Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство простой бани своими руками. Баня из Дерева.

20.04.2023 в 06:35

Строительство простой бани своими руками. Баня из Дерева.

Деревянная баня — старая классика, именно ее строили наши предки. Дерево это экологически чисто, низкий уровень теплопроводности, великолепный внешний вид, запах дерева, она не нуждается в нутряной отделки.

Постройка бани своими рука из дерева разделяется на несколько видов из-за разновидности материала.

Баня из бруса — распространяемый вариант. У него маленькая теплопроводность, у нее маленькая усадка, ее достаточно просто строить, из-за маленького веса, нет нужды делать сложный фундамент.

Баня из бревна — тоже пользуется спросом, построить ее сложнее чем из бруса, вы должны тщательно выбирать материал, должен быть прямым, без всяких изгибов.

При осмотре материала вы увидите признаки гниения дерева, синие пятна это повод сигнал вам, чтобы вы  отказались от этого материала.

Внешний вид оцилиндрованной бани преимущественно лучше чем из бруса. Но из бруса по строительству дешевле, выше уровень теплоизоляции, не надо конопатить щели.

Строительство простой бани своими руками. Баня из Дерева.

Если у вас сильное желание построить надежную баню из дерева и опасаетесь деформации, которая возможно проявится при сушке дерева, то советую вам рассмотреть материал Лафет.

У нее все преимущества постройки:

  • Экологичность
  • Эстетичность
  • экономия на внутренней отделки и внешней отделки

Недостаток ее в основном это в замковом соединении который повышает прочность бани.

Строительство простой бани своими руками. Баня из Дерева.

Самый простой и дешевый вариант это каркасная баня. Построить ее может каждый, даже не имея опыта в строительстве. Построить ее будет дешевле, внутреннюю отделку можете делать сразу. Каркас имеет очень плохой уровень пароизоляции, поэтому сделайте все работы по защите стен от попадание влаги.

Бюджетная баня своими руками. Как сэкономить при строительстве бани

Актуальным остается вопрос на чем же сэкономить, чтобы бюджетная баня своими руками не съела весь семейный бюджет. Тут есть несколько хитростей, значительно снижающих стоимость строительства.

Во-первых , можно подобрать дешевый утеплитель, разрешенный в использовании для бань, например, базальную вату или пенофол. Базальт прост в установке, экологичен и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Для утепления бани достаточно будет базальтовой ваты толщиной в 15 см, такой вариант обойдется примерно в 1500 рублей за 1 кубометр материала.

Бюджетная баня своими руками. Как сэкономить при строительстве бани

Пенофол обеспечивается теплоизоляцию за счет отражения тепла, не боится высокой влажности, продается в удобных рулонах. Для бань рекомендуется применять утеплитель толщиной от 40 микрон, его цена составляет 40-60 рублей за 1 м2.

Во-вторых , не обязательно покупать очень дорогую печную конструкцию. Печь, не оборудованная выносной топкой, стоит существенно дешевле, но при этом позволяет экономить количество дров при каждой топке и обогревать предбанник. Стоимость такой печи разнится от 10000 рублей и выше.

В-третьих , хорошо сэкономить можно на фундаменте. Если поставить баню на свайный или столбчатый фундамент, то цена достигнет 700-1000 рублей за квадратный метр, а это в 2-3 раза дешевле, чем ленточная или плитная основа.

В-четвертых , можно сэкономить на обшивке, при этом не потеряв красоты внешнего вида. Достаточно прикупить в магазине короткие бруски вагонки, вместо стандартных.

Строительство бани проекты. Новые и красивые проекты бань: чертежи, фото, видео

Баня в отдельно стоящем помещении – комфортный отдых в загородном доме и радушный прием для дорогих гостей. Отдельно возведенная баня не доставляет неудобств с влажностью внутри основного помещения и не поднимает температуру в доме. Банное строение – любимое место отдыха, оздоровления и роскошное украшение двора.

Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Проект с бассейном или купелью будет удачным, если общая площадь начинается от 60 кв. м . Иногда бассейн совмещают с моечной. Для этого комнату делают немного просторней и размещают возле бассейна душ. (Читайте статью на тему “Как правильно посещать баню и сауну — правила посещения”)

Баня с пристройками

Может возводиться поэтапно. Подходит для тех, кто летом любит переселяться в небольшой домик и пользуется баней в любой сезон года. Изначально возводится основная парная с санузлом, моечной и прачечной. Позже пристраивается гостевая комната и зона для отдыха, навес для барбекю, ванна с джакузи и др. Подходит тем домовладельцам, которые не имеют сразу большой суммы денег для возведения большого комплекса. (Читайте статью на тему “Строительство бани своими руками (Проекты, фото)”)

Двухэтажная баня с балконом, террасой и мансардой

Один из лучших проектных вариантов, так как сам по себе эскиз уже напоминает сказочный домик. Минимальные размеры застройки – 35 кв. м . Материал для стен и потолка – деревянный брус, фундамент – бетонные плиты, крыша мансарды – из металла (листов). Учитывая, что весь второй этаж может будет занят комнатами для сна и отдыха, баня превращается в полноценный домик для проживания. (Читайте статью на тему “Оптимальный размер бани и сауны — стандарты и размеры”)

Виды бань

Разнообразие парных исходит от большого количества наций и традиций. В каждом виде бани индивидуальная влажность и температура, отличаться может и сама подача пара.

Баня своими руками из подручных материалов. Устройство потолка бани из подручных материалов

После возведения стен и перегородок бани можно приступать к устройству потолка, который делают применительно к каркасной конструкции бани.
Для этого на верхнюю обвязку каркаса укладывают хорошо подогнанные друг к другу горбыль, доски или прямые обтесанные жерди. Затем этот накат покрывают снизу пароизоляционным материалом (пергамин, фольга) и обшивают тонкими досками (10—15 мм).
Сверху накат также покрывают слоем пергамина или рубероида, по периметру потолка закрепляют доски, образующие короб высотой 150 мм. Короб потолка засыпают слоем утеплителя (опилки, торф, керамзит), который сверху покрывают рубероидом или толью и устраивают обрешетку кровли. На обрешетку, покрытую также слоем рубероида, укладывают волнистые асбоцементные листы, закрепляемые кровельными гвоздями.
Кровлю каркасной бани с засыпными стенами выполняют, как правило, односкатной, что значительно упрощает и удешевляет строительство (рис. 7).

 

Строительство простой бани своими руками. Баня из Дерева. 03

 

Рис. 7. Устройство потолка и кровли каркасной бани:
1 - стойки каркаса; 2 - подшивной потолок; 3 - пергамин; 4 - накат потолка; 5 - верхняя обвязка стоек; 6 - утеплитель; 7 - рубероид, толь; 8 - обрешетка; 9 - асбоцементный лист кровли.
Устройство пола бани начинают с установки опорного бруса. Его закрепляют гвоздями на уровне нижней доски обвязки по периметру каркаса (рис. 2; 6). Для обеспечения дополнительного крепления досок пола надо установить лагу, опирающуюся на отдельную опору и стойки каркаса. В последующем все работы по устройству пола, каменки, полка, слива воды и дренажной ямы выполняют по правилам, изложенным для деревянной бани.
Предлагаемый вариант каркасной бани с использованием дешевых подручных материалов под силу соорудить любому умельцу, даже не имеющему большого опыта строительных работ. Постройка каркасной бани может быть выполнена в максимально короткий срок (1,5—2 месяца), а применение дешевых материалов обеспечит существенную экономию семейного бюджета.

Из чего построить баню дешево. Виды бюджетных бань

В зависимости от материала бани бывают разных видов. Выбирают то, что дешевле в конкретном регионе. Поэтому, тем, кто живёт за городом постоянно, в непосредственной близости с лесом или имеет участок в лесополосе, дешевле будет поставить сруб. В черте города или в деревне такое строение выйдет дороже. Рассмотрим бюджетные варианты бань. (Читайте статью на тему “Осина или сосна — что подходит для бани лучше (сравнение, плюсы и минусы)”)

Из пеноблока

Только совсем недавно этот материал стали использовать для строительства саун. Он лёгкий по весу, поэтому не требуется возводить прочный фундамент. Тепло здесь долго сохраняется, но при внутренней и внешней отделке потребуется предусмотреть дополнительный слой теплоизоляции и защиту от пара . Блок не боится огня и не крошится под воздействием высоких температур, а также не выделяет токсины в воздух. (Читайте статью на тему “Баня из пеноблоков своими руками: проекты, минусы, плюсы”)

На заметку! Не смотря на устойчивость материала к огню, при облицовке деревянными элементами, их обязательно нужно обработать антисептическими и противопожарными средствами.

Каркасные

Уже более 10 лет строения из каркаса и панелей пользуются спросом. Они легко и быстро возводятся, не требуют особых вложений и усилий. Материал лёгкий по весу, поэтому тяжёлую технику привлекать не требуется, а также не целесообразно делать тяжёлое фундаментальное основание. Преимущественно такую баню устанавливают на столбчатом фундаменте. Стены можно сконструировать самостоятельно или купить уже готовые рамы, которые нужно только собрать в единую конструкцию. Тонкие стены после установки обязательно нужно утеплить и защитить от воздействия влаги. В любом случае, требуется декоративная отделка, черновая обшивка смотрится не эстетично. (Читайте статью на тему “Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж”)

На заметку! Не экономьте на теплоизоляции и материале для защиты от влаги, иначе, в скором времени вам придётся менять несущие детали, делать капитальный ремонт, что потребует гораздо больших затрат, чем теплоизоляция.

Из газобетона

По свойствам и внешним признакам этот материал похож на пеноблоки. Изделия изготавливают из цемента, алюминиевой смеси песка с добавлением специальных газообразующих веществ. В процессе изготовления происходит химическая реакция, которая способствует затвердеванию. Строение из газоблоков получается прочным и тёплым. Материал устойчив к поражению грибком и плесенью, но не терпит сырости. Чтобы избежать воздействия влаги, необходимо сделать вентиляцию . Каждый блок можно разделить на отдельные составные части. Он легко режется и собирается. (Читайте статью на тему “Баня из газобетона своими руками: Проекты, плюсы и минусы”)

Из досок

При возведении используются только доски. Здесь не требуется основание из брёвен или бруса. Каркас сооружают из брусьев, сечение которых не менее 5 см . Это сезонное строение, его используют только в дачный период. Конструкцию легко возвести самостоятельно за несколько недель, но опытные мастера рекомендуют взять в помощники напарника. Здесь не нужна внешняя или внутренняя отделка. Главное, чтобы доски плотно прилегали друг к другу.

На заметку! Возводя строение из досок вполне можно воспользоваться необрезным материалом. Главное, чтобы не было претензий к внешнему виду, а древесина была крепкой и сухой.

Из шлакоблоков

Строение быстро и легко возводится, но требует дополнительного утепления , гидроизоляции . Неустойчивость к перепадам температуры устраняется с помощью дополнительной защитной обшивки. Главное достоинство шлакоблоков – это способность выдержать высокие температуры. Он не загорается под прямым воздействием огня. Если конструкция опорная, то блоки выбирают монолитные, они усиливают несущие свойства стен. Для внешних стен выбирают блоки, которые внутри пустые, а внутренние перегородки возводят из тонких шлакоблоков. Здесь не нужен особенно прочный фундамент, что значительно экономит средства. Достаточно соорудить ленточное или столбчатое основание. Главное, заранее сделать анализ почвы и убедиться, что слои земли не подвинутся со временем.

На заметку! Строения из шлакоблоков отличаются довольно высокой звукопроницаемостью, поэтому, выбирая вид сауны, задумайтесь, подходит ли именно этот вариант. Можно сделать дополнительную обшивку из шумопоглощающих материалов, но это выйдет за рамки выделенного бюджета.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-postroit-banyu-3h4-za-200-tysyach-rubley-vmesto-500-karkasnaya-byudzhetnaya-banya