Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

03.05.2022 в 05:04

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Фото бани из бревен

В зависимости от размера бани и количества помещений, к ней нужно будет подвести коммуникации: свет, воду, канализацию. Такие работы выполняются самостоятельно только в том случае, если баня маленькая и состоит из предбанника, помывочной и парной.

После прокладки коммуникаций и сооружения фундамента приступают к укладке бревен. Из какого бревна лучше строить баню – выбирает каждый сам для себя.

Технология сооружения сруба

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Укладка бревен

Не каждый владелец загородного дома знает, как построить баню из бревна, в этом случае лучше заказать готовый сруб из стандартных бревен и собрать его у себя на участке. Принципиальной разницы в сборке сруба из обыкновенного бревна или из оцилиндрованного нет.

Она состоит только в том, что в первом случае всю подготовку бревен приходится выполнять самому. В то время как калиброванные бревна уже обработаны на производстве. Выбраны пазы, подогнаны по диаметру.

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Продукт, обработанный в заводских условиях

Самый первый венец сруба делают из бревна и укладывают его на гидроизоляцию бани – рубероид и специальную пленку.

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Укладываем первый венец

Далее сборка продолжается как конструктор с обязательной укладкой между бревен теплоизоляции.

В качестве нее применяется:

  • Войлок;
  • Пенька;
  • Джут;
  • Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

    Обязательно меж бревен укладываем утеплитель

    Инструкция по укладке гласит, что надо чередовать тонкие и толстые стороны. Это нужно для того, чтобы не было перекосов. Так продолжается до последнего венца, его называют мауэрлатом, и служит он опорой для кровельной системы.

Баня 3 на 3 своими руками. Как построить баню 3 на 3 метра

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ 05

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ 06   Баня 3 на 3 строится с помощью любого строительного материала. Вы можете применить дерево, кирпич, блоки или камень. Главная цель – это создать правильный проект и следовать ему без ошибок.

Такое сооружение хорошо подойдет для загородной дачи или небольшого дома. В нем сможет находиться до трех людей одновременно. Такая баня строится в один этаж и выбирается проект с открытой или закрытой мансардой. Площади второго этажа хватит для спальни, а на веранде можно сделать место для сборов всех присутствующих гостей.

Такую баню делают в двух случаях:

  1. Не хватает денежных средств на большую постройку.
  2. Участок для постройки слишком мал.

Планировка одноэтажной бани

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ 07 Перед созданием проекта вам нужно определиться, сколько человек будет вмещаться внутри, и в каком месте следует возвести небольшую постройку. Вариантов может быть масса. Но все зависит от ваших финансовых возможностей и опыта.

Небольшая семья с легкостью хорошо отдохнет в таком месте. Площадь помещения составляет максимум 10 метров квадратных. Площадь делится на три части:

  1. Предбанник.
  2. Парилка.
  3. Душевая.

Можно совместить предбанник с местом для отдыха. Там следует поместить пару лавок и столик. Такой метод позволит вам оставить свободное место в предбаннике.

Особенности сооружения с мансардой

Баня с мансардой насчитывает максимум 20 метров квадратных площади. Второй этаж делается для отдыха. Чаще всего такие бани делают на даче. В этом случае второй этаж делают для гостей. Необходимо утеплить конструкцию, если вы планируете часто использовать помещение. Каркасная постройка будет утеплена 1 слоем утеплителя.

Здание имеет квадратную форму, поэтому его удобно расположить на участке или пристроить к другой постройке.

Выбираем строительный материал для возведения

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ 08 Сруб из бревна желательно купить целым комплектом. Каждое бревно идеально ложится на другое, поэтому реально возвести строение своими руками. Постройку удастся сделать с помощью любого материала. Можно использовать стандартный брус размером 100х100 и сделать ленточный фундамент. Для этого выкопайте траншею до 50 см и залейте бетон по уровню опалубки.

Лучше всего использовать дерево, ведь экологически чистый материал. Самостоятельно высушите бревна под накрытием. Утеплить ее можно с помощью мха. Затраты на строительство будут небольшие, но времени на это уйдет много.

Вы можете использовать вместо бревна клееный брус. Возьмите камерную сушку. Строение не будет давать усадку и можно пользоваться баней уже сразу после постройки. Клей позволит не проводить утеплительные работы внутри и снаружи.

Некоторые собирают такую баню из кирпича и блоков. Форма здания квадратная, поэтому это будет вовсе не трудно. Необходимо сделать ленточный фундамент и установить его ниже уровня промерзания земли. Добавьте арматуру в фундамент, ведь стены будут оказывать сильное давление на основание.

Строительство здания

Перед постройкой нужно создать проект будущей бани. Ключевые моменты заключаются в таких работах:

  1. Установка фундамента.
  2. Создание коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.

Для каждого этапа необходимо подбирать разный строительный материал.

Установка фундамента

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ 09 Фундамент для такой постройки делают ленточный и не глубокий. Выкапывает траншею 50 см. Усыпаем слоем песка и щебня в 10 см. Далее устанавливаем в нее каркас из арматуры. После этого монтируем опалубку. Делаем цементный раствор и заливаем траншею до уровня фундамента. Ждем, пока фундамент полностью просохнет. Раз в день поливаем его водой – это поможет основанию быть крепче. Делаем эта на протяжении 21 дней, а потом снимаем опалубку.

Собираем коробку

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ 10 Дешевле всего собрать каркасную баню из бруса. Если стены кирпичные, то два самых нижних ряда укладываются красным кирпичом, который хорошо справляется с воздействием воды. Нижний венец выполняют из бруса дуба. Все это крепится к фундаменту с помощью пластин, которые необходимо монтировать к основанию здания.

Коробку из клееного бруса собрать проще всего. Такая система позволит сложить постройку как детские конструкторы. Вы может самостоятельно сделать баню с выносом, ведь древесина не весит много.

Деревянные нагели помогут уложить брус. Такие нагели можно сделать из остатков дерева, ведь нагеля из металла сильно бросаются в глаза.

Кровля делается с помощью рубероида или шифера. Отделка начинается из проведения электричества в баню. Потом идет утепление парной. Для утепления хорошо подойдет минвата. Внутри все обшивается вагонкой. Кирпичные стены штукатурят и красят. После этого сооружение готово к применению.