Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Эконом баня на даче своими руками. Разновидности эконом бань

02.03.2022 в 08:41

Эконом баня на даче своими руками. Разновидности эконом бань

Экономичная баня на даче – это отличное решение для малогабаритных садовых участков, площадь которых не превышает 10 соток. А значит, и само строение должно быть эргономичным: до 6 метров в длину и 4 метров в ширину.

Рассмотрим основные варианты конструкций, которые можно выгодно обустроить на небольшом частном участке.

Каркасная

Самая простая каркасная баня возводится на облегченном основании, имеет износостойкий деревянный каркас, обшитый качественными материалами.

Чтобы маленькой каркасной бане обеспечить дополнительную защиту от негативного воздействия влаги и перепадов температур, конструкцию утепляют и гидроизолируют.

Для возведения бани подходят сухие бревна сечением до 112 мм. Чтобы сделать компактную баню площадью до 13 кв. м, необходимо подготовить 80 единиц пиломатериала. Для утепления можно использовать минеральную вату, жгутовое волокно и паклю.

Каркасные конструкции не нуждаются в дополнительной внешней отделке. При желании ее можно выполнить, но это в разы увеличит затраты на реализацию проекта.

Монолитная

Еще один экономный вариант конструкции для возведения на дачном участке. Она предусматривает использование дешевого материала – арболита, который готовится из песка, цемента, химических добавок и заполнителя. В качестве заполнителя используются древесные опилки хвойных и лиственных деревьев, конопляные и льняные костры, стебли соломы из риса и хлопчатника.

Существует две технологии возведения бани: из опилкоблоков кирпичной кладкой или монолитным литьем. Монолитная технология предусматривает предварительную установку опалубки съемного типа с последующей заливкой стен готовой смесью.

Мобильная

На современном рынке представлены готовые эргономичные конструкции бань с различными техническими и эксплуатационными параметрами. Одной из них является маленькая баня, представляющая собой тентовую палатку на стальной основе, оснащенную мобильной каменкой и рюкзаком для транспортировки.

Существуют более доступные и облегченные конструкции, которые оснащаются малогабаритной паровой установкой.

Несомненным преимуществом мини-бани для использования на даче является простота сборки и монтажа в любом доступном месте. В зависимости от конструктивных особенностей, габаритов и типа бани, в ней может находиться от 2 до 5 человек.

Эргономичная

Бюджетная баня-бочка является самым популярным и востребованным вариантом конструкции, которая обладает практически всеми преимуществами стационарной постройки.

Подобное строение представляет собой габаритную бочку, изготовленную из древесины. Она разделена специальной перегородкой на две функциональные зоны: парную и душевую – для проведения оздоровительных и водных процедур, предбанник – для монтажа отопительного оборудования. Мобильная бочкообразная баня способна вместить от 2 до 4 человек за один сеанс.

Для возведения стен используется обрезная доска из лиственных пород деревьев толщиной до 6 см. Мобильная экономбаня не требует обустройства фундамента, но для повышения устойчивости конструкции рекомендуется использовать дополнительную деревянную основу из досок толщиной до 5 см.

Если предусмотрена эксплуатация бани не только в летний период, но и с наступлением холодов, то обязательным условием является утепление конструкции. Для теплоизоляции используются морозостойкие и долговечные материалы, инертные к гниению и негативному воздействию внешних факторов.

Мини баня своими руками: чертежи. Устройство вентиляции

Комфорт при нахождении в мини-бане будет обеспечен лишь в случае, если владелец позаботится о создании грамотной системы вентиляции. При её отсутствии придется постоянно ощущать неприятный запах. Чтобы избавиться от него, придется приложить немало усилий. Устройство эффективной системы воздухообмена обеспечит максимальный эффект от приема парных процедур.

Во время строительства компактного объекта необходимо позаботиться о создании небольшого застекленного окошка. Оптимально располагать его напротив входной двери. А также вместо него можно создать в стене отверстие, которое следует снабдить заслонкой. Если дефицит денежных средств отсутствует, то можно приобрести вытяжное или приточное отверстие нужных габаритов.

Строительство мини-бани своими руками на загородном участке, площадь которого ограничена, является хорошим решением. А также такое сооружения подходит и в случае, если имеется огромное желание принимать парные процедуры, а средств на строительство большого объекта нет.

Мини-парную можно возвести при минимальных затратах времени и денежных средств. С такой задачей легко справится любой садовод даже при отсутствии серьезных навыков в строительном деле. Операции, выполняемые во время сооружения объекта, отличаются простотой, поэтому достаточно потратить немного времени, чтобы получить на участке мини-баню. Она не только обеспечит возможность для приема банных процедур, но и украсит территорию участка.

Баня 2х3 своими руками. Фундамент

Если земельный участок располагается на каменистых, гравийных, либо плотно-песчаных почвах (то есть, они сухи и плотны), а грунтовые воды залегают на солидных глубинах, то деревянные бани 2 на 3 устанавливаются на простом, столбчатом фундаменте, возводимом прямо на коренном грунте.

Баня 2х3 своими руками. Фундамент

Столбчатый фундамент

Строительство происходит следующим образом:

  • выбранная строительная площадка освобождается от растительного слоя;
  • места, где будут находиться углы банного сруба, а также в точках сочленения внешних и внутренних стен, закладываются крупными плоскими камнями, небольшими бетонными плитами, либо кирпичной кладкой;
  • водруженные столбы «ровняются» с помощью цементного раствора;

Баня 2х3 своими руками. Фундамент

Возможен вариант на трубах

  • обустраивается гидроизоляция. Для этого применяется горячий битум и 2 рубероидных слоя. Теперь можно укладывать нижний венец сруба.

Существует более доступный  дешевый способ монтажа столбчатого фундамента. В этом случае строится баня своими руками 2х3 на деревянных, вертикальных столбах-стульях.

Нижняя, заглубляемая часть обжигается или пропитывается гудроном, расплавленным битумом. Лучше, если столб будет стоять в бетоне.

Баня 2х3 своими руками. Фундамент

В основании деревянный стул

Обратите внимание! Чтобы сруб бани не гнил снизу, нижний венец (оклад) смолится, покрывается гудроном, пропитывается антисептиком. При наличии пропитанных железнодорожных шпал, именно они используются в качестве подкладок.

Для заполнения промежутков между столбиками используется бутовый камень, кирпичная кладка, смесь мятой глины и рубленой соломы. По периметру обустраивается бетонная отмостка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/karkasnaya-banya-svoimi-rukami-deshevo-i-bystro-i-ochen-prosto-raschety-materialov

Самая маленькая баня. Проекты планировки бани малого размера

Эконом баня на даче своими руками. Разновидности эконом бань 03 Самыми популярными проектами маленькой бани являются те, где есть разделение комнаты на три отделения. Вход в постройку по проекту может быть расположен с фронтальной части постройки или сбоку. В первом варианте удобное размещение входной двери дает возможность добиваться комфорта по максимуму для летнего отдыха на участке около парилки. На таком случае непосредственно для комнаты отдыха и пристроенную террасу отведена максимальная площадь, и обычно ее площадь бывает не меньше, чем от 4 до 7 квадратных метров, и остаток внутренних типов помещений выделяется под парилку и маленькую мойку. Боковой вход в комнату бани применяется в основном для проектов бани с планировкой помещения «вагонного» типа. Конструкция получится весьма простой в изготовлении, и можно применять более короткие бревна или брус, что сильно удешевляет строительный процесс.

Как показала практика, тандемное размещение комнат считается вынужденной мерой. Такие проекты применяют в том случае, когда получилось недорого купить материал для постройки, или формат участка не допускает строительство более теплой и экономичной бани с квадратной планировкой. Даже самые маленькие бани могут быть выстроены по проекту, в которых помещение делится лишь на пару комнат – парилку с предбанником (раздевалкой) и мойкой. Такое упрощение в проекте теперь считается вынужденной мерой, увеличение количества помещений на уровень комфорта или атмосферу в парилке почти не влияет, а дополнительные перегородки в небольшой бане лишь приводят к бессмысленным потерям полезного места.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/proekt-nebolshoy-bani-dlya-dachi-proektirovanie-i-fundament