Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сборка сруба бани из бревна. Чем конопатить сруб

09.05.2022 в 17:47

Сборка сруба бани из бревна. Чем конопатить сруб

Чтобы знать, как собрать сруб бани из брёвен своими руками нужно понимать, каким теплоизолирующим материалом требуется заполнить пространство между элементами конструкции. Он поможет избежать проникновения влаги в чашу, а также усилить защиту от ветра и холода. Для того, чтобы законопатить щели и полости используется:

  • Мох . Экологически чистый материал, который способен сохранять тепло, выдерживать перепады температуры, а также убирать лишнюю влагу, что предотвращает появление грибка. Считается, что он обладает противомикробными и лечебными свойствами, которые проявляют себя при нагреве конструкции.
  • Пакля . Во время высыхания сруба она отсыревает и начинает гнить. Поэтому, после того, как строение высохнет, её вычищают и закладывают заново.

  • Джут . Экологически чистая разновидность утеплителя, которая хорошо сохраняет тепло, но имеет низкий срок эксплуатации (3 года) из-за того, что сильно впитывает влагу.

Старый джут трудно достать из щелей, поэтому его используют редко. Также есть различия между видами джута. Например, пакля слишком жёсткая и имеет низкую плотность. Из-за этого конопатить сруб требуется в несколько этапов, чтобы добиться нужной плотности.

Лен-джут имеет в составе 50 % волокон льна, поэтому ему требуется дополнительная обработка от насекомых и гниения. Войлок из джута на 10 % состоит из льняных волокон, но имеет высокую гибкость и хорошую плотность. Ему также требуется дополнительная обработка от насекомых.

  • Льноватин . Из-за сильной обработки химическими препаратами от насекомых он не является экологически чистым. Имеет срок использования в 3 года и крепится к конструкции с помощью строительного степлера.
Войлок из джута Источник древторг.рф
  • Синтетические составы . Они стоят дороже, чем другие материалы, но более просты в использовании.

Такие вещества используют в комбинации с натуральным материалом (шнуром). Для этого нить укладывается в щель и заливается герметиком, который выравнивается небольшим шпателем.

Недостатком данного способа заделки щелей сруба является то, что при попадании солнечных лучей герметик высохнет и начнёт осыпаться. Для этого место замазки требуется прикрывать планками.

Также синтетические составы затвердевают и при перепаде температуры могут расширяться и сужаться, что может привести к образованию трещин в дереве. Чтобы этого избежать требуется использовать эластичные составы.

Правильное сочетание материалов для герметизации помогает избежать образования повреждений и грибка, а также увеличивает теплоизоляцию стен. Это нужно при постройке зданий в холодных регионах или при сборке бани, так как в таких помещениях быстрое остывание воздуха может быть критичным.

Синтетический герметик для сруба Источник td-artemov.ru

Основные виды дерева для сруба и их обработка

Чтобы знать, как срубить баню, требуется выбрать подходящие виды дерева для производства. Чаще всего для изготовления таких конструкций используются хвойные виды древесины (сосна, ель, лиственница). Лучше всего выбирать материал из холодных регионов (например, Сибирь), так как зимой течение сока по стволу меньше всего. Это уменьшает риск образования трещин при сушке материала.

Также в деревьях, которые срублены зимой повышенное содержание смолы, что увеличивает её сопротивление гнили. Диаметр брёвен должен быть не меньше 21 см. (но не больше 35 см), а длина всех элементов должна приблизительно совпадать, чтобы упростить обработку и сборку. Вся древесина должна быть ровной и без сучков. Для этого лучше всего подходит участок от корня до начала кроны у строевой сосны.

Баня бочка. №6. Размер бани-бочки

Размер конструкции выбирается с учетом нескольких факторов : предположительное количество посетителей, площадь свободной территории и цена. Понятно, что чем меньше баня, тем дешевле она будет стоить, но при этом менее вместительной будет.

У каждого производителя своя модельная линейка, но наибольшей популярностью пользуются бани-бочки таких размеров:

  • формат «мини»: длина около 2-2,6 м , длина парной 1,8-1,9 м, вес порядка 0,5 т. Такая конструкция рассчитана на 2-4 человек, но если сильно постараться, можно вместить компанию в 5-6 человек. Приблизительная стоимость 1200-1300$;Баня бочка. №6. Размер бани-бочки
  • формат «эконом» — это бани на 20-30 см больше в длину, чем «мини», стоят немного дороже;
  • формат «стандарт» и «оптимал» отличается длиной 3-3,5 м , весом около 1,1-1,3 т. В такой бане, кроме парилки, можно разместить предбанник. Стоимость около 1700-2000$;Баня бочка. №6. Размер бани-бочки
  • форматы, которые разными производителями называются «премиум», «макси», «люкс», «мега» и типа того, имеют длину от 4 до 6 м , могут включать не только парилку и предбанник, но и помывочную. Помещение рассчитано на 6-8 человек, цены разняться значительно и крутятся вокруг отметки 2100-2700$;Баня бочка. №6. Размер бани-бочки
  • формат «эксклюзив» и тому подобные в длину занимают около 6 м и более , отличаются наличием комнаты отдыха с большим столом. Стоимость около 3700$.

Кроме того, любая баня-бочка может комплектоваться небольшой крытой террасой с лавочками для отдыха на свежем воздухе, ступеньками, столиками, форточками, ограждениями для печи и прочими элементами. Взяв за основу стандартный проект, его можно доукомплектовать на свой вкус, получив при этом баню своей мечты.Баня бочка. №6. Размер бани-бочки