Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из какого леса выбрать сруб бани из бревна. Критерии выбора материала

06.05.2022 в 02:59

Из какого леса выбрать сруб бани из бревна. Критерии выбора материала

Выбирая материал для бани , следует учитывать, что постройка всех объектов, возводимых на частной территории, регламентируется установленными правилами СНиП 30-02-97 .

Необходимо знать, что требования, предъявляемые к строениям бань, гораздо жестче , чем к домам, в которых предусмотрено газовое отопление. Этот момент связан с тем, что частные бани практически всегда отапливаются от дровяных печей.

Критериев, которым должен соответствовать материал для возведения этих строений, не столь уж и много. Но если их проигнорировать, то баня не станет функционировать должным образом, не будет давать ожидаемого эффекта при ее использовании, или же ее эксплуатация получится крайне неудобной и дорогостоящей.

Итак, материал для возведения бани, помимо, безусловно, прочностных качеств, необходимых для любых капитальных стен, должен отвечать еще и следующим требованиям:

  • Хорошие термоизоляционные качества, для возможности поддержания требуемого микроклимата без излишних затрат какого бы то ни было энергоносителя ( твердого топлива, газа, электроэнергии).
  • Достаточно высокой устойчивостью к значительным перепадам температур и выраженно повышенной влажности.

Из какого леса выбрать сруб бани из бревна. Критерии выбора материала

Любым баням свойственны значительные величины температуры и влажности воздуха, их резкие колебания. Это накладывает отпечаток на выбор материала.

Кроме названных выше критериев оценки, на выбор материала напрямую влияют размеры будущего здания, месторасположение его на участке, финансовые возможности владельца. Безусловно, чрезвычайно важным является и качество приобретаемого материала. Так,   например , древесина должна иметь умеренную влажность и хорошую обработку.

Традиционным материалом для возведения стен бани всегда считалась древесина. Ранее это были только очищенные от коры бревна, затем им «на помощь» пришел брус. А сегодня, кроме того, широко практикуется строительство каркасных бань, где натуральная древесина используется в комплексе с другими материалами.

По-прежнему остается популярным обычный обожжённый кирпич (не силикатный!). В последние десятилетия, с появлением новых материалов, таких, как шлакоблоки, газобетон и пеноблоки, многие владельцы земельных наделов, решившие построить баню, используют их.

Каждый из используемых в строительстве материалов имеет как свои достоинства, так и недостатки. Поэтому , выбирая его, желательно заведомо владеть нужной информацией, какие проблемы могут ожидать при эксплуатации банной постройки.

Лучшее дерево для бани. Характеристики пород дерева для бани

Для внутренней отделки бани можно использовать хвойные и лиственные породы. Существенная разница между видами заключается в количестве выделяемых фитонцидов, которые способны убивать некоторые микроорганизмы и замедлять их рост. Хвойные породы содержат намного больше этих веществ.

Однако выбирать древесину для бани, руководствуясь только полезностью материала, неверно.

Учитывать следует и другие критерии:

Банные традиции уходят корнями глубоко в прошлое, поэтому у наших предков накопилось достаточно знаний о свойствах разных пород древесины. Изучив их, можно подобрать вариант самого подходящего материала для отделки бани.

Лиственница

Это красивое смолистое дерево с красноватым оттенком. Механические свойства этой породы идентичны дубу.

Кроме того, лиственница содержит внушительное количество полезных для человека высокоактивных веществ.

Главные достоинства лиственницы:

  • Долговечность. Даже в условиях повышенной влажности и высокой температуры дерево проявляет устойчивость к гниению и грибку.
  • С течением времени древесина не меняет свой цвет.
  • При отменных механических свойствах стоит дешевле дуба.
  • К минусам можно отнести сложность обработки древесины и невысокие теплоизоляционные свойства.

Липа

Это один из самых популярных и доступных по цене материалов. Липа при нагревании выделяет полезные для здоровья вещества. Во внутренней отделке эта древесина проявляет себя с наилучшей стороны.

Даже при самых высоких температурах стены и потолок будут приятными тактильно.

Преимущества липы для внутренней отделки:

  • Древесина легкая и мягкая. Благодаря этим качествам отделка получается не затратной по времени и легкой.
  • Липа обладает низкой теплопроводностью. Постройки из данного вида древесины быстро прогреваются, и на это требуется меньше топлива. Кроме этого парилка продолжительное время не остывает.
  • Хорошо высушенная вагонка не дает усадку, и топить баню можно сразу же после завершения отделки.

У липы есть и существенные минусы:

  • Низкая плотность волокон и сопротивляемость процессу гниения. В результате в материале быстро появляются насекомые, распространяется грибок. По этой причине бани отделанные липой требуется тщательно высушивать, после использования.
  • Высокая цена. Липа стоит дороже сосны и ели, но в то же время дешевле дуба, лиственницы и тем более кедра. Однако, учитывая преимущества данного материала, цена вполне оправданна.

Дуб

Самый прочный и влагоустойчивый материал. Но в отделке бани его используют реже из-за высокой цены.

При желании иметь богатую обстановку, дуб оптимальный выбор. В целях экономии вагонку или доски из этого дерева используют как дополнительную отделку, для того чтобы подчеркнуть некоторые детали.

Например, полок обшит липовой вагонкой, а подголовник и спинка выполнены из дуба.

Береза

Древесина, которая издавна ценится фанатами баньки. Она красива, ароматна, целебна и долговечна. Береза отличается мягкостью, вязкостью, эластичностью.

Она демонстрирует противовоспалительные, бактерицидные, противогрибковые, укрепляющие, ранозаживляющие, противовирусные и антисептические свойства. Но береза боится влаги, поэтому она безупречно подходит для отделки потолка, стен и пола комнат отдыха.

Осина

Лиственная порода, обширно распространенная в Европе и Азии.

Обладает узнаваемым светлым оттенком и гладкой приятной текстурой.

Выбор осины для отделки удачная идея благодаря её достоинствам:

  • не перегревается;
  • из-за специфической структуры волокон не станет причиной появления заноз;
  • не выделяет смолу;
  • имеет приемлемую стоимость.
  • К минусам можно отнести подверженность гниению при высокой влажности и потемнение со временем.

Кедр

Отделка бани кедром выглядит очень красиво и благородно. Это дерево легко обрабатывается, отличается высокой стойкостью к температурным перепадам и воздействию влаги, не боится насекомых и грибков.

Кедр богат целебными эфирными маслами, благодаря которым в помещении будет царить уникальный аромат.

Однако стойкость аромата относят не только к плюсам, но и к минусам кедра.

Из какого дерева делают сруб. Породы древесины для строительства дома

Дерево является одним из самых лучших материалов для постройки частного дома, так как обладает уникальными природными качествами. Каждая из его пород имеет индивидуальные характеристики. Разобравшись с ними, будет проще определиться с тем, какая древесина лучше подойдет для конкретного случая.

Для частного строительства используются как хвойные, так и лиственные породы древесины. Самыми популярными и доступными по стоимости из хвойных пород является сосна и ель, более дорогими — пихта, лиственница и кедр. Из лиственных пород для постройки домов применяются пиломатериалы из осины, березы, тополя, дуба, ольхи, липы и клена.

Познакомимся с основными характеристиками наиболее популярных пород поближе.

Хвойные породы древесины

Сосна

Если рассматривать вообще все породы дерева, то, пожалуй, сосна окажется самым используемым материалом для постройки домов. Все объясняется распространенностью этой древесины и ее ценовой доступностью.

Из какого леса выбрать сруб бани из бревна. Критерии выбора материала 01

Хотя сосна и не лишена довольно существенных недостатков, она остается на лидирующих позициях популярности среди всех пород древесины, используемых в строительстве

Вместе с тем, сосновые пиломатериалы, прошедшие правильную просушку, обладают вполне приличными эксплуатационными характеристиками. К достоинствам можно отнести следующее:

— малая усыхаемость — это значит, что дом из этой древесины не даст большую усадку;

— мягкость — это качество существенно упрощает обработку древесины;

— умеренная плотность способствует низкой теплопроводности;

— довольно неплохая устойчивость к гнилостным процессам;

— ровность ствола и небольшое количество крупных сучков;

— износоустойчивость;

— малая склонность к возникновению крупных трещин.

К недостаткам сосны можно отнести следующие факторы:

— проявление синевы, которая может привести к разрушению структуры материала, поэтому с ней необходимо бороться путем обработки древесины специальными составами;

— если сравнивать сосну с другими породами древесины, то можно отметить ее более низкую стойкость к гниению и растрескиванию, а также более низкие прочностные характеристики, чем, скажем, у лиственницы, кедра и дуба.

При выборе сосны для постройки дома важно получить достоверную информацию об условиях и месте ее произрастания. Самым лучшим качеством отличается материал, полученный из деревьев, выросших в северных районах.

Ель

Ель, так же, как и сосна, является популярной древесиной для частного строительства. И это обусловлено ее характерными положительными особенностями:

— низкая теплопроводность, достигаемая за счет рыхлости древесины;

— позитивное воздействие на здоровье человека, особенно на сердечно-сосудистую систему;

Из какого леса выбрать сруб бани из бревна. Критерии выбора материала 02

Еловая древесина способна поддерживать в помещениях здоровый микроклимат

— долговечность пиломатериалов, изготовленных из этой породы дерева;

— наличие в составе древесины природных антибактериальных веществ, благодаря которым, ель не подвержена поражением синевой;

— еловая древесина, так же, как сосна, относится мало усыхающим, мягким породам.

К недостаткам еловых пиломатериалов относят следующие характеристики:

— низкая влагостойкость;

— далеко не лучший показатель прочности и износостойкости;

— склонность к появлению гнилостных процессов;

— большое количество мелких и крупных сучков, что затрудняет очистку и выравнивание ствола.

Если дом решено возводить из еловых пиломатериалов, то необходимо знать, что эта древесина требует первоначальной, а затем, в процессе эксплуатации, и довольно частой периодической обработки специальными красками, лаками и пропитками.

Лиственница

Лиственница отлично подходит для строительства дома, так как имеет практически безупречные природные качества:

Из какого леса выбрать сруб бани из бревна. Критерии выбора материала 03

Лиственница абсолютно не боится воздействия влаги, не гниет и отличается отменной прочностью.