Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Столбчатый фундамент для бани. Столбчатый фундамент - описание и условия использования

06.04.2022 в 15:35

Столбчатый фундамент для бани. Столбчатый фундамент - описание и условия использования

Столбчатый фундамент для бани. Столбчатый фундамент - описание и условия использования

Столбчатый фундамент под баню – это несущая конструкция из нескольких столбов, располагающихся в местах и узловых точках, где нагрузки от веса здания самые большие.

Данная конструкция обладает рядом достоинств:

  • простота конструкции, позволяющая выполнять работы самостоятельно;
  • скорость работ. Кроме варианта изготовления столбов из монолитного бетона, во всех остальных случаях работы выполняются быстро, а после окончания сразу можно приступать к следующим;
  • дешевизна материалов и работ. В процессе работ используются доступные и недорогие материалы в разумных количествах. Стоимость работ невелика, что достигается незначительными объемами и простотой;
  • высокая надежность и длительный срок службы конструкции. Несмотря на простоту технологии и использование доступных материалов, устройство бани на столбчатом фундаменте обеспечивает сопоставимую с другими вариантами надежность и длительный срок службы при гораздо меньших затратах, необходимых для этого.

Для использования столбчатого фундамента необходимо выполнение нескольких условий. Главные из них следующие:

  • планируемое к возведению здание имеет незначительную массу (большинство видов бань из деревянных срубов и каркасной конструкции соответствуют данному критерию);
  • в строящемся здании отсутствует подвал;
  • глубина промерзания более 1-го метра (выполнение второго самого распространенного вида фундаментов – ленточного – затруднено и экономически нецелесообразно).

Вместе с тем, существуют обстоятельства, препятствующие возможности сделать столбчатый фундамент под баню. К их числу относятся:

  • большая масса и нагрузка от здания (кирпичные стены толщиной более 0,5 метра, использование ж/б панелей и т.д.);
  • в грунтах присутствуют значительные горизонтальные перемещения (это приводит к опрокидыванию столбов);
  • слабонесущие почвы, к которым относятся торф, водонасыщенные, глинистые и т.д.;
  • перепад высот на строительной площадке более 2 метров.

Как следует из перечисленных условий, способствующих и препятствующих возведению столбчатого фундамента, он может использоваться часто. Это, как и большое количество достоинств, присущих конструкции, обеспечивает широкое и почти повсеместное применение столбчатого фундамента при строительстве бань.

Баня без фундамента. Когда возводится баня без фундамента?

Обратите внимание, что строительство бани без фундамента не предполагает полного отсутствия ее основания. Банное помещение будет иметь основательную часть, однако, в измененной и облегченной форме. Помните! Любое сооружение без фундамента или любых намеков на него может повлечь за собой неравномерное погружение конструкции в грунт. Так, может возникнуть осадка с изменением размеров определенных частей. В связи с этим, полное отсутствие фундамента обязательно потребует проведения необходимых работ, которые будут направлены на создание основания под помещение.

Главный фактор, который предопределяет возможность возведения бани без фундамента – наличие плотного грунта на участке. Более того, зачастую подобное основание может выполняться по упрощенной методике в горной местности. Именно там наиболее подходящие условия для проведения подобных работ, поскольку грунтовые воды располагаются достаточно глубоко, а поверхность земли имеет необходимое количество камней и валунов для обеспечения прочности будущего сооружения.

Важно! Категорически запрещено проводить работы подобного типа на песчаной почве.

Баня без фундамента. Когда возводится баня без фундамента?