Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка бани из бруса внутри и снаружи. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

03.12.2022 в 10:07

Обработка бани из бруса внутри и снаружи. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Обычно такими качествами обладают хвойные породы деревьев – лиственница, сосна, кедр, ёлка. Обработка сруба бани внутри помещения, сделанного из перечисленных вариантов может не применяться по причине смолистости их структуры.

Обработка бани из бруса внутри и снаружи. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Она содержит фитонциды, которые сами по себе являются природными септиками, и древесина из-за их действия не подвержена ни гнили, ни грибку, ни жукам-короедам. Некоторая древесина может быть не подвержена даже пожару.

Однако в смолистости есть и подводный камень – из большого количества бани из них, хвойных деревьев, не строят. По крайней мере, парилки и сауны. Ибо смола имеет свойство разжижаться по нагревании и течь. Понятно, что стены станут просто неудобными для банного эксплуатирования.

Обработка бани из бруса внутри и снаружи. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Да и лечебный эффект смолы очень сомнителен – она служит природной «пробкой» для ран дерева и такое же действие окажет и на лёгкие. Если и использовать хвою для бани в лечебных целях, то лишь как отвар игл или их экстракт, не более.

Сравнение смолистости приведено ниже:

Древесина Лиственница Сосна Кедр Ель
Степень смолистостиОчень смолистаяСмолистая умеренноОчень смолистыйМалосмолистая
Наличие фитонцидовБольшоеБольшоеБольшоеБольшое
Изготовление баниНе рекомендовано для парилки. Прекрасно для первого венцаНе рекомендовано для парилкиНе рекомендовано для парилкиПодходит для всего сруба
Как видно из данных таблицы, ель - самая лучшая древесина для изготовления бани без применения антисептиков, так как в полной мере обладает ими сама. Обработка сруба бани внутри при применении еловых или иных хвойных брёвен или бруса не потребуется.

Химическая обработка

Однако если конструкция для бани будет сделана из другого вида древесины, то имеет смысл подумать, чем в таком случае её обрабатывать. Ведь баня такое сооружение, где дерево непросто находится в контакте с влагой, но и с горячим паром, который обладает более проникающими свойствами, чем обыкновенная сырость.

В связи с этим рассмотрим то, что предлагает на сегодня прогрессивная химическая промышленность. Итак, чем обработать сруб бани, рынок предлагает три вида:

  1. Вымываемые.
  2. Трудновымываемые.
  3. Краткосрочные.

Обработка бани из бруса внутри и снаружи. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Подробнее:

  • Первый вариант содержит соли металлов и рекомендован для решения вопроса, чем обработать сруб бани внутри. Но так как структура таких веществ подвержена влаге, то решение использовать их для помывочных отделений будет не самым лучшим решением. Прекрасно подойдёт для предбанников и комнат отдыха.
  • Второй вариант хорошо подходит для того, чтобы конструкция подвергалась обработке снаружи. Обычно состав их содержит масла и синтетику. Применив их, можно сказать, что обработка сруба бани антисептиком такого типа будет надёжной защитой от внешних проявлений.
  • Третий тип антисептиков подходит для обработки сруба во время сборки. Также ими можно покрывать лаги для пола, потолочные перекрытия и прочие банные конструкции. Химикаты содержат не только предотвращающие плесень и гниль компоненты, но и отпугивающие средства для жуков-короедов или других паразитов.

Обработка бани из бруса внутри и снаружи. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Не стоит забывать, что все эти средства являются химией. Поэтому применение их должно идти с осторожностью, так как баня в сути своей представляет собой помещение с постоянной повышенной температурой и паром.

Вся тара, содержащая защитные составы, должна иметь маркировку «для сауны». Также при решении вопроса, чем обработать сруб бани, следует учесть, что вся продукция должна приобретаться в специализированных магазинах, а не в сомнительных торговых точках.

Пропитка для бани. Виды

Существуют разные виды защитных пропиток, которые можно условно разделить на две группы:

  • Для дома

Это составы, используемые для защиты внешних стен деревянных построек от воздействия влаги. Они не могут компенсировать влияние низких температур или солнечных лучей, но древесина с такими испытаниями превосходно справляется и без посторонней помощи.

  • Для внутренних работ

Вторая группа предназначена для защиты обшивки, находящейся в сравнительно мягких условиях — отсутствия низкотемпературных воздействий, солнечного излучения, осадков и т. п.

Необходимо учесть, что условия эксплуатации деревянных элементов в бане значительным образом отличаются от обычной домашней обшивки. Перепады температур и влажности, резкий нагрев и нередко длительное пребывание без отопления делают условия работы деревянной обшивки более сложными, чем наружные. Поэтому, количество и назначение пропиток для бани довольно велико.

Они рассчитаны на решение разных задач:

  • защита от воздействия пара и воды;
  • профилактика появления плесени, грибка, насекомых-вредителей (антисептик).

Существует еще один вид пропитки — антипиреновые составы. Они препятствуют возгоранию древесины. Полностью исключить процесс они не могут, но максимально замедлить его, уменьшить интенсивность горения вполне способны.

Для бани эти составы важны, поскольку в большинстве случаев используется печной нагрев. В процессе эксплуатации возможны всякие ситуации, и наличие защиты никогда не становится излишеством.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/propitka-dlya-vagonki-v-bane-masla-i-propityvayushchie-sostavy-dlya-vagonki-v-parnoy

Чем покрасить баню снаружи форум. #13 Yaroslaw Предупредить

Отправлено

Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

"Дерево потресалось…" Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время или поре года.

"Грязь от земли при дожде…" Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

"Венцы гнили от влаги…" Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой . Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.

Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат, ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости , обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно.

Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.