Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба

22.04.2022 в 16:47

Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба

Баню из бруса нужно строить строго по проекту, любые отклонения могут привести к непоправимым последствиям и потерям средств застройщика. Технология возведении бани оттачивалась годами и ее надо придерживаться.

Особенности технологии возведения бани из бруса:

  1. Фундамент может быть довольно простым, наиболее бюджетный проект — опорно-столбчатый в форме столбов из цементных крупногабаритных блоков, они отлично работают на многих разновидностях грунтов. При этом имеют невысокую стоимость и быстрый период возведения. Для болотистых земель или, когда баня будет строиться на склоне, принимают фундамент свайно-винтового типа.
  2. Полы обустраивают после обвязки фундамента из нестроганого бруса, устанавливаемого на ребро. Деревянные элементы в обязательном порядке защищают антисептиком, а между обвязочным брусом и опорами фундамента укладывают рулонную гидроизоляцию.
  3. Лаги устанавливают в качестве несущей части полов с шагом свыше 800 мм. Снизу к ни набивают брусок для установки чернового пола, служащего основанием для установки ветрозащитной пленки и утеплителя толщиной не менее 100 мм.
  4. Сверху утеплителя укладывают пароизоляционный материал, и только после чистовой пол.
  5. Стены возводят из сухого бруса или с естественной влажностью, первый дает меньшую усадку. Далее выбирают толщину материала, для летней бани от 90 до 150 мм, для зимней от 200 -250 мм.

    От этого будет зависеть потребуется ли дополнительная теплозащита стен. Его располагают в горизонтальном положении по методике «Тёплый угол», надежность сборок «шип-паз» усиливают нагелями.

  6. Фиксация венцов выполняется длинным металлическим крепежом, не поддающимся коррозии.
  7. Теплоизоляция выполняется в межвенцовое пространство с конопаткой стен льноджутовым волокном, который более эффективный чем мох.
  8. Потолочный «пирог»: балки, укладываемые на верхний венец, снизу закрывают пароизоляционной мембраной и далее устанавливают вагонку камерной сушки. В сделанное свободное пространство укладывают теплоизолятор 100 мм, поверх которого устанавливают пароизоляцию.
  9. Стропильная конструкция выполняется из не строганной доски, шаг между стропильными ногами — 80см.
  10. После выполняется обрешетка, в качестве основы для укладывания гидроизоляции и кровельного материала.
  11. Крышу дополнительно защищают минватой 100 мм между стропильными ногами, закрывая ее от влажных банных паров пароизоляцией.

Баня из бруса 150 на 150. Материал

Почему чаще всего используют дерево? Есть же и другие вполне соответствующие постройке материалы, которыми можно просто обшить внутри и цена отделки при этом будет небольшой? Скорее всего, это не только дань прошлому, но и желание получить настоящую русскую парную, в которой и дышится лучше, и принимать процедуры легче.

Немаловажную роль играют и другие характеристики:

  • низкая теплопроводность , поэтому при правильном выборе толщины бревен затраты на обогрев и удержания необходимой температуры минимальны;
  • легкость самой постройки , для которой не требуется сооружение массивного основания, как например, при использовании того же кирпича;
  • скорость возведения и отсутствие дополнительных трат на отделку.

Баня из бруса 150 на 150. Материал

Оптимальный вариант — баня из бруса своими руками 100х150

В нашем случае будем использовать универсальное сечение бруса – 150 на 150 мм. Этой толщины вполне достаточно для средней полосы нашей страны, не говоря о ее южных районах.

Совет: в более северных широтах сечение бревен должно быть не менее 200 мм, в противном случае придется использовать минеральную вату (только не пенопласт!) для утепления здания.

Баня из бруса 150 на 150. Материал

Разнообразные проекты бани из бруса 150х150 своими руками

Виды и особенности

Времена, когда брусом называли просто обтесанное с четырех сторон бревно давно ушли, поэтому сегодня следует говорить о минимум 3-х, а лучше 4-х его видах.

Каждый из них:

  • содержит в себе плюсы и минусы;
  • отличается методом подготовки;
  • породой древесины.

Совет: для строительства бани лучше всего подходят хвойные породы деревьев – ель или сосна. Можно, конечно, и кедр, но это только в исключительных случаях.

Чем они интересны? Они богаты природными эфирными маслами, которые нагреваясь, начинают насыщать атмосферу парной специфическими и очень полезными ароматами для нашего организма.

Теперь следует сказать о важном вопросе, который не все понимают правильно. Брус брусу все же рознь, речь идет о клееном, а также ЛВЛ. Если хотите сполна насладиться ароматом настоящей древесины и получить определенный запас здоровья, лучше всего использовать при возведении обычный (пиленый) или профилированный. При их изготовлении не используют химические клеи для улучшения технических характеристик материала.

Рекомендуем приобретать профилированный брус, который уж прошел этапы сушки, получил требуемые размеры, а также специальные пазы и шипы для облегчения сборки строения. Материал позволит вам даже своими руками без привлечения помощников за короткое время сделать баню с идеально ровными стенами.

Совет: брус должен быть обработан защитными составами в заводских условиях, которые предохранят его структуру от гниения.

Баня из бруса 150 на 150. Материал

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как сделать баню из бруса своими руками правильно — выбор сечения бруса, длины и породы древесины

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как сделать баню из бруса своими руками правильно — выбор сечения бруса, длины и породы древесиныБрус — это пиломатериал прямоугольного (или квадратного) сечения, полученный при обработке бревен.

Наиболее доступными и распространенными являются пиломатериалы из древесины хвойных пород, произрастающих в нашей стране — сосны, лиственницы, ели, пихты, кедра.

Тем, кто решает, как сделать баню из бруса лиственных пород, будет нелегко найти материал в продаже по приемлемой цене.

Дело в том, что строение ствола у лиственницы не слишком удобно для производства бруса — более сложная форма, наличие толстых сучков, искривлений. К тому же, эта порода гораздо сложнее в обработке.

Брус бывает разной формы:

  1. Двухкантный (лафет) Имеет две обработанные плоскости, противоположные друг другу;
  2. Трехкантный брус. Одна из сторон не обработана;
  3. Четырехкантный брус. Обработанный со всех сторон брус привычной формы.

По типу структуры:

  • Цельный. Изготовлен из одного ствола дерева;
  • Клееный . Изготовлен путем соединения нескольких более тонких фрагментов в один блок нужного сечения с последующей обработкой.

По типу обработки:

  • Непрофилированный. Самый дешевый вид бруса, не имеющий чистовой обработки (нестроганый);
  • Профилированный брус. Имеет обработанные гладкие поверхности, две противоположные стороны имеют пазы и гребни, подходящие по форме друг к другу при сборке.

По сечению:

  • Толщина бруса может составлять 100, 125, 150, 175, 200, 250 мм;
  • Ширина — от 100 мм до 275 мм.

Длина стандартного бруса — 6 м, в продаже бывают варианты от 2 до 9 м. Клееный брус, в силу специфики производства, может иметь гораздо большую длину — до 18 м. При необходимости (на заказ) производители могут изготовить брус нужного сечения или длины.

Наиболее ходовой размер бруса — квадратного сечения со стороной 150 мм, он самый удобный для строительных работ, хотя баня из бруса 100х150 своими руками — один из популярных вариантов, т.к. вес таких брусьев будет в 1.5 раза меньше, чем у бруса сечением 150*150мм, что облегчает труд по сборке.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как сделать баню из бруса своими руками правильно — выбор сечения бруса, длины и породы древесиныКак самому построить баню из бруса с минимальной усадкой?

При выборе материала следует учитывать время заготовки древесины.

Самым лучшим вариантом считается брус из бревен зимней заготовки, когда прекращается процесс движения соков в дереве, в структуре дерева меньше смоляных карманов.

В этом отношении также хорош материал, прошедший подсочку — сбор смолы.

Смолистый брус при нагреве начинает выделять большие количества смолы, что вызовет необходимость полной внутренней отделки.

Негодным для строительства бани считается брус, имеющий:

  1. Трещины глубиной от половины толщины;
  2. Крупные мертвые или выпавшие сучки. Их наличие и количество зависит от сортности материала, высшие сорта таких изъянов не имеют;
  3. Участки с признаками гниения, синевой, зараженные грибком;
  4. Червоточины, следы обитания насекомых.

Отбраковка во время покупки позволит избежать нежелательных последствий — расширения и углубления трещин, заражения всего материала и т.д. Приобретенный материал рекомендуется некоторое время выдержать — сложить на прокладки для свободного движения воздуха, накрыть полиэтиленом или рубероидом и дать полежать неделю-другую (чем больше, тем лучше). В это время надо следить, чтобы не проявились следы обитания насекомых, гниль, плесень и т.д.

Внимание! Приобретая брус, следует позаботиться о наличии небольшого запаса на непредвиденный случай. Это поможет при необходимости быстро заменить негодный элемент, не теряя времени на покупку, доставку и выдержку нового материала.

Баня из бруса 150 150 своими руками — самый распространенный вариант постройки, потому что непрофилированный вариант бруса недорог и доступен повсеместно. При этом, такой материал требует максимального времени на усадку или усушку, стыки рядов нуждаются в усиленной конопатке, стены постройки требуют наружной отделки. Единственным решающим фактором, влияющим на выбор, является дешевизна непрофилированного материала.

Строительство из профилированного бруса дает наиболее благоприятный результат. Сруб имеет четкие плоскости, поверхность бруса гладкая, стыки между рядами почти не видны. Кроме того, он имеет меньшую усадку и усушку, поскольку для клееных пиломатериалов используется сушеная древесина с заданными характеристиками.

При этом, цена на профилированный брус намного выше, что ограничивает применение этого вида материала для вспомогательных и хозяйственных построек.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Всем доброго дня. Заканчивалась осень и близились холода. И мы решили построить себе баню. Целью строительства ставилось не только сделать "как можно бюджетнее", но и чтобы она была теплой и потребляла как можно меньше дров. А главное - удобной не только для семейного круга, но и для друзей.

И так, мы начали с фундамента. Мы выбрали столбчатый фундамент с углублением на 1,5м. В качестве опалубки для столбов, взяли канализационные трубы, забурили отверстия на глубину чуть большей. чем необходимо и сформировали подушки, затем был залит раствор с армированием арматурой.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Как только фундамент окреп, спустя несколько дней, мы приступили к возведению нижнего венца. Изначально мы его решили сделать массивным и усиленным. Таким образов, благодаря внутренним развязкам, баню можно в любой момент поднять и перенести на другое место, но нужно ли это… Суммарно, нижний венец получился 150*150.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сразу сформировали подушку под парной и помывочной с обеспечением уклона к одной точке. Подготовили вентиляционные каналы и уложили гидроизоляцию.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Накидали временный пол, для удобства работы и стали устанавливать стены. Возможно кто-то обратит внимание, что вне зависимости от запланированных откосин и упоров, я все равно использовал ригеля. Врезать их долго, но зато жесткость конструкции обеспечена.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Все стены готовы, пора делать крышу. Крыша будет односкатной. Расстояние между потолочными лагами и стропилами 50см

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Начинает холодать и заходят долге дожди. Прячемся внутри за наружным слоем паро- и ветро- защитой.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Далее все сделали так быстро, что просто забыли сфотографировать. Но за пару дней мы полностью утеплили стены, заложили внутренний слой ветро и гидрозащиты, забрали рейкой и начали отделывать вагонкой. В парилке все забрано фольгой. Все стыки тщательно проклеиваем. в некоторых местах делали двойной слой. Как видно по трубе, несмотря на недоделки на тот момент, котел уже топили )

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Пришло время возводить полки.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Баня 3 на 4 из бруса

Проекты бань из бруса 3х4 — чертеж

Владельцам небольших земельных участков приходится постоянно идти на разного рода выдумки и ухищрения, чтобы компактно разместить на имеющейся территории все необходимые постройки, насаждения и прочие элементы.

Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба 20

Проекты бань из бруса 3х4

В особенности актуальным в подобных условиях является вопрос обустройства бани. Даже если места совсем мало, при грамотном подходе все равно можно возвести полноценное строение со всеми необходимыми помещениями: парилкой, помывочной и предбанником. К примеру, прекрасным вариантом для маленького участка является компактная баня из бруса 3х4 м: древесина известна как полностью безопасный для человека, экологически чистый материал, а возведение подобной небольшой конструкции при условии правильного планирования не потребует от исполнителя чрезмерных усилий и финансовых затрат.

Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба 21

На фото- типовая баня 3 на 4, построенная из бруса

Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы в подробностях рассмотрите наиболее удачный вариант проекта бани из бруса 3х4 м, сможете изучить необходимые сопутствующие чертежи и в целом получите ряд полезных сведений в отношении грамотного проектирования компактных строений подобного предназначения.

Преимущества бани размерами 3х4 м

Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба 22Баня 3х4Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба 23Преимущества бани размерами 3х4 м

Несмотря на более чем скромные габариты, баня размерами 3х4 м имеет ряд преимуществ перед более внушительными по своим размерам строениями:

  • экономия на возведении и обустройстве. Строительно-отделочные работы требуют сравнительно малого количества материалов. При этом их расход будет максимально экономным. К примеру, стандартная длина бруса у подавляющего большинства производителей составляет 600 см. Для возведения 3-метровой стены деревянную балку можно будет распилить на 2 равные части и использовать без отходов;

    Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба 24

    Брус деревянный

  • сравнительно быстрые сроки возведения. В процессе изучения представленной далее проектной документации вы поймете, что в конструкции рассматриваемой бани нет никаких сложных элементов и труднореализуемых архитектурных решений. Следуя плану, вы сможете спроектировать и при желании даже возвести такую баню собственными силами, не тратя деньги на оплату услуг сторонних работников;
  • надежность и длительный срок службы строения. Компактные габариты рассматриваемой бани позволяют минимизировать расход материалов, что дает возможность покупать высококачественное сырье без особого удара по бюджету;

    Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба 25

    Строительство бани

  • относительная простота последующей регистрации готовой бани в кадастровых органах. Многие застройщики и вовсе игнорируют данный этап. Однако если в будущем вы планируете продать участок на выгодных условиях, лучше узаконить постройку. Наличие проекта позволит сделать это с минимальными временными и финансовыми затратами, упростив процедуру регистрации в целом.

    Возведение стен бани из бруса. Правила возведения сруба 26

Категории: Бани из бруса