Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сборка домов и бань из профилированного бруса. Требования к материалу

08.04.2022 в 13:06

Сборка домов и бань из профилированного бруса. Требования к материалу

По типовому или авторскому проекту баня из профилированного бруса, возводимая своими руками, будет соответствовать начальной задумке только в том случае, если собирается из качественных заготовок. Требования к ним значительно выше, чем к простым четырехгранным балкам из древесины. О чем же не стоит забывать, отправляясь на закупки пиломатериалов?

Не гонитесь за дешевизной!

Проанализируйте рынок на предмет ценовой политики продавцов. Следует очень критично подходить к слишком уж бюджетным предложениям, так как в себестоимость готовых изделий закладывается множество факторов. Это и расходы на закупку качественного леса, и его правильная сушка, и обработка на современном высокоточном оборудовании. Поэтому зметно занизить цену можно только сэкономив на каком-либо производственном этапе. В будущем такая продукция, скорее всего, создаст немало проблем.

Внимательно изучите поверхности изделий!

Сборка бани из профилированного бруса должна осуществляться из элементов, соответствующих гостовским регламентам. Поверхность граней качественных заготовок всегда гладкая, без существенных трещин или сучков, механических повреждений. Совсем не допускается наличие дефектов биологического характера – гнили, синевы, ходов древоточца. Обратите внимание на обработку и плотность сопряжения шип/паз. От него во многом зависит эффективность сборки. В свою очередь, это влияет на теплофизические и механические характеристики, а также на то, сколько времени баня из профилированного бруса будет радовать вас до капитального ремонта.

Потребуйте сертификаты у продавца на закупаемые пиломатериалы!

Подтверждение официального происхождения материала, а также наличие сопроводительных документов для качественных изделий обязательно. Для партии деталей из древесины должны указываться:

  • предприятие изготовитель;
  • тип изделия, порода древесины;
  • номер сотрудника ОТК;
  • стандарт качества;
  • дата отгрузки партии.

Продавец также должен выдавать гарантию на реализуемый товар на несколько лет.

Сборка домов и бань из профилированного бруса. Требования к материалу

Бани из бруса проекты. Баня-дом – проект Б-24

Чтобы баня в 2 этажа «под ключ» недорого обошлась своему владельцу, кроме удачного проекта надо также подобрать застройщика, у которого есть собственная производственная база по изготовлению бревен и бруса. Если не придется переплачивать посредникам, то за приемлемую стоимость можно заказать баню, которая будет размерами с небольшой домик и станет полноценным местом для отдыха для своих владельцев.

Дом-баня с верандой и балконом – проект № Б-24 Источник uteplovdome.ru

Баня-дом двухэтажная под ключ, проект Б-24 обладает всеми этими качествами. На первый взгляд сложно хотя бы заподозрить, что это просто баня, ведь единственное что выдает ее назначение – маленькие окна, которые должны хорошо сохранять тепло.

Срок возведения сруба по такому проекту 1-2 недели. По окончании строительства, баня не нуждается в дополнительной внешней обработке, ведь брус придает ей привлекательный внешний вид и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но при этом надо учитывать, что обычно в озвученную на сайте застройщика стоимость входят сам сруб, перегородки, окна и двери, полы, кровля и прочие мелочи, но фундамент и печь по ряду причин придется просчитывать отдельно. Впрочем, обычно менеджеры всегда готовы дать консультацию по этим вопросам.

Дом-баня № 45 8х10 м. с бассейном

Двухэтажная баня это не обязательно компактное сооружение, которое должно занимать минимум площади. При наличии свободного пространства баня превращается в полноценный центр отдыха, который можно использовать летом и зимой, а второй этаж здесь больше используется для создания колорита и уменьшения количества коридоров и переходов из помещения в помещение.

Баня 8х10 – проект № 45 Источник uteplovdome.ru

Изюминка двухэтажной бани-дома под ключ № 45 размерами 8х10 – это наличие бассейна, который обустроен прямо внутри помещения и им можно пользоваться круглый год, независимо от погоды на улице. Расположение бассейна грамотно подобрано таким образом, чтобы он находился под скатом крыши, что одновременно делает потолки выше, а затраты на возведение сруба меньше.

Стандартная комплектация чаще всего включает сруб, кровлю, перегородки, утепление. Материал можно выбрать по желанию предоставляется возможность строительства из оцилиндрованного бревна, обрезного или профилированного бруса. Если баня строится из бревен или обычного бруса, то надо уточнять по поводу гарантии. Из-за усадки таких строений некоторые застройщики предлагают двухступенчатую схему, когда после сдачи готового сруба, первоначальная гарантия дается на год, а после того, как проведена отделка, продлевается до 3 лет.

Баня «Гжелка» – функциональность и красота

Хотя общий план помещений на проекте бани «Гжелка» не особо отличается от подобных решений, но в глаза сразу бросается просторная веранда, к которой пристроена беседка. Это отличное решение, если баню планируется использовать по прямому назначению, а в остальное время задействовать постройку как место для семейных посиделок или гостевой домик.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/bani-iz-brusa-kak-samomu-postroit-banyu-iz-brusa-s-nulya-slozhnosti-i-nyuansy-processa

Профилированный брус: изготовление и особенности

Качество готового бруса, в основном, зависит от его профилирования – процесса довольно сложного. Используется два метода изготовления: строгание и фрезерование.

При использовании строгания, сначала древесина распиливается на пилорамном станке. Затем производится роспуск на лафете с учетом нужных размеров. Далее древесина обстругивается со всех сторон, в результате выходит профилированный брус, фото ниже позволит понять, как он должен выглядеть.

Перед профилированием заготовки тщательно шлифуются Источник optolov.ru

Для профилирования бруса используется пилорамное оборудование или фрезеровочный станок. Если станок для фрезеровки универсальный, то он выполняет весь цикл обрабатывания материала. Процесс может стать сложнее, если вместо одного станка, применяется ряд оборудования, так все устройства должны удобно совмещаться.

Поперечное сечение профилированного бруса выполняется нескольких видов: 10х10 см; 10х5 см; 15х15 см; 15х20 см; 20х20 см. Стандартной и наибольшей длиной считается 6 метров. Нестандартные величины могут быть любые – все зависит от производителя и продавца.

К особенностям профилированного бруса относится:

  • надежность соединений, исключающих зазоры и щели;
  • быстрое возведение построек, максимум 2 месяца;
  • экономичный фундамент;
  • небольшой процент усадки;
  • прекрасный внешний и внутренний вид;
  • невысокая стоимость.

Брус профилированный требует специальных пропиток, так как может подвергаться влиянию погодных условий и является горючим материалом.

В продажу поступает материал естественной сушки, влажность которого обычно составляет от 22 до 30%, и брус, высушенный в предназначенных для этой цели камерах, с влажностью, не превышающей 20%.

Усадка материала, высушенного в естественных условиях, около 10%, поэтому при строительстве нужен перерыв в 6 месяцев на время усадки стен. При применении материала, прошедшего сушку в термокамере, перерыва не требуется.

Какой брус лучше: клееный или профилированный

Если сравнивать какой брус лучше – профилированный или клееный, то первый материал экономически выгоднее второго, но уступает по степени деформации. К тому же, клееный брус является более прихотливым. Если его производство осуществлялось на плохом оборудовании, плюс, применялся клей низкого качества, то при использовании возможно расслаивание, появление щелей, утрата прочности.

Наглядное сравнение материалов в следующей таблице:

Планируете строительство загородного дома и не можете определиться из какого материала строить?Мы расскажем о домах из клеенного бруса, раскроем особенности и технологии строительства.Также приведем порядок цен на дом из клеенного бруса под ключ:

Заключение

Однозначно определить что лучше, клееный брус или профилированный брус, вряд ли получится. Каждый выбирает для себя материал исходя из собственных предпочтений и текущих потребностей.

Строительство бани из профилированного бруса. Ошибки при строительстве профилированной бани

При возведении бани из профилированного бруса даже опытные строители могут допустить ошибку, поэтому важно не забыть на что необходимо обратить особое внимание:

  • системы вентиляции и электроснабжения должны быть спроектированы заранее в строгом соответствии со строительными нормами, в частности, электропроводка в деревянных строениях делается открытым способом – ее нельзя прятать под отделкой и внутри деревянных конструкций,
  • хорошая вентиляция для бани обязательна – если ее не сделать, можно столкнуться с плесенью и гниением венцов сруба,
  • не стоит стремиться как можно плотнее сбить все соединения – если останутся небольшие зазоры, будет даже лучше – сруб под собственной тяжестью, высыхая, сядет сам, а небольшие зазоры оставят место для движения слоев дерева при усадке и уменьшат напряжения, которые в случае слишком плотных соединений могут разорвать материал и увеличить количество трещин,
  • используйте утеплитель хорошего качества, полностью сухой, поскольку дешевый сырой утеплитель может стать источником заражения грибком и разрушения сруба,
  • тщательно и грамотно выполните систему отведения сточных и дождевых вод – сруб должен в любое время года оставаться сухим, влага нигде не должна скапливаться и застаиваться,
  • хорошо изолируйте фундамент от воздействия не только атмосферной, но и почвенной влаги, сделайте правильную отмостку.

Соблюдая правильную последовательность работ и не забывая про важные моменты можно значительно продлить срок службы бани из профбруса – она простоит не один десяток лет и будет радовать не только хозяев, но и их детей и даже внуков.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/bani-iz-profilirovannogo-brusa-preimushchestva-i-nedostatki-bani-iz-profilirovannogo-brusa