейству мальвовых. Ценная древесина дерева абаш для бани
отличается прочностью, мягкостью и устойчивостью форм. Материал может иметь цвет от бледно-желтого до кремовато-белого. Древесина обладает ровной мелкой текстурой, на ней по радиальным распилам присутствуют еле заметные полосы.

Это африканское дерево для бани растет в экваториальных лесах. Его высота достигает 40 метров, а диаметр ствола – 3-х метров. Поскольку крона на нем располагается только на самой верхушке, на стволе отсутствуют сучки. Это обстоятельство облегчает работу плотникам и столярам.

Какое дерево лучше для бани. Характеристики пород дерева для бани 02

Несмотря на значительную стоимость древесины, абаш пользуется большой популярностью. Это элитный материал, который по ценности можно сравнить с красным деревом, используемым в отделке квартир и домов. Древесина абаши обойдется гораздо дороже традиционных древесных пород. Причиной высокой стоимости является необходимость доставлять материал с африканского континента. Читайте также: " Какое дерево лучше для бани – из чего лучше строить баню и выполнять отделку ".

Качества древесины абаши, которые сделали ее пригодной к использованию при обустройстве бани и сауны, были совершенно случайно обнаружены финскими специалистами. Они заметили, что ящики для хранения оборудования, изготовленные из африканского дуба, не нагрелись, несмотря на сильную жару. Чуть позже выяснилось, что данная порода деревьев обладает уникальными характеристиками.

Какое дерево лучше для пола в бане. Выбор породы дерева

Какая доска лучше для пола в баню?

На заметку! При выборе породы древесины учитываются следующие основные свойства: влагостойкость или степень гигроскопичности, что во многом определяется плотностью структуры; механическая прочность; склонность к деформации при высыхании; наличие вредных смол.

Последняя характеристика особенно важна в парилке, где под действием перегретого пара при достаточно высокой температуре смолистые вещества выделяются из древесины и вдыхаются человеком. В связи с этим опасность для организма представляют некоторые хвойные породы дерева, содержащие большое количество смол.

Какое дерево лучше для пола в бане. Выбор породы дереваКакую доску использовать для пола в бане? Наиболее часто находят применение такие породы деревьев:

1. Лиственница. Относится к хвойной породе и обладает высокой прочностью и плотностью. Эфирные масла, содержащиеся в древесине, способны оказывать лечебное воздействие, особенно при нарушениях сердечно-сосудистой или иммунной системы. В структуре присутствует природный антисептик, обеспечивающий борьбу с микроорганизмами, вызывающими гниение. Смолистые вещества активно выделяются в первое время, но в дальнейшем они прекращают испаряться. Один из главных недостатков – высокая стоимость материала.

2. Дуб. Эта порода имеет уникальную прочность, стойкость к воздействию повышенной температуры и влаги, но её используют, как правило, в виде отделочного материала. Дубовые доски для пола не находят широкого применения из-за повышенного удельного веса, сложности в обработке, склонности к растрескиванию при перепадах температур.

Какое дерево лучше для пола в бане. Выбор породы дерева3. Кедр. Он обладает своеобразной волокнистой структурой, что обеспечивает важное свойство: очень низкая деформация и отсутствие растрескивания. Гниение такой древесины практически отсутствует, а внешний вид вызывает восхищение. К преимуществам надо отнести повышенную теплоемкость, что обеспечивает длительное сохранение тепла. Ограничивает использование досок из кедра только высокая стоимость.

4. Сосна. Основные положительные свойства: низкая стоимость, простота обработки. Правильно проведенная сушка древесины позволяет исключить риск растрескивания и деформации. Главный недостаток: низкая стойкость к гниению. В сосновых изделиях активно развиваются грибки и различные микроорганизмы. При решении вопроса, какой доской стелить пол в бане, сосновые половицы чаще всего отвергаются. В то же время сосна широко применяется в качестве лаг, промежуточных и опорных элементов деревянного пола.

5. Липа. Классическая русская баня основывалась всегда именно на этой породе дерева. Она обладает лечебными свойствами, а текстура создает своеобразный декор. В качестве напольной доски её использование ограничивают такие отрицательные стороны, как низкая теплоемкость (достаточно холодная поверхность) и высокая склонность к гниению, что требует тщательной обработки.

6. Осина. Она во многом аналогична липе. Имеет сравнительно низкую стоимость и проста в обработке. Главный недостаток: начинает темнеть при воздействии высокой температуры.

Какое дерево лучше для пола в бане. Выбор породы дереваРезюмируя приведенные доводы в пользу той или иной породы дерева, следует отметить, что вопрос о том, какие доски нужны для пола в баню, решается по финансовым возможностям и тому, в каком банном помещении сооружается настил.

На заметку! Наиболее привлекательно смотрится лиственница, но при экономии средств все-таки чаще применяется сосновые доски.