Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из строганного бревна. Особенности усадки сруба

10.05.2022 в 06:57

Баня из строганного бревна. Особенности усадки сруба

Усадкой сруба называют уменьшение высоты стен постройки из-за усушки древесины. Завершается этот процесс не ранее, чем через 1,5 года после возведения коробки. К отделочным работам можно приступать через полгода – год, так как за это время происходит основная усадка стен. Точное время предсказать невозможно, так как зависит от многих факторов: материала – усадка из бревен выше, чем усушка бруса; времени года – дерево, спиленное в зимнее время, более плотное и надежное; размеров бревен или бруса; влажности дерева; обдувания местности ветром; сорта дерева – кедр и лиственница являются самыми прочными и плотными, а усадка сруба из них самая минимальная по сравнению с другими сортами дерева.

Так как дерево легко принимает и отдает влагу, а также сужается или расширяется при изменении температуры, то при строительстве сруба категорически нельзя применять неподвижные крепления. Усадка бани бывает механической и естественной. В первом случае верхние венцы давят на нижние. Усадку бани можно уменьшить таким образом.

  1. Применяя джутовый утеплитель, смягчающий давление конструкции.
  2. Используя квадратные нагели, располагая их в шахматном порядке. Они способны плотно застрять в отверстии, тем самым превратив сруб в единое целое.
  3. Усадочными домкратами, которые устанавливаются под венцы сруба в проблемных местах.
  4. Пружинными компенсаторами, состоящими из длинного самореза со стальной пружиной. Устанавливаются они в заранее просверленные отверстия. Их основной задачей является обеспечение прочного соединения венцов между собой без образования больших щелей, ускорение и облегчение процесса усадки сруба.

Естественную же усадку уменьшить невозможно, так как это природное явление. Полное окончание усадки бани происходит через 5–10 лет с момента возведения сооружения. За это время габариты бани могут уменьшиться на 5–10 %. То есть, например, если высота потолка сначала была равна 2,5 м, то после усушки древесины может понизиться до 2,25 м.

Каждый этап строительства бани должен быть тщательно продуман и проанализирован. Неукоснительное соблюдение технологии позволит вам построить своими руками качественную и долговечную баню. Баня из бревна или бруса выглядит привлекательно и не нуждается в дополнительной отделке фасада.

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Все фотографии принадлежат компании "Русские плотники".

В сентябре 2016 года нами построена баня в Сергиево-Посадском районе. Эскиз был разработан заказчиком самостоятельно, исходя из особенностей участка и пожеланий семейства. По-моему вышла компактная и функциональная постройка, сочетающая в себе собственно баню, которая заняла первый этаж, и приличное спальное место на мансарде.

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Свайно-винтовой фундамент, предоставленный заказчиком, усилен (обвязан) по периметру стальным профилем. Это было сделано по той причине, что сваи возвышаются над землёй на разной высоте из-за особенностей ландшафта.

Основание бани (обвязка), лаги пола, черновой пол и все элементы силовой конструкции изготовлены из пиломатериалов камерной сушки (наша опция – «сухой комплект»). На стены и перегородки заложен профилированный брус камерной сушки, сечением 145*95 мм, профиля «блок-хаус». Сруб собирали на деревянные нагеля с применением пружинного узла СИЛА.

Фронтоны кровли отделаны снаружи блок-хаусом 28*140 мм. В «карманах» кровли установлены вентиляционные лючки На крышу постелили профнастил с полимерным покрытием цвета «зелёный мох» (RAL6005). Устроили систему водостока фирмы ДЁКЕ, смонтировали снегозадержатели.

В моечной устроен «протекающий пол», с выводом стока за периметр бани. Стены и потолок моечной отделаны вагонкой из лиственницы «А». Стены и потолок парилки – вагонкой из осины «А». Брусовая основа стен этих помещений была обработана защитным составом НЕОМИД, затем устроена паролизоляция, контробрешётка и только потом стены обшиты вагонкой, с учётом необходимого зазора на усадку.

Печь было решено оставить базовую – ЕРМАК 12 с навесным баком из нержавейки, ёмкостью 35 л. Вертикальный дымоход, проходящий через мансарду, выполнен из стальных нержавеющих сэндвич-труб 115*200 мм. Разделка топочного портала кирпичом заложена в базовой комплектации.

В качестве бонуса, вся постройка была обработана снаружи и изнутри огнебиозащитным составом НЕОМИД.

Фото строительства бани 4х5 из бруса

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Бригада из двух человек собрала баню за 12 дней. Стоимость бани в приведённой комплектации: 577000 рублей .

Благодарим заказчика Владимира Игоревича и его семейство, за оказанное нам доверие и возможность заработать. Спасибо от всего коллектива «РУССКИХ ПЛОТНИКОВ», лёгкого пара и доброго здоровья!

Баня 5 на 4 с мансардой. Баня 4х5 с мансардой по эскизу заказчика

Баня в разобранном виде. Сооружаем вход в баню

Когда мы позаботились о конструкции стен, пола и крыши нашего сооружения, мы приступаем к очень важной части нашей бани – входу. Когда мы впервые начали экспериментировать над конструкцией бани, мы раз от раза совершали практически одну и ту же ошибку – мы пренебрегали правильно смонтированным устройством входа-выхода из бани.

Так как мы привыкли принимать баню все вместе, то в момент открытия закрытия «двери» в баню, роль которой выполняла вышеописанная пленка с примотанной к нижней части палки для дополнительной фиксации, мы теряли достаточно большое количество тепла. Это позволило нам задуматься над устройством тамбура для бани.

Вариантов может быть несколько. Первый и на наш взгляд самый правильный, это монтаж дополнительной секции из полипропиленовых труб которая будет вплотную монтироваться к основной бани в месте где располагается выход и делаем две пленочных двери, на выходе из тамбура на улицу и на входе в парную. Тамбур отсекает попадание холодного воздуха в парную и сохраняет высокую температуру в бане. Но если заморочки с дополнительной тамбурной секцией вам не по душе, то её роль может выполнять дополнительная пленочная дверь внутри самой парной поверх первой с одним лишь исключением – она должна быть большего размера и перекрывать основной вход с запасом.

Баня из бревна от производителя. Купить сруб бани из бревна от производителя

Сруб бани от производителя изготавливается из качественного леса хвойных и лиственных пород, зимней заготовки. Такой подход позволяет получить материал с хорошим соотношением содержания влажности, что гарантирует сохранение правильной геометрической формы даже при продолжительном использовании. Строительный материал отличается лучшими характеристиками:

  • Прочность. Позволяет сохранять целостность конструкции независимо от действия внешних механических и атмосферных факторов;
  • Долговечность. Срок службы помещения измеряется десятилетиями, для его продления требуется минимальные затраты на периодическое обслуживание;
  • Доступность. Купить сруб бани сможет практически каждый желающий, древесина самый доступный материал в соотношении цены и качества;
  • Универсальность. Помещение может быть использовано по нецелевому предназначению в зависимости от потребности его владельца.

Быстрота и функциональность

Возведение постройки занимает считанные дни, в стоимость сруба бани может быть включена его доставка, установка и сборка «под ключ». Технология изготовление подразумевает точную подгонку бревен между собой, все щели заполняются натуральными уплотнителями. Парная покрывается вагонкой с жаропрочными характеристиками. Потенциальный покупатель имеет возможность купить сруб бани из дерева подходящего для него размера, обустроив на своем загородном участке место для полноценного отдыха и принятия гигиенических процедур. Строение полностью укомплектовано, в стоимость постройки входят кровельные и отделочные материалы, окна, двери и фундаментные блоки. Установить сруб можно в любом удобном месте дачного участка, привлекательный внешний вид позволит сооружению гармонично вписаться в ландшафтный дизайн участка.

Баня 4х5. Фундамент под строительство бани

Размеры и общий вес бани 4х6 говорят, что основа нужна капитальная. В этом случае альтернативы ленточному фундаменту нет. Но все же часто встречаются проекты со столбчатой основой. Это допустимо только необходимо монтировать опоры чаще. По регламенту их устанавливают через каждые два метра, а чтобы повысить прочность, можно убавить расстояние. Только нельзя ставить столбы ближе, чем на 1 метр друг от друга. Это может привести к обрушению почвы и потере несущей способности основы.

Допускается вариант и с винтовыми сваями, но только при условии, что кровельная конструкция не будет оказывать дополнительную нагрузку. В этом варианте, опоры можно ввинчивать через каждые 50–70 см. Такое расположение придаст свайному фундаменту высокую прочность.

На этапе закладки фундамента проводятся все коммуникационные каналы. Баня 4х6 метра, будет капитальной, и строить помещение таких размеров для сезонного пользования просто глупо. Поэтому закладывая основу, подводятся все линии. Гильзы для трубопроводов и канализации монтируются в ленте или фиксируются между свайными опорами. После сборки сруба, все подводы нужно будет утеплить. Но эти работы проводятся только после возведения кровли для бани.

На этом этапе моделируется и расположение банной печи. Если вы решите использовать для обогрева аппараты, работающие на электрических тэнах, то ничего делать не нужно. Их устанавливают, по окончании строительства. Кладка печи-каменки, производится на предварительно подготовленную основу. Фундамент нужно сделать заранее. Печь кладется после возведения стен.

Бани из бревна. Виды бревен для бани

От того как их обтесывают, зависит и внешний вид готовой постройки, и ее эксплуатационные характеристики.

Скобленые бревна

Едва ли не самые долговечные, поскольку в процессе обработки снимается минимум слоев дерева. Основные защитные качества, в том числе смолистость, при обработке остаются нетронутыми.

Бревна получаются разного размера, часто с сучками. Из-за этого новичку в строительном деле непросто их подогнать друг к другу без зазоров, времени уйдет много. Но, с другой стороны, такой материал дешевле, чем бревна, обтесанные под один диаметр. И все же если ошибиться в подгонке, будет сильно «сифонить». Следом появится грибок. Поэтому уплотнение и еще раз уплотнение — мантра для строителя.

Фото: kelohouse.ru

Оцилиндрованные бревна

Второе название — калиброванные. Их обрабатывают на специальном станке до идеальной гладкости. Таким образом, снимаются все внешние слои, защищающие древесину от негативных воздействий. Поэтому обработке специальными пропитками и антисептиками придется уделить максимум внимания.

Зато ровные стволы легче будет укладывать, если вы намерены делать все своими руками.

Баня из строганного бревна. Особенности усадки сруба 09

Фото: Instagram altayaltyn

Строганные бревна

Нечто среднее между первым и вторым вариантом. Их обрабатывают электрорубанком. Верхний слой снимают незначительно, но при этом достигают более гладкой поверхности, чем в скобленых бревнах. Тем не менее, они также требуют тщательной подгонки, хотя и не столь трудоемкой.

Баня из строганного бревна. Особенности усадки сруба 10

Фото: pzimniyles.ru

Лафет

Его опиливают лишь с двух противоположных концов, поэтому он остается довольно прочным и мало подвержен растрескиванию. Не требует внутренней отделки. А если обработать защитными средствами, прослужит не один десяток лет.

Баня из строганного бревна. Особенности усадки сруба 11

Фото: Instagram woodtrim80

Ошкуренные бревна

Кора почти сохраняется: снимается только тонкий верхний слой. Дерево естественным образом защищено от гниения, деформации, появления трещин и плесени. Однако для надежности пропитками лучше не пренебрегать.

Через несколько лет эксплуатации здание может немного потемнеть, но на характеристиках материала это не отразится.

Баня из строганного бревна. Особенности усадки сруба 12

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-iz-rublennogo-brevna-iii-kak-pravilno-vybrat-srub-dlya-bani

Баня кругляк. Баня из кругляка своими руками

Кто и когда построил первую баню из дерева – точно неизвестно. Но можно с уверенностью утверждать – бревенчатые бани прошли проверку временем и популярность их только растет. Преимуществ у бани из бревна кругляка достаточно: экологичность материала, несомненная польза для здоровья, долговечность и надежность здания, и, конечно же, привлекательный, колоритный внешний вид бани играет далеко не последнюю роль в ее популярности.

Баня кругляк. Баня из кругляка своими рукамиБревенчатая баня – предмет гордости каждого хозяина загородного или дачного участка, особенно, если она построена своими руками. Сделать это вполне реально, хотя и непросто. Ниже мы вкратце рассмотрим основные этапы строительства бани – от выбора материала до монтажа крыши. Надеемся, что приведенные материалы помогут вам получить общее представление о принципах возведения бревенчатых построек.

основные этапы строительных работ:

• Подготовка проекта.
• Выбор и закупка материала.
• Строительство фундамента.
• Обработка и подготовка бревен.
• Возведение стен.
• Монтаж дверей, окон, кровли.
• Строительство печки, вывод дымоходной трубы.
• Внутренняя отделка помещения.
• Теплоизоляция здания.

выбор дерева для строительства

Можно с уверенностью утверждать, что правильно выбранная древесина для бани – половина успеха. К этому нужно отнестись максимально серьезно. В подавляющем большинстве случаев бани строят из хвойных пород, прочных и устойчивых к воздействию влаги.