Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

15.01.2022 в 14:52

ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

Прекрасно выглядит проект с открытой верандой на свайном фундаменте без цоколя, отмостки

Проекты с баней, террасой, верандой барбекю на даче, приусадебном участке — популярны, востребованы. Подобная комплектация включает все необходимые элементы для отдыха.

ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

Проект бани 6 х 4 м c верандой

Банный комплекс состоит из трёх основных элементов: парилки, помывочной, предбанника. Дополнительно размещают раздевалку, комнату отдыха, террасу. Между парилкой и моечной устанавливают деревянную дверь. Популярны сейчас раздвижные стеклянные двери. В них предусмотрены ручки, которые не нагреваются.

Что нужно учесть в проекте бани и барбекю

ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

Банный оздоровительный комплекс в усадьбе с размещением террасы возле пруда

Существуют СНИПы, которые определяют место здания по санитарным, пожаробезопасным нормам.

По СНИПам:

  • удалённость от ограждения, забора — 3­ м;
  • при наличии колодца на территории приусадебного участка удалённость от бани – 8—12 м (чтобы не загрязнялись грунтовые воды);
  • рекомендуемое расстояние до основной постройки, жилого дома — 8 м (из соображений пожарной безопасности).

Прежде чем выбрать проект бани с верандой, террасой, нужно учесть такие факторы:

  1. Прежде чем определиться с проектом бани с террасой, барбекю, необходимо подумать, сколько гостей будет отдыхать в оздоровительном комплексе . Это определяет габариты постройки, размер террасы для отдыха.
  2. Строение должно быть соразмерно участку, нужно соблюсти пропорции. Если только баня с террасой расположены не на отдельной территории.
  3. Будет ли баня с террасой эксплуатироваться в холодное время года. Когда используют в межсезонье, зимой, дополнительно необходимо оборудовать строение отсекающим тамбуром. Холодный воздух с улицы не попадёт внутрь помещения.
  4. Выбирают планировку, исходя из оборудования для бани: размера парилки; будет установлен мини-бассейн, купель или душевая кабина, чтобы окунуться после парилки. Варианты планировок предполагают наличие помывочной, санузла, комнаты для отдыха, раздевалки, прихожей (отсекающий тамбур), санузла. Туалет обычно делают в помывочной. Для того чтобы всё разместить, предварительно необходимо сделать чертёж в масштабе.
  5. Материальные возможности определяют затраты на застройку , подбор материалов, габаритные размеры постройки.

Баня проекты, чертежи. Проекты каркасно-щитовой бани

Каркасно-щитовая конструкция отличается от пошагового строительства каркасной бани. Щитовые стены собираются из готовых панельных блоков с выполненными оконными и дверными проёмами. Такой блок представляет собой панель больших размеров. Его изготавливают на заводе, доставляют к месту строительства на спецтранспорте и устанавливают на место с помощью подъёмного крана.

Каркасно-щитовая баня.

Что создаёт некоторые неудобства и требует денежных затрат, а также не соответствует концепции удешевления строительства. Поэтому щитовые бани не получили большой популярности на территории России. При этом щитовые строения весьма популярны на западе.

Проекты каркасно-щитовой бани главное преимущество – упрощение процесса строительства. Сборка щитового домика  напоминает игру детским конструктором. Небольшую постройку можно собрать из четырёх стеновых панелей , которые устанавливают на фундамент и крепят по бокам.

На заметку

Скачать проекты каркасных бань щитовой конструкции сложно. Ввиду низкой популярности и особой специфики таких проектов мало. Для их воплощения недостаточно получить чертежи. Необходимы специальные панели, которые изготавливаемые на заводе под размеры проекта.

Традиционно щитовые строения возводят из СИП-панелей, в которых используется ОСБ-плиты. Этот материал не подходит для строительства парных. Он является клеевым и не выдерживает работы в условиях повышенной сырости. Он также содержит в составе вредные синтетические вещества. При работе в условиях повышенных температур они будут активно испаряться в пространство парилки.

Проект бани с чаном. Что такое банный чан

Чан-купель представляет собой большую емкость для подогрева воды, куда может свободно в сидячем положении поместиться один или даже несколько человек. Именно по этой причине такие резервуары оборудуют скамейками, чтобы сидящий на ней мог погрузиться в воду почти по шею или чуть меньше, но это зависит от длины торса купальщика. Если такой проект задуман, как чан на костре, то для его изготовления в любом случае понадобится металл – это может быть листовая нержавеющая сталь или чугун, но их также делают из древесины и керамики (бетон, клинкер).

Существует, как минимум, три вида купелей из дерева, металла и керамики и они могут наполняться не только горячей (теплой), но и холодной водой – все зависит от цели купания (помывка, массаж, оздоровление и т.д.). Можно изготовить такой банный чан своими руками, но также можно сделать его на заказ – такое решение можете принять только вы сами.

Три основных типа банных купелей:

  1. Заглубленный чан для помывки – такие емкости получаются наиболее дорогими, так как для них нужно затратить больше материалов. Такие резервуары, как правило, выполнены из керамики с использованием кирпича, бетона и какой-либо влагонепроницаемой облицовки. Для резервуаров таких размеров копается яма, в которой отделываются пол и стены, а для погружения ставят съемную или стационарную лестницу. Чаще всего купели такого типа предназначены для нескольких человек и выглядят, как бассейн.
  2. Открытая емкость в виде чана с водой, по сути, не что иное, как деревянная или металлическая бочка, подсоединенная к водопроводу, в которую можно опускать ТЭНы для нагрева или наполнять уже горячей водой. Такой резервуар можно устроить как во время, так и после постройки бани и установить непосредственно в бане или на улице.
  3. Емкость для обливания водой является бюджетным вариантом и ее можно рассматривать, как банный чан своими руками. Изготовление и монтаж такого резервуара чрезвычайно просты – это небольшая бочка на 10-20 литров, к которой подводится горячая и/или холодная вода (зависит от ваших предпочтении). К емкости привязывается шнур или цепь, потянув за которые, вы переворачиваете бочку и обливаетесь водой. Это можно сделать даже из обычного оцинкованного ведра и совместить с купелями другого типа.

Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

Баня с бассейном имеет много преимуществ, среди которых индивидуальная планировка, выбор материалов и многое другое. Это не только комплексный отдых, релакс, но поддержание здоровья на высоком уровне.

Многие современные проекты бань содержат бассейны. При постройке следует опираться на рекомендации и советы профессионалов.

Требования

При возведении сооружений в Российской Федерации следует соблюдать законодательные нормы. Это также распространяется и на граждан, имеющих личные земельные участки. Вот чем нужно руководствоваться при проектировании и строительстве бань:

  1. СНиП 30-02-97 (санитарные правила по возведению бань на земельных участках).
  2. СП 11-106-97 (правила по проектированию подобных конструкций).

Это основные нормативные правовые нормы, регулирующие постройку. В них содержится вся правовая информация по получению разрешения, оформлению документации, ее последующей регистрации. За их соблюдение отвечают уполномоченные контролирующие органы. При несоблюдении правил пожарной безопасности или санитарных норм может быть наложен штраф.

Где сделать бассейн

Специалисты не дают конкретных рекомендаций по поводу размещения емкости для купания. Для каждого гражданина такое мнение сугубо индивидуально. Внутри вода принимает температуру сооружения, а значит она теплее, чем на улице. Рядом можно выложить продукты питания, коврики и отдохнуть семьей или с друзьями.

Снаружи же (особенно зимой) в емкости находится более холодная вода. Многим она позволяет культурно закаляться. Некоторым же не нравится, что плавание будет осуществляться на открытой местности. Оба метода расположения имеют положительные и отрицательные стороны. Но, тем не менее, 2 способа хороши и не имеют особых нареканий у инженеров-строителей.

Что нужно учесть при составлении проекта бани с бассейном

Сначала следует решить следующие важные моменты:

  1. Расположение бани . Это может быть отдельно стоящее здание или внутри дома под одной крышей. Второй вариант широко используется, необходимо проводить качественную теплоизоляцию, тем самым отделяя жилище от воздействия высоких температур и влаги.
  2. Конструкция бассейна , его форма и размеры. Для домашней сауны подойдут различные типы бассейнов: сборные, переносные, встраиваемые, пластиковые, сплошные. Все зависит от площади, которая будет занимать этот объект, предпочтений владельцев и их финансовых возможностей. Форма может быть разной: квадратная, овальная, прямоугольная, изогнутая, имитирующая природный пруд.
  3. Расположение бассейна внутри или снаружи помещения. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, выбирая внутреннее местоположение, нужно понимать, что площадь здания достаточно велика, что потребует материальных затрат на приобретение большого количества строительных материалов. Строительство открытого бассейна значительно дешевле, но использовать его можно будет только в теплое время года.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Планируете построить великолепную баню со всеми удобствами на своем дачном участке? Тогда почему бы не продумать все детали наперед и вместе с ней не соорудить комфортабельную беседку?

Так или иначе, но баня и беседка, расположенные в непосредственной близости друг от друга, а то и под одной крышей — это отличный вариант! Во-первых, такое строительство обойдется вам гораздо дешевле, чем если бы вы задумывали два проекта по отдельности. Во-вторых, быстрее достигните желаемого и сумеете удивить гостей.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Теперь к вопросу нужно подойти с профессиональной точки зрения, так сказать, посмотреть на все глазами архитектора. Сама по себе беседка представляет собой обычное строение, где роль несущих конструкций выполняют вертикальные стойки.

У нее нет ограничений по размерам и форме. Но вот если брать во внимание два разных типа конструкций и ставить их под одной крышей, то мы имеем дело с несколько иным типом здания, где, следовательно, работают другие правила и особенности при постройке.

Преимущества бани с беседкой

Начать, пожалуй, стоит с положительных моментов, которые вам может дать такая интересная постройка — как баня с беседкой под одной крышей.

  1. После пребывания в помещении с высокой температурой и не менее высоким уровнем влажности очень полезно будет закрепить лечебный эффект сидением на улице. Но чтобы не метаться из одного места в другое, можно с комфортом расположиться на лавочке в непосредственной близости с парилкой.
  2. Меньше времени и сил тратится на прокладку всех необходимых инженерных коммуникаций. Это выходит гораздо выгоднее и в финансовом плане. Например, для обустройства освещения достаточно будет запитаться от одного источника. Вам нужен всего лишь один силовой кабель и распределительный щиток.
  3. Для постройки одной цельной конструкции отводится гораздо меньше места, что помогает сэкономить место. Более того, можно решить вопрос, учитывая советы ландшафтного дизайнера касательно характеристик самого ландшафта.
  4. Стоит ли упоминать экономию времени, сил и денежных средств?

Особенности строительства бани с беседкой

Баня должна стать таким местом, где будет приятно проводить время. А для того, чтобы добиться максимального комфорта, необходимо оборудовать две комнаты. Причем в каждой должен быть свой санузел.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Когда перейдете к проведению проводки, не поленитесь обезопасить все таким образом, чтобы провода были в недоступном от влаги месте. Кроме того, вам понадобится сделать заземление. Для более качественного выполнения работ, воспользуйтесь услугами профессионалов.

Думая над будущим проектом, вы должны понимать, что одно помещение должно служить парилкой, а во втором нужно будет принять контрастный душ для увеличения лечебного эффекта после банных процедур. Поэтому такой комнатой отдыха может стать беседка, построенная под одной крышей с баней.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Уделив время на такое строительство, вы убьете двух зайцев одним выстрелом. Ведь в такой беседке, в зависимости от выбранного вами проекта, можно будет оборудовать место для мангала, барбекю или печи, чтобы после хороших посиделок можно было отлично перекусить вкусными блюдами.