Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Делаем ленточный фундамент для бани. Рекомендации по выбору фундамента под баню

20.07.2022 в 20:29

Делаем ленточный фундамент для бани. Рекомендации по выбору фундамента под баню

При выборе вида фундамента необходимо ориентироваться на тип стен и вид грунта. Так, столбчатый фундамент может не справиться с нагрузкой при возведении стен из кирпича и керамзитобетонных блоков. На косогорах оптимальное решение — винтовые сваи. Они же решат проблему болотистого места. На торфяниках толщиной слоя до 3 м — монолитная плита, больше — винтовые или забивные сваи.

Экономит средства столбчатый фундамент. Но для его закладки требуются определенные условия: малый вес здания и грунты, не предрасположенные к пучению во время морозов.

Если привязываться к виду грунта, то на песке оптимальный вариант — винтовые сваи, на текучих и пластичных грунтах, таких как суглинки и глины — плита.

Для сведения: определить тип такого грунта можно самостоятельно — попробовать скатать жгут. Если не раскатывается, а прилипает к рукам, то это и есть текуче-пластичный тип почвы.

На туго-пластичных (глина при ударе о землю рассыпается на куски) и твердых грунтах — ленточное или столбчатое основание.

Универсальным является ленточный фундамент. Его домашние умельцы заливают чаще всего. Даже в случаях, когда есть более дешевые альтернативные варианты. Причина видится в сформировавшемся за несколько веков подходе к виду основания под небольшими постройками, типа бани: мелкозаглубленная монолитная лента.

Важно: при сомнениях во время выбора фундамента, проводить инженерно-геологические изыскания необязательно. Есть соседи, у которых можно узнать интересующие подробности. И только в том случае, если осваивается новая территория под застройку, придется понести некоторые финансовые затраты. Но и здесь имеется вариант объединения усилий с другими застройщиками, что позволит сэкономить денежные ресурсы.

Подробно рекомендации по выбору можно посмотреть по ссылке .

Фундамент для бани из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Баня является одним из самых важных строений на приусадебном участке. Приобретая участок, о банной постройке дачники задумываются чуть ли не в первую очередь. И это довольно просто объяснить, ведь именно здесь можно расслабиться после огородных или хозяйственных работ.

Баня относится к легким постройкам, поэтому, в целях экономии, вместо массивной монолитной плиты или ленты, в данном случае нередко возводится фундамент из блоков. При этом блочный фундамент имеет массу достоинств: не требует использования тяжелой техники, замешивания бетона или создания арматурного каркаса.

Фундамент для бани из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

На фото — деревянная баня на блочном основании.

Он быстро возводится, отлично выдерживает высокие нагрузки, при этом цена его является сравнительно невысокой.

Выбираем тип основания

Выбор между ними зависит от следующих факторов:

  1. Материал и габариты помещения . Столбчатое основание является менее прочным, потому для массивных построек из кирпича – это не лучший вариант.
  2. Наличие/отсутствие подвального помещения . Их всех типов фундамента только ленточный позволяет обустраивать полноценный подвал, который при желании можно сделать жилым.
  3. Качество грунтов . Столбчатый фундамент не устанавливается на неустойчивых грунтах, поскольку это может привести к перекосу и обрушению конструкции.

Если речь идет о традиционной деревянной бане, то для неё достаточно и столбчатого основания. Древесина не только самый экологичный, но и очень легкий стройматериал, который не требует установки основательного фундамента.

Подготовка к установке столбчатого блочного основания

Фундамент для бани из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Как осуществляется разметка.

Перед тем, как возвести столбчатый фундамент для бани из блоков ФБС, вам необходимо подготовить территорию для строительства:

  1. В первую очередь, закупаем блоки для фундамента под баню. Для этого отлично подойдут полнотелые блоки, размерами 390 на 190 на 180 мм. Масса одного блока составляет порядка 30 кг, а потому провести все работы можно в одиночку. Однако для ускорения процесса все же желательно обзавестись помощником.
  2. Освобождаем территорию от мусора.

Совет!
При установке столбчатого фундамента почву можно не выравнивать.

  1. Снимаем плодородный слой грунта, который составляет около 10 см. Это позволяет предотвратить процессы разложения под постройкой.

Совет!
Для того, чтобы прекратить рост травы, площадку следует застелить геотекстилем, поверх которого насыпается песок или щебень.

  1. Используя колышки и бечевку, осуществляем разметку территории. Для этого выполняем внешний и внутренний контур будущего фундамента. На пересечении бечевки образуются углы, по которым и равняются столбы при кладке.
  2. Проверяем горизонтальность бечевки по уровню.
  3. Размечаем места установки опорных столбов: на пересечении стен, в углах бани и под стенами на расстоянии 1,5 – 2 метра. В качестве опоры для перекрытий устанавливаем дополнительные столбы по центру здания.

Фундамент для бани из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Разметка при помощи прутьев и веревки.

Совет!
Столбы должны находиться под всеми нагруженными элементами здания, включая печь.

Проведение работ

В проведении работ своими руками вам поможет следующая инструкция:

  1. В местах установки необходимо выкопать ямы, имеющие глубину около 50 см и ширину чуть более размера столбов. Для пучинистых почв обязательна засыпка «подушки» из песка и щебня, толщина которой составляется 20-30 см. для этого дно тщательно трамбуется, после чего засыпается щебнем и песком.
    После этого подсыпку следует уплотнить, пролив водой, и уложить поверх нее рулонную гидроизоляцию – лист рубероида.
  2. Готовим раствор для кладки. Смешиваем 1 часть цемента М400 с 4-мя частями просеянного песка.

Фундамент для бани из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Установка столбчатого основания.

  1. Устанавливаем опорные столбы. Используя фундаментные блоки для бани, формируем столбы с перевязкой рядов, чтобы в каждом из них было 2-3 блока. Блоки кладем на подготовленный раствор с толщиной шва около 1 см.
  2. Горизонтальность кладки проверяем строительным уровнем.
  3. После того, как раствор окончательно высохнет, фундамент следует гидроизолировать, защищая от воздействия грунтовой влаги. Для этих целей лучше всего воспользоваться обмазочной гидроизоляцией, применив битумную мастику.
    Перед тем, как нанести битум, поверхность блоков обрабатывается праймером и просушивается. После этого в 2-3 слоя наносится мастика, используя валик или кисть. Горизонтальная поверхность столбов должна быть дополнительно гидроизолирована рубероидом, который приклеивается поверх битумной мастики.
  4. Осуществляем обратную засыпку ям, используя песок или грунт. После засыпки вы можете приступить к установке ростверка, который может быть как деревянным, так и бетонным. В случае с деревянным ростверком на столбы попросту укладываются деревянные балки.

Фундамент под баню без бетона. Причины отказа от строительства фундамента

Баня — это небольшое и сравнительно легкое сооружение. Для строительства большого банного комплекса обязательно нужен фундамент , но для сборки небольшой функциональной бани вполне можно обойтись и без него. При этом, можно значительно сэкономить — сметная стоимость основания составляет около 40% от общей суммы. В некоторых случаях доля фундамента оказывается еще больше, и возможность исключить такой затратный элемент постройки привлекает большинство пользователей.

Кроме этого, необходимость создания фундамента иногда попросту отсутствует. Если грунт на участке плотный, уровень залегания грунтовых вод низкий, и никаких сезонных проблем нет, вполне возможно строительство легких построек без создания мощного и дорогого основания. Одна только экономия времени здесь может составить до 2 месяцев, не говоря уже о трудозатратах.

Есть еще одна причина строительства бани без фундамента — административная. Регистрация и сбор документов на капитальную постройку отнимают массу времени и нервов. Баню без фундамента можно представить в виде малой архитектурной формы (МАФ), или как временное строение.

При этом, время использования ничем не ограничено, а регистрировать такое сооружение не надо. Всегда можно использовать аргумент о планируемом переносе бани на другое место, а когда он будет осуществлен — это дело владельца.

Для того, чтобы строение можно было отнести к категории МАФ, необходимо наличие следующих условий:

Если на участке имеется готовая мобильная баня, никаких документов или разрешений вовсе не требуется. Здесь достаточно иметь договор купли-продажи.

Самый простой фундамент для бани. Как выбрать фундамент для бани и сделать своими руками

Фундамент для бани делается собственными силами, когда подготовлена достойная инструкция. В рамках данной темы имеет смысл рассмотреть этапы стройки и подготовки. Также оцениваются типы конструкции, расчеты и советы экспертов.

Выбор фундамента под баню

Фундамент под баню может быть двух вариантов:

— лента;

— столб.

Если делать фундамент, стоит использовать один из двух распространенных типов. Также строители присматриваются к массивно-заливному варианту. Дополнительно фундамент может быть под плитку или сваи.

Самый простой фундамент для бани. Как выбрать фундамент для бани и сделать своими руками

Особенности подготовки площадки

Первый вопрос — как сделать фундамент. Тут важна подготовка, поэтому стоит расчистить площадку. С нее убираются все растения и мусор. Чтобы разобраться, как сделать фундамент под баню, мало просто смотреть на фото. Эксперты рекомендуют сразу выбирать ровное место. Строительство фундамента под баню предполагает расчистку площадки и дальнейшую разметку.

Фундамент столбачатого типа

Рассматривая столбчатый фундамент на баню, стоит оценить такие варианты:

— труба;

— дерево;

— кирпич;

— бетонный блок;

— бетон.

Опалубка для бани по стандарту делается из древесины. Непосредственно фундамент может быть из кирпича либо труб. Правильный фундамент для бани также изготавливается из других материалов. Не считается ошибкой использовать бетонные блоки.

Основа с трубами

Фундаменты для бани из труб по конструкции выглядит просто, однако сложен в исполнении. Часто используется специальная техника для установки элементов. Диаметр труб — 200 мм, поэтому баня на фундаменте в таком варианте может стоить дорого.

Основа из дерева

Заливка основы под баню своими руками не требуется, когда выбирается древесина:

— дуб;

— осина;

— сосна.

Строители хорошо отзываются о дубовых либо осиных стойках. Проблема заключается в том, что материал нуждается в обработке, чтобы повышенная влажность его не разрушила.

Основа из кирпича

Фундамент для бани делается из кирпича. Для это заготавливается песчаная подушка на углублении до 0,2 метров. Яма может быть с прямыми либо покатыми краями. Силикатный кирпич подходит по ряду причин:

— высокая прочность;

— разумная цена;

— долговечность.

Из блоков бетонных

Основа под баню из бетонных блоков – это вариант для капитальных строений на долгие года. Основное преимущество – просто исполнение. Материал такого типа не нуждается в дополнительной обработке. Блоки используются 20 на 20 на 40 см.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kakoy-dolzhna-byt-glubina-fundamenta-pod-banyu-vidy-grunta-i-ih-svoystva

Фундамент под баню 3 н. Виды фундаментов

Основание является важным элементом любого строения, так как обеспечивает надёжность и качество стен. Баня не является исключением. Поэтому перед строительством нужно выбрать тип фундамента, который представлен в нескольких видах.

Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

Фундамент — основа надёжности и долговечности здания

  1. Ленточный фундамент отличается простой технологией возведения. Он может быть монолитным или сборным, но любой вариант подходит для бань из кирпича, каркасных элементов или бруса. Для возведения основания применяют цементные растворы, в составе которых присутствуют бут, щебень, песок, гравий. Блоки ЖБИ также могут использоваться для ленточного фундамента.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

    Ленточная основа проста в сооружении

  2. Винтовые сваи удобны и практичны. Конструкция предполагает наличие винтовых опор с буром на нижнем торце. Сваи производятся из железобетона, монтируются с помощью копра. При этом ростверк может быть различным: деревянный, металлический, ленточный, железобетонный. Выбор зависит от высоты и площади конструкции, типа грунта, климатических условий. Тип фундамента оптимален для бань, размер которых 6х6 м или больше.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

    Винтовая конструкция хорошо подходит для неустойчивых грунтов

  3. Фундамент из пеноблоков прост в укладке. Материал представляет собой ячеистый бетон, который может обладать различными характеристиками. Для основания используются наиболее прочные, устойчивые к влажности и механическим воздействиям элементы. Из пеноблоков легко создать ленточный или столбчатый фундамент для бани, размер которой не превышает 3х4 или 6х4 м.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

    Монтаж пеноблоков отличается простой технологией

  4. Столбчатый вариант предполагает заглубление в ряд нескольких столбов, которые соединяются рандбалками из железобетона. Фундамент оптимален для бани из сруба, одноэтажных зданий. При монтаже используются столбы, армированные круглыми трубами, что необходимо для исключения разрыва при движении грунта. Боковые стенки отверстий для столбов обкладываются рубероидом для повышения надёжности конструкции.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/realno-li-sdelat-fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-kak-ustroit-stolbchatyy-fundament-dlya

Фундамент под баню из газобетона. Баня из газобетона: плюсы и минусы

Выбор материала для строительства – ответственный шаг, от его правильности будет зависеть жар в парной и долговечность здания. Бани из газобетона отличаются высокими термоизоляционными показателями, а по долговечности сравнимы с каменными постройками. Что же это за строительный материал?

Газобетон – это искусственный камень, являющийся разновидностью ячеистого бетона. В процессе изготовления сухие ингредиенты (цемент, песок, известь, порошок или паста из алюминия, специальные газообразователи) смешиваются с водой. Возникает реакция, благодаря которой смесь увеличивается в объеме.

Делаем ленточный фундамент для бани. Рекомендации по выбору фундамента под баню 10

После сушки в автоклаве получается пористый материал, имеющий следующие свойства:

  • малый вес
  • сопротивление теплопередаче
  • точные геометрические размеры
  • по простоте обработки сравним с деревом – легко режется, пилится и сверлится
  • доступная стоимость

Баня из газобетона имеет целый перечень преимуществ, которые оценили строители:

  • Небольшой вес блоков позволяет вести кладку стен своими силами. Не потребуется привлекать технику для перемещения материала на площадке. Еще один плюс легкого материала – возможность устройства ленточного фундамента
  • Искусственный камень экологически безопасен
  • Четкая геометрическая форма упрощает работу, позволяя справиться с ней даже новичку в строительстве
  • Газобетон не горит, это важное свойство для постройки, где существует вероятность возникновения пожара от раскаленной печки
  • По уровню теплоизоляции газобетонные блоки не уступают брусу.
  • Биологическая стойкость не позволит появиться на стенах грибку и плесени
  • Демократичная стоимость – существенный аргумент в пользу строительного материала
  • Газобетон не дает усадки – это позволяет приступать к внутренней и внешней отделке сразу после возведения здания

Но не бывает изделий без недостатков, минусом газобетона является высокое поглощение влаги. Чтобы постройка эксплуатировалась долгий срок, потребуется качественная гидроизоляция и отделка стен.