Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню

03.05.2022 в 16:24

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню

Если требуется построить баню, чтобы она выглядела, как конфетка, поражала изяществом и красотой линий, то лучше использовать оцилиндрованное бревно. Это материал, который прошел калибровку и подрезку поверхности на специальном станке, в результате каждое бревно выглядит ровным, без дефектов, как карандаш.

Сруб бани из оцилиндрованного бревна получается очень красивым и долговечным. Кроме того, из такого материала очень удобно собирать стены и перевязывать углы, так как калибровка по диаметру выравнивает бревно по размеру.

Коробка из окоренного бревна

Второй вариант – использовать в строительстве бани рубленое бревно, такой способ считается наиболее трудоемким, так как каждая заготовка подвергается дополнительному тесу специальными топорами. Стены бани выглядят более плоскими, что позволяет упростить процесс отделки и утепления поверхности.

Из пород древесины наиболее предпочтительными считаются сибирская сосна или кедр. Такое бревно практически не требует дополнительной обработки, а главное – древесина из северных широт обладает высокой плотностью и устойчивостью к болезням, следовательно, качество ее значительно выше.

Если позволяют средства, то баню можно построить из бревна лиственницы. Этот невероятно прочный и стойкий материал обладает лишь одним недостатком, темнокрасная с черными прожилками древесина легко раскалывается при неправильной обработке.

Нет смысла пытаться строить коробку бани из дубового или елового бревна. Древесина дуба, несмотря на отличные характеристики, сложно обрабатывается, поэтому из бревна нарезают готовые детали, как правило, в условиях столярной мастерской, перевозят к месту строительства бани и собирают, как детский конструктор. Понятно, что такая баня обойдется в немалые деньги, хотя на сегодня подобная технология считается наиболее современной и массово используется в скандинавских странах.

К сведению! Еловое бревно может использоваться для изготовления деталей крыши и перекрытия, внутренних простенков и перегородок. Сама по себе древесина неплохая, но на солнце очень быстро выгорает, превращается в серую, очень некрасивую поверхность.

Баню можно построить из осиновых бревен, такой сруб считается наиболее подходящим для изготовления парилок любых размеров и проектов. Единственным недостатком можно считать небольшой диаметр бревна, строевая осина вырастает до 15-20 см в диаметре, не более.

Сруб из кругляка своими руками. Материалы и инструменты

Чтобы знать, как рубить сруб в чашу своими руками требуется правильно подобрать инструменты для выреза. Для разметки брёвен используется рулетка, уровень, химический карандаш и плотницкая черта. Это инструмент с двумя жёсткими пластинами, у которых заострены края и ручкой, с помощью которой изменяется расстояние между концами. Данный инструмент предназначен для проведения 2 параллельных линий. Также для выреза чаши потребуется:

  1. Плотницкий топор.
  2. Стамеска по дереву.
  3. Цепная пила (электрическая или на бензине).
  4. Ручная пила.
  5. Молоток.

Для чернения выемки при подгоне брёвен потребуется уголь. Для выреза требуются химические вещества для обработки от грибка и насекомых, а также утеплитель.

Инструменты для сруба Источник izba.spb.ru

Чем конопатить сруб

Чтобы знать, как собрать сруб бани из брёвен своими руками нужно понимать, каким теплоизолирующим материалом требуется заполнить пространство между элементами конструкции. Он поможет избежать проникновения влаги в чашу, а также усилить защиту от ветра и холода. Для того, чтобы законопатить щели и полости используется:

  • Мох . Экологически чистый материал, который способен сохранять тепло, выдерживать перепады температуры, а также убирать лишнюю влагу, что предотвращает появление грибка. Считается, что он обладает противомикробными и лечебными свойствами, которые проявляют себя при нагреве конструкции.
  • Пакля . Во время высыхания сруба она отсыревает и начинает гнить. Поэтому, после того, как строение высохнет, её вычищают и закладывают заново.

  • Джут . Экологически чистая разновидность утеплителя, которая хорошо сохраняет тепло, но имеет низкий срок эксплуатации (3 года) из-за того, что сильно впитывает влагу.

Старый джут трудно достать из щелей, поэтому его используют редко. Также есть различия между видами джута. Например, пакля слишком жёсткая и имеет низкую плотность. Из-за этого конопатить сруб требуется в несколько этапов, чтобы добиться нужной плотности.

Лен-джут имеет в составе 50 % волокон льна, поэтому ему требуется дополнительная обработка от насекомых и гниения. Войлок из джута на 10 % состоит из льняных волокон, но имеет высокую гибкость и хорошую плотность. Ему также требуется дополнительная обработка от насекомых.

  • Льноватин . Из-за сильной обработки химическими препаратами от насекомых он не является экологически чистым. Имеет срок использования в 3 года и крепится к конструкции с помощью строительного степлера.

Сруб бани своими руками. Lux Standart Ru

Главная страница » Статьи » Сруб бани своими руками — пошаговая инструкция!

Сруб бани своими руками — пошаговая инструкция!

Дерево, будучи экологически чистым материалом, не только эффективно сохраняет тепло, но и придает воздуху в помещении особый аромат.

Сруб бани своими руками

Сруб бани 4х6 м

Чтобы построить деревянную баню, нужно вначале подготовить брус.

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 01

Этап 1. Подготовка кругляка

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 02

Подготовка кругляка

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 03

Подготовка бревна

Внимание! Для определения качества бревен (вы в любой момент сможете отказаться от пиловочника низкого сорта), необходимо знать об идеальных условиях заготовки, которые мы рассмотрим ниже.

Лес-кругляк необходимо заготавливать при минусовой температуре, то есть зимой. Именно в это время минимизируется количество влаги в древесине, следовательно, во время сушки материал будет меньше деформироваться и растрескиваться.

В целях долговечности сруба, при строительстве используются определенные участки бревен (так называемые комлевые бревна). Эти участки начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такие комлевые бревна более плотные (чем выгодно отличаются от верхушек) и в них практически нет сучков. Также к критериям выбора относятся круглая форма и степень кривизны ствола. В обоих случаях браком является погрешность, превышающая 1 см на погонный метр.

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 04

Заготовка бревен для сруба

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 05

Комлевые бревна

Внимание! Если длина, например, 5 м, а погрешность превышает 5 см, то бревно смело можно забраковать.

То же относится и к диаметру. К примеру, диаметр основания бревна составляет 35 см, в то время как верхушки – 25 см или меньше. Такой кругляк категорически не рекомендуется к применению в строительстве.

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 06

Бревна для сруба

Наконец, обратите внимание на породу дерева. В идеале для бани должны использоваться хвойные породы деревьев (ель, лиственница и проч.). Лиственница характеризуется устойчивостью к влаге, хотя в крайнем случае можно прибегнуть и к сочетанию «сосна-ель», в котором из сосны возводятся несколько первых венцов. А если при строительстве используется только ель, то материал необходимо несколько раз обработать антисептическим средством.

Дальнейшие действия выполняйте в соответствии с составленным ранее проектом. Такой проект можно составить самому, найти в Интернете или же заказать у специалистов. Именно с помощью этого документа можно рассчитать требуемое количество расходного материала, определить площадь и форму основания.

Этап 2. Обработка бруса

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 07

Обработка бревна под скобель

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 08

Обработка бревна под скобель

Шаг 1. После того как вам привезли расходный материал (или вы спилили и доставили его самостоятельно), ему необходимо дней 25-30 для того, чтобы отлежаться.

Шаг 2 . Далее тщательно рассмотрите и переберите бревна – оставьте лишь самые качественные из них, а дефектные или поврежденные отбракуйте.

Шаг 3. Затем приступите к обработке. Вначале очистите бревна от коры (делайте это аккуратно, чтобы те не растрескались), оставив ее немного по бокам – примерно по 15-сантиметровой полоске с каждой стороны.

Шаг 4. После обработки уложите бревна на хранение примерно в 25 см от поверхности земли. Можете укладывать как угодно – штабелями, пачками и т. д., главное, чтобы дистанция между бревнами составляла 7-10 см.

Схема подготовки бревен для сборки сруба

Нюансы строительства сруба бани своими руками. Из какого бревна лучше строить баню 09

Хранение бревен

Этап 3. Строительство фундамента

Сразу оговоримся, что от массивных монолитных фундаментов можно отказаться ввиду незначительного веса будущей конструкции. С целью экономии можете прибегнуть к одному из двух возможных легких конструкций, а именно к:

  • ленточному фундаменту;
  • столбчатому.

Рассмотрим каждый из вариантов.

Как собрать сруб. Фундамент и закладные бревна

Современный подход в строительстве бань требует наличия проекта, оценки состояния почв и выбора места, но реалии деревенской жизни далеки от всего этого (а ее строим именно там), поэтому этот подготовительный этап мы упускаем, а сразу приступаем к работе.

Баня по обыкновению хоть и невелика, но, как и любая другая серьезная постройка, не обходится без фундамента.
В нашем случае он уже готов, т.к. она возводится на месте старой, а так, если почвы нормальные вполне сгодиться самый обычный ленточный.

Возведение сруба начинаем с гидроизоляции фундамента — по всей его поверхности раскатываем слой рубероида. Затем приступаем непосредственно к сборке стен.
Первыми укладываются длинные бревна или как их еще называют «закладные». Сразу отметим, что в разных регионах и даже соседних местностях части сруба принято называть по-разному.

Как собрать сруб. Фундамент и закладные бревна

1

Чтобы основание строения было устойчиво, нижнюю сторону этих бревен нужно выровнять, для этого бензопилой срезаем  часть дерева.

Как собрать сруб. Фундамент и закладные бревна

2

Обычно их кладут сразу на фундамент, основательно пропитав антисептиком, но в данном случае было принято решение предварительно положить доску (40мм), а на нее уже установить закладные бревна, это позволит им дольше сохраниться.

Как собрать сруб. Фундамент и закладные бревна

3

Между закладными нужно установить так называемые «подкатни» — специальные бревна, которые закрывают пустое место перед первым венцом, но они не были заранее подготовлены, по этой причине они будут заложены лишь после полной сборки стен.

Затем начинаем собирать первый ряд (венец) сруба. Для этого из кучи бревен выбираем нужные, сделать это не сложно, ведь каждое из них имеет маркировку в двух местах — на самом бревне и на его торце.

Как собрать сруб. Фундамент и закладные бревна

4

После завершения рубки бани, все ее стены размечаются, чтобы в дальнейшем разобранный сруб можно было легко собрать — каждое бревно должно лечь в предназначенное только ему место. Разметку делают по-разному, в данном варианте на каждое бревно маркером было нанесено обозначение: цифра — соответствующая ряду и буква обозначающая сторону сруба. К примеру 3 — ПР — бревно третьего ряда правой стороны.

В старину не было ни краски, ни специальных графитовых карандашей, поэтому цифры вырубались топором .

Что делать, если готовый сруб не размечен или маркировку сложно понять, читайте в этой статье .

Как собрать сруб. Фундамент и закладные бревна