Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить баню изнутри. Краска для бани внутри

04.12.2022 в 01:50

Чем покрасить баню изнутри. Краска для бани внутри

Краска для бани: виды и выбор

Покраска бани — процесс, к которому необходимо отнестись максимально серьезно. От качества красящего состава, его соответствия поверхности и соблюдения правил процедуры окрашивания зависит долговечность постройки и ее привлекательность. Прежде чем приступать к финишной отделке, нужно определиться, какой краской можно красить в бане, на что обращать внимание, покупая состав, и какого порядка придерживаться в процессе. Рассмотрим все по порядку.

Разновидности красок для бани

Чтобы подобрать максимально подходящий состав по качеству и свойствам, необходимо разбираться в их классификации. Все краски по методу окрашивания делятся на два типа:
  1. Профессиональные . Сложны в применении, поскольку предполагают знание технологической карты. В их составе — разные эмульсии, которые наносятся в 3-4 слоя. Отличаются высокой стоимостью.
  2. Строительно-бытовые . Они более распространены из-за легкости использования и относительной дешевизны. Состоят из одного материала, которым окрашивается поверхность в 1-3 слоя.
По составу краски делятся на:
  • Дисперсионные акриловые на водной основе . Они обеспечивают защиту дерева от низких температур и неблагоприятных климатических условий. Отличаются долговечностью и не теряют эксплуатационных характеристик до 10 лет. Быстросохнущие и максимально подходящие для обработки бани, поскольку не препятствуют естественному воздухообмену древесины. Наносить их на поверхности, обработанные соляными антипиренами, нежелательно. Цена — от 650 рублей за 1 литр.
  • Масляные . Не рекомендуются для наружного применения из-за высокой чувствительности к УФ-излучению. Стоимость — от 400 рублей за литр.
  • Эмалированные . Используют для кирпичных сооружений, наносятся на предварительно оштукатуренную поверхность. Стоят недорого — от 70 рублей за литр.
  • Алкидные смолы . Быстрее тускнеют, выгорают и утрачивают внешний вид. Стоят относительно недорого — от 300 рублей за литр.
  • Силикатные . Изготавливаются на основе жидкого стекла, подходят только для покраски кирпичных парных. От 150 рублей за литр.
  • Водоэмульсионная краска для бани . Устойчива к воздействию влаги, а потому может применяться для покраски потолка в помывочной кирпичных сооружений. Цена — от 40 рублей за литр.

Можно ли красить стены в бане водоэмульсионкой. Критерии выбора

При всех своих достоинствах дерево подвержено воздействию влаги. Со временем оно рассыхается, темнеет и начинает гнить. На нем может появиться плесень и завестись микроорганизмы. Все это справедливо для обычных внешних условий. А в банной парилке условия экстремальные. Даже в предбаннике нет таких воздействий на стены и пол. Влияние резких смен температуры и влажности в парилке ускоряет разрушение дерева. Под воздействием высокой температуры обычное защитное покрытие может выделять вредные вещества.
К тому же, парилка – это не просто помещение, в котором человек находится. Он пребывает там в обнаженном виде, соприкасаясь телом с деревянными поверхностями. А на некоторых он даже лежит. Значит, для полков и скамеек надо выбирать защиту дерева, которая не будет неприятной при соприкосновении.

Чаще всего в парилке стремятся сохранить естественный цвет дерева, подбирая для этого породы, которые красиво смотрятся. Но если хочется покрасить часть парилки, то надо учитывать это при выборе пропитки. Не всякая пропитка годится для последующей покраски.

Чем покрасить баню снаружи. Зачем нужна покраска деревянной бани снаружи?

  1. Для защиты от воздействия погодных условий. Солнце, осадки, ветер – всё это не улучшает дерево;
  2. Для защиты от исходящих изнутри бани перепадов температур, которые также влияют на долговечность материал;
  3. Для ограждения от разных биологических поражений;
  4. Для более эстетичного внешнего вида.

Пункты 1, 2 и 3 служат для продления жизни древесной основы, и это главное. А пункт 4, для некоторых — спорный момент. Кто-то скажет, ну разве может цвет краски, быть лучше текстуры естественной древесины…

Чем покрасить баню снаружи. Зачем нужна покраска деревянной бани снаружи?

Покраске сруба должно предшествовать нанесение грунтовочного покрытия, антисептика и огнезащитного состава (антипирина). Это важно. Антисептик создаст защиту от древесных насекомых, грибковой плесени, гниения и прочего, антипирин, повысит огнестойкость строения. И то, и другое вещество, можно выбрать как в виде бесцветной субстанции, так и обогащённого колорита.

Кстати, есть некоторые краски, содержащие антисептические и водоотталкивающие пропитки. По мнению многих экспертов (которые всегда перестраховываются), лучше выполнить грунтование, отдельным процессом.

А после шлифовки (когда дерево теряет огрубевший слой и становится легкодоступным для всякого рода биологических поражений), это требуется делать безотлагательно.

Перед обработкой защитными веществами нужно проверить качество конопатки сруба, а при необходимости — привести в соответствие. Стоит учесть, то, что торцы сруба сильнее впитывают влагу и потому рекомендуется дополнительно нанести на них два-три слоя.

Каким цветом покрасить стены в бане. Выбор краски, на что обратить внимание

Качественное окрашивание внутренних стен бани – процесс ответственный, но при должном настрое на работу, интересный и увлекательный. Важно помнить, что для отделки внутри подходят далеко не все краски . Причина – состав и вещества, использующиеся для получения того или иного оттенка. Производя подбор, требуется ориентироваться не на то, каков будет итоговый дизайн, а то, сможет ли краска выдержать высокую температуру в помещении. Также особого внимания заслуживают компоненты – они должны быть полностью безопасны для человека, а также в составе красящих отделочных материалов не должно быть лаков, так как их испарение в условии повышенных температур может стать причиной серьезных заболеваний.

Выбор краски для бани

Совет: лучше всего убедиться в том, что краска в последствие не будет испаряться или выделять ядовитые вещества, чем испытывать проблемы со здоровьем или переделывать ремонт заново.

для покраски бани используются безопасные материалы

Покраска новенькой сауны или бани изнутри может быть произведена как с использованием малярной кисти, так и современным методом – применяя краскопульт. Второй вариант рекомендуется выбирать людям, которые имеют некоторый опыт в работе с устройством, поскольку могут возникнуть трудности, а конечный результат не обрадует.

Непосредственно выбор краски напрямую зависит от того, какой вид древесины используется в качестве основного в отделке и создании общего интерьера. В том случае если внутри преобладают лиственные породы, то затраты можно уменьшить, так как сам материал достаточно прочен и крепок, следовательно, краска должна в большей степени выполнять декоративную функцию, нежели защитную.

Баня окрашена матовыми красками

Совет: прежде чем наносить краску, необходимо произвести зачистку поверхности от образующейся смолы, так можно достичь оптимального результата окрашивания.

Подготовка поверхности под покраску

Защитные средства, которыми придется обрабатывать лиственницу, должны иметь в своей основе химические компоненты, способные защитить дерево от растрескивания и уменьшить выделение смол .

Перед покраской дерево нужно отшлифовать

Баня, построенная из хвойных пород, в частности, из ели, имеет больше шансов пострадать от негативного воздействия плесени и грибка, нежели сооружение из лиственницы, но проблем со смолой в этом случае будет гораздо меньше. Краска для внутренних работ в таком помещении должна быть изготовлена на водной основе. Кроме того, она должна выдерживать высокие показатели температур. Структура должна быть эластичной, чтобы она смогла равномерно окрасить поверхность. Допускается, что окрашивание будет производиться специальными лаками, эмалями или лазурью.

Чем покрасить старую баню снаружи. Пленочные составы: для образования тонкой защиты

Насколько краска или пропитка окажется хорошей для вашей баней, зависит от ее химического состава. Так, главную роль играют пленкообразующие связующие вещества, которые после высыхания образуют хорошую гидрозащиту для сруба, и, в то же время, выпускают из него накопившуюся внутри влагу.

Вот хороший

Акриловые краски хороши для бани тем, что не забивают собой поры древесины, а потому позволяют брусу дышать.

А силиконовые краски лучше всех защищают сруб бани от атмосферной влаги и отличаются самоочищающими свойствами. Почему для вас может быть важен этот момент? Дело в том, чтобы немало современных частных бань находятся достаточно близко к промышленной зоне или трассе, и уже через несколько месяцев начинают сереть. А краски на силиконовой основе хороши тем, что грязь на них смывается первым же дождем. Неплохо выталкивают из себя грязь также акриловые краски.

А еще, в отличие от акриловых полимеров, эти краски не термопластичным: в жару нагреваться не будут. И при этом силиконовые краски как раз паропроницаемы. Что также хорошо, такие краски замечательно держатся даже на старом брусе. Но обратите внимание, что краски на акрилатной основе могут быть как органорастворимыми, так и водорастворимыми.

В силикатной краске в качестве связующего вещества используется силикат калия – это жидкое стекло. Правда, здесь ограничена палитра цветов. Второй момент: наносить их довольно сложно.

Чем покрасить старую вагонку в бане. Нужна ли обработка вагонки в бане?

Сразу оговоримся, что преимущественно речь в публикации пойдет об обработке стен и потолков банных помещений, обшитых вагонкой. Полы нередко деваются плиточными, и там такой обработки просто не требуется. Ну а полки, скамьи, подголовники, спинки и т.п., то есть те участки, к которым люди прикасаются открытыми участками тела, они нуждаются в особом подходе, и для них разрабатываются специфические средства – об этом на нашем портале речь уже велась.

Для чего и чем обрабатываются банные полки?

Чтобы парная, испытывающая, кстати, наиболее экстремальные влажностные и термические нагрузки, служила как можно дольше, а банная мебель не становилась источником кожных раздражений или даже более серьезных последствий, требуются особые средства для обработки полков. Чем рекомендуется обрабатывать банные полки – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Основная проблема в том, что древесина, со всем своим набором превосходных качеств, может быть материалом весьма нестойким. Мало того что как и любая органика, древесина постепенно разлагается под действием гнилостных бактерий. Этот материал становится отличной питательной средой для многих форм паразитической микрофлоры – грибка, плесени, водорослей, мхов и т.п. Появившиеся колонии этой «пакости» способны очень «оперативно» превратить красивую и «здоровую» отделку бани в «грязный сарай» представлявшей еще и серьезную угрозу здоровья человека. Тем более, этому будут способствовать повышенная влажность и температура – идеальные условия для развития этой микрофлоры.

Чем покрасить баню изнутри. Краска для бани внутри 01

Это только, как говорится, «начало конца»… Дальше все будет развиваться еще печальнее, причем – лавинообразно…

Не забываем еще про одну опасность: древесина – это «лакомство» и естественная среда обитания некоторых насекомых, в частности – жуков древоточцев, испещряющих материал своими норами-ходами и быстро превращающими его в труху, если не принять соответствующих мер.

Последствия поражения древесины жуком-короедом

Не сбрасываем со счетов сочетанное воздействие высокой влажности и перепадов температуры! Деревянные детали от такого «микроклимата» способны начать «плясать» своими размерами, деформироваться, и вся обшивка вскорости может начать горбиться или, напротив, рассыхаться, что в любом случае нарушит создаваемый банный интерьер.

Вспучивание покрытия из вагонки в бане – явный признак недостаточности защиты дерева от переувлажнения и усыхания.

Древесина всегда активно впитывает влагу, а вместе с ней – и всю ту грязь, что может оказаться на поверхности стен, потока, полков (а без грязи, извините, в бане не обходится). Влага-то потом может и выветриваться при нормальном воздухообмене и качественной вентиляции, но грязь так и останется в структуре древесины. То есть начнутся потемнения, выделения на общем фоне явно более загрязненных мест, и моечная или парилка приобретут какой-то затрапезный вид. Ну а вычищать грязь, впитавшуюся в вагонку – довольно непростая, трудоёмкая задача, требующая немало времени и сил. Это, кстати, лишний довод в противовес сторонникам оставить вагонку такой, какая она есть, без обработки.

С учетом изложенного напрашивается вывод, что обработка вагонки в любом банном помещении все же является насущной необходимостью. И для этого могут самостоятельно или в комплексе применяться различные составы.