Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проекты бани с террасой и домов. Типовые проекты

13.01.2022 в 22:48

Проекты бани с террасой и домов. Типовые проекты

Проекты бани с террасой и домов. Типовые проекты

Небольшая постройка 6 х 4 из профилированного бруса, досок с навесом

Проект небольшой бани с маленькой террасой, без барбекю, может разместиться на 20 м. кв. Как правило, это небольшое строение прямоугольной формы с банными комнатами (парилкой, моечной с душем, небольшой раздевалкой) и комнаткой для отдыха.

В такой бане достаточно печки-каменки, чтобы обогреть весь домик и небольшую комнату отдыха. Прямоугольная форма практичная, обеспечивает равномерный обогрев помещения изнутри.

Проекты бани с террасой и домов. Типовые проекты

Сруб из калиброванного бруса для комфортного отдыха

Бани с террасой от 35–40 м2— комплекс, включающий элементы бани и зоны отдыха с достаточно просторной открытой площадкой. Террасу к фасаду здания можно пристраивать к одной из стен позже, если средства ограничены, на отдельном фундаменте.

Проекты бани с террасой и домов. Типовые проекты

Здание с просторной пристройкой, барбекю для приготовления шашлыка

В условиях ограниченного пространства дачного участка, в сочетании с желанием построить полноценный комплекс для отдыха, реализуют проекты бань с мансардой.

Преимущества проектов:

  • значительно увеличивается полезная площадь, при компактности постройки
  • крыша накрывает сразу террасу и строение
  • труба от печки парилки служит дополнительным источником тепла для мансардного этажа
  • на втором этаже под террасой можно оборудовать балкон для отдыха, он станет дополнением архитектурного ансамбля

Проекты бани с террасой и домов. Типовые проекты

Оздоровительный комплекс со спальней на мансардном этаже

Среди лучших проектов двухэтажные бани с мансардой, просторной террасой, барбекю. Выступают в роли летней кухни. По сути, — это небольшой коттедж, жилой дом. Интересны проекты с раздвижной стеклянной стеной между комнатой отдыха и пристроенной беседкой.

Проекты бани с террасой и домов. Типовые проекты

Еще одни проект бани с террасой и большой комнатой отдыха 7,5 х 5,5 м

Лестницу чаще устанавливают на первом этаже в комнате отдыха. На втором этаже делают спальни, бильярдную комнату.  Если рядом есть бассейн, искусственный пруд, на террасе уместно установить шезлонги.

Жилая баня с террасой. Преимущества бани с террасой, верандой

Веранда – небольшое открытое или закрытое сооружение с крышей. Она является частью банной конструкции, располагаясь с ней на одном фундаменте. Веранда строится вместе с баней либо позднее. Для террасы обустраивается собственный фундамент, другое, приподнятое над землей основание. Такая площадка выполняется закрытой, открытой, универсальной. Последний вариант пригоден для полноценного использования как летом, так и зимой.

Банька с верандой или террасой имеет множество преимуществ:

  • на площадке перед баней можно организовать жарку шашлыков, барбекю, гриль;
  • дружеские посиделки, семейный обед или ужин также удобен здесь;
  • огромный выбор современных строительных материалов, дизайнерских решений позволяет создать постройку в любом стиле;
  • расположить пристройку можно как сбоку банного помещения, так и между домом и баней, чтобы отдыхать, не отходя далеко;
  • на территории площадки красиво разместятся растения в кадках, вазонах;
  • грамотно выполненная постройка позволяет максимально соблюсти выбранную концепцию оформления ландшафта, не делая архитектурный ансамбль разобщенным;
  • так как не придется сооружать отдельную крышу над площадкой для отдыха и местом помывки, а также соединять их дорожками, экономия времени и стройматериалов очевидна;
  • с открытой террасы, веранды можно любоваться закатом или рассветом за чашкой чая, завернувшись в мягкий пледик;
  • открытый бассейн легко расположить прямо на террасе.

Жилая баня с террасой. Преимущества бани с террасой, верандой

На стандартной площадке размещают мангал, барбекюшницу, открытый каменный или кирпичный очаг, несколько лавочек или полноценных кресел, а также столики.

       

Проекты бань с террасой. Кирпич

Возможность пожара в кирпичных постройках в разы меньше. Однако помещение будет прогревать дольше. Следовательно, потребуется потратить больше дров.

Проект бани из кирпича с беседкой и открытой террасой Источник rinnipool.ru

В кирпичных банях обязательно следует делать хорошую систему вентиляции, так как конденсат, появляющийся в процессе использования здания, станет причиной размножения и появления грибка.

Будущий владелец должен знать, что кирпич один из более экологичных стройматериалов для постройки любых сооружении. Ещё одно преимущество – это срок службы. Кирпич прослужит в разы дольше бруса. Выполнять отделку также необязательно.

Газосиликат

Иногда следует не зацикливаться на традиционном материале, а выбрать для бани что-то по современнее. К примеру, газосиликатный блок отлично подойдёт. Создают их при помощи новейших технологий. У них достаточно много преимуществ, из-за чего их всё чаще используют для банных комплексов.

Газосиликат отличается:

  • длительным сроком службы;
  • огнестойкостью;
  • отличной теплоизоляцией;
  • надёжностью;
  • монтажные работы проводятся легко;
  • относительно недорогая цена.
На строительство бани из блоков потребуется меньше времени, но без внешней отделки не обойтись Источник 9ban.ru

Газосилекатные блоки не подвержены гниению.

Создание проекта

Проект создается после того, как будет выбран материал для строительства Источник bouw.ru По готовому проекту расчитываются все необходимые материалы и приступают к работам Источник rinnipool.ru

Чтобы проект полностью удовлетворял владельце, нужно уделить внимание на следующие пункты:

  • сколько людей планируют отдыхать в бане одновременно;
  • планируется ли эксплуатировать в зимнее время;
  • какая планировка подойдёт. Если нет достаточно места, проект угловой бани с террасой и барбекю отлично подойдёт;
  • какая сумма будет потрачена.

Проект бани с террасой из кирпича. Терраса из плитки

Когда строится баня с террасой из кирпича или блоков, основание террасы можно выложить плиткой, которая гармонично будет смотреться с общей облицовкой здания.

Баня из кирпича с террасой из плитки Источник technodecor.com.ua

Баня с террасой на свайном фундаменте

Распространены проекты бани с комнатой отдыха и террасой на свайном фундаменте, так как вес деревянной конструкции намного легче монолитной или кирпичной, поэтому нет смысла заливать дорогостоящий монолитный фундамент. Еще один плюс свайного фундамента в том, что он во многом облегчает отвод воды из бани в канализацию.

Двухэтажная баня с террасой. Преимущества проектов двухэтажных бань, особенности их составления

  • компактность. Двухэтажная постройка дает возможность уместить все банные комнаты и жилые на небольшой территории, такой проект идеально подходит для участков с малой площадью;
  • функциональность. Многие составляют проект двухэтажной бани-дома, объединяя в одном помещении жилую зону и зону отдыха. Не имеет смысла строить два отдельных здания, если можно сделать одно;
  • экономичность. Баня со вторым этажом обойдется дешевле, чем возведение двух отдельных строений. Кроме того, при такой конструкции обогрев второго этажа сделать проще за счет горячего воздуха, поднимающегося вверх из парной.

В готовом двухэтажном доме-бане можно обустроить комнату отдыха, мастерскую, спальню и т. д. Здесь можно сделать террасу, зону барбекю, популярным является проект двухэтажных бань с бассейном.

Поскольку подобная планировка довольно компактна, на участке освобождается место, где можно оборудовать бассейн. Его можно сделать без крыши, расположить под навесом или вокруг него возвести стеклянную пристройку.

Особенно актуален бассейн в том случае, если рядом нет водоема. Приятно и полезно после посещения парной остудить тело, искупавшись в прохладной воде. Такая процедура закаляет, укрепляет организм, повышает иммунитет и благотворно сказывается на состоянии кожи.

Проекты двухэтажной бани с бассейном:

Учтите, что лучшие проекты двухэтажных бань – это готовые или составленные профессионалами. Если проект одноэтажного здания еще можно сделать самостоятельно, то двухэтажная постройка гораздо сложнее с технической точки зрения.

В проекте должны быть указаны все размеры помещений, дверные и оконные проемы. Заранее продумайте системы канализации и вентиляции.

Если вы планируете сделать на первом этаже печь для бани, а на второй камин, то для них нужно делать отдельные дымоходы.

Традиционным вариантом является баня с жилым вторым этажом, где на первом этаже располагаются непосредственно парная, моечная, комната отдыха, а на втором – спальные комнаты. Эта планировка считается наиболее удачной и удобной.

Хорошим выбором станет проект бани со вторым жилым этажом, дополненным балконом или даже небольшой террасой. Реализовать такой проект будет несложно, при этом будет невероятно приятно проводить вечер на уютном балконе, расслабляясь и наслаждаясь красотой природы.

Проекты бань со вторым жилым этажом невероятно разнообразны и дают возможность реализовать самые разные задумки. Можно сделать  только основные помещения, и при этом они будут достаточно просторными. Можно добавить дополнительные комнаты, двух этажей хватит, чтобы дополнить баню кухней, санузлом и даже помещением для SPA. Если вы отдыхаете большой семьей или компанией, то хорошим вариантом будет разделение второго этажа на несколько жилых комнат с кроватями, где можно будет остаться на ночь.