Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить баню снаружи из бруса. Антипирены

24.12.2021 в 21:07

Чем покрасить баню снаружи из бруса. Антипирены

Чем покрасить баню снаружи из бруса. Антипирены

Антипирен для обработки изнутри и снаружи

В бане много противоречий. С одной стороны, это наиболее часто сгорающее строение по статистике. Но защищать от возгорания наиболее уязвимую ее часть — парилку — можно только обычными экранами и теплоизоляторами, а не веществами, которые мешают дереву загореться.

И все потому, что антипирены — вещества, препятствующие возгоранию и горению, не относятся к числу полезных для человека. Обычно это соли бора или мочевины. Было бы очень хорошо обработать ими дерево рядом с печкой, но именно этого делать не стоит, потому что высокая температура делает многие вещества летучими, и они осядут на коже, попадут в легкие…

Но если мы не можем защитить пространство вокруг печи, стоит ли вообще тратиться на огнезащиту? Стоит. Вам ничто не мешает обработать антипиренами чердак, где проходит дымоход (а он раскаляется существенно), а еще места проводки электричества.

Покрасить баню снаружи антипиреном — тоже вариант, хотя обычно пожары начинаются внутри. Собственно, вы можете обработать им все помещения, кроме парилки, если пожелаете.

Антипирены делятся на два класса : одни держат оборону только до определенной температуры, другим температура неважна, они создают препятствия горению — перекрывают доступ кислорода к дереву.

В поисках защитных составов вы встретите самые разные варианты, в том числе и те, где финишное покрытие может содержать в себе антисептик и антипирен. Однако в этом случае сильно полагаться на такую защиту не приходится, потому что защитные пропитки эффективно работают только в случае глубокого проникновения , в частности, под давлением.

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Деревянный сруб бани долго сохраняет тепло, в ней комфортно находиться. Однако натуральные материалы обязательно нуждаются в защите.

Окраска банного помещения снаружи – важное условие продления ее существования. Солнце, ветер, дождь, морозы способствуют разрушению древесины. Негативное влияние оказывают и перепады температуры внутри бани. Жучки-древоточцы портят незащищенную поверхность.

Кроме того, окрашенное строение имеет эстетически привлекательный вид. Дизайнерская фантазия может себя в полной мере проявить даже в таком простом помещении, как баня, сделав ее настоящим произведением искусства, гордостью хозяев.

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Особенно уязвимые материалы, нуждающиеся в окрашивании – брус и бревно.

Требования

Итак, давайте рассмотрим качества, которыми должна обладать краска, подходящая для отделки бани.

Фасад

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Внешняя покраска деревянных стен сауны

С наружной частью строения ситуация обстоит гораздо проще.

Тут те же самые требования, которые выдвигаются к окраске того же сруба:

  • Защита древесины от атмосферных осадков и чрезмерной влажности. Так как данный материал подвержен гниению, распространению плесени и грибков.

Совет: рекомендуется предварительная обработка деревянных стен антисептиком. Так вы получите большую защиту деструктивного воздействия сырости.

  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Ведь наружная часть строения в большой степени подвергается воздействию солнечного света.
  • Прочность и долговечность. Если перекрашивать поверхность каждый сезон, то цена такой отделки окажется слишком высокой.
  • Пожарная безопасность. Древесина сама по себе является очень горючим веществом, то желательно любыми способами сократить возможность возникновения и распространения пожара.

Совет: используйте в сочетании с краской антипирены. Они способны в значительной степени сократить показатель горючести дерева.

Внутренняя часть

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Покраска деревянного потолка в сауне

Чем покрасить деревянный потолок, стены и пол вашей бани? Здесь уже требуется наличие важных технических характеристик:

  • Экологическая чистота и отсутствие токсических испарений. В парилку люди приходят отдохнуть и оздоровиться. Высокая температура увеличивает количество выделяемых лакокрасочными материалами веществ. И если они вредны, то не только испортят отдых наличием неприятного запаха, но и, проникнув через распаренные поры, значительно навредят здоровью.
  • Повышенная влагостойкость. Если речь идёт о сауне, посещение которой происходит при низкой влажности, то этот показатель не настолько важен. Но русская банька с её «парком» быстро разрушит все виды гидрофобной отделки.
  • Стойкость к высоким температурам. Температура в зависимости от вида парной может достигать от шестидесяти и до ста градусов Цельсия. Окраска деревянных стен должна выдерживать столь агрессивные условия. Также нельзя забывать о близости печи, попадание случайной искры не должно привести к возгоранию.

Какие бывают краски

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Универсальные средства для огнебиозащиты, как следует из названия, выполняют функции антисептика и антипирена одновременно.

Некоторые составы обладают тонирующим свойством, либо предполагают последующую окраску и выполняют функцию грунтовки. Наряду с пропитками существуют лаки и краски, выполняющие функции огнебиозащиты и защиты от насекомых.

Назначение грунтовки — укрепление структуры древесины и усиление адгезии («прилипания» краски к окрашиваемой поверхности). В состав некоторых грунтовок входят биозащитные компоненты. При выборе грунтовки необходимо следовать рекомендациям изготовителя краски: составы должны быть совместимы.

Бани с необычной крышей

При проектировании бани одно из самых важных мест занимает выбор кровельной конструкции. Традиционные односкатные, шатровые и двухскатные крыши занимают лидирующие позиции. Выбор более оригинальной крыши часто обусловлен экономией места, наличием или, наоборот, строгой экономией финансов и спецификой архитектурного стиля остальных строений на участке.

Если наверху планируется разместить комнату отдыха, подойдут несколько более сложных типов кровли:

  • Мансардная;
  • Многощипцовая;
  • Вальмовая.

Для совсем небольших бань используют сводчатые, пирамидальные и купольные крыши, отделанные гибкой черепицей.

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Материал стен под покраску

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Кирпичные стены можно покрыть полиуретановым лаком

Любая краска будет дольше служить, если правильно подготовить поверхность. Кирпич, бетон, очищают от старых наслоений, ремонтируют трещины, ямки, грунтуют для усиления схватывания состава с поверхностью.

Деревянные стены очищают от мусора, пыли, делают шлифовку наждаком, хорошо зачищают щеткой и также обрабатывают грунтовкой.

  • Для кирпича используют полиуретановый лак универсального действия с подходящими характеристиками. Разводят его органическими разбавителями, которые хорошо работают именно на открытом пространстве. Из красок берут акриловые материалы с добавлением силикона, а также латексные составы. Последний вид отличается высокой стоимостью, но все зависит от желания владельца.

Чем покрасить каркасную баню. Чем красить баню снаружи

Покраска бани снаружи предполагает учитывать функциональные характеристики помещения – повышенную влажность, температурные перепады. Нагревающаяся при топке печи древесина расширяется, пар начинает активно проникать внутрь. При остывании влага выходит наружу, поэтому краска, нанесенная на поверхность, не должна препятствовать ее выведению. Поэтому, совершив ошибку в выборе красящего состава, рискуют ускорить старение и разрушение стен.

Чем покрасить каркасную баню. Чем красить баню снаружи

Ушли в прошлое масляные краски, которые широко использовались в былые времена. Им на смену пришли современные составы, выполняющие сразу несколько защитных функций.

Также не стоит использовать в бане составы на органической основе, которые, высыхая, образуют плотную пленку, препятствующую выходу влаги. Не рекомендуется применять краски с силиконовыми смолами, эмали, некоторые лаки. Они обладают «нулевой» паропроницаемостью. Не подходят дереву и синтетические краски, в составе которых имеются канцерогены, не дающие срубу «дышать» и вредно влияющие на здоровье.

Хорошо себя зарекомендовали красящие вещества, которые «дышат». В их числе – акриловые краски, разводимые водой. Их преимущества:

  • экологическая безопасность;
  • жароустойчивость;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета;
  • износостойкость;
  • долговечность.

Акриловые краски имеют широкую цветовую гамму, препятствуют проникновению воды, но пропускают пар изнутри сруба. Также они имеют свойство самоочищаться, как бы «выталкивая» из себя загрязнения, и не нагреваются в жару.

Краску для бани из бруса выбирают, учитывая, что дерево уязвимо перед осадками, солнечными лучами и жучками. Используют эмали, лаки, морилки или комбинированные средства, которые предотвращают изменение оттенка, защищают от гниения и сырости.

Чем покрасить каркасную баню. Чем красить баню снаружи

Задумываясь, чем покрасить деревянную баню снаружи , некоторые отдают предпочтение силикатным краскам, связующим веществом которых является жидкое стекло. Они подходят как для внешних, так и для внутренних работ. Иногда в их состав включают кремнийорганические смолы, придающие прочность, а также порошкообразные металлические пигменты различных оттенков. Красители обладают антикоррозийными свойствами, что гарантирует долговечность покрытия и основы.

В какой цвет покрасить баню снаружи. Многолетний опыт или современные технологии?

В новом тысячелетии человечество стало особенно заботиться об экологичности своей жизни, вспоминать мудрость веков и традиции своего народа. Так, такой отдушиной для русского народа стала баня: теперь едва ли не каждый второй дачник пытается соорудить хоть небольшую, но собственную парную. Да что там говорить: самые богатые ландшафтные дизайны украшают бревенчатые бани в русском стиле. Но, как изменилась со временем начинка такой парной, так и потерпели перемены некоторые нюансы ее строительства.

А если оставить без покраски?

Сегодня немало банщиков оставляют стены из бревен бани открытыми с внутренней и наружной стороны, задавая уже ставшим риторическим вопрос: зачем строить баню из экологически чистого материала, «живого и дышащего» дерева, и затем закрывать ее «химической пленкой», алюминиевой фольгой и «ядовитыми пропитками» со стороны улицы? Поэтому самые ревностные приверженцы «истинной парной» не используют ни пароизоляцию, ни краску, как это делали на Руси во все века.

Когда бани топили, сруб, как губка, впитывал в себя влагу и так же легко ее отдавал. Конечно, такие бани служили не больше 5-10 лет, т.к. становились слишком сухими и не пожаробезопасными. И уже на месте их пепелища строилась крепкая новая парная, что было вполне привычным делом.

Вы удивитесь, но такая практика существует до сих пор! Правда, с одним «но»: истинно русскую баню вам придется топить все той же русской печью по-черному. Потому что только дым от нее, который быстро коптил новую баню изнутри, способен обеззаразить ее стены от вездесущего грибка.

Почему не подходит любая краска или лак?

Приведем хороший пример. Современный рынок просто изобилует материалами для отделки бруса снаружи: как по методу действия, так и по цвету с фактурой. А ведь еще относительно недавно, в советские времена большинство деревянных построек покрывались обыкновенной масляной краской. Дешево и сердито, как говорится, и богатая палитра оттенков.

Поэтому многие начинающие банщики сегодня задумываются: зачем тратиться на более дорогую краску, если можно использовать туже масляную? Беда в том, что дерево под такой краской не дышит, и водяной пар из парилки так и остается в стенах. В итоге в таком срубе легко заводятся древесные насекомые, плесень и гниль. Как результат, у совсем новой бани поверх эффектного оттенка проступает сероватый налет, не говоря уже о внутреннем разрушении самих стен.

Краска для бани. Краска для деревянной бани: Какой лучше красить

Краска для деревянной бани: Какой лучше красить Краска для деревянной бани: Какой лучше красить Для защиты древесины от воздействия климатических факторов, улучшения внешнего вида и продления срока службы сруб бани окрашивается. При выборе типа краски учитываются функциональные особенности бани.

Краска для бани. Краска для деревянной бани: Какой лучше красить

Воздействие солнечных лучей, осадков и перепадов температуры не проходит бесследно: сруб бани растрескивается, ухудшается внешний вид, древесину поражает грибок, появляется плесень. Какой краской покрасить деревянную баню на даче, чтобы защитить от климатических нагрузок и вернуть прежнюю привлекательность?

Чтобы решить, какой краской покрасить деревянную баню на даче, необходимо учесть не только внешние факторы, но и функциональные особенности бани — высокую влажность и перепады температуры, особенно большие зимой. При неправильном выборе краски старение и разрушение древесины может ускориться.

Защита дерева перед покраской

Чем покрасить баню снаружи из бруса. Антипирены 12

Перед нанесением краски, сруб необходимо защитить от плесени, грибка и насекомых, снизить риск возникновения пожара. Для этих целей производится множество различных средств как узконаправленного, так и комплексного действия:

  • антисептики (предназначены для защиты от плесени и грибка);
  • инсектициды (для защиты от насекомых);
  • антипирены (для защиты от случайного возгорания).

Какие бывают краски

Чем покрасить баню снаружи форум. Чем покрасить баню снаружи

Универсальные средства для огнебиозащиты, как следует из названия, выполняют функции антисептика и антипирена одновременно.

Некоторые составы обладают тонирующим свойством, либо предполагают последующую окраску и выполняют функцию грунтовки. Наряду с пропитками существуют лаки и краски, выполняющие функции огнебиозащиты и защиты от насекомых.

Назначение грунтовки — укрепление структуры древесины и усиление адгезии («прилипания» краски к окрашиваемой поверхности). В состав некоторых грунтовок входят биозащитные компоненты. При выборе грунтовки необходимо следовать рекомендациям изготовителя краски: составы должны быть совместимы.

Как сделать выбор

Выбирая, какой краской покрасить деревянную баню на даче, необходимо учитывать процессы, происходящие в древесине:

  • когда баня топится, древесина нагревается и расширяется. При использовании бани разогретый пар активно проникает в тело сруба;
  • при остывании бани влага из древесины выводится наружу, и влажность сруба постепенно снижается до уровня влажности окружающего воздуха. Краска не должна препятствовать выводу влаги, в противном случае древесина начнет гнить.

Краски на органической основе

Широко распространенные краски на органической основе (масляные, полиуретановые, алкидные) устойчивы к воздействию климатических факторов, но при высыхании образуют водонепроницаемую пленку и не позволяют дереву «дышать». Такими же свойствами обладают краски на основе силиконовых смол, многие лаки, эмали и пропитки. Использовать их для окраски деревянной бани нежелательно.

«Дышащие» краски

Среди «дышащих» красок следует отметить акриловые краски на водной основе. Они обладают такими качествами, как экологичность, пожаробезопасность, устойчивость к ультрафиолетовым лучам, износостойкость, долговечность, имеют широкую гамму цветов и т. д. Акриловые краски не пропускают воду, но легко пропускают пар, что очень важно для сруба бани.

Краска для стен внутри бани

Идеально подойдет акриловая краска на водной основе. Она отличается следующими полезными свойствами:

  • Экологичность.
  • Устойчивость к огню.
  • Долговечность.
  • Износостойкость.
  • Большой ассортимент цветов и оттенков — можно подобрать желаемый оттенок для интерьера бани или для сауны.

Чем покрасить баню снаружи из бруса. Антипирены 14

Акриловая краска не будет пропускать влагу, но сквозь ее поры пройдет пар. Поэтому древесина, покрытая акриловой краской, «дышит».

Краска для стен снаружи бани

Снаружи баню красят фасадной краской на водной или органической основе (например, с воском). Есть специальные поликремниевые составы на водной основе. Они создают на поверхности древесины паронепроницаемую пленку для отвода влаги наружу. Подойдут краски на основе силиконовых смол, они эластичные, отталкивают загрязнения.

Чем красить пол в бане

Для пола парилки подойдет дисперсионная акриловая краска — она быстро высыхает и надежно защищает от влаги и плесени. Пропускает водный пар, поэтому древесина «дышит».
В комнате отдыха можно использовать как дисперсионную акриловую краску, так и алкидную, масляную или водоэмульсионную.
Чем покрасить баню снаружи из бруса. Антипирены 15

Важно! В составе краски не должно быть формальдегидов. При высокой температуре они выделяются в воздух помещения.

Правила выбора краски для бани не такие сложные. Соблюдайте их и наслаждайтесь качественно построенной парной!