Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для бани 4х6. Варианты фундамента для бани

19.07.2022 в 22:27

Фундамент для бани 4х6. Варианты фундамента для бани

Основные типы фундаментов для установки на них бани — это ленточный мелко заглубленный, свайно-винтовой и столбчатый. Для придания постройке оригинального внешнего вида, в некоторых случаях в качестве тумб могут применяться комли деревьев, но это уже скорее исключение, чем правило.

Какой лучше фундамент под баню выбрать зависит в первую очередь от типа почвы, на котором планируется строительство. Если местность болотистая или имеет сложный рельеф, идеальный вариант — это обустроить свайный фундамент для бани, при этом ростверк должен быть расположен выше уровня грунта.

Такая конструкция надежно удерживает сруб бани. Еще одно преимущество такого вида фундамента — это его открытость, благодаря чему, потоки воздуха, проходящие под полом бани, хорошо его высушивают, тем самым предотвращают его повреждение от сырости. Минус конструкции в том, что для того, чтобы пол в моечной или парной был теплым, его необходимо дополнительно утеплять.

Для той местности, где грунт мало пучинистый, песчаный, популярностью пользуются мелкозаглубленный ленточный и столбчатый фундаменты. Столбчатый фундамент под баню используется для снижения затрат на строительство, т. к. обустройство ленточного обходится на порядок дороже.

Преимущество ленточного фундамента — это минимальное давление на почву, закрытое подпольное пространство, в результате чего пол в бане будет намного теплее. Для того чтобы подпольное пространство просыхало, в ленточном фундаменте делают продухи. При желании, это пространство можно засыпать сыпучим утеплителем и сделать гидроизоляцию со стороны пола , что увеличит тепловые характеристики бани.

Ленточный фундамент под баню стоит выбрать и в том случае, когда баня делается не из дерева, а из кирпича или пеноблоков, ввиду того, что такая конструкция будет иметь гораздо больший вес по сравнению с деревянным срубом. Так как баня — это небольшая и не сложная постройка, сделать её можно своими силами. Давайте рассмотрим подробнее, как построить фундамент ленточного типа для бани 4х6 своими силами.

Фундамент для бани из блоков. Фундамент ленточный из блоков

Фундамент ленточный из блоков в частном строительстве устраивается:

  1. для малоэтажного дома с капитальными стенами( кирпич ,газоблок) с заложением подошвы фундамента на глубину промерзания грунтов
  2. для малоэтажного деревянного дома или бани с подвалом или без подвала с заложением подошвы фундамента на глубину промерзания грунтов
  3. для любого одноэтажного строения(дома,бани,гаража) без подвала,как мелкозаглубленный фундамент

При строительстве любой конструкции фундамента необходимо отталкиваться от грунтов.

Фундамент ленточный из блоков ФБС можно сделать при любом виде грунтов,только необходимо будет применить соответствующие конструктивные мероприятия в зависимости от вида грунта и уровня грунтовых вод.

Например, вы хотите построить деревянный дом с баней,да еще с подвалом. Это достаточно большое сооружение.

Если у вас песчаные или скальные(с щебнем,гравием) грунты и уровень грунтовых вод ниже отметки -3м ,то без проблем,конструкция ленточного фундамента из блоков-это ваше наиболее оптимальное решение.

Данные грунты -не пучинистые,то при таких грунтовых условиях возможно устройство полноценного подвального помещения из блоков ФБС, которое всегда будет сухим.

Если у вас глинистые или суглинистые грунты и с высоким уровнем грунтовых вод,например,на отметке 1м ниже уровня земли ,то вам нужно очень хорошо подумать,прежде,чем делать фундаменты из ФБС,так как в подвале придется делать гидроизоляцию от просачивания грунтовых вод. А глинистые грунты являются пучинистыми и поэтому придется делать:

  1. монолитные пояса по подошве фундамента и по верху фундамента,чтобы укрепить расположенную в середине между монолитными поясами кладка из ФБС.
  2. все пазухи фундамента по периметру здания засыпать среднезернистым песком,который является непучинистым грунтом
  3. боковую поверхность фундамента,соприкасающуюся с грунтом обмазать битумом,тем самым уменьшив боковые силы выпучивания
  4. в современном строительстве применяется еще такое конструктивное решение,как уменьшение промерзание грунта за счет устройства по периметру сооружения утепленной отмостки

Все эти мероприятия требуют вложения денег,поэтому,есть смысл подумать о необходимости строительства подвала при наличии пучинистых грунтов и высокого уровня грунтовых вод,потому что для таких грунтов есть другая конструкция фундамента,которая может вас вполне устроить: свайный фундамент с ростверком.

Фундамент для бани 6 н. Фундамент для бани 6х6

Многие любят ездить на дачу главным образом из-за бани. Понятно, что на небольшом участке важно использовать имеющееся пространство максимально рационально, поэтому размеры 6х6 будут оптимальными для бани.
В зависимости от характеристик грунта фундамент для бани 6х6 может быть столбчатым , ленточным или свайно-винтовым.

Обычно делают ленточный фундамент для бани 6х6 своими руками, который уместен в том случае, если грунт песчаный, участок ровный, а грунтовые воды залегают достаточно глубоко. Такой фундамент под баню 6х6  сможет держать нагрузку равномерно по всему периметру. Однако обойдется он дороже, да и работы будут более трудоемкими.
Не следует возводить особо основательный ленточный фундамент для бани 6х6, если она планируется одноэтажной, без комнаты отдыха наверху.

Наиболее разумные размеры фундамента под баню 6х6 будут 500/300/200 мм, где 500 – высота, 300 – ширина, а 200 – глубина. Для стандартной бани довольно небольших размеров будет достаточно мелкозалегающей конструкции.

Нередко, возводя фундамент под баню 6х6 своими руками, из экономических соображений предпочитают столбчатую конструкцию. Она хороша минимальным количеством земляных работ. Кроме того, здесь понадобится в 2 раза меньше бетона, чем в случае ленточного типа фундамента. Если с течением времени один из столбов просядет, его можно будет преспокойно заменить. Однако от конструкции столбчатого типа придется отказаться в том случае, если на участке болотистая почва или перепады высоты составляют более метра.

Если выбран столбчатый фундамент для бани 6х6 с мансардой, то бетонные (кирпичные, блочные) столбы располагаются по всему периметру, под внутренними и внешними стенами, под перегородками. Столбы заглубляются в грунт на расстояние примерно 1 м. Они располагаются на расстоянии 2.5 метров друг от друга. Если грунты слабые, то расстояние надо увеличить.

Столбчатый фундамент для бани 6х6 из блоков, кирпича или природного камня – также хороший вариант. Если Вы желаете сэкономить, то можно сделать столбы из твердых пород дерева, которое предварительно обрабатывается антисептиком для предотвращения гнилостных процессов. Для гидроизоляции дерево обмазывается битумной мастикой. Чаще всего для строительства фундамента выбирается лиственница.

Столбчатый или же ленточный фундамент под баню 6х6 своими руками– не единственные рациональные варианты. Под довольно легкую каркасную или бревенчатую конструкцию бани подойдет и свайно-винтовой тип фундамента. Сваи абсолютно универсальны. Их установка займет всего 1-3 дня и позволит существенно сэкономить на земляных работах. Сваи устанавливаются на глубину примерно 3 м. Для их монтажа не обязательно ждать теплого времени. Несомненным плюсом винтовых свай можно считать то, что им не потребуется гидроизоляция, ведь металл не впитывает грунтовые воды.

Итак, фундамент для бани 6х6 ленточный, столбчатый или свайно-винтовой должен выбираться в зависимости от характеристик почв, ровности поверхности, глубины залегания грунтовых вод, тяжести конструкции бани и тех материалов, из которых она будет возводиться.

Какой нужен фундамент для бани. Виды фундаментов под баню

Фундамент (лат. fundamentum) – это подземный или подводный конструктивный элемент строения, компенсирующий статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и динамические нагрузки, возникающие под воздействием ветра, движения воды, людей и транспорта. Изготавливается из бетона, железобетона, камня, стали или дерева. Может быть ленточным, свайным, столбчатым и плитным.

Из определения видно, что основание под зданием может быть разным. Чтобы разобраться, какой фундамент для бани лучше, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой заглубленный в землю замкнутый контур прямоугольной или трапециевидной формы из армированного металлическим прутком цементно-песчаного раствора, железобетонных блоков или бутового камня под несущими стенами здания. Основная функция – передавать статическую и динамическую нагрузку сооружения грунту. Широко используется в промышленном и частном строительстве. Может быть монолитным, сборным и комбинированным.

Если перевести определение на более понятный язык, то ленточный фундамент под баню представляет собой вкопанную в землю непрерывную, в виде «ленты», опору для стен здания с одинаковым прямоугольным или трапециевидным поперечным сечением, тянущуюся при этом не только по периметру постройки, но и под внутренними несущими стенами. Ширина ее больше толщины стен примерно на 10-15 см. Над землей цоколь фундамента выступает, как правило, на 20-50 см.

По глубине заложения может быть заглубленным, среднезаглубленным и мелкозаглубленным. Поясним: по строительным нормам в землю фундамент должен уходить до точки промерзания грунта, плюс 20 см. Однако для зданий со стенами из легких материалов достаточно выкопать траншею ниже плодородного слоя почвы на 20 см. Условно это будет 50-70 см. При промерзании грунта вглубь более 1 м это мелочь.

Для устройства фундамента роется траншея. При этом примерно на 25 см ниже расчетной глубины ленты для отсыпки песчаной подушки. На нее и укладывается или заливается основание под стены. У каждой разновидности ленточного фундамента есть свои плюсы и минусы. Мы их рассмотрим подробно. А сейчас приведем сильные и слабые стороны этого вида фундамента в целом.

  • универсальность – можно закладывать для бани из бревна и других видов материалов;
  • высокая несущая способность;
  • устойчивость к эксплуатационным нагрузкам: влаге, подземным водам, вспучиванию грунта и его вибрации от проезжающего транспорта;
  • значительный эксплуатационный ресурс, превосходящий, во многих случаях, долговечность самого сооружения;
  • высокая трудоемкость выполняемых работ, в том числе и земляных;
  • большие денежные затраты на материалы.

Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.

Фундамент для бани 6х4. Материал

Ленточные фундаменты под бани возводят из различных материалов таких, как:

  • кирпич;
  • бут;
  • бутобетон;
  • монолит;
  • сборный железобетон.

Кирпич

Для одноэтажной бани 4 х 6 м нередко возводят ленточный фундамент из красного кирпича.

Основной проблемой строительства таких оснований является пористая структура кирпичной кладки , способной быстро впитывать влагу.

Поэтому повышенное внимание уделяется тщательному выполнению работ по устройству гидроизоляции поверхностей фундамента.

Малейший просвет в гидроизоляционном покрытии даёт возможность проникнуть влаге в массив кирпичной кладки фундамента. Это может обернуться фрагментарным разрушением ЛФ, что приведёт к проседанию и разрушению конструкций бани.

Бут

Бут или дикий камень представляет собой объёмные элементы или каменистые пластины различных размеров , называемых плитняком.

Применяют его в качестве кладочного материала для ленты по причине его дешевизны и доступной близости его залежей. Бутом выстилают фундаментные ленты, скрепляя его цементным раствором.

Бутобетон

В отличие от предыдущего варианта, бутовый камень используют в качестве заполнителя монолитного бетона вместо щебня . Им заполняют опалубку вместе с цементным раствором. Этот метод применяют, когда доставка щебня обходится дороже, чем местный бутовый камень.

Монолит

Самая популярная и распространённая форма – это основания для бани 4 х 6 из монолитного железобетона. Это объясняется развитой инфраструктурой бетонных заводов и быстрой доставкой жидкого бетона на стройучасток.

Возведение ленточного фундамента для бани не требует аренды грузоподъёмных механизмов. Опалубочные щиты можно взять напрокат в ближайшей строительной организации. Для изготовления армокаркасов не нужна сварка, арматуру крепят вязальной проволокой.

Сборный железобетон

В отличие от монолита, сборный железобетон монтируют в любое время года . Не нужно дожидаться 30 дней, когда жидкий бетон полностью отвердеет.

Смысл применения фундаментных блоков и плит для бани 4 х 6 имеет для устройства подвала, что практически не делается для бани. Выложить ленту из одного ряда блоков обойдётся дороже, чем сделать монолитную ленту.