Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса 150 на 150. Сборка сруба и перекрытий

22.12.2021 в 07:36

Баня из бруса 150 на 150. Сборка сруба и перекрытий

При самостоятельном ведении работ лучшим решением считается заказ готового проекта бани с доставкой бруса или бревен в распиленном и пронумерованном виде. Но этот способ более дорогой.
При отсутствии такой возможности этап начинается с подготовки пиломатериалов. При необходимости с бревен снимается кора, изделия проходят обработку антисептиками и антипиренами и укладываются на 25-30 дневную просушку без плотного примыкания друг к другу. Пиломатериалы хорошего качества, прошедшие нужную подготовку просто осматриваются и отбраковываются при отклонении от размеров свыше 5 см, наличии крупных трещин или сильном изгибе. Все элементы распиливаются по плану, в брусе или бревне вырезаются пазы или чаши с учетом выбранной технологии их соединения.

Совет! Если собираете баню сами из бруса естественной влажности, то можно собирать сразу не ждать пока материал высохнет, он будет сохнуть естественным образом сложенный в срубе. Этот способ дешевле та как даже если выкрутит брусья немного то они не будут забракованы, а будут уже стоять в срубе. Но при этом надо понимать, что щели такого сруба будут больше и придется конопатить больше.

Баня из бруса 150 на 150. Сборка сруба и перекрытий

Сборка сруба

Способ соединения углов в лапу, без остатка ценится за экономию материала и простоту внешней отделки бани, но подходит только опытным мастерам.

Технология стыковки бревна или брусьев в чашу, с выступом материалов на 20-30 см считается надежной, полученные таким образом бани хорошо держат тепло и имеют устойчивые стены, но при этом утеплить ваш сруб будет сложнее.

Тип рубки и форма пазов подбираются исходя из качества пиломатериалов и опыта сборщика. В частности, чашу профилированного бруса с ровными стенками или гладкого оцилиндрованного бревна рекомендуется рубить норвежским, канадским или шведским способом (с вырезом более сложных пазов), кругляк – русским.

Последний способ признан самым простым и успешно реализуется новичками. При русской рубке в укладываемых бревнах болгаркой, топором и стамеской вырезается прямой полукруглый паз (углы отличные от 90° доступны только профессионалам). Направление чаши может быть любым, но срубы с углублениями в нижней части верхних элементов менее подвержены износу и атмосферным воздействиям. После выбора способа крепления венцов (квадратных шкантов или круглых нагелей) и распила бревен сборка ведется по простому алгоритму:

1. К металлическим пластинам свайного фундамента последовательно прикручиваются по 2 параллельных бревна. Как правило на этих участках укладываются более толстые и влагостойкие бревна или брусья, с ровно обрезанной и пропитанной антисептиками нижней стороной и заранее подготовленными пазами для закладки половых лаг по бокам. При фиксации нижнего венца к металлическому швеллеру или ленте ростверка между элементами закладывается пропитанная антисептиками липовая доска толщиной в 20 мм. Чаши в угловых стыках нижнего венца обязательно утепляются льняным, джутовым или комбинированным полотном.
2. С помощью выбранного крепежа (новичкам стоит использовать готовые нагели из прочных пород древесины), ленточного межвенцевого утеплителя, дрели и деревянного молотка проводится монтаж остальных звеньев. Рекомендуемый шаг нагелей составляет 1-1,5 м, дрелью полностью просверливается 2 венца и частично, до половины – третий. Во избежание ошибок после укладки каждого ряда выполняется проверка уровня стен по горизонтали и вертикали. Стены бани возводятся как минимум на 2,5 м (лучше выше).
3. На первые 2 звена верхнего венца в специально прорезанные пазы укладываются матицы – ровно стесанные снизу и сверху бревна или ровный прямоугольный брус с сечением от 100 мм. Как правило они размешаются поперек длинной стороны бани с шагом около 60- 80 см. Последние 2 звена верхнего венца укладываются стандартным способом – с обязательным утеплением чаши угла. Полученная гребенка является основной для потолочного перекрытия и стропильной системы.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Планировка

Размеры, из которых мы исходим, обусловлены максимальной длиной поставляемых пиломатериалов. Брус и оцилиндрованное бревно длиннее 6 метров создают серьезные проблемы при транспортировке.

С точки зрения их экономии размер и в самом деле оптимален:

  • Более длинные стены возводятся из целого бревна.
  • На коротком торце строения оно пилится ровно пополам, тем самым сводя количество отходов практически к нулю.

Уточним: ничто, разумеется, не мешает использовать более короткий материал, срастив его по длине.
Однако в этом случае количество отходов неизбежно возрастет.

Благодаря толщине стен полезная площадь строения будет равна примерно 15-16 квадратным метрам. Наша задача — использовать их с максимальной эффективностью.

Вот несколько вариантов возможной планировки строения.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Планировка

Компактная парилка соседствует с мойкой, оснащенной душевой кабинкой или поддоном. Остальная площадь делится примерно поровну между комнатой отдыха и подсобкой.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Планировка

Строение разделено пополам поперечной перегородкой. Половина площади занята комнатой отдыха; на остальной половине парная соседствует с душевой комнатой.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Планировка

Парилка продолжает увеличиваться в размерах за счет предбанника. Середина строения вмещает теплый тамбур, душ и туалет.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Планировка

На фото — баня 6 на 3 с мансардой и крыльцом. Наличие мансарды позволяет вынести в нее комнату отдыха. На первом этаже остаются парилка, совмещенная с помывочной, и предбанник.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Планировка

На этом снимке — еще одна баня 6х3 с мансардой, но уже изнутри. Как видите, предбанник получился достаточно просторным, несмотря на лестницу на второй этаж.

Как легко заметить, размеры позволяют нам использовать довольно много вариантов планировки. Теперь давайте определимся с материалами и основными моментами строительства.