Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из рубленного бревна. III. Как правильно выбрать сруб для бани?

05.05.2022 в 14:58

Баня из рубленного бревна. III. Как правильно выбрать сруб для бани?

✓ Сруб нужно тщательно выбирать, и выбирать. В идеале - человек решил сделать рубленый дом или баню, выбрал в лесу подходящие деревья, в нужное время, и правильно их свалил, и обработал, а затем, не торопясь, срубил сруб.

Для справки: испокон веков для строительства домов и бань использовались брёвна первого сорта. Второй и третий сорт шли на хозяйственные постройки.

Рубленная баня 4 на 5 «Баковка» Общая площадь бани 20 м², площадь застройки на участке 20 м². Характеристики проекта: одноэтажная, баня, из рубленного бревна, в русском стиле, с двускатной крышей, прямоугольная, размеры 4х5 м (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 5.0х6.0 м. (с учетом выносов крыши 0.5 м). Планировка: комната отдыха-предбанник, санузел, душевая-помывочная, парная, крыльцо - деревянный настил, - бани до 50 кв. м

Планировка бани из рубленного бревна «Баковка» 4 на 5 м.

Бани из бревна. Виды бревен для бани

От того как их обтесывают, зависит и внешний вид готовой постройки, и ее эксплуатационные характеристики.

Скобленые бревна

Едва ли не самые долговечные, поскольку в процессе обработки снимается минимум слоев дерева. Основные защитные качества, в том числе смолистость, при обработке остаются нетронутыми.

Бревна получаются разного размера, часто с сучками. Из-за этого новичку в строительном деле непросто их подогнать друг к другу без зазоров, времени уйдет много. Но, с другой стороны, такой материал дешевле, чем бревна, обтесанные под один диаметр. И все же если ошибиться в подгонке, будет сильно «сифонить». Следом появится грибок. Поэтому уплотнение и еще раз уплотнение — мантра для строителя.

Фото: kelohouse.ru

Оцилиндрованные бревна

Второе название — калиброванные. Их обрабатывают на специальном станке до идеальной гладкости. Таким образом, снимаются все внешние слои, защищающие древесину от негативных воздействий. Поэтому обработке специальными пропитками и антисептиками придется уделить максимум внимания.

Зато ровные стволы легче будет укладывать, если вы намерены делать все своими руками.

Баня из рубленного бревна. III. Как правильно выбрать сруб для бани?

Фото: Instagram altayaltyn

Строганные бревна

Нечто среднее между первым и вторым вариантом. Их обрабатывают электрорубанком. Верхний слой снимают незначительно, но при этом достигают более гладкой поверхности, чем в скобленых бревнах. Тем не менее, они также требуют тщательной подгонки, хотя и не столь трудоемкой.

Баня из рубленного бревна. III. Как правильно выбрать сруб для бани? 01

Фото: pzimniyles.ru

Лафет

Его опиливают лишь с двух противоположных концов, поэтому он остается довольно прочным и мало подвержен растрескиванию. Не требует внутренней отделки. А если обработать защитными средствами, прослужит не один десяток лет.

Баня из рубленного бревна. III. Как правильно выбрать сруб для бани? 02

Фото: Instagram woodtrim80

Ошкуренные бревна

Кора почти сохраняется: снимается только тонкий верхний слой. Дерево естественным образом защищено от гниения, деформации, появления трещин и плесени. Однако для надежности пропитками лучше не пренебрегать.

Через несколько лет эксплуатации здание может немного потемнеть, но на характеристиках материала это не отразится.

Баня из рубленного бревна. III. Как правильно выбрать сруб для бани? 03

Проект дома из бревна с баней. Размещение бани на участке

Первое, от чего отталкиваются при возведении бани из бревна - проекты, фото образца. Но это и не последнее, к этому стоит прибавить такой важный момент, как выбор места. Выбор места для постройки зависит от целого ряда факторов:

  • Строительных норм (СНиП), в которых учитываются подземные коммуникации, расстояния между строениями, близость к соседним участкам.
Не стоит пренебрегать правилами СНиП даже собственникам. Если участок с обременением, может возникнуть необходимость ремонтных работ. Поводом для обращения соседей в суд также может стать неправильное расположение постройки Источник haatka.ru
  • Рельефа местности. Учитываются такие факторы, как например, близость водоема –слишком близко к нему баню размещать не рекомендуется: наименьшее расстояние – 5 м.
  • Близость других построек. Баня считается объектом повышенной пожарной безопасности, поэтому ее следует возводить на удалении 8 м от остальных сооружений.
  • Зонирования участка. Банные сооружения многие предпочитают размещать в зоне отдыха – приятном уютном уголке.

Для возведения дома-бани из бревна (проекты и цены можно узнать на нашем сайте) требования будут более сложными, поскольку строительство жилых построек регулируется дополнительным законодательством.

План расположения построек на участке 15 соток Источник pravo.org.ru

Выбор древесины для строительства

Чаще всего в качестве стройматериала для бани выбирают хвойные деревья. Они выделяют смолы, которые создают благоухание и особый микроклимат в помещении. Древесина хвойных пород не подвержена растрескиванию при температурных перепадах.

Для справки! Одними из самых дешевых древесных стройматериалов считаются сосна и ель. Однако лучше использовать плотные выращенные в северных регионах виды: они меньше вбирают влагу, чем южные деревья.

Проекты бань из бревна. Проекты бань из бруса и бревна

Проект бани с 7,6*5,4 из бруса с верандой

Проекты бань из бревна. Проекты бань из бруса и бревна

Достаточно простой проект, показанный на фото выше, включающий в себя все необходимые для нормального посещения бани помещения, а именно: комнату отдыха (раздевалку), душевую и парную комнаты. Кроме того, перед входом в комнату отдыха предусмотрена небольшая веранда (2*5,4), на которую при необходимости можно легко выйти, не опасаясь атмосферных осадков. Кроме того, наличие на веранде с одной из сторон стены, частично защитит и от ветра. Несмотря на скромные размеры сруба из бруса, проектом предусмотрена достаточно вместительная парилка площадью более 5 кв.м. В комнате отдыха запроектировано окно, что сделает помещение при правильном размещении здания светлым на протяжении длительного времени в течение дня.

Проект бани 4*6 из оцилиндрованного бревна с верандой

Проекты бань из бревна. Проекты бань из бруса и бревна

Данный проект (на фото – выше) также достаточно небольших размеров, включает в себя веранду, но имеет принципиально отличную от предыдущего планировку. Соотношение помещений в бане сильно отличается от классического 1/ 1,5 / 2 соответственно парилка/моечная/комната отдыха. Здесь их соотношение 1/1/1, что является редко встречающимся и свидетельствует о том, что данный проект наиболее подойдет именно ценителям непосредственного нахождения в парной комнате и знатокам процесса. Наличие небольших окон в моечной и, особенно, в парилке придает своеобразный шарм, так как встречается нечасто. В комнате отдыха запроектировано большое окно, что делает ее светлой и комфортной, также показанное на фото. Достаточно просторная для таких размеров сруба веранда также удобна для использования.

Проект бани 5*8 из оцилиндрованного бревна с верандой

Проект бани из оцилиндрованного бревна удачно сочетает все требуемые помещения, добавляя для удобства тамбур перед комнатой отдыха. Он может особенно пригодиться в холодное время года, позволяя максимально сохранять тепло внутри бани, а также использоваться как вспомогательное помещение для хранения дров и других необходимых вещей и материалов. На следующем фото прекрасно виден стильный дизайн внешнего облика здания.

Проекты бань из бревна. Проекты бань из бруса и бревна

Кроме того, следует обратить внимание на просторную парную комнату, которая занимает площадь более 5 кв.м. Протопить ее будет непросто, но париться в такой – одно удовольствие. В каждом из основных помещений предусмотрено окно, в комнате отдыха и душевой – большие, а в парной – маленькое. Веранда просторная и удобная. Общая площадь внутренних помещений бани и веранды составляет 34,5 кв.м.

Проект бани 5,15*5,15 из оцилиндрованного бревна с крыльцом и террасой

Данный проект бани из оцилиндрованного бревна с внешним видом и планировкой приведен на фото.

Проект бани, выполненной из оцилиндрованного бревна, имеет почти классическое соотношение традиционных помещений бани: 1/1,5/2 соответственно парилка/душевая/комната отдыха. Для удобства и максимального обеспечения комфорта разделены комната отдыха и раздевалка. Кроме того, проектом предусматривается просторная терраса, размер которой позволяет в теплое время года использовать ее в качестве открытой комнаты отдыха на свежем воздухе. На террасе, по соображениям пожарной безопасности, размещение барбекю или мангала нецелесообразно, но рядом на прилегающей территории – вполне реально. Рассматриваемый проект, представленный на фото выше, благодаря грамотной планировке и несмотря на достаточно скромные размеры основного сруба, позволяет обеспечить удобный и комфортный досуг большому количеству гостей.

Проект 2-х этажной бани 6*6 из оцилиндрованного бревна с террасой и верандой

Проекты бань из бревна. Проекты бань из бруса и бревна

Проект (на фото – выше) представляет собой достаточно бюджетный вариант 2-х этажного дома с баней на первом этаже и просторной комнатой отдыха, которую можно использовать как жилую, на втором. Следует отметить, что и на первом этаже достаточно просторная комната отдыха (ее площадь – почти 17 кв.м) и терраса (площадь- более 10 кв.м), позволяющие организовать комфортный отдых, совмещенный с посещением непосредственной парилки. Второй этаж предусматривает вместительный и просторный балкон, который также увеличивает удобства, предоставляемые запроектированным зданием.

Проект 2-х этажного банного комплекса 8,7*15,1 из оцилиндрованного бруса

Данный проект показан на фото выше. Он представляет собой настоящий банный комплекс, состоящий из нескольких функциональных конструктивно обособленных частей. На первом этаже роль комнаты очень просторной комнаты отдыха и по совместительству столовой играет гостиная площадью 34,4 кв.м. Рядом с ней по разные стороны находятся:

  • кухня площадью 14,4 кв. м, предназначение которой не нуждается в дополнительных пояснениях;
  • комплекс помещений бани, состоящий из тамбура, санузла, душевой и парной.

Подобная планировка крайне удобна для одновременного проведения самого разнообразного досуга как несколькими компаниями, так и одной большой группой.

Второй этаж отведен под жилые помещения, которые представлены 4-х спальными комнатами. Также предусмотрены два санузла, расположенные на разных концах здания.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/bani-so-stroitelstvom-iz-ocilindrovannogo-brevna-osobennosti-i-preimushchestva-bani-iz-brevna

Баня из бревна 6х6 с мансардой. Баня с террасой

Под «террасой» понимают открытый настил, но:

  • если в бане с мансардой предусмотреть балкон, то открытая зона будет защищена им от осадков сверху и от ветра с боков;
  • крышу или мансарду можно сделать выносной и опереть на столбы;
  • терраса может выступать за проекцию кровли, максимально приближаясь к ландшафту;
  • быть двухуровневой или террасой-палубой, протяжённой по части периметра бани или пристроенный настил различной конфигурации;
  • иметь различного вида ограждения.

Если размеры комнаты отдыха не позволяют сделать полноценный бассейн, его можно создать именно здесь или рядом, под навесом.

Планировка бани 6х6 с террасой зависит от площади последней:

  • 4 кв. м достаточно для чайной церемонии;
  • 2 м ширины – в случае протяжённости по 1-2 сторонам бани;
  • 10-20 кв. м – для приёма гостей.
Схема бани с террасой и выходом на мансарду Источник static.tildacdn.com

К преимуществам бани с террасой можно отнести:

  • появляется или увеличивается зона отдыха на воздухе;
  • защита входа от неблагоприятных погодных условий;
  • дополнительный декоративный элемент экстерьера.

Вид с террасы должен доставлять эстетическое удовольствие, поэтому прилегающая территория должна быть соответственно облагорожена (цветники, газон, хвойники, альпийская горка, рокарий, фонтанчик). Настил может вплотную подходить к бассейну или иметь дорожку (лестницу) к нему.

Шикарный вид с террасы-палубы Источник pbs.twimg.com

Угловая баня

Главным достоинством планировки бани 6 6 в угловом варианте, в отличие от квадратного, является её энергетическая эффективность. Так как печь расположена в центре сооружения, то тепло распространяется равномерно в оба крыла и дольше сохраняется. Тогда как для прогрева бани квадратной конфигурации потребуется значительно больше дров, чтобы комфортно было во всех помещениях.

Кроме того, такая баня может быть расположена в углу, на маленьком или неправильной формы участке.

Угловая баня с террасой в японском стиле на окраине участка Источник www.free-lancers.net

Классическая планировка предполагает следующее расположение зон:

  • парилка и комната отдыха смыкаются под прямым углом;
  • каменка сквозного типа с удлинённой топкой – в центре плана, что позволяет обогревать весь объем сооружения максимально эффективно;
  • возможность выполнения интересной террасы.

Но при всех положительных сторонах строения, следует учитывать сложность или невозможность возведения мансарды или значительной потери полезной площади в ней. Также уменьшится и внутреннее пространство самой бани.

Внутренняя площадь бани становится меньше почти на четверть Источник i0.wp.com

Баня с верандой

Баня с верандой под одной крышей позволяет и в холодное время года любоваться ландшафтными красотами, находясь в тепле.

Баня из бревна 4х4. Планировка бани 4х4м

Баня из рубленного бревна. III. Как правильно выбрать сруб для бани? 08Планировка бани 4х4 м,как правило, начинается с обозначения комнат: моечной, парилки и предбанника.

Также следует запомнить, создавая проект бани 4х4 м, которая будет изготовлена из бревен, что внутреннее пространство бревен получится немного меньше. Чтобы правильно все просчитать, то из внутренней стороны бревен нужно отнять толщину бревна (если оно срублено в лапу), а, если сруб произведен "в чашу", то к этой толщине нужно прибавить еще 25 см.

Если, например, взять бревно длиной в 4 м и толщиной 240 мм, которое было срублено "в чащу", то его внутренний размер будет не больше трех метров. Поэтому этот факт нужно учитывать заранее , ведь строение существенно становится меньше внутри.

Можно сделать, конечно же, баню с внутренним размером в 4х4м, но для этого потребуется сделать заказ фирме-производителю. Они сами посчитают размер бревна и обрежут его как надо.

Планировка бани 4х4 м определяется по таким параметрам:

  • пространство изнутри должно быть разделено ровно на две части. В первой части будет находиться комната для отдыха большая, а во второй, которая тоже должна быть поделена напополам, парилка и комната для отдыха малая;
  • печь для такой планировки бани нужно устанавливать в моечной. Также модно рассмотреть установку печи возле стены комнаты для отдыха , будет очень удобно отдыхая подбрасывать в нее дрова. В принципе, она может быть установлена где угодно, все на усмотрение хозяина;
  • чтобы можно было пользоваться баней зимой, то необходимо к бане пристроить тамбур;
  • если вам лень самим топить печь, то ее можно установить в тамбуре и привлечь к растопке обслуживающий персонал. Тогда можно будет спокойно отдыхать и не беспокоится о том, что печь затухнет.

Планировка бани 4х4 м может меняться в зависимости от таких дополнений:

  • можно расположить вход в строение с улицы и в комнату для отдыха с любой стороны. Установка двери должна выполняться согласно местонахождению бани на участке;
  • если с этим определились, то можно планировать другие входы, в моечную или комнату для отдыха. Двери комнат должны быть установлены недалеко друг от друга , чтобы было удобней перемещаться между комнатами;
  • особого порядка планирования моечной и парилки нет, их можно чередовать друг за другом, неважно какая комната будет первой. Единственное, что нужно учесть, это то, что моечная должна быть определена ближе к сливной яме , чтобы легче было выводить трубу для слива;
  • также очень важно, чтобы мебель и оборудование для бани были расставлены правильно. Потолок в парилке, например, должен быть не сильно низким, потому что пары выходящие из топки могут обжечь лежащего на верхней полке человека;
  • размеры комнат обычно определяются по желанию хозяина. Парилку, например, лучше сделать больше, чем моечную. Ведь в моечной нужно всего лишь помыться в душе, а вот в парилке может находиться несколько человек, при этом каждый захочет прилечь на лавочку в полный рост.