Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

6 этапов строительства бани. Составление плана бани

11.05.2022 в 23:57

6 этапов строительства бани. Составление плана бани

Следующий из этапов строительства бани – составление плана строения. Прежде всего, нужно вписать ее в общий план участка, измерив все расстояния до других строений. План бани стоит согласовать с другими членами семьи, чтобы учесть их возможные пожелания и лучше представить конечный результат.

6 этапов строительства бани. Составление плана бани Если участок уже застроен, то лучше поступить по-другому: сначала составить план будущего строения, а затем уже вписывать его на участок. Готовый план стоит подкорректировать, учитывая особенности земельного участка.

Следующий шаг – выбор фундамента. Он во многом зависит от материала, из которого планируется возводить строение. Традиционно баню строят из бревен, но в настоящее время нередки и другие варианты. Многие домовладельцы считают, что лучше возвести одну кирпичную баню, чем несколько раз перестраивать бревенчатую.

Кирпичные строения действительно более безопасны, долговечны. Для каменных строений подходят практически любые виды внешней и внутренней отделки, поэтому и внешний вид бывает на высоте. Тем не менее, деревянные, а в особенности бревенчатые бани, считаются классическим вариантом, и ценители банного отдыха считают именно этот вариант лучшим. В деревянных строениях гораздо уютнее и теплее.

После этого можно переходить к сбору нагрузки фундамента, рассчитать армирование и сечение. На этом же этапе стоит рассчитать планировку, учесть, какие помещения будут в бане. Чаще всего в планировку включают парилку, душевую кабинку, раздевалку и комнату отдыха. Если есть желание и, главное, позволяют финансовые возможности, можно продумать и размещение бассейна. После этого пора переходить к основным этапам строительства бани своими руками – закладке фундаментного основания здания, возведению стен и кровельной конструкции.

Этапы строительства бани из блоков

Этапы строительства бани из блоков

Первым этапом строительства бани является закладка фундамента. Свой выбор можно остановить как на ленточном так и на столбчатом типе фундамента.

Чтобы заложить ленточный фундамент на месте, где будут находиться несущие стены и перегородки, прокопайте траншеи шириной 30-40 см и глубиной 50-60 см. Затем по углам ямы вставьте штыри и проведите сквозь них веревку. Она послужит вам в качестве разметки. В траншею уложите шар щебня с песком. Полейте засыпку водой и плотно утрамбуйте. Поверх подушки уложите арматурный каркас. Далее установите опалубку из досок и залейте цементный раствор. Оставьте фундамент до полного застывания на 2-3 недели. По истечению этого времени застелите фундамент слоем рубероида.

Закладка столбчатого фундамента проводится посредством создания бетонных опор. Их размещают по углам здания и на месте соединения несущих стен. В опоры предварительно устанавливаются армированные прутья. За счет этого конструкция становится более прочной и устойчивой.

Важно. Перед заливкой фундамента заранее определите место для вывода коммуникаций и оставьте необходимые отверстия.

Следующим этапом строительства бани является выкладка стен. Для начала определите самый высокий уровень фундамента, воспользовавшись при этом уровнем. Именно с этого угла и начинайте укладывать первый ряд блоков, соединяя их между собой цементным раствором. Сами блоки нужно класть на ребро и плотно прижимать друг к другу.

Этапы строительства бани из блоков

Начиная со второго ряда, используйте для укладки блоков не цементный раствор, а специальный клей. Преимущества данного материала в том, что он заполняет все возможные щели между стыками блоков, сохраняя при этом тепло. Толщина клеевого раствора не должна превышать 1 см.

Через каждые 3-4 ряда блоков прокладывайте ряд армирующей сетки. Внимательно следите за уровнем кладки, периодически измеряя ряды строительным уровнем.

После возведения стен можно приступать к оформлению крыши. Первым делом по всему периметру верхнего ряда крыши нужно проложить слой теплоизоляции. На него плотно укладывается так называемый мауэрлат –  деревянные брусья размером 15х15 см, служащие основой для каркаса крыши. Далее к мауэрлату монтируются стропильные фермы из бруса толщиной не менее 10 см. На готовые стропила укладывают обрешетку, которая, в дальнейшем послужит основой для кровельного материала.

Кровельный материал для бани из блоков может быть любой: металочерепица, профнастил или шифер. Перед его укладкой обрешетку нужно застелить слоем гидро-, паро- и звукоизоляции. Для оформления фронтонов можно использовать дерево или рубероид.

Этапы строительства бани из бревна. Основные этапы строительства бани из сруба

Постройка бани из бревна состоит из нескольких этапов, которые необходимо выполнять в четкой последовательности. К основным этапам относится:

  1. Составление проекта сооружения. Проект можно составить и самостоятельно, однако при этом должны быть учтены геологические и климатические особенности местности. Поэтому рекомендуется доверить этот этап специалистам, которые учтут все пожелания владельца, но при этом гарантируют точное соблюдение всех норм строительства и особенностей местности.
  2. Сбор и заготовка материала. Для постройки бани чаще всего используются бревна хвойных пород. Их можно купить в лесном хозяйстве или заготовить самостоятельно. Сруб следует сделать из бревен с минимальным уровнем влажности, которые необходимо подобрать по длине и толщине. Подбирать нужно не треснувшие и не гнилые бревна.
  3. Постройка фундамента. Бревенчатые бани относятся к тяжелым сооружениям, поэтому для них рекомендуется использовать бетонный ленточный фундамент. Однако если баня имеет небольшой размер до 3*3 метра, то можно использовать фундамент на основе блочных или кирпичных столбов.

Этапы строительства бани из бревна. Основные этапы строительства бани из сруба

Столбчатый фундамент для бани

  1. Монтаж первого венца. Правильный монтаж венца позволяет защитить древесину от размокания и гниения. Для монтажа венца на фундамент устанавливается гидроизоляция из рубероида, а древесина обрабатывается антисептическим раствором.
  2. Возведение стен. Технология монтажа стен бани из бревен достаточно простая. На углах бани вырубаются чаши с шипами, на которые укладываются бревна следующего яруса. Для более плотной насадки дополнительно используются нагели.

Этапы строительства бани из бревна. Основные этапы строительства бани из сруба

Возведение стен и пола

  1. Кровля для бани. Крыша деревянной бани может быть односкатной или двухскатной. Первый вариант лучше всего использовать для бани небольшого размера, а второй – для сложных конструкций больших размеров, например, для бани с мансардой или пристройкой.
  2. Укладка печки. Традиционное строение из дерева невозможно без настоящей печи. Поэтому когда готовы стены и крыша, можно перейти к строительству печи. Лучше всего использовать для печи кирпич. Такая конструкция отличается низким показателем теплопроводности, что крайне важно для бани. Место для установки печки следует выбирать так, чтобы она не прикасалась к деревянным стенам. Поэтому минимальное расстояние от них должно составлять минимум 50 см.
  3. Утепления пола и потолка. Использование теплоизоляционных материалов позволяет сделать строение теплым и сухим. К тому же при хорошей теплоизоляции баню намного проще нагреть. Эффективным методом утепления бани является ее конопатка. Процесс конопатка – это способ запечатывания швов, которые образуются при соединении деревянных элементов.
  4. Внутренняя отделка. Баня из деревянного сруба традиционно отделывается деревом.

Последовательность строительства бани из бруса. Начальные сведения о строительстве банного сруба

Строительство бани, особенно стен для неё, может оказаться довольно затратным . На современном строительном рынке представлен огромный ассортимент материалов, как традиционных, так и современных, которые широко используются в возведении построек определенного назначения. Но древесина для бани является самым ходовым товаром по множеству причин. Это и давние традиции в строительстве, и широкое распространение, сравнительно невысокая цена, экологичность и простота в обращении.

Брус в данном случае – гораздо более простой в работе материал, к тому же, не требующий дополнительной обработки, в том случае, если вы его покупаете, а не изготавливаете самостоятельно.

Последовательность строительства бани из бруса. Начальные сведения о строительстве банного сруба

 Чтобы не понести дополнительных расходов на утеплитель для стен, стоит взять брус с сечением 150 х 150 мм. Такая толщина стен из древесины является оптимальной, и позволит использовать баню в течении всего года. Чтобы соединение между брусьями было более плотным, а вид готовой стены – эстетичным и приятным, каждый брус требуется как следует обстрогать.

Одно из главных положительных качеств бруса состоит в том, что стены из этого материала не требуют дополнительной наружной отделки ; они выглядят самодостаточно, нужно только тщательно обработать брусья. Если же вы планируете декорировать внешние стороны стен, то будет достаточно строгать материал только со стороны, ориентированной во внутреннее пространство банного помещения.

Первый шаг в строительстве бани из бруса  — установка обвязочного венца на подготовленный фундамент . Оптимальный вариант выбора древесины бруса для обвязочного венца – твёрдые породы ясеня, дуба и лиственницы. Обязательно обработайте строительный материал антисептическими веществами.